content/news/images/129074/BOB_8929_mainPhoto.jpg
16:08, 03.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Госсовета просят вернуть жителям Коми «Луд» и «Горку»

Депутаты Госсовета Коми подписали обращение на имя главы республики Владимира Уйбы. В нем они просят отменить решение штаба о запрете проводить в этом году фестивали «Сено», «Корт Айка», праздники «Луд» и «Усть-Цилемская горка», праздничные мероприятия в честь 375-летия Усть-Кулома.

Депутаты Госсовета просят вернуть жителям Коми «Луд» и «Горку»
Фото Виктора Бобыря

― Полагаем, что нельзя второй год подряд лишать сельские районы республики национальных праздников и торжеств, являющихся по сути их «визитными карточками». Тем более, в год 100-летия Республики Коми. Уверены, что яркую атмосферу праздника должны почувствовать жители всех муниципальных образований Республики Коми. А названные выше народные торжества, как никакие иные культурно-массовые мероприятия, как раз и отвечают этой цели. Проводятся они на открытых уличных площадках, поэтому риски заражения минимальны, ― говорится в обращении.

Jh2V_oUEEQc.jpg

Депутаты также предложили в рамках этих мероприятий организовать работу передвижных пунктов вакцинации. Всего подписались десять депутатов, многие из которых опубликовали обращение на своих страницах «ВКонтакте».

О необходимости вернуть народу праздник писали руководитель регионального отделения ЛДПР Андрей Никитин и директор Издательского дома Коми Инесса Орел.

1.JPG

С аналогичной просьбой обратился и председатель МОД «Коми войтыр» Алексей Габов.

aE6aB6zubHc.jpg

Напомним, что по решению республиканского межведомственного оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции было запрещено проведение в 2021 году:

- межрегионального народного праздника «Луд» в Ижемском районе;

- межрегионального праздника « Усть-Цилемская горка»;

- экологического арт-фестиваля «Сено» в Троицко-Печорском районе;

- межрегионального фестиваля «Корт айка» в Корткеросском районе;

- праздничных мероприятий в честь 375-летия села Усть-Кулом.

БНК

1220

Материалы по теме:

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • В чем проблема?
    03 июня 2021 г., 16:19:34
    Ответить
    А что, разве нельзя провести праздники, но при условии, что каждый участник будет в маске?
    2
    • ОМОН
      03 июня 2021 г., 16:22:25
      Ответить
      Нам по ,,,,
      2
    • Ина
      03 июня 2021 г., 16:57:24
      Ответить
      Праздники проходят в основном на воздухе, маски зачем? Да и правительственно - едросовые акции давно уже проходят свободно и безмасочно
      2
    • то в маскве, то в петере
      03 июня 2021 г., 19:08:19
      Ответить
      невозвращенец, нехочуха
      Уйба все время ищет причины не возвращаться в Республику
      3
    • В чем проблема? 2.0.
      04 июня 2021 г., 11:16:44
      Ответить
      А что, разве нельзя провести праздники, но при условии, что каждый участник будет привит?
      Или баблишко уже попилили и спустили на завтраки на ПМЭФе?
  • коми морт
    03 июня 2021 г., 16:20:15
    Ответить
    ыыы
    За нашу свободу нельзя, а во славу оккупанта и угнетателя коми народа (КортАйка) можно?
    3
  • Сыктывкар
    03 июня 2021 г., 16:20:31
    Ответить
    Ну что сказать, молодцы!
    2
  • Спасибо вам
    03 июня 2021 г., 16:20:50
    Ответить
    кормильцы наши
  • Строгий режим
    03 июня 2021 г., 16:21:17
    Ответить
    У них с головой всё в порядке?
    3
  • Всего десять поставили подписи?
    03 июня 2021 г., 16:24:04
    Ответить
    Остальнвм, видимо, либо все равно, либо встали по стойке "смирно" и честь отдали.
    • Здоровье
      03 июня 2021 г., 16:32:39
      Ответить
      А этим избранникам народа ли бы пожрать да погулять за народные деньги,нет сказал Глава как отрезал,сидеть ровно на мягком месте и не жужжать!!!!
      5
    • Всего десять
      03 июня 2021 г., 19:34:21
      Ответить
      остпльные умнее этих десяти, вот и не подписались.
      Ясно впм, что в августе будет поазднование, Уйба приглашает гостей. Уймитесь!
      1
      • он там гуляет, а нам - низзяяяя!!!
        03 июня 2021 г., 22:08:29
        Ответить
        А где написано, что приглашает? Приглашения и по почте можно отправить?
  • Местный житель
    03 июня 2021 г., 16:30:35
    Ответить
    Лично местному населению эти праздники не нужны, чтоб толпы гостей привезли эту заразу в очередной раз? Подумайте о персонале, который будет работать с этими гостями (столовые, гостиницы) - они все люди и хотят быть здоровыми! А то знаем мы Ваши приезды, чуть ли не с ноги двери везде открываете и масок даже близко нет
    18
    • Коми народ
      03 июня 2021 г., 16:34:06
      Ответить
      Местному
      Согласен на все 100,они такие эти депутаты и все с ноги)))))
      5
    • Сыктывкар
      03 июня 2021 г., 16:51:26
      Ответить
      Тролля сразу видно!
    • Рк
      04 июня 2021 г., 1:44:53
      Ответить
      Пусть вакцинируются все - и проблем нет
      1
  • Светлана
    03 июня 2021 г., 16:35:49
    Ответить
    хочу поддержать обращение депутатов к Главе
    Владимир Викторович, пожалуй стоит поддержать, люди готовились, может стоит поддержать сельчан. Это наш общий праздник.
    2
  • Вот посмотрите
    03 июня 2021 г., 16:47:39
    Ответить
    чем обеспокоены наши избранные
    лудом и горкой, вы ба так за медицину за дороги за цены на бензин тревожились. а то луб и горка. ПОЗОР!
    5
  • Уважаемые читатели
    03 июня 2021 г., 16:47:43
    Ответить
    Всё идёт по плану. Глава запретил, после обращения снимет запрет. Депутатам же надо как то засветиться и заработать плюсик к выборам.
    2
    • 1
      04 июня 2021 г., 9:57:18
      Ответить
      И все подписи поставившие от единой России, других наверно просто в известность не поставили ))
  • коми
    03 июня 2021 г., 17:18:35
    Ответить
    Депутаты так бы боролись за снижение тарифов на коммунальные услуги,за капремонт которого не дождемся -умрем, празднуйте у себя дома.
    1
    • коми
      03 июня 2021 г., 17:20:56
      Ответить
      молодец, оказывается есть среди коми благоразумные люди.
      2
  • А вы
    03 июня 2021 г., 17:18:42
    Ответить
    к Урганту обратитесь, поможет. Или к Путину.
    Низя, ковид лютует.
    2
  • Повод
    03 июня 2021 г., 17:23:02
    Ответить
    для попойки отменяется, бяда-то какая.
    2
  • Соломон
    03 июня 2021 г., 17:35:57
    Ответить
    Уйба правильное решение принял, людям давно не хватало праздника.
    3
    • Разуй глаза
      03 июня 2021 г., 18:59:04
      Ответить
      какой Уйба? он вообще не в теме
      1
  • А
    03 июня 2021 г., 17:58:14
    Ответить
    У
    жителей этих районов есть желание? Помню когда был запрет на посещение стадионов в начале года, болелы Строителя быстро собрали подписи под обращением к уйбе и он открыл стадион,тогда не один депутат не подсуетился,а в данном случае пахнет халявой вот и копошатся
    2
  • Местный
    03 июня 2021 г., 18:16:32
    Ответить
    И зачем нам сейчас эти праздники? Денег нет, ковид еще не побороли. Лучше подождать еще годик и навсегда распрощаться с карантином и прочими мерзостями.
    6
  • 11
    03 июня 2021 г., 19:30:07
    Ответить
    смотрел по новостям про егэ показывали предпринимаются меры дети в коридоре стоят через 1.5 метра садятся за парты в шахматном порядке тобиш безопасность мать их за ногу. а не чё что эти же дети показали на улице перед школой стояли в куче здоровались обнимались вот я этого дурдома не понимаю.
  • Наталья
    03 июня 2021 г., 19:36:43
    Ответить
    В Сыктывкаре работают все театры, разрешены спортивные состязания в залах с болельщиками, Москва и Питер отметили наш юбилей в больших залах, а народные традиционные праздники на воздухе запретили. Получается, что сами коми свое столетие праздновать не должны? Это совсем не правильно!
  • Лиза Блюдцева
    03 июня 2021 г., 19:46:30
    Ответить
    Глава лучше знает, как поступать!
    сказал нет, значит нет! Он же не мальчишка какой - менять свои слова и мысли по чьей-то просьбе, это было обдуманное и взвешенное решение.
    3
    • А
      03 июня 2021 г., 20:15:57
      Ответить
      К голосованию в Госдуму в сентябре ковид должен быть побежден!
      • гоп-стоп
        03 июня 2021 г., 22:05:58
        Ответить
        госдумовской
        а на следующий день - обратно ковид начнет побеждать. Чтоб никого не было на улице.
    • Депутатов-баламутов
      03 июня 2021 г., 20:28:59
      Ответить
      поставивших подписи, теперь все знают в лицо. "Минусики" им будут на выборах, а не "плюсики". Дёшево заигрывают с народом.
      1
    • отгулы за прогулы
      03 июня 2021 г., 22:01:40
      Ответить
      Он много знает, но не то говорит. Не то делает.

      Сказал: нефтеразлив закончился.
      И уехал из Республики юбилей Республики в чужих краях праздновать за наш счет.

      И зарплату получает - типа они с Лопырёвой на работе...
  • ты это
    03 июня 2021 г., 20:17:44
    Ответить
    Как челобитную царю подаешь!!!
    1
  • Косов
    03 июня 2021 г., 20:30:15
    Ответить
    хоть не подписался.
    • 12
      03 июня 2021 г., 21:55:21
      Ответить
      есть его подпись.
  • На коленях надо просить
    03 июня 2021 г., 20:51:07
    Ответить
    Да забить на их запреты и праздновать.
    1
  • Ольга
    03 июня 2021 г., 21:59:10
    Ответить
    "АСЬЯ КЫА" в Москве гастролирует, Уйба из пушки в Питере стреляет, а какой- то оргкомитет запрещает прлведение национальных праздников! Понаехавшие москвичи (организаторы проведения праздника) , вы какк-то уважительно относитесь к жителям республики! Тем более, все эти праздники проходят на "открытом воздухе".
    • невозвращенец нехочуха
      03 июня 2021 г., 22:04:34
      Ответить
      Лейла-ла-ла-лэнд
      И в Дубаях будут пить шампанское за Коми!!!
  • Елена
    03 июня 2021 г., 22:50:24
    Ответить
    О теме
    Почему можно проводить мероприятия в Москве, а у нас нет?
  • Значит
    04 июня 2021 г., 0:05:45
    Ответить
    В Печоре
    Праздник Рыбного пирога разрешен, если о запрете ничего не писали?
    • Печоре
      04 июня 2021 г., 0:21:55
      Ответить
      вобще лучше помолчать со своим пирогом
      1