15:30, 23.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Победителями на выборах в Молодежном парламенте себя считают двое

Молодежный парламент Коми выбрал сегодня своим новым председателем делегата от совета Сыктывкара Александра Лаврентьева. Между тем проигравший ему три голоса представитель движения «Наш край» Эдгар Рзаев заявил БНКоми, что именно он чувствует себя победителем.

IMG_8677.jpg

Фото Николая Антоновского


Накануне заседания нового состава парламента корреспондент БНКоми поинтересовался у теперь уже бывшего председателя этой структуры Анны Кисляковой о причинах ее ухода.

- Это мое добровольное желание. А о причинах я говорить не буду, это без комментариев, - лаконично ответила та.

В новый состав были избраны 48 депутатов, на первое заседание зарегистрировался 41.

KIR_8191.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Высокое собрание открыл заместитель председателя Государственного Совета Коми Игорь Леонов. Он выразил желание передать своим молодым коллегам «теплые слова приветствия».

- В зале я вижу как новые лица, так и депутатов прежнего созыва. И это очень хорошо, потому что с одной стороны сохраняется преемственность, и в то же время в ваши ряды вливается свежая сила. Сегодня молодежный парламент уже имеет свою нишу в общественно-политической жизни республики, - заявил Игорь Леонов.

По его словам, депутаты Госсовета ждут от молодой смены и единомышленников «еще больше интересных идей и активной жизненной позиции», поскольку работы впереди - «непочатый край».

- Я знаю одно: вместе, общими усилиями можно свернуть горы. И я приведу свое любимое выражение: «Кто не хочет работать, тот ищет причины, а кто хочет, тот ищет возможности», - завершил напутствие Игорь Леонов.

Анна Кислякова передала слово Дмитрию Беляеву, которого она упорно называла «заместителем министра Республики Коми».

- Заместителем министра образования, - поправил ее Дмитрий Беляев.

Замминистра с сожалением констатировал, что в состав парламента вошли представители не всех муниципальных образований республики, и это, по его мнению, может отрицательно сказаться на эффективности лоббирования интересов этих муниципалитетов.

По мнению Дмитрия Беляева, Молодежный парламент «получил огромный статус» благодаря тому, что он действует при Госсовете.

Однако замминистра обратил внимание депутатов и на неприятные лично для него вещи, происходившие во время выборов молодых парламентариев.

- Я думал, говорить об этом или не говорить, и решил сказать. Во время ваших выборов было довольно много скандалов, интриг и расследований, в том числе и в интернете. Очень бы хотелось, уважаемые депутаты, чтобы итогом вашей работы были не интриги, бесконечное полоскание, скандалы и расследования, которые никакого конструктивизма не приносят. Я, конечно, понимаю, что политика — это дело грязное. Но ваша работа должна быть направлена на реализацию ваших общественных инициатив, а не на интриги, - заявил он.

У Дмитрия Беляева, как и у Игоря Леонова, нашлась своя любимая поговорка:

- «Есть два варианта действий: один — вперед, а другой — неправильный». Я желаю вам, чтобы вы всегда двигались вперед, на благо Республики Коми.

IMG_8683.jpg

Депутат парламента Эльвира Ликсакова сообщила, что в МП избраны 20 молодых людей, получающих образование в учебных заведениях. Средний возраст парламентариев — 24 года.

Ее коллега Сабина Касумова рассказала, что по итогам прошедшего перед заседанием семинара «была создана команда единомышленников».

Несколько слов сказали все кандидаты на пост председателя парламента, отобранные по результатам праймериз. Декан факультета Ухтинского государственного технического университета Владислав Кулешов пообещал «работать с молодежью на всех уровнях». Заместитель председателя МП прошлого созыва Александр Лаврентьев заявил о желании «активно продвигать молодежную политику в Республике Коми».

IMG_8703.jpg

Егор Лихачев, в поддержку которого, как сообщали БНКоми, выразился один из лидеров гей-сообщества республики Артем Калинин, предложил всем сделать выбор между «движением вперед и движением назад». На фоне заявлений Артема Калинина это предложение прозвучало двусмысленно.

Алексей Морозов ответственно заявил о готовности «работать в команде профессионалов и проводить молодежную политику на федеральном уровне».

IMG_8651.jpg

Активист движения «Наш край» Эдгар Рзаев, известный по телефонному розыгрышу над уполномоченным по правам человека в РК Людмилой Завьяловой, заявил о главной, по его мнению, цели работы МП — добиться получения младопарламентариями права законодательной инициативы.

- Поверьте, нас запомнят! - заверил он коллег.

Ухтинец Прокопий Уляшов призвал вслед за Дмитрием Беляевым «заниматься не интригами, а делами».

Выстроившись в цепочку, депутаты опускали в урну за ширмой бюллетени с кандидатурами нового председателя.

Александр Лаврентьев набрал 12 голосов, Эдгар Рзаев — 10, Владислав Кулешов — 7, Егор Лихачев — 4.

Однако случился конфуз.

- После подсчета у меня 0 голосов оказалось. А как такое могло быть, если я сам за себя проголосовал? - недоуменно поднялся с места Прокопий Уляшов.

Анна Кислякова заявила, что «ошибочный», как она выразилась, бюллетень нашли.

- Бюллетени были неправильно напечатаны, там квадратики для отметок за кандидатов сдвинуты, - пояснила она.

IMG_8695.jpg

Помогавший молодым депутатам сотрудник Избирательной комиссии РК остался невозмутим и даже ухом не повел.

После длившейся несколько минут заминки делегаты большинством голосов поддержали идею открытого голосования. Корреспондент БНКоми отметил, что молодежь оказалась более продвинутой, чем «старшие товарищи»: по процедуре в МП предусмотрена при голосовании графа «против всех».

IMG_8699.jpg

В итоге после повторного и уже открытого голосования новым председателем парламента был избран Александр Лаврентьев, снова набравший 12 голосов. У Эдгара Рзаева оказалось уже 9, Егору Лихачеву отдали симпатии только двое.

Как взрослые, депутаты МП избрали также заместителей председателя и руководителей трех профильных комитетов. Главой комитета, например, по бюджету и экономической политике вновь стала Эльвира Ликсакова, получившая таким образом статус молодой коллеги председателя аналогичного комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Игоря Ковзеля. Правда, распределять Эльвире Ликсаковой и ее коллегам предстоит бюджет, существующий исключительно в их воображении.

Закрыл официальную часть заседания Александр Лаврентьев, рассказавший о подготовке к акции «Живая георгиевская ленточка». Он предположил, что жители республики будут высаживать «дорожки живых цветов в парках и скверах, возле домов и у себя на дачах».

- И тогда наш Коми край покроется золотым ковром! - мечтательно выдохнул он.

После окончания собрания корреспондент БНКоми подошел выразить сочувствие в связи с поражением Эдгару Рзаеву.

- А меня поздравлять можно, а не сочувствовать! - заявил молодой человек. - Результат выборов был предрешен, и я не для того свою кандидатуру выставлял, чтобы стать председателем. Главное — посты заместителей и председателей комитетов заняли люди из нашей команды.

1170

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • 12345
    23 апр. 2012 г., 15:43:31
    Ответить
    Тема
    До боле знакомый исход выборов,где то это уже было.
    • Воркутинские качки
      23 апр. 2012 г., 21:39:03
      Ответить
      Тема
      Егорушка, ждем тебя в Воркуте
      • ???
        23 апр. 2012 г., 22:50:14
        Ответить
        Тема
        Зачем он вам нужен? город показать?
        • Воркутинские качки
          23 апр. 2012 г., 22:57:46
          Ответить
          Город обязательно покажем
          И еще кое что )))
      • Воркутинские качки
        23 апр. 2012 г., 23:04:50
        Ответить
        Воркутинские качки
        Воркутинские качки
    • Усть город
      23 апр. 2012 г., 23:02:35
      Ответить
      Тема
      Приедь к нам тоже
    • Марфа
      23 апр. 2012 г., 23:06:53
      Ответить
      работающая
      на фот рзаив ганова панюшка - она группа ленивых лентяев только и делают что треплят своими языками везде и всем
      идите лопаты в зубы и убирать улицы
  • Человек
    23 апр. 2012 г., 16:07:57
    Ответить
    Тема
    Опять Рзаев еще и Панюков и тот и другой отмодерировано, как говорится выборы выборы опять везде одни ..... ))))))
    веселье началось
  • ну прям
    23 апр. 2012 г., 16:11:13
    Ответить
    Тема
    детский сад-ясельная группа
  • ржач
    23 апр. 2012 г., 16:14:53
    Ответить
    чуровщина прет))
    - После подсчета у меня 0 голосов оказалось. А как такое могло быть, если я сам за себя проголосовал? - недоуменно поднялся с места Прокопий Уляшов.
  • народ хочет знать
    23 апр. 2012 г., 16:18:03
    Ответить
    после "травли" Егора Лихачева
    Когда редакторы БНКоми расскажут о сексуальной ориентации Рзаева и Панюкова?
  • Окстись
    23 апр. 2012 г., 16:28:48
    Ответить
    Эдгар Рзаев заявил БНКоми, что именно он чувствует себя победителем.
    Егор Лихачев тебя проста пожалел, ведь все понимают, если бы был он и ты, то он бы тебя нагнул ниже плинтуса, так что, когда кажется, что ты победил - крестись лучше.
  • Коммунист
    23 апр. 2012 г., 16:38:45
    Ответить
    Тема
    Вообще дармоеды, разогнать всех и расстрелять!!!
  • рзаев
    23 апр. 2012 г., 16:40:30
    Ответить
    Тема
    зачем этого провокатора и гнилого перебежчика пиарите?
  • Провокатор
    23 апр. 2012 г., 16:42:50
    Ответить
    Тема
    Это ты кого имеешь в виду???
  • блин
    23 апр. 2012 г., 17:00:31
    Ответить
    а чего Рзаев собственно ожидал, на что надеялся?
    Рзаевская команда поиздевалась над Егором Лихачевым (http://kalininartem.livejournal.com/32120.html), выставила его - "геем", сам он его травил своими постами в ЖЖ, а теперь еше чем-то не доволен, что не засел в председательское кресло. Странно, что вообще таких людей допускают в парламент, наверное, сегодня подлость, предательство, хождение по головам в чести, но поверьте - это чести Эдгару не делает, каждый получает, что заслуживает.
    • Меня зовут
      23 апр. 2012 г., 23:39:49
      Ответить
      Тема
      так он же пошел в парламент от "нашего Коми края", председателем которого и является, так что вопрос о том, кто его пустил в парламент нужно задать самому Рзаеву...)
  • Меня зовут
    23 апр. 2012 г., 17:27:10
    Ответить
    Тема
    Печально, что такие экземпляры как Эдгар Рзаев рвутся к власти
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 апр. 2012 г., 17:50:02
    Ответить
    А кто оплачивает банкет ?...
    Интересно по какой статье расходов эта шалость младоумников происходит ? Деньги то налогоплательщиков расходуются на полном серьёзе . И кто из жителей Ухты например выдвигал эту шелупонь? И что это за движение "ИХ КРАЙ" ? На какие шишы существует ? Джигиты с рынка финансируют ?????
    • меня зовут
      23 апр. 2012 г., 23:41:58
      Ответить
      Тема
      это опять же вопрос к Рзаеву, на сколько я слышал, он создал эту организацию, а ее полное название "наш Коми край"...вот уж не знаю кто их финансирует...
  • саня
    23 апр. 2012 г., 18:37:07
    Ответить
    Тема
    бездари в сборе
  • Б@бушка
    23 апр. 2012 г., 19:24:01
    Ответить
    Понаехали...
    Эльвира Ликсакова, Сабина Касумова, Эдгар Рзаев...- одни коми морты!
    .. а Эд молодец! Тупой, а в зад без мыла залезет!
  • Меня зовут
    23 апр. 2012 г., 19:58:10
    Ответить
    Помогавший молодым депутатам сотрудник Избирательной комиссии РК остался невозмутим и даже ухом не повел
    БУГАГАА
    • злыдня
      25 апр. 2012 г., 12:36:58
      Ответить
      .
      он бы еще в этот момент зевнул))) вот оно истинное отношение работников Госсовета к этим микроспопическим и бессмысленным телодвижениям этих зарвавшихся юнцов. Реально- разогнать в шею, чтобы учились. тот же Лихачев не имеет высшего образования и в вузе не учится, самое больше, что в жизни сделал - костюмчик прикупил.
  • Кот
    23 апр. 2012 г., 20:16:07
    Ответить
    тема
    Одни д****ы сменили других.Да здравствует д****изация молодежи вКОМИ!
  • 159
    23 апр. 2012 г., 21:05:38
    Ответить
    вот это известность!!!!
    Активист движения «Наш край» Эдгар Рзаев, известный по телефонному розыгрышу над уполномоченным по правам человека в РК Людмилой Завьяловой.
    А собеседником-то точно Завьялова была? Она подтвердила?
    • ПОЗОР
      23 апр. 2012 г., 22:53:32
      Ответить
      И вот за это вы голосовали?
      http://rzaev-edgar.livejournal.com/9446.html
  • @
    23 апр. 2012 г., 22:00:38
    Ответить
    Тема
    Скажите кто-нибудь Рзаеву, что рот нужно закрывать, когда молчишь, а то вид не совсем умственно полноценный.
    • Меня зовут
      23 апр. 2012 г., 23:43:51
      Ответить
      Тема
      да там не только вид, там сам человек целиком неполноценный, со всех сторон)))
      • ТЕМА
        24 апр. 2012 г., 0:07:12
        Ответить
        Тема
        темный мальчик он
        • Красавчег
          24 апр. 2012 г., 21:05:33
          Ответить
          (i)
          тОмный и прАтивный..
  • дуст
    23 апр. 2012 г., 22:43:50
    Ответить
    история головного мозга
    В период с 3 по 2 миллион лет до н.э. человекообразная обезьяна не плохо устроилась, это был её золотой миллион, она жила на деревьях, лопала фрукты, спала и размножалась. Тогда это и как положено появились Альфа-самцы, которые имели больше прав чем дргуие, они имели право на лучшие фрукты и лучших дэвушек. Но где то в на 2-м миллионе климат немного поменялся, деревья стали усыхать и их становилось меньше, с ними и меньше стало фруктов. Альфа самец выгнал парочку не нужных самцов с дерева на землю, некоторые погибли от зубов тригорв и львов, но были те кто приспособился, те, кто стали жить земной жизнью, ходить на двух ногах - видели дальше, использовали камни и палки как орудия, строили заборы от хищников и ловушки - но при этом их головной мозг развивался гораздо быстрее, чем у тех, кто остался на дереве. Дальше история не однократно повторялась, те кого выгоняли уходили на на худшие земли, где за счет мозга выживали, иногда не хуже прежнего.
    Альфа-самцы до сих пор на деревьях
  • н
    23 апр. 2012 г., 23:52:39
    Ответить
    Тема
    детский садик
  • **
    24 апр. 2012 г., 10:52:27
    Ответить
    Тема
    Да,замучается Молодежный парламент с этим Рзаевым, с его бредовыми идеями,ни одна из которых не доводится никогда до конца.
  • (90
    24 апр. 2012 г., 10:55:15
    Ответить
    И это все о нем, о Рзаеве:

    " Очень бы хотелось, уважаемые депутаты, чтобы итогом вашей работы были не интриги, бесконечное полоскание, скандалы и расследования, которые никакого конструктивизма не приносят." И будут в МП интриги, скандалы и т.д.
  • 555000
    24 апр. 2012 г., 14:59:28
    Ответить
    Тема
    Профсоюзные букашки пилят взносы , тырят сотки с подарков рабочим , не слово не говорят про выбросы вони с слпка работая на котле и участвуя в не разоглошение тайны , заберают лучшие места в саноториях , короче нет толку от них , одна нажива . Это я про Лаврентия Сталина , и как всё будет с нашими налогами на более серьёзном уровне в будущем
  • Народ
    24 апр. 2012 г., 15:08:22
    Ответить
    Тема
    Сычьё , после 11 вечера дома сидят трясутся , а утром цветы поливают . Слабеем страна ! Нужен лидер , пацан , а не лошоди в упряшках ! Прогуляйтесь, молодёшь поучите в барах , ботаники !
  • Сро
    24 апр. 2012 г., 15:37:26
    Ответить
    Тема
    Какие депутаты ? С*ЧЬЁ сходите в бары погоняйте молодёж , если получится , врятли ! А сажать кусты и поливать дело ботаников !
  • ***
    24 апр. 2012 г., 17:17:44
    Ответить
    Тема
    А чем вообще себя прославил Молодежный парламент? Ничего конкретного в статье о достигнутых успехах не сказано. Для чего он нужен (МП)?
  • ЖУЖА
    25 апр. 2012 г., 13:40:32
    Ответить
    ТЕМА
    НЕТ ЭТО НЕ ДЕТСКИЙ САД, А ПИОНЕР ЛАГЕРЬ ПОСМОТРИТЕ НА ВОЖАТОГО
  • Парень
    25 апр. 2012 г., 20:13:41
    Ответить
    Тема
    Понаблюдал я за всем этим и отмечу Рзаев маленький недора. . .Й не то парень не то не парень уде давно
    нагнул их и я смотрю что нагнул их Лихачев, победу одержал главное не Эдик этот ))))
  • MAN
    20 авг. 2012 г., 9:29:56
    Ответить
    Почему бы просто не собираться для того, чтобы сделать доброе дело- факт. А пустозвонство и говорильня нам всем знакомо. Вам бы "девочки-мальчики" свою карьеру с подметания улиц начать, тогда прочуствуете как сладка заслуженная "власть".