11:14, 20.04.2012 / ПРАВО

К году и восьми месяцам колонии-поселения приговорена женщина-водитель, насмерть сбившая ребенка

Вынесен приговор в отношении сыктывкарки Анны Приходной, сбившей на улице Станцинной трехлетнего мальчика и его бабушку в октябре прошлого года.

P1060042.jpg

Фото агентства «Комиинформ»

Напомним, трагедия произошла в Сыктывкаре 22 октября прошлого года, когда Анна Приходная двигалась на автомобиле «Фиат» по улице Станционной. При обгоне поворачивающего грузового автофургона женщина допустила столкновение автомобилей, в результате чего ее машину отбросило на тротуар, где находились трехлетний Вадим Ускирев со своей бабушкой Галиной Игнатовой. Ребенок погиб на месте, а женщина с тяжелыми травмами была доставлена в больницу. Сейчас Галина Игнатова продолжает лечение в Москве.

На момент ДТП Приходная была трезва, а у водителя «Газели» был обнаружен остаточный алкоголь. В отношении него был составлен административный протокол по факту вождения транспортного средства в нетрезвом состоянии. Проведенная автотехническая экспертиза показала, что женщина превысила скорость, тормозной путь полностью отсутствовал. На момент аварии у Приходной был годовой водительский стаж, в течение которого она «заработала» шесть правонарушений. Среди них - непредоставление преимущества велосипедисту, неправильный поворот, превышение скорости и другие.

Вину в совершенном деянии обвиняемая признала полностью. Дело слушалось в особом порядке, что подразумевает исключение стадии судебного следствия, а наказание не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного за преступление.

В суде заслушивались характеристики на подсудимую, из которых следует, что 25-летняя женщина разведена, воспитывает шестилетнюю дочь, работает коммерческим директором в одной из сыктывкарских фирм. Она не судима и всего один раз привлекалась к административной ответственности за неуплату штрафа.

Недавно подсудимая, находясь под домашним арестом, через свою мать перечислила по 100 тыс. рублей на расчетные счета матери и отца погибшего ребенка, а также на счет Галины Игнатовой.

В прениях гособвинитель просил для подсудимой два года колонии-поселения. В последнем слове подсудимая раскаялась и попросила прощения у потерпевших.

Суд назначил Анне Приходной наказание в виде одного года и восьми месяцев колонии-поселения. Она также будет обязана выплатить родителям погибшего ребенка и его бабушке по 300 тыс. рублей каждому в счет компенсации морального вреда. Вопрос о возмещении затрат на лечение пострадавшей женщины и погребение ребенка будет решаться в рамках отдельного гражданского судопроизводства. По решению суда Анна Приходная лишена права управления транспортным средством на три года.

После вступления приговора в силу, органы опеки и попечительства должны будут решить вопрос о передаче 6-летней дочери Приходной на воспитание родственников или в социальное учреждение.

1033

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    20 апр. 2012 г., 11:28:17
    Ответить
    Тема
    Сколько людей колечится и гибнет под колесами автомобилей... Страдают потом все, как и потерпевшие об утрате близких, так и виновные. Соблюдайте скорость и будьте вежливы на дороге и будет ВАМ счастье.
  • Мамочка
    20 апр. 2012 г., 11:38:06
    Ответить
    про "водителей"
    А право на управление авто не лишена?
    • Кексик
      21 апр. 2012 г., 0:57:36
      Ответить
      Тема
      Читайте внимательней статью!
  • Меня зовут
    20 апр. 2012 г., 11:44:32
    Ответить
    Тема
    Какие коммерческие директора в Сыктывкаре, такие и фирмы! Надеюсь "директор" продолжает водить авто с многочисленными нарушениями!
  • ал
    20 апр. 2012 г., 12:17:59
    Ответить
    Тема
    Еще много будет вопросов: А зрения ее лишили?; А руки ей поломали?; А права у нее отобрали? Не трогайте виновницу. У нее самой и родители есть, и дочка несовершеннолетняя,они тоже будут читать эти комментарии. Все... суд был. Косточки не надо перемалывать.
    • ****
      20 апр. 2012 г., 12:32:40
      Ответить
      Тема
      Согласен с Вами полностью. Всем очень тяжело, и обвеняемой тоже, не надо добивать человека и его родных.
      Смущает наше правосудие, если не ошибаюсь, даме, которая задавила ребенка на Октябрьском проспекте, дали условно... В чем разница???
      А вообще, не дай бог никому оказаться ни жертвой, ни обвиняемым в таком деле.
      • Щерёжа
        20 апр. 2012 г., 12:51:11
        Ответить
        Октябрьский
        Не, там два года колонии-поселения и компенсация морального вреда.
      • ***
        20 апр. 2012 г., 13:34:24
        Ответить
        Тема
        этой женщине НЕ НАДО больше садиться за руль пожизненно. А ее родители и ребенок тут не при чем. У родителей мальчика большое горе.
  • за убийство
    20 апр. 2012 г., 13:36:50
    Ответить
    пожурили
    Отделалась лёгким испугом, в общем.
  • мда
    20 апр. 2012 г., 13:43:25
    Ответить
    Тема
    даздравствует наш суд!!! самый гуманный суд в мире! 1 год 8 мес.!!! буду надеятся, что через три года она переедет судью и гособвинителя а потом раскается ....
    • Меня зовут
      20 апр. 2012 г., 17:05:59
      Ответить
      Тема
      +100
    • Саша
      21 апр. 2012 г., 3:42:43
      Ответить
      Тема
      эм... неумышленное убийство. У тебя колесо лопнет, переедешь не дай бог кого - сам заедешь. Все под богом ходим.
      А то, что у нас за марихуану дают 8 лет, а за убийство три - дак это законы такие мудацкие.
  • Сыктывкарец
    20 апр. 2012 г., 14:25:39
    Ответить
    Возмущен
    Сыктывкарцы - продается лицензия на убийство, совсем не дорого - 1 год и 8 месяцев, ну и еще деньжат немножко. Ежели у вас есть права и машина, то убивать можете смело, главное потом чистосердечно раскаятся.
    Прокуратура - куда смотрит? Считаю, минимальный срок 7 лет и пожизненное лишение прав, за это убийство.
    • Меня зовут
      20 апр. 2012 г., 14:57:29
      Ответить
      Тема
      У нас законодательство вывернутое до невозможности: такие сроки даются например за то что будете на видео снимать в кинотеатре (Статья 146), но никак не за убийство!
    • Меня зовут
      20 апр. 2012 г., 15:13:08
      Ответить
      Тема
      +100500. в другом городе за гибель ребенка и увечье матери дали 2 года поселения... в выксе ещё одна дура сбила ребенка и мать насмерть... потому что недорого, часто досрочно- условно... Через три года эта гадина снова за руль сядет. Да здравствует правосудие!:-(((((((
    • Согласен
      20 апр. 2012 г., 15:18:55
      Ответить
      лицензия на убийство ребенка
      пока наказание не будет адекватно содеянному и неотвратимо нас и наших детей на улицах будут убивать абсолютно легально - с помощью автомобиля. Скоро и киллеры возьмут на вооружение автомобили.
    • Сыктывкарцы
      20 апр. 2012 г., 18:13:31
      Ответить
      Тема
      У нас кк-то все однобоко идет. По делу Пасаажа в комментах пишут "все сфальсифицирвоано, посадили невиновных", здесь "мало дали, куда суд смотрит".
  • 18
    20 апр. 2012 г., 14:57:58
    Ответить
    Тема
    Надо на лбу ей наколоть две буквы "ТП"
  • jdfhjk
    20 апр. 2012 г., 15:38:50
    Ответить
    Тема
    а в Брянске за это 4 года поселения дали, в чем разница?
  • А тем временем в Брянске
    20 апр. 2012 г., 15:41:31
    Ответить
    Тема
    По приговору Фокинского районного суда Дображанская осуждена на четыре года колонии-поселения, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, судья удовлетворил требования о компенсации морального и физического вреда семье Сиваковых, но снизил ее сумму с трех до полутора миллионов рублей. Решением суда автомобиль, на котором совершено ДТП, будет изъят.
    • Вот именно
      20 апр. 2012 г., 23:47:50
      Ответить
      Тема
      Она сбила на дороге, а у нас на остановке. Есть разница. Меньше 7 лет наказывать просто незаконно. И лишить прав пожизнено!
    • Меня зовут
      26 апр. 2012 г., 2:17:34
      Ответить
      Тема
      Разница в резонансе,если быдло промолчит,то "мохнатых" отмажут.
  • куда ты глупая
    20 апр. 2012 г., 15:54:59
    Ответить
    газулю жмешь
    на перекрестке, виновата однозначно
  • Меня зовут
    20 апр. 2012 г., 20:03:47
    Ответить
    Тема
    А ЧТО ТАК МАЛО?
  • человек!!!!
    20 апр. 2012 г., 20:19:37
    Ответить
    Тема
    будьте человечнее!!все могут оказаться в подобной ситуации!!!!!зачем здесь выливать всю мерзость вашего бескультурья!!!!!девушка уже наказана морально и суд прошел!!!!вы не имеете право судить и осуждать,ибо не судимы будете!!!!счастья вам и вашей семье и близким!!!
    • чоловик
      20 апр. 2012 г., 23:27:36
      Ответить
      все могут оказаться в подобной ситуации
      Вот именно, все могут оказаться на месте убитого ребёнка и изувеченной бабушки. Причём они были сбиты даже не на дороге, а на тротуаре. Приходную надо было оприходовать лет на 7-10.
    • человеку
      21 апр. 2012 г., 19:41:59
      Ответить
      Тема
      Тебе бы человек оказаться на месте того малыша
  • Извините люди, не могу понять почему
    21 апр. 2012 г., 6:32:15
    Ответить
    Брянске и на Октябрьском- явные нарушения правил "подозреваемыми", то здесь:
    - Выезд с дворовой территории перекрестком не считается
    - Сплошная полоса действительно запрещает обгон, но при противоречии знаков и разметки Правила предписывают повелеваться знакам.
    -
    • Вытолкнули "Фиат" на людей. Вытолкнули.
      21 апр. 2012 г., 6:37:46
      Ответить
      Водитель со следами опьянения...
      Суд решил, а я, существо социальное, вынужден согласится.
  • )))
    21 апр. 2012 г., 8:00:43
    Ответить
    Тема
    сколько бы ей не дали - малыша не вернешь! Галина Николаевна (бабушка ) - на всю жизнь с таким горем, да еще и физические увечья((( Родители мальчика никогда не поймут почему их малыша больше нет! Вообще не понимаю, как женщина не подумала про своего ребенка? Подвергла его опасности!((( Бог всем судья! Но суд у нас самый гуманный в мире, к сожалению(((
    • Бог- судья!
      21 апр. 2012 г., 8:32:37
      Ответить
      Но там. А здесь не боги горшки обжигают!
      Я- сын, муж, отец, водитель... Никому не желаю зла. Развитие событий меня ужасает!
  • тема
    21 апр. 2012 г., 8:23:27
    Ответить
    Тема
    В случившемся имеется вина не только осужденной. Она 6 раз за первый год управления ТС нарушала ПДД и это было зафиксировано. Если как раньше ей в талоне предупреждений делали проколы, то до она еще до гибели ребенка лишилась права управления ТС. Три прокола и на повторное получение прав. А в данном случае ее лишили прав всего на три года (вычти время судебного разбирательства и нахождения в КП получается год) и только после убийства. А надо было бы раньше и до повторной переэкзаменовки в ГАИ.
    • Но водителя газели
      21 апр. 2012 г., 8:43:25
      Ответить
      Перед началом выполнения маневра обязанного убедиться в безопасности...
      Что, только пожурили протоколом об административном правонарушении?
  • первая
    21 апр. 2012 г., 12:45:29
    Ответить
    дайте тачку!
    С удовольствием перееду даже не на нешеходном переходе ЛЮБОВНИЦУ мужа! Знала бы, что дадут годик-два, давно бы так и сделала!!!
    • Бывшая жена
      21 апр. 2012 г., 14:15:10
      Ответить
      Ну и дура...
      А любовница то при чем....Муж твой такой... Не она...так другая...всех переезжать будешь????У меня тоже муж гульнул, а я сразу развелась и теперь счастлива с другим мужчиной... ПОДУМАЙ!!!!!
      • я
        22 апр. 2012 г., 11:30:15
        Ответить
        бывшей жене
        С**** не захочет кобель не вскочет
  • al.petrovich
    23 апр. 2012 г., 9:29:48
    Ответить
    Тема
    "годовой водительский стаж, в течение которого она «заработала» шесть правонарушений" Вот в главная проблема!!!Кто ей права ПРОДАЛ (подарил)? Куда ГАЙЦЫ смотрели??? Люди,поймите,из-за этой су.ки погиб ребёнок...И всего 1,8 поселения! Явно друзья мохнатые есть!
  • Меня зовут
    26 апр. 2012 г., 2:14:11
    Ответить
    Тема
    Бабам ЗА РУЛЬ НЕЛЬЗЯ!!!иной склад ума,реакция...убрать их-"и пьяная обезьяна с гранатой в руке" не будет убивать невинных. невинных!