content/news/images/129225/glava_sankt_peterburg_finni_02_jpg_2021-06-07_05-31-24_optimize_mainPhoto.jpeg
18:00, 07.06.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Владимир Уйба пригласил генконсула Финляндии на празднование 100-летия Коми

Глава Коми провел рабочую встречу с генеральным консулом Финляндии в Санкт-Петербурге Саннамаариа Ванамо. Стороны обсудили создание в Воркуте научно-образовательного центра мирового уровня, утилизацию отходов, таяние вечной мерзлоты, использование лесных ресурсов и юбилей республики.

Владимир Уйба пригласил генконсула Финляндии на празднование 100-летия Коми
Фото пресс-службы главы Коми

Встреча состоялась 5 июня в представительстве Коми в Северо-Западном регионе. Глава республики обсудил с Генеральным консулом Финляндии в Санкт-Петербурге вопросы сотрудничества.

Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства региона Галина Габушева и представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Валерий Козлов.

Владимир Уйба отметил, что Республика Коми и Финляндская Республика давно и активно взаимодействуют по многим вопросам и направлениям. У регионов – схожие климатические условия, культурно-этническая близость: народы относятся к одной – финно-угорской группе. Северная страна является одним из основных стратегических партнёров республики во внешнеэкономических отношениях.

glava_sankt_peterburg_finni_07_jpg_2021-06-07_05-31-24_optimize.jpeg

«Нам интересен опыт Финляндии в вопросах экологической безопасности, переработки и утилизации отходов, - отметил Владимир Уйба. – В Республике Коми районы расположены на большом расстоянии друг от друга. Вывозить мусор, например, из Воркуты, очень дорого. Его необходимо перерабатывать на месте и использовать как актив, который должен приносить доход. У Финляндии есть соответствующие разработки и современные технологии. И мы надеемся на ваше содействие в этом направлении».

Глава республики подчеркнул, что правительство региона также заинтересовано в налаживании сотрудничества с Финляндией в области эффективного использования лесных ресурсов, современных технологий деревообработки и развития деревянного домостроения, в сфере энергетики, в вопросах производства современного биотоплива, применения энергоэффективных технологий в строительстве, обмена опытом управления северными территориями и научных исследований в области адаптации человека в условиях Арктики.

Владимир Уйба рассказал о намерении создать в Республике Коми научно-образовательный центр мирового уровня, который займётся вопросами здоровьесбережения населения Севера. Центральный офис расположится в заполярной Воркуте. Глава республики отметил, что исследования и разработки, которые будут вестись специалистами НОЦ, интересны не только северным регионам России, но и зарубежным соседям. Владимир Уйба предложил Финляндии стать участником этого проекта.

Госпожа Ванамо поблагодарила за предложение. По её мнению, создание такого центра помогло бы решить ряд вопросов, касающихся многих северных территорий. В их числе – проблемы, возникающие вследствие таяния вечной мерзлоты, климатические изменения и экология.

glava_sankt_peterburg_finni_04_jpg_2021-06-07_05-31-24_optimize.jpeg

«Очень беспокоит сегодня вопрос таяния льдов, - отметила Саннамаариа Ванамо. - В арктических районах потепление происходит намного быстрее, чем в других регионах. Таяние вечной мерзлоты – это очень серьёзная тема. И я была рада услышать, что вы планируете заниматься ею. Также у вас на повестке стоят вопросы устойчивой экономики и обращения с отходами. И в рамках нашего сотрудничества мы можем делиться нашими технологиями, а также вырабатывать новые совместные решения».

В ходе встречи генеральный консул Саннамаария Ваннамо поздравила представителей Коми со столетним юбилеем региона. Владимир Уйба пригласил Саннамаариа Ванамо на празднование столетия Республики Коми в Сыктывкар в августе этого года.

796

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Папик
    07 июня 2021 г., 18:16:14
    Ответить
    Это он по уму сделал.Если найдёт инвесторов для Инты и Воркуты,что бы вложились фины в угольные шахты.
    18
    • Как пел Аркадий Северный
      07 июня 2021 г., 19:50:04
      Ответить
      "Всё по уму — но лажа всё же вышла."
      • Пескрв
        07 июня 2021 г., 21:59:21
        Ответить
        Уйба финов пригласил??? В Коми???Сам?,!!! Точно Путин!!!!!
        1
    • КОМИкрай
      07 июня 2021 г., 20:12:58
      Ответить
      Финики не дураки.. Им эти шахты даром не нужны.
      • Дешевле вернуть обратно
        07 июня 2021 г., 21:37:28
        Ответить
        тем, кто строил
        Точняк. И финикам не нужны, и комикам нафиг.
        2
    • Финны вложатся в шахты?
      07 июня 2021 г., 22:25:34
      Ответить
      Сколько живу на свете но такой глупости ещё не слышал )))
      1
    • Гарри
      08 июня 2021 г., 3:24:48
      Ответить
      Он там долго буде гулять
      На кого республику оставил. Хоть бы временно Михайлова назначил
      • Гаррику
        08 июня 2021 г., 7:15:56
        Ответить
        Уж лучше на тебя, чем на михайлова. Или вы с ним вместе лечитесь?)
        8
  • Микка Маатипаатилайнен(футболист,бывший игрок ФК Ливерпуль)
    07 июня 2021 г., 18:26:07
    Ответить
    Не нужны шахты угольные Финнам, у них полный курс на "Зеленую Экономику"
    1
  • на место
    07 июня 2021 г., 18:56:15
    Ответить
    загулявшего
    А правда, что осенью будут еще и Выборы Главы РК?
  • !
    07 июня 2021 г., 18:56:35
    Ответить
    нашел "друзей..."
  • Как "прекрасен" этот мир...
    07 июня 2021 г., 19:00:32
    Ответить
    Господин-товарищ Уйба!
    В. В. Путин подписал распоряжение о проведении очередного форума в Казани " Россия - спортивная держава".
    Готовьте чемоданы себе и остальным весельчакам.
  • оленевод Бельдыев
    07 июня 2021 г., 19:13:29
    Ответить
    к Юбилею РК, каждого Ветерана Труда Республики Коми , своим долгим трудом получившим это Звание поощрить финансово слабо главе???
    ?????????????????????????????????
    1
    • Ага
      07 июня 2021 г., 21:39:03
      Ответить
      И еще дом на 3D принтере напечатать. И чтоб интернет бесплатный...
      1
  • Dx
    07 июня 2021 г., 19:17:42
    Ответить
    Деревянное домостроение ?!
    Ага, проходили уже)
  • фу ты
    07 июня 2021 г., 19:17:58
    Ответить
    Опять новая контора Надоело Делай что то новенькое
  • Ой да
    07 июня 2021 г., 19:43:02
    Ответить
    А можно никого не приглашать да и не праздновать? Просто объекты культуры приведите в порядок, улицы, дороги, освещение. Фу
  • повеселило
    07 июня 2021 г., 19:46:38
    Ответить
    насчет создания в воркуте научного центра мирового уровня,да и всего остального
    • нам даже не смешно
      07 июня 2021 г., 21:40:54
      Ответить
      Водовод кто чинить будет? А когда водоканал самоликвидируется? А очистные?!!
  • Кольт
    07 июня 2021 г., 19:49:43
    Ответить
    Куда он денется, когда разденется
  • Стесняюсь спросить
    07 июня 2021 г., 20:08:48
    Ответить
    А как народ РК будет праздновать 100 летие???
    Почему нету в прессе плана мероприятий по этой теме?
    Или это праздник для слуг народа????
  • Гулень-Невозвращенец
    07 июня 2021 г., 20:11:38
    Ответить
    Прокуратура Коми объявила Уйбу в федеральный розыск
  • Боюсь уже спросить
    07 июня 2021 г., 20:12:07
    Ответить
    отметил, что Республика Коми и Финляндская Республика давно и активно взаимодействуют по многим вопросам и направлениям.
    Пожалуйста в чем это выражается? Приведите пару мероприятий от взаимодействия от которых была выгода республике Коми!
    • +
      07 июня 2021 г., 20:35:10
      Ответить
      ++
      +++
    • и нам, пожалуйста,
      07 июня 2021 г., 21:43:15
      Ответить
      пальчиком покажите это самое направление
      Вот интересно, а что у нас в Воркуте есть из финской продукции?..
      1
  • Алекс
    07 июня 2021 г., 20:13:15
    Ответить
    Финнам одно и то же предлагают из года в год)
  • а че
    07 июня 2021 г., 20:31:21
    Ответить
    дело уйбы ,предложить,дело финна-отказаться,ненавязчиво
    1
  • историю предыдущих главарей Коми надо изучать, пригодится... даже в ближайшее время.
    07 июня 2021 г., 21:14:21
    Ответить
    Офис здоровьезбережения населения? А башенные краны ничего не напоминают вам, Путин ll?????
    • Вы всерьез полагаете,
      07 июня 2021 г., 21:44:59
      Ответить
      что Путину
      доложили о башенных кранах в Коми? Да он дажк про наш водовод не знает...
      2
      • ну что-ж вы так не внимательны, товарищ из Воркуты(?)
        07 июня 2021 г., 21:56:51
        Ответить
        там вообще-то написано ПУТИН II, т. е. "я вам Путин".
  • коми
    07 июня 2021 г., 22:48:25
    Ответить
    праздник
    А что праздновать , что коми стали второстепенной нацией на своей земле ! Что коми население вымирает и уменьшается ?
    2
  • Уйбе
    07 июня 2021 г., 23:25:06
    Ответить
    Владимир Виктрович. Я бы на Вашем месте за тот материал, который Вы по медцентру на встрече озвучили, завезенного масковского позёра-министра здраволхранения за одно место бы подвесил.
    1
  • Когда этот треп и шиза закончатся?
    08 июня 2021 г., 1:36:54
    Ответить
    путиндва завез очередного - на этот раз более смешного иоминистра мзд-
    какой супер центр мирового уровня вы балалолы собрались в тундре сртроить?!

    по исдованию влияния угольной пыли на популялию москитов?
    1
    • Зря вы так
      08 июня 2021 г., 15:56:59
      Ответить
      а в тундре люди не живут? или им экология не нужна? Правильно все Уйба делает, и экологичное производство надо развивать, и науку делать на этом, и с финнами дружить, а не только с Москвой
      1
  • Раскрас