content/news/images/129167/BOB_2913_mainPhoto.jpg
15:54, 06.06.2021 / ЦИФРА ДНЯ

Цифра дня: 2000 человек бесплатно повысят квалификацию в Коми

По нацпроекту «Демография» в Коми действует региональный проект под названием «Содействие занятости». Жителей республики обучают новым профессиям по программам WorldSkills. В 2021 году такая возможность есть у 2000 человек, за полгода пока пожелали ею воспользоваться 650.

Цифра дня: 2000 человек бесплатно повысят квалификацию в Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, инфографика БНК

Как сообщили БНК в министерстве труда, занятости и социальной защиты региона, профобучение доступно по 38 направлениям. Востребованы и перспективны в регионе с точки зрения последующей занятости еще 36 профессиональных направлений обучения. Среди них — лазерные технологии, страховой агент, хлебопечение, медицинский и социальный уход, физическая культура, столярное дело, туризм, облицовка плиткой, обслуживание грузовой техники. Кроме того, жители смогут пройти обучение основам предпринимательства, разобраться в тонкостях кондитерского дела, освоить технику кладки кирпичей.

IMG_3349.jpg

Также в рамках проекта «Содействие занятости» организовано профессиональное обучение по программам ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по направлениям: управление, финансы, графический дизайн, педагогика, в сфере культуры, спорта и туризма, предпринимательство и другие. Программы обучения реализуются через онлайн-сессии. Для граждан предлагаются новые программы обучения, такие как библиотечное дело, экскурсовод, анимация и досуговая деятельность в туризме, организация и проведение театрализованных представлений. После завершения обучения граждане получают удостоверение о повышении квалификации или диплом о переподготовке.

По программам WorldSkills и Томского университета в 2021 году бесплатное обучение смогут пройти более 2000 жителей региона. Для участия в программе уже подали заявки 650 человек, из них 180 человек приступили к обучению парикмахерскому искусству, сварочным технологиям, фармацевтике. Обучение проходит на базе Сыктывкарского политехнического техникума и Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Выпускники смогут трудоустроиться в региональных компаниях или стать самозанятыми.

06-obuchenie-01.jpg

Стать участниками программы могут неработающие граждане, обратившиеся в службу занятости, включая безработных граждан, люди старше 50-ти лет, граждане предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста. По многим компетенциям доступны программы профессионального обучения для людей без образования, они смогут освоить профессию «с нуля».

Ознакомиться с условиями участия в нацпроекте «Демография», перечнем программ и подать заявку на обучение можно через портал «Работа в России».

БНК

833

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ОКА
    06 июня 2021 г., 17:32:25
    Ответить
    ССЫЛКА
    ссылка не работает... очередной развод?
  • Степан Б
    06 июня 2021 г., 19:56:07
    Ответить
    Ссылка работает. Она на портал трудвсем. Я с андроид планшета могу зайти. Было бы свободное время, повысил бы квалификацию.