12:12, 23.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Управляющие компании Сыктывкара не спешат наводить порядок во дворах

Наводить чистоту на закрепленной территории 1 мая выйдут трудовые коллективы города, часть из них организует субботник 28 апреля после 16 часов. Коммунальным службам поручено обеспечить вывоз собранного мусора уже с вечера субботы. Между тем, глава столичной администрации Иван Поздеев сегодня на общегородской планерке несколько раз подчеркнул, что субботники должны проводиться в нерабочее время.

KIR_8161.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Традиционно первым о работе ведомства отчитался руководитель столичного УВД Владислав Мингела. По его словам, особое внимание сотрудники правоохранительных органов уделяют общественным местам.

- Наше присутствие обеспечено везде, где собирается много людей, особенно молодежи с пивом, - отчитался главный полицейский города.

Отдельной темой разговора на планерке стал паводок. Уже в выходные поселки Седкыркещ и Заречье были отрезаны от «большой земли»: переправа закрыта, понтонный мост снят. В местечке Алешино и на спуске улицы Кутузова дежурят спасатели — на катерах с воздушной подушкой они доставляют на другой берег скоропортящиеся продукты (молоко, хлеб), а также перевозят специалистов экстренных служб. Однако, находились смельчаки из числа местных жителей, которые пытались перебраться по льду самостоятельно, перекидывая мостки через промоины с берега. Спасатели мостки разобрали, но некоторые отчаянные все-таки успели перейти реку. В минувший вторник, напомним, на реке Сысола произошла трагедия: утонул 11-летний мальчик, второго мальчика спас мужчина, который до этого уговаривал детей уйти со льда. По словам мэра Ивана Поздеева, сыктывкарец Олег Некрасов отказался прийти на общегородскую планерку, поэтому благодарственное письмо за спасение ребенка и подарок от администрации градоначальник вручил ему у себя в кабинете.

Специалисты надеются, что уже завтра на Сысоле не будет льда и катер сможет наладить регулярное сообщение с Заречьем.

KIR_8164.jpg

Второй актуальной темой планерки стала уборка территорий. Общегородской субботник «Маевка», инициированный блогерами, состоится 1 мая. В этот день желающие будут наводить порядок в Кировском парке, коллективы организаций могут убрать мусор со своих территорий. Некоторые предприятия планируют провести субботник 28-го апреля - эта суббота из-за переноса выходных — рабочая, с сокращенным графиком. Как заявил Иван Поздеев, главное, чтобы субботник проходил не в рабочее время.

Директор Дорожного хозяйства Василий Лазуренко заявил о проблеме: многие организации и учебные заведения сгребают мусор со своих территорий к дорогам, его приходится убирать специалистам предприятия, которых, к слову, не хватает. Г-н Лазуренко попросил людей хотя бы складывать этот мусор в мешки, чтобы его не раздувал ветер и не растаскивали животные. Мэр поручил разобраться с этим и поработать с кадрами — нанять людей хотя бы на «горячий» сезон. Следующая «порция» распоряжений касалась уборки во дворах. Прозвучало, что 90 процентов управляющих компаний к наведению порядка там даже не приступали, в итоге - «дворы страшные». В настоящее время городовые составляют акты, чтобы привлечь к ответственности обслуживающие организации. Последним на исправление дана неделя.

Заместитель главы администрации Наталья Хозяинова отчиталась о другой «уборке» - вывозе незаконно установленных нестационарных объектов торговли. По ее словам, в апреле комиссия выезжала с инспекцией через каждые 2-3 дня. Из 39 проверенных объектов на улицах Оплеснина и Коммунистическая, на площади Габова и у железнодорожного вокзала только два работают с разрешением, еще 11 — полулегальные – там документы на право торговли находятся в стадии оформления, но они будут продолжать работу. Вывезено 12 киосков, еще 14 на очереди. В планах комиссии — проверка улиц Петрозаводская и Советская.

932

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • 123
    23 апр. 2012 г., 12:19:55
    Ответить
    Тема
    Смысл давать указания Османову если он 2 слова связать не может
    • 124
      23 апр. 2012 г., 12:33:08
      Ответить
      Ты анонимно как шакаленок можешь коментировать.Тебе до него далеко и если нужно и5 слов он свяжеть.
      • RU
        23 апр. 2012 г., 14:58:03
        Ответить
        Тема
        Конечно далеко, бесполезно писать и просить, как об стенку горох! За прошлогодний асфальт спросить надо по полной!
    • 123-му
      23 апр. 2012 г., 16:16:07
      Ответить
      Тема
      Он еще и вас научит разговаривать! Не знаете его нечего трещать языком!! Пишите про себя !
    • Русская
      24 апр. 2012 г., 10:11:11
      Ответить
      Тема
      Я знаю, что он может врать.
      • Русской
        24 апр. 2012 г., 15:36:03
        Ответить
        Тема
        А вы вообще все о нем знаете!
  • Zimbo
    23 апр. 2012 г., 12:50:48
    Ответить
    коллективы организаций
    Коллективы организаций горят желанием убирать территорию 1 мая, в последний выходной день. Очень сомнительно...
  • Павел Михайлович
    23 апр. 2012 г., 12:56:03
    Ответить
    УЖАСНО
    В Троицко-ПЕчорске интересно когда уборка улиц будет, противно ходить, как и в том году на 9 мая такой бардак на улицах был, может сейчас пораньше уберут.
    • местный
      23 апр. 2012 г., 12:58:06
      Ответить
      точно
      да даже людей бы организовали обычных жителей все бы ведь вышли, по улице Савина прошелся давече, это ужас, даже на крышах сараев мусор, не говоря о канавах.
      • Нюша
        23 апр. 2012 г., 12:59:57
        Ответить
        согласна
        я и вся моя семья бы убрала бы не только свой двор, но и часть улицы, так ведь не организуют, а одной выходить, все у виска крутить будут, да и мусор надо сразу вывозить собранный, а то он разлетиться.
    • Валера
      23 апр. 2012 г., 13:02:41
      Ответить
      а я не мусорил
      а я не мусорил, кто мусорил тот пусть и убирает.
      • Че
        23 апр. 2012 г., 14:26:18
        Ответить
        - Наше присутствие обеспечено везде, где собирается много людей, особенно молодежи с пивом, - отчитался главный полицейский города.
        В упор не видел. Вечером ехал 18-м от универа до храма. Молодняка с пивом - тучи. Правоохранителей не видел. Может конечно они по-гражданке и тоже с пивом?
      • Валере
        23 апр. 2012 г., 16:18:24
        Ответить
        Не смешите людей, вы же не ребенок!!
    • Петруха
      23 апр. 2012 г., 19:00:48
      Ответить
      ТРОИЦКО_ПЕЧОРСК,,...
      да вам и так покатит
  • диван царевич
    23 апр. 2012 г., 13:09:10
    Ответить
    Тема
    я бы всех владельцев собак в колонну по три и убирать какашки своих пимтомцев. всех и в обязательном порядке. везде г-но, плюнуть некуда
    • Мария
      23 апр. 2012 г., 15:16:42
      Ответить
      Тема
      Согласна с Вами. Сколько можно смотреть на собачьи говна? Почему власть не принимает меры к собачникам? Поздеев, найдите управу на собачников.
      • ну что вы?
        23 апр. 2012 г., 20:16:49
        Ответить
        это же так романтично!
        Весна!...
        ...и всё в г*вне!
  • 445
    23 апр. 2012 г., 14:26:35
    Ответить
    Тема
    Ещё не вечер ! Да и за чем , снегом накроет ! А пока на курорты , одыхать !
  • око
    23 апр. 2012 г., 14:32:56
    Ответить
    Тема
    А в центре что делается, ужас.По ходу территория вокруг котлована на месте бывшей Пармы вообще никого не волнует.СГУ у себя 2 метра почистят, Калевала не заморачивается особо, в результате-поле пустых бутылок.Проехали бы-глянули, стыд и позор!!!!!
    • Дворничиха Дуся
      23 апр. 2012 г., 15:02:42
      Ответить
      Тема
      А вы бы организовали десант и убрали бы территорию. А то небось губки бантиком,бровки домиком,ботельончики на каблучках цок-цок,капюшончик на кудряшки надвинули ...А советы давать все грамотные.
      • Меня зовут
        23 апр. 2012 г., 16:10:48
        Ответить
        Тема
        про кого речь-не пойму.Вы, Дуся, вместо того, чтоб советы давать свою работу по уборке территории выполняли бы качественно.а то сплошные теоретики и вольнодумцы
    • Для Око
      23 апр. 2012 г., 16:25:45
      Ответить
      Слушайте,уважаемые! Вам не стыдно жаловаться что грязно. Кто это ссорит, окурки бросает, выпил пиво где стоишь туда бутылки и бросили! Это МЫ и НАШИ дети. Прежде чем винить власть надо думать кто ссорит! Здесь нет никакой культуры и не будет никогда! Мы кого-то всегда видим, но только не себя. Начнут обсуждать прямь все культурные , а кто же тогда ссорит?
      • Меня зовут
        23 апр. 2012 г., 16:45:38
        Ответить
        Тема
        Дело не в жалобах, а в том, чтобы проблему решали.Указать на нее, раз не видят.И стыдите своих детей, уважаемый.
        • Меня зовут
          23 апр. 2012 г., 17:07:31
          Ответить
          Тема
          Дело в том что мои дети в этом городе, слава богу, не живут !!!!!
      • глазик
        23 апр. 2012 г., 22:19:39
        Ответить
        Для Око, 23.04.2012 (16:25)
        неправельно ставите вопрос, надо ставить так кто деньнежки прикарманиват и не платит дворникам? Кто жадный и глупый?
    • Администрация!
      23 апр. 2012 г., 21:09:53
      Ответить
      Тема
      Пора заканчивать с котлованом на месте "Пармы". Завезите грунт, спланируйте, поствте скамейки и посейте траву. Такая огромная территория в центре города пропадает.
      • Или
        23 апр. 2012 г., 21:14:33
        Ответить
        отдайте в аренду под автомобильную стоянку.
        А на улице Коммунистической, около Авроры, поставте знаки "Остановка запрещена".
        • Для Или
          23 апр. 2012 г., 21:24:46
          Ответить
          Тема
          какая стоянка??!! В здании Авроры цокольный этаж стоянка. Ни одной машины никогда там нет . Люди думают что эта платная стоянка и не ставят машины. А возле Торгового двора? Стоянка есть ну и что?
  • 125
    23 апр. 2012 г., 15:05:32
    Ответить
    Тема
    пока в этой стрне не введут штрафы всем жильцам и управляющим компаниям за д***** во дворах, бардак будет всегда. И ни один градоначальник не справится.
  • Онищенко
    23 апр. 2012 г., 16:09:35
    Ответить
    Стефановская площадь
    Радует, что Стефановская площадь приютила не только малышей с мамами, но и лошадок. Однако владельци лошадок совсем не следят за отправлением естественных надобностей своих четвероногих кормильцев ! и что в итоге? МОЧА И Д***** ЛЕГКО И НЕПРИНУЖДЕННО РАЗНОСЯТСЯ ДЕТИШКАМИ ПО ВСЕЙ ПЛОЩАДИ!!! Куда смотрит ВЛАСТЬ . Кто заставит этих конюхов подвязывать какую нибудь ТОРБУ под хвост лошадкам ???????
    • Оля
      23 апр. 2012 г., 16:59:43
      Ответить
      Тема
      Эти кобылы не только гадят, но и гарцуют на них подростки. Очень опасно гулять с маленькими детьми. Когда запретят это безобразие? Найдите им другое место для выгула лошадей. Да и для машин,имеющих право проезда по площади они создают определённые проблемы.
  • Меня зовут
    23 апр. 2012 г., 16:19:45
    Ответить
    Тема
    Наш "город" скоро будет напоминать глухую деревню с ларьками. Когда будет порядок? Складывается такое впечатление, что за порядок в городе никто не отвечает.
    • Меня зовут
      23 апр. 2012 г., 16:44:48
      Ответить
      Тема
      Сыктывкар всегда был деревней где через каждые сто метров стоят избушки на курьих ножках. Кого вы спрашивайте когда будет порядок? Когда люди станут культурными вот тогда и будет порядок! А культурными они никогда не станут- не в той стране родились!
  • любопытно знать
    23 апр. 2012 г., 16:48:08
    Ответить
    вот интересно. читают эти коменты властьимущие или просто словоблудием тут все занимаются потому и толку нет
    • Ну да
      23 апр. 2012 г., 17:12:36
      Ответить
      Все ,,умные"дают всякие советы пустые,смешные! Не смешите, пожалуйста, людей. Не возможно делать так чтобы все были довольны!
      • 77777
        23 апр. 2012 г., 18:45:15
        Ответить
        Ну да, 23.04.2012 (17:12)
        А не надо что бы все были довольны надо что бы в городе было чисто. Просто выполнять свою работу за корорую некоторые получают больше 100 тыс рубликов от налогоплательщиков города. И все.Сложно сказал?
  • 555
    23 апр. 2012 г., 17:03:07
    Ответить
    Тема
    Полюбуйтесь, что творится в поселках Краснозатноский и Максаковка!!!
    Это ужас, тонем в мусоре!!!
    • Для 555
      23 апр. 2012 г., 17:23:41
      Ответить
      Тема
      Тонете в своем муссоре. Не надо муссорить!
      • веня
        23 апр. 2012 г., 18:32:40
        Ответить
        Для 555, 23.04.2012 (17:23
        А платить надо за уборку придомовых территорий ежемесячно?
  • нунн
    23 апр. 2012 г., 18:34:50
    Ответить
    "Мэр поручил разобраться с этим и поработать с кадрами — нанять людей хотя бы на «горячий» сезон." смешной такой пусть лучше со своими кадрами разберется.
  • житель
    23 апр. 2012 г., 18:42:11
    Ответить
    Тема
    управляющие компании создали,вот и пусть работают ,а то с народа собирают хорошие деньги ,а как работать ,так они сразу и забывают про свои обязаности !!!
  • 7777
    23 апр. 2012 г., 18:42:11
    Ответить
    Тема
    А где деньги выплаченные горожанами? И че молчит прокуратура?
  • олег
    23 апр. 2012 г., 18:49:57
    Ответить
    С умным видом пальцем тычит. А че тыкать то город в фикалиях. работать надо было а то зимой борьба со снегом, летом с мусором. Если поставить на город не раздол..ая и он будет работать круглый год. То будет порядок. Всего то.
  • о чем еще можно говорить...
    23 апр. 2012 г., 19:53:07
    Ответить
    Тема
    о чем говорить..,если у меня письмо подписанное г-ном ОСМАНОВЫМ М.Н.: ..."КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ КРОВЛИ СРОКИ . НОЯБРЬ - ДЕКАБРЬ..." Вопросы : 1. Что такое "косметический ремонт кровли ". ". Почему его необходимо делать в этот период. 3. Взято на конторль МО ГО Сыктывкар. 5. Почему не исполнили. 6. Как 1 зам. ставит свою подпись под такой ....
  • Коми
    23 апр. 2012 г., 20:03:23
    Ответить
    Предложение:надо Поздееву позвонить в Китай,мэру нашего города-побратима и попросить 100чел. китайцев для уборки города на летний сезон.Оплата проезда,работы-за счёт средств управляющих компаний не выполняющих своих непосредственных функций.Учитывая,что у нас белые ночи,они будут спать 3-4часа в сутки,а всё остальное время-работать.За неделю они вычистят центральную часть города,за 20 дней,остальные части территории.Потом их можно свозить в Ибыцу,показать нашу высокую культуру,музеи,театры и прочее.По итогам работы вручить каждому-благодарность мэра,выдать зарплату полностью.И так делать каждый год,с апреля по октябрь.Тогда Поздееву не надо будет еженедельно проводить планёрки,а Османову записывать его ценные указания на бумажку.Они никогда не выполняются.Все будут довольны:культурные сыктывкарцы,чиновники,гости столицы,и дружба городов побратимов укрепляться.Коми с китайцем-братья навек!
    • Для Коми
      23 апр. 2012 г., 21:32:00
      Ответить
      Да очень красиво вы пишете. У нас страна дураков! Легче возле магазинов, храмов стоять и просить на водку чем работать. Чем русский Иван хуже китайцев? Почему мы такие безответственные? Ну почему? Мы умеем только видеть чужую работу, вынести на обсуждение что он или она не работают, а Себя мы не видим. Поэтому ВСЯ Россия тонет в грязи, бездорожье и т.д.
      • Море
        23 апр. 2012 г., 21:54:31
        Ответить
        Тема
        Какой руководитель такой и город
        • океян
          23 апр. 2012 г., 22:23:31
          Ответить
          Море, 23.04.2012 (21:54)
          руководитель хороший, поставлен по блату великому самим Гейзером а его в свою очередь поставил през-т. Следовательно мера поставил през-т. Мер не может быть плохой. Это мы бескультурные все мусорим и мусорим. Вот на кларбище например никто не мусорит некому.
  • Елена
    23 апр. 2012 г., 21:44:25
    Ответить
    Тема Пора заканчивать с котлованом на месте "Пармы". Завезите грунт, спланируйте, поствте скамейки и посейте траву. Такая огромная территория в центре города пропадает.
    В городе очень мало мест, где можно погулять с ребенком, при этом дыша свежим воздухом и не копаясь в грязи! Нет ни скверов, ни площадок! Позор! Мамашки гуляют с колясками по ул.Коммунистической, так как только там более-менее чисто, но при этом детям приходится дышать выхлопными газами!!! Еще раз позор !!!
    • Лене
      23 апр. 2012 г., 22:16:39
      Ответить
      Нельзя тушить свалки. Иммунитет вырабатывается!
      Усть-Цилем журавля отреставрировать не может!
  • ЖКх
    23 апр. 2012 г., 22:17:18
    Ответить
    Тема
    И.А. прикольный такой кому пальцем тыкает непонятно. Мыж не его подчиненные. Важный как этот жук .... С дорогами разберись лучше. Строитель недоела..й.
  • Коммунистическая,17а,15,19
    23 апр. 2012 г., 22:52:01
    Ответить
    Уборка дворовых территорий, ремонт дворовых территорий
    Может на дворовые территории в центре города кто-то обратит внимание, мы - жильцы трех домов устали бороться с мусором во дворах, общественным туалетом по углам домов, пьяной молодежью, свалками мусора у контейнеров, стоянкой машин! И на все это смотрят дети, гуляющие по загазованной территории детского сада! Куда смотрят ГАИ, СЭС, ГЖИ? Это же лицо столицы?
  • Я в шоке от бардака городского
    23 апр. 2012 г., 23:41:20
    Ответить
    Тема
    Весь город разбит на ТСЖ, УК и ООО. Короче управляют частники! Вот от сюда и бардак! Управлять должны хозяйственники, ровно, как и мер должен быть хозяйственником, только тогда будет порядок!!! Не ужели самим не противно ходить по помойке, ещё "Столица" называется. И рынок городской долго будет напоминать мусорную свалку и выгребную яму? Ну, нет хозяина в городе, за что зарплату получают? Долго будет продолжаться беспредел? Шпектора на вас нет! Он гонял за каждую пролетевшую мимо бумажку, все управляющий на ковер, вот и был порядок. За это и уважают его до сих пор!
  • нет слов
    24 апр. 2012 г., 8:55:00
    Ответить
    Тема
    какая метла метет,такой "мусор " и остается....
  • эээээээээ
    24 апр. 2012 г., 9:28:24
    Ответить
    .......
    сидят,умные лица делают,читайте Зощенко,чиновники,он четко написал как сделать город чистым,как заставить граждан не гадить на улицах,а то смотреть противно,жрут,бросают обертки,окурки,молодые мамаши разворачивают конфеты, а фантики тут же себе под ноги бросают,вонючки пивнфе зассали все углы.И нет на них управы!замечание не делаешь-по кумполу получишь.
  • Меня зовут
    24 апр. 2012 г., 10:19:01
    Ответить
    житель
    свободы 27 во дворе управляющая компания зимой нагребла огромные кучи снега и грязи и не вывезла до сих пор бедные жители а руководительница только счмеется что создала столько грязи она тут не живет а на джипе продет . иван александрович заставте ее убрать зтот снег и грязь
  • прохожий
    24 апр. 2012 г., 11:03:04
    Ответить
    Тема
    все рассуждаете а лесопилка уже убрала свою территорию на ленина.
  • 121212
    24 апр. 2012 г., 11:44:00
    Ответить
    Тема
    я не мусорю и ребенок мой весь мусор приносит в карманах. почему я должна за других убирать да еще и в свой выходной. наймите дворников - безработных у нас много. и им хорошо и нам приятно.
    • Для 121212
      24 апр. 2012 г., 15:40:09
      Ответить
      Все так говорят:мы не муссорим. А кто же в наш город муссор привозит и раскидывает по городу? Интересно! И не надо выпендриваться я не муссорю и мой ребенок не муссорит. Все мы ,,чистюли" и не муссорим.
  • 777
    24 апр. 2012 г., 11:57:27
    Ответить
    Опять обязаловка!
    Вроде субботник - дело добровольное. А как я поняла - г-н Поздеев хочет в принудительном порядке заставить выйти на субботник 1 мая?! А у меня выходной - по Конституции - он мой выходной.
  • студент
    25 апр. 2012 г., 11:58:12
    Ответить
    Тема
    я студент родители бросили меня еще в детстве вот и приходиться подрабатывать, удираю возле очень даже приличных домов на ул. Морозова, квартиры сдесь куплены за деньги, но вы бы просмотрели что делается возле домов особенно под балконами сплошь усыпаны окурками даже земли не видать, курят ведь жильцы конкретного дома да и причем делают это единицы, другие жильцы тоже возмещаются так вот из за нескольких уродов город весь в дерьме
  • галина
    25 апр. 2012 г., 21:11:18
    Ответить
    Тема
    весь Давпон в мусоре и воде, несмотря на обращения, снег по Морозова 166 так и не вывезен,в результате во дворе непролазная грязь, вода стекает под дом, На конечной становке по четной стороне домов 2 киоска, а уборка территории не производится, кто следит за уборкой остановок? Тротуары по Морозона в районе Давпон находятся в безобразном состоянии, ноги можно сломать, а частично построенные осенью по нечетной стороне уже потрескались- кто за эту бесходяйственность ответит? Куда смотрят управляющие компании? Около магазина Калинка и аптеки вся территория забита мусором!
  • ГАлина
    25 апр. 2012 г., 21:26:59
    Ответить
    Тема
    район Давпон зарос в мусоре, конечные остановки не убираются, кто осуществляет контроль за уборкой остановок, на которых рас положены ларьки? Ответственные Господа пора наводить в городе порядок, надоело жить в " свинарнике", пора спросить с ответственных лиц и заставить их работать! Тротуары в районе Давон находятся в плачевном состоянии- ноги можно сломать, а вновь частично построенные по нечетной ст ороне уже потрескались- кто ответит за выкинутые на ветер средства? Несмотря на обращения снег по Морозова 166 так и не вывезен- во дворе непролазная грязь,вода стекает под дом, кто ответит, где недремлющее "око" управляющей компании? В районе магазина "Калинка" и Аптеки по Морозова 171 везде мусор, почему не принимается мер к руководителям этих учреждений?
  • КАРП
    27 апр. 2012 г., 13:56:36
    Ответить
    О санитарном состоянии Столицы!
    Народная мудрость гласит:"Лучше пожар предупредить чем потушить!".
    Что касается киосков, то никто за их установкой не следит! Кто хочет тот и устанавливает, устанавливает-где хочет! Потом их вывозка производится за счет налогоплательщика! И это на протяжении многих лет!Ни в одной стране мира нет такого безумия и такой слабости власти вместе с ее государственными институтами!Вот эти безобразные, так называемые, киоски - это отражение нашей бедности и сущего бескультурья, проявляющегося по отношению к самым себе, к порядку, к чистоте, к санитарии, внешнему виду города,его архитектуре, состоянию городского хозяйства! Сегодня полностью отпала необходимость в организации торговли через эти зачуханные, грязные киоски!В городе достаточно прекрасных магазинов, пример для всех-МАКСИ! С него надо брать пример в организации цивилизованной торговли, а не с КИОСКОВ! Эти КИОСКИ принадлежат в основном приезжим Азейбаржанцам, создающим прибавочную стоимость жителям города Сыктывкара!
    Что касается санитарного состояния города, то следует отметить,что хватит уже по этому поводу разводить демагогию,настало время применять закон к нарушителям санитарно-эпидемиологического законодательства!В первую очередь обязать руководителей государственных учреждений и организаций навести соответствующий санитарный порядок вокруг занимаемых ими зданий и сооружений! Одновременно обязать и установить срок управляющим компаниям и ТСЖ, коммунальным службам!Проигнорировавших привлечь к административной ответственности, вплоть до освобождения от должностей! В противном случае порядок не навести!