11:13, 20.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос «Молодежи Севера»: Вы кого бы на Доску повесили? (видео)

;

1 мая на главной площади республики откроется «Аллея славы» - своеобразная Доска почета. Инициатива открытия принадлежит главе Коми Вячеславу Гайзеру. Как уверяют в правительстве региона, портретов чиновников там не будет, а только фото победителей ежегодного конкурса «Лучший в профессии», который проводится по разным отраслям. Как следует из положения о конкурсе, «занесение на Доску почета республики - это форма поощрения людей, сделавших серьезный вклад в развитие региона». Портреты будут заменяться каждый год - к Дню республики. «Доска почета» - это цельная композиция. Она будет состоять из конструкции, к которой планируется крепить фотографии, а рядом с ней - шар как элемент дизайна (в шутку его уже окрестили глобусом республики). Все это установят на фундамент, облицованный гранитом. Несколько ранее заявлялось, что появление «Аллеи славы» - первый шаг к началу планируемой реконструкции Стефановской площади. Однако, что именно будет реконструировано и когда, пока неизвестно.

15.jpg

Макет с сайта rkomi.ru

«Молодежь Севера» поинтересовалась у представителей различных профессий и слоев общества, чей портрет повесили бы на Доску почета они.

Жанна Шушакова, блогер, организатор ряда социальных акций:

- Абрамовича. Ну а если серьезно, то выбирать нужно тех людей, которые внесли внушительный вклад в развитие Коми, которые поддерживают положительный имидж республики. К ним бы я отнесла Раису Сметанину, скульптора Анатолия Неверова, ну и весь коллектив ансамбля «Асъя кыа».

Татьяна Козлова, член Общественной палаты республики, директор Фонда «Сила Добра»:

- Я считаю, что на Доске почета обязательно должны быть спасатели. Например, мне бы хотелось там видеть кинолога Ирину Степанову, которая, помимо основной работы в МЧС, вместе со своими собаками-спасателями занимается с детьми-инвалидами в центре «Надежда». Еще обязательно туда нужно повесить врачей, которые буквально творят чудеса, делают редкие сложные операции не только детям, но и взрослым. И, конечно, учителей, которые остаются работать в глубинке и, несмотря ни на что, готовят детей настолько хорошо, что те поступают не только в наши вузы, но и в престижные московские.

Анатолий Гончаров, зампредседателя республиканского совета ветеранов:

- У нас в каждой отрасли есть лучшие люди, и хорошо было бы, если бы у каждого министерства и ведомства имелись такие Доски почета. А если говорить о республиканской, то мое мнение таково: в первую очередь на ней должны появиться портреты почетных граждан республики. Их у нас пока трое (Дмитрий Александрович Батиев, Александр Александрович Чернов, Иван Павлович Морозов - МС).

Федор Овчинников, предприниматель:

- Честно говоря, вопрос меня вогнал в ступор. Я не знаю, для чего республике Доска почета, кто на ней должен быть представлен. Мне непонятен сам смысл. Это немного какой-то совок, местечковость. Спросите людей. Вам назовут Василия Рочева и Раису Сметанину. А кем еще гордится республика? Мне кажется, никем.

Илья Сидорин, руководитель администрации Троицко-Печорского района:

- Столько достойных людей, поэтому мне трудно назвать кого-то персонально. Троицко-Печорский район - это кузница кадров для лесной отрасли, кузница спортивных кадров. Здесь родился прославленный лыжник Николай Бажуков. У нас есть учительские династии - например, прежний руководитель района Виталий Широтов был лауреатом конкурса «Учитель года России». Много людей, которые прославили и свою фамилию, и свой район. И в других муниципалитетах тоже много достойных. Поэтому я считаю, что, может быть, стоит подхватить идею открытия Доски почета в каждом районе. У нас два лесных предприятия уже так сделали. Надо помнить и чтить людей, которые достойно живут и работают.

Яна Сажина, председатель региональной общественной организации «Союз коми молодежи «МИ»:

- Безусловно, столь высокого признания достоин Валерий Марков - основоположник национального движения в Коми и финно-угорском мире в целом. Большой вклад в культуру республики внесла ученый-фольклорист Валентина Филиппова. А еще хотелось бы видеть наших выдающихся мастеров пера Геннадия Юшкова, Ивана Куратова, Калистрата Жакова и Владимира Тимина.

Александра Макеева, активистка комсомола от КПРФ:

- Я бы предложила замечательного поэта Ивана Куратова, во-первых. Во-вторых, бывшего главу республики Юрия Спиридонова. И, в-третьих, из ныне живущих - Альберта Степановича Плесовского. Он преподает физику в нашей гимназии, замечательный человек. А из молодых - тех, кто помогает сейчас формироваться гражданскому обществу, людей, которые подталкивают нас к тому, чтобы что-то понять и изменить внутри себя. Я думаю, все наши гражданские активисты заслуживают того, чтобы быть там представленными. А если говорить не о жителях республики, то это Сталин и Ленин.

Сергей Пасынков, председатель ПСК «Оленевод»:

- Василия Германовича Хозяинова- бригадира второй бригады нашего ПСК. У него всегда высокие показатели выхода телят и взрослых оленей, сохранности стада и низкая яловость. Всю жизнь он посвятил оленеводству и является настоящим знатоком своего дела.

1452

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    20 апр. 2012 г., 11:53:38
    Ответить
    Тема
    А вешать будут вживую или только фото?
    • Si
      20 апр. 2012 г., 15:14:56
      Ответить
      отличная постановка вопроса!
      Предлагаю обсуждение вести по двум спискам. Даже эту "доску" разделить на две - к одной "классиков нашего мира" в фото, на другой "живых чиновников" для вопросов от населения (с цепочкой, что бы не увернулись от вопросов). Представителей ЖКХ - за стекло - могут пострадать от "вопросов" населения.
    • Только
      20 апр. 2012 г., 18:01:59
      Ответить
      В постановке вопроса ошибка. Вопрос надо ставить без слов "на доску"!
  • )))
    20 апр. 2012 г., 11:58:57
    Ответить
    что за вопрос?
    Естественно Путина!
  • Меня зовут
    20 апр. 2012 г., 12:13:25
    Ответить
    Тема
    А Ленина уберут? Уже пора. Померли последние кто знал его лично. Молодежь которая катается на площади даже не знает кто это.
  • Модератору
    20 апр. 2012 г., 12:37:32
    Ответить
    Тема
    Ленина все таки уберите
  • Евгений
    20 апр. 2012 г., 12:47:58
    Ответить
    Тема
    Лучше бы скейтпарк сделали для ребят, которые на площади катаются. Теперь будут по новому граниту трюки оттачивать. :)
  • Алексей
    20 апр. 2012 г., 12:57:22
    Ответить
    обалдели совсем?!
    Кого и за что вы собираетесь награждать? В СССР это было принято,т.к. всё вокруг было народное хотя бы по Конституции,и, вешая портреты передовиков на доску почёта было понятно за что - за достижения в народном хозяйстве, в строительстве опять же для людей, стоящих в очереди на жильё,в науке тоже на благо и во имя...А сейчас-то с какого хера награждать? За капиталистические ценности? Так они для единиц избранных. Всё сейчас во имя монополистов и вовремя открывших свой бизнес. Господа властители Республики - вы себя на посмешище выставляете - это хрен с вами. Но меня-то как жителя Республики зачем позорите. Уж лучше храм...
  • Леон
    20 апр. 2012 г., 13:00:48
    Ответить
    Лучще доска позора
    Нам такая доска почета не нужна,поскольку достойных людей у нас нет(старые кадры не в счет).А вот доску позора нам нужна,кто там будет красоваться,те кто на виду,Госсовет РК, ЖД, СК РК, прокуратура и далее по списку,пусть жители Сыктывкара и его гости знает этих "героев" в лицо.
    • Согласна с Овчинниковым
      20 апр. 2012 г., 13:16:57
      Ответить
      уважаемых людей мы и так уважаем и примером должна быть их жизнь и деятельность, а не портрет
      в почете должны быть все жители республики: пекарь за то,что каждый день мы можем покупать свежий хлеб (тогда надо повесить их групповой портрет рядок с хлебными полками),доктор за то,что вылечил и т.д.Ежедневные подвиги совершаются тихо и обыденно.А раз уже решили доску установить, то разместите на ней тех людей, которые дороги нашему сердцу: Сметанина,Рочевы, Бажуков, Птирим Сорокин...Но Ленин будет возвыщаться над ними.Не решаются убрать Ленина с Мавзолея, так и памятники сохраняют, чтобы не уподобиться тому,что было после революции,т.е. все рушить.Но у нас все партии имеют одинаковый приоритет.Так спокойнее старшему поколению? А как быть с правдой, которая сейчас про Ленина в СМИ появляется? Читаем одно, а видим другое.Двойственно как-то.
      • Петя
        20 апр. 2012 г., 14:34:52
        Ответить
        Тема
        Ленина на всякий случай надо оставить, а то власть опять переменится а тут он Ленин и доска рядышком, все повторяется.
  • Меня зовут
    20 апр. 2012 г., 13:20:31
    Ответить
    я
    злые вы достойных и честных много в рк только вот почести надо при жизни а не тогда когда в живых нет
  • горожанин
    20 апр. 2012 г., 13:38:22
    Ответить
    в тему
    На позорьте людей проживающих в Сыке. Так как в нашем грязном, запущенном и забытом Богом городишке по определиению не может быть людей, заслуживающих висеть на доске почета на центр.площади. Любой приезжий бвстрее обратит внимание на плохие дороги, грязь и быдло, а не на доску эту. Реально скейт городок для молодежи уместнее был бы)
  • горожанин
    20 апр. 2012 г., 13:39:51
    Ответить
    ?
    коллектив БНК молодцы, что ставят такие вопросы, и вот почему.
    Потому что хоть так горожане могут выразить свое отношение к очередной задумке, которое потом будет отвечать за лицо города-столицы.
    Однако ПОЧЕМУ об этом не принято спрашивать у горожан просто "по определению"?
    Почему горожане могут участвовать и участвуют в обсуждении этих вопросов в городах Европы, Китая, Японии?
    Депутаты города (городов)! Может вы наконец решите эту проблемку и примете соответствующий закон.
    В Госсовете, у Главы огромный чиновничий люд работает над проблемой местного самоуправления.
    Наконец. Вы же сами горожане.
  • Брат3
    20 апр. 2012 г., 13:47:49
    Ответить
    Хватит скулить
    Согласен с "горожанином" +1000….
    Большая часть комментариев – это сплошная диарея. Хватит жаловаться на свою судьбу. Что на улицах грязь, (кто мусорит-то?), что нас обманывают (а почему мы верим), что точечная застройка ведется (но ведь спрос есть). Давайте писать комментарии как решить проблему и свои предложения. Потом, если в целом состоится какой-то идейный клуб, можно создать свой сайт и говорить всем вместе, а не скулить по отдельности!
  • Терентьев С.А.
    20 апр. 2012 г., 13:51:37
    Ответить
    Инициатива открытия принадлежит Вячеславу Гайзеру.
    Эта так называемая "Доска почёта" будет символом глупости Вячеслава Гайзера. В этом качестве она и войдёт в историю республики.
    • Меня зовут
      21 апр. 2012 г., 18:12:21
      Ответить
      Тема
      Согласен
    • ввв
      26 апр. 2012 г., 23:02:10
      Ответить
      Терентьеву
      Здравого смысла в твоей голове, видно давно нет!
  • 555
    20 апр. 2012 г., 13:55:22
    Ответить
    Тема
    Нахрен нужна данная "Галлерея Славы", больше ни на что у правительства РК фаантазии не нашлось..........На ДОСКУ ПОЧ-ОТА не надо никого вешать, кто надо уже себя повесят (герои кап.труда)
  • 111
    20 апр. 2012 г., 14:00:55
    Ответить
    Тема
    Любят у нас это делать, прям в крови, совок, отмодерировано....
  • НЕТ ГРАЖДАНЕ
    20 апр. 2012 г., 14:04:11
    Ответить
    Я пенсионер, не коммунист, не единая партия, не оленевод, не пекарь, не сила добра, не союз войтыр, не коми молодежь, я ГРАЖДАНИНкоми
    ЕЕ ЛЮДИ действительно назовут доской ПОЗОРА. А для меня самая почетная, это моя мама. В.М. Гайзер очень прошу не спешите с этой доской. Это будет очередной ляп. Остановитесь. Проведите действительно общественные слушания. И на каком месте? Где стоял СОБОР св. С. Пермского. На месте убиенных доска коммунистических вакханалий. Крест, памятный камень, часовню по незаконно убиенным, а может быть символ сплочения и дружбы всех этнических групп Республики Коми, но только не доска, не доска ( вызывающая тоску ). И кому только в голову пришла такая глупость! Лучшие люди. Задумайтесь! Если есть лучшие люди, значит есть худшие люди. Не спешите делать очередную глупость. Я лично буду обходить эту доску за версту и проклинать тех, кто посмел очередной раз, на ряду с уже существующим памятником-тираном осквернить это очередное место.
  • Антикоммунист
    20 апр. 2012 г., 14:09:45
    Ответить
    Обратите внимание. Одни бывшие и настоящие коммуняки вносят предложения кого поместить на доску. Я за абрамовича и против всех остальных.

    А если честно больше всех для Республики сделал Стефан Пермский и сотни сотни тыс. раскулаченных, высланных, осужденных.
    • Еще раз
      20 апр. 2012 г., 14:29:02
      Ответить
      на этой доске должны быть не ушедшие из жизни люди, а граждане республики (раз столица)
      и решать кого там размещать должны не чиновники (мы их портреты и так видим всегда и везде), а население.Мое первое предложение.На доске почета должен быть работник Ижемского эоропорта Ситников вроде, благодаря которому люди спаслись.Проходя мимо этой доски и гляда на его портрет я лично каждый раз буду напоминать себе,что не ради славы временной и сомнительной работаю, а работаю хорошо,потому, что по другому не умею.
      • noch einmahl
        21 апр. 2012 г., 9:09:52
        Ответить
        потрет Ситникова будет напоминать тебе о том, что ты хорошо работаешь? так повесь его портрет у себя дома и смотри, смотри, смотри...
  • Трудармеец
    20 апр. 2012 г., 14:21:41
    Ответить
    А почему памятник трудармейцам в Воркуте? В захолустье. А не на месте доски позора на Стефановской площади г. Сыктвкара. Трудармейцы были по всей Республике и сделали больше для нее чем все вместе взятые Морозовы, Спиридоновы, Рочевы, Сметанины и т. п. совков.
  • Коми
    20 апр. 2012 г., 14:23:38
    Ответить
    Очередное позорище! Ни в одной цивилизованной и дпже не цивилизованной стране подобного нет. Позор Республике Коми.
  • так живём
    20 апр. 2012 г., 14:26:08
    Ответить
    А почему народ не спросили нужна ли ему такая доска почёта? Судя по откликам - не нужна.
    Один неумный предложил, а другие стали бабло осваивать и пилить.
    • Мне лично такая доска не нужна
      20 апр. 2012 г., 14:56:12
      Ответить
      предлагают умерших повесть, но это не доска памяти, а почета.
      может интернет голосование устроить.
  • Ма и нянь
    20 апр. 2012 г., 14:56:10
    Ответить
    Тема
    Фото Морозова И.П., Спиридонова Ю.А., Другова А.С.("Строитель"), Сметаниной Р.П., Бажукова Н.С., Рочева В.(старшего)Сухорукова А. Сорокина П., Синюкова,Гайзера В.М., Ромоданова К.Ю.,А******** А., и многих других, благодаря которым у знали и благодаря которым цветет коми му!!!
    • Si
      20 апр. 2012 г., 16:22:30
      Ответить
      хватает у некоторых хамства ставить рядом "Синюкова,Гайзера"
      не позорь коми народ - "цветущая коми Му"к
      • такой-то
        20 апр. 2012 г., 20:22:37
        Ответить
        Да и Спиридонов - жучара тот ещё был. И большой вопрос на какую доску его надо повесить.
  • сословие
    20 апр. 2012 г., 15:12:18
    Ответить
    портретов чиновников там не будет
    Там будут только люди из нижнего сословия, а портреты гайзеров с чиновниками и так демонстрируются изо дня в день не переставая.
    Барам не след с простыми на одной доске быть. У них другие расценки, другие законы, другой УК (по которому их никто не судит). Два мира, две системы. Все деньги у них, а черни они решили кинуть доску почёта, нате, мол, жрите и тешьтесь.
  • 333
    20 апр. 2012 г., 15:32:47
    Ответить
    Тема
    Да... и надо устроить торжественный праздник, и Гайзер будет выступать как патриот! и его тоже за это повесят потом. П П Ц какой то, а внароде так и приклеится как "ДОСКА ПОЗОРА"
  • КАРП
    20 апр. 2012 г., 15:37:41
    Ответить
    О доске почета
    Новые бредовые идеи власти из прошлого социалистического будущего!
    Я не молодой человек.В республике проживаю с января 1972 года.Республика для меня стала второй малой родиной. Она получила наибольшее развитие в 60-е,70-е и первую половину 80-х годов, то есть до Апрельского 1985 года Пленума ЦК КПСС,на котором первый и последний Президент СССР Михаил ГОРБАЧЕВ провозгласил ПЕРЕСТРОЙКУ и повел весь Советский народ, как МОИСЕЙ евреев,в светлое буржуазное будущее! Правда, бродим в поисках лучшей жизни уже около 27 лет при том, что МОИСЕЙ водил евреев по пустыне 40 лет, то есть по срокам у нас еще остались шансы на лучшие жизненные достижения, в виде очередных бредовых идей,приходящих новым уже буржуазным властям, вместо того,чтобы прикладывать максимум усилий для организации работы по развитию экономики Республики Коми, улучшению жизни людей. Ни в одной цивилизованной стране такой формы нематериального поощрения человека труда, как размещение его фотопортрета на доске почета нет. Такая форма нематериального поощрения работника не предусмотрена и действующим Трудовым законодательством РФ. С точки зрения логичности и человеческой разумности я лично не вижу какого то Конституционного приоритета одних личностей над другими!Я не знаю людей, которые бы в одиночку перевернули мир,осчастливили бы планету Земля!Космос покорил не Сергей КОРОЛЕВ, не Юрий ГАГАРИН,победу над Германским фашизмом одержал не маршал Г.К.ЖУКОВ с генералами!Победа во всех делах и начинаниях достигается лишь одним путем известным человечеству-путем тяжелого, изнурительного,совместно организованного, непрерывного труда сотен тысяч, миллионов людей различных профессий при том,что его результаты несправедливо приписываются отдельным личностям! При всем уважении к И.П.МОРОЗОВУ и др.личностям, позволю себе возразить,что не они построили республику, республику построил народ, проживающий много веков на ее территории, хотя глупо отрицать, что обозначенные личности не внесли в это благородное дело частицу своего труда. В мире нет городов построенных руками одного человека. Доски почета существуют в странах и обществах с управлением и психологией, схожими и подобными нашим! Я бы рекомендовал нашим ТОП МЕНЕДЖЕРАМ от власти заняться хозяйством республики, ее дорогами, санитарным состоянием городов и районов,ЖКХ,строительством, другими жизненноважными вопросами,направленными на улучшение жизни людей! ВОТ ЧТО ПРИНЕСЕТ АВТОРИТЕТ И УВАЖЕНИЕ ЛЮДЕЙ,А НЕ ДОСКА ПОЧЕТА ДЛЯ БУРЖУАЗНЫХ ТРУЖЕНИКОВ!
  • эх
    20 апр. 2012 г., 15:42:52
    Ответить
    доски
    повесьтесь все чиновники в прямом смысле
  • Яне
    20 апр. 2012 г., 16:02:35
    Ответить
    Тема
    Многие достойные, но вот Маркова точно туда не надо. Ничего он толкового не принёс, а работать на админресурсе это не Марков сможет. Гордиться надо простыми работягами, хватат делать идолопоклонничество из итак успешных героев. И герои этой доски должны ежегодно обновляться, а иначе не понятен смысл этого монумента памяти.
    • горожан
      20 апр. 2012 г., 16:22:03
      Ответить
      герои этой доски должны ежегодно обновляться
      лучше ежедневно и еженощно
  • NoName
    20 апр. 2012 г., 16:25:14
    Ответить
    Тема
    Жесткое и плоское выражение чей-то фантазии... когда это закончиться!? когда начнет развиваться паблик-арт? грустно, серо и скучно! бестолковое расходование бюджетных средств еще и на главное площади республики.. пока не поздно затормозите это дело! так ведь гораздо лучше — http://www.lookatme.ru/mag/art-design/art-and-design/143307-art. В тихую все организовали, решили, никого не спросили... идиотизм.
    • майнэймиз
      20 апр. 2012 г., 17:59:28
      Ответить
      расходование бюджетных средств
      В этом-то и фишка. Их же пилить можно.
  • интинец
    20 апр. 2012 г., 17:01:49
    Ответить
    Тема
    Из интинцев и предложить-то некого. Кто достоин, те уже на том свете. А кто в верхи пробился, и так красуются в телевизоре с утра до ночи. Денисов Геннадий Терентьевич да Иевлев Иван Васильевич -вот два последних могикана, два столпа, при которых Инта росла и развивалась. А про нынешних главарей говорить стыдно.
  • Меня зовут
    20 апр. 2012 г., 17:02:37
    Ответить
    Тема
    Оставьте несчастный бюджет в покое, а то и так по швам трещит (если только глава из своего кармана не профинансирует)
    PS. За последние без малого 100 лет герои и злодеи у нас менялись местами периодически.
  • ухтинец
    20 апр. 2012 г., 18:00:24
    Ответить
    а какой лимит? и какие критерии?
    почет и слава-не суть одно и тоже
    и зачем нам опять обелиски и балерьефы? люди хотят и должны достойнно проводить досуг. Сделайте парк семьи, сквер республики, аллею края....

    добрая слава останется после почета при жизни....
    • Шпиён
      20 апр. 2012 г., 18:19:13
      Ответить
      Если доска будет
      То не хотел бы там видеть чиновников, а хотелось бы простых людей-трудяг, живущих ныне. Например, как там выше предлагалось - оленевода.
  • Наблюдатель
    20 апр. 2012 г., 18:43:50
    Ответить
    тема
    Где же вы искать-то будете этих простых тружеников?Только на Монди,а там вроде своя Доска есть.А остальные производства все банкроты.Рабочие развалили.Ха-ха.Так что опять проект неудачный,г.Гайзер как и предвыборные "письма сча- стья".Поменяйте команду пиарщиков плохо работают.Не встречал я в республике и достойных учителей и врачей -рвачей.Были люди достойные Соловьев,Бондаренко,Турубанов,Кононов,Балин,Дегтев,Корегин и много других работников Комилеспрома-ушедших из жизни.А из ныне жывущих-Михаил Магий.Кондратьев В.В.Думаю.найдутся и те кто меня поддержит и противники тоже будут
    • Наблюдателю
      21 апр. 2012 г., 14:56:07
      Ответить
      Тема
      Пусть люди сами предлагают, кого из ныне живущих хотели бы там видеть. И зря вы так. И ныне есть достойные люди.
  • Противогаз
    20 апр. 2012 г., 20:14:06
    Ответить
    Тема
    Достойно для размещения фото уважаемого человека много сделавшего для Республики Ком - Нуйкина Анатолия Федоровича
    • о!!! да!!!!
      20 апр. 2012 г., 23:26:51
      Ответить
      Тема
      Да по нему не одна ст. УК пачет.Следствие идет, все идет и никак не закончится! Тогда уже и Стенину из Укса (тоже много чего сделал для себя), дорожника-Аликина, Белыха из гос.имущества, Сюткину - ЦУМ - 120 мил неуплаты по налогам! Вот они "Герои" на Доску.
  • Осип
    20 апр. 2012 г., 20:28:27
    Ответить
    Не нужно ничьи портреты вешать, это вызовет только раздражение и раздоры людей: кого-то повесили, а кого-то обделили - ведь портреты всех хороших работников не вывесишь. А власти нашей ничтожной лишь бы какую-нибудь дурь очередную придумать и бюджет освоить. Гайзер всё больше и больше теряет авторитет.
  • Тетка
    20 апр. 2012 г., 20:48:58
    Ответить
    Есть достойные
    Есть достойные, есть, да только они так скромны, что будут очень неловко чувствовать себя от такого внимания. Есть просто ангелы во плоти по своим поступкам и со своей скромностью. Просто живут, помогают ближним, уважают старших, а младших воспитывают личным примером. Правда маловато таких, да и недобросовестных "друзей" хватает. Дай Бог силы и здоровья хорошим и честным людям!!!
  • Семэн
    20 апр. 2012 г., 22:11:43
    Ответить
    Тема
    1.Гагарина 2.Миронова А. 3.Никулина и Ко. 4.Харламова(хоккей)5.В.Цоя.6.Третьяка. 7.Маяковского. 8.Есенина.
    • Потенциальный глава
      20 апр. 2012 г., 23:15:14
      Ответить
      Убрать Ленина
      А я бы убрал Ленина и остался бы в истории, как глава который поставил точку в 100 летней тупиковой ветви Российской истории
  • Меня зовут
    20 апр. 2012 г., 23:14:49
    Ответить
    Тема
    Лучше бы с площади памятник ленина убрали
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 апр. 2012 г., 23:20:58
    Ответить
    Почёт и уважение людям труда !
    Должно быть место где были бы действительно достойные люди. Я поддерживаю например Пасынкова - Василий действительно достойный пример . Его дед и отец были уважаемыми трудягами. Да и сыновья Василия -достойное продолжение рода . Такими людьми республика должна гордится и они должны быть известны . Уже набили оскомину новостишки про Рзаева ,"голубых" , чинуш-казнокрадов ..... Кроме этой пакости у нас в республике ничего достойного что-ли нет ? Судя по многим коментам у нас действительно сборище неграмотных обдолбленных олигофренов .... ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО !
    • Кто
      20 апр. 2012 г., 23:30:04
      Ответить
      Эти Люди???
      Кто эти люди???
  • земляк
    20 апр. 2012 г., 23:55:41
    Ответить
    илье сидорину
    А может хватит заслуженных людей вешать?То на доску,то за штаны.Если они действительно заслуженные ,а они в большинстве своем пожилыеи действительно заслуженные,то помогите им достойно дожить свои годы.Обеспечьте им достойную медпомощь,возможность съездить в отпуск /не в Серегово/,возможность побщаться с такими же заслуженными не один раз в год на День пожилых людей,а как можно чаще.Им так мало надо!Вот это будет реальное уважение,память,а не то что висеть на какой то доске.Извините!
  • :<)
    21 апр. 2012 г., 10:32:22
    Ответить
    ...---...
    Доска почёта - это прежде всего символ, который должен задавать определённый модус отношения к чему-то важному, как со стороны власти, так и со стороны общества. В самом названии такого "флэшмоба" присутствует первейший лейтмотив установки подобного сооружения - почёт, почитание, оказание уважения и т.п. Но что есть почёт и уважение для, например, ушедших из жизни, несомненно, выдающихся людей? Ну, никак не фотка в центре города. Памятник, мемориальная доска и особенно сохранение т.с. их невербального наследия, т.е. всё то, что реально подчёркивает их значимость для Республики Коми.
    Что же касается живых, то, на мой взгляд, проектанты этой стэллы явно забыли в каком обществе и в какое время мы живём. Во-первых, ещё не закончился процесс низвержения символов и героев предыдущей эпохи, что, м.б., и не совсем хорошо, во-вторых, нынче настолько велик уровень скептической информированности общества, что едва ли почитание и героизация неких персонажей перевесят желание и стремление к их оплёвыванию.
  • Злой
    21 апр. 2012 г., 13:55:23
    Ответить
    тема
    Нет таких теперь,кто пашет и за деньги и за идею.Сейчас бабло побеждает добро.А Ленин я полагаю пусть стоит.Он великий человек.Гениальность его думаю в том,что его разум смог все в мире перевернуть и перетряхнуть практически все страны.Я считаю,что он достоин,как Тамерлан,Македонский,хан Мамай,князь Игорь и много других ярких личностей.Все они тоже не подарки раздавали.Ленин на площади никому не мешает,это наша история и от нее невозможно откреститься,пока живы те кто рожден в СССР.Я думаю феномен Ленина еще изучать будут.
    • Злому
      21 апр. 2012 г., 14:58:09
      Ответить
      О це верно ж!
      +500!
  • интересно
    21 апр. 2012 г., 14:58:51
    Ответить
    А какова цена этого проекта? Кто осуществляет его? Где можно узнать суммы, цифры, дайте ссылку.
  • Мухомор
    21 апр. 2012 г., 22:04:31
    Ответить
    Тема
    А планируется ли строительство Доски позора? Вот кого там разместить?
  • 09
    22 апр. 2012 г., 17:53:04
    Ответить
    Хватит воевать с памятниками!
    Ленин на площади никому не мешает,это наша история и от нее невозможно откреститься,пока живы те кто рожден в СССР.Я думаю феномен Ленина еще изучать будут.

    Оставьте Ленина в покое!Большое еще увидится на расстоянии!Потомки наши оценят, когда совсем к краю придем!
  • Т-34
    23 апр. 2012 г., 9:06:28
    Ответить
    Тема
    Какие слова и меры представители нынешней, буржуазной власти не предпринимают, а лучше социалистической идей нет и быть не может.
    Ударник капиталистического труда - это тот, кто принес хозяину больше прибыли?
    Или тот, кто выжал из своих рабочих и ИТР больше сока и получил сверх прибыль?
    Или те, кто не взирая на лица разгонял демонстрации недовольного политикой людей, колошматя их дубинками, эффективно применял шумовые гранаты, слезоточивый газ, водометы и другие средства?
    Или это представители прокуратуры, вошедшие в сговор с черной властью и приписавшие на выборах до безобразия большие голоса проворовавшейся партии.? При этом получившие депутатские мандаты и обязавшие суды не рассматривать по существу дела по выборным нарушениям? Туда же отнести председателей участковых и территориальных комиссий.
  • Сыктывкарец
    23 апр. 2012 г., 9:48:41
    Ответить
    Тема
    Доска почета за памятником Ильичу это круто. Думаю, что не многие из живых согласятся с тем, что теперь их ф.и.о. и барельеф будут находиться в тени Ильича, руки которого по локоть в крови. Кровь царской семьи, детей Поволжья умерших от голода, священства, казачества, раскулаченного крестьянства, немцам Поволжья, русским офицерам сопротивления режиму.
  • котег
    25 апр. 2012 г., 1:39:17
    Ответить
    эта тема
    доска позора смотрелась бы уместнее, с фотками дорожного департамента, правительства и других продажных ж******ов