17:59, 23.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Общественники спорят о необходимости «Маевки»

Мнения насчет необходимости проведения 1 мая в Кировском парке столицы Коми экологической акции «Маевка» среди блогеров и общественников резко разделились. Одни поддерживают организаторов в лице сотрудников портала «Куда идти» и блогера Леонида Даньщикова и заявляют о готовности выйти на Первомай в парк, чтобы навести в нем порядок, а затем отдохнуть. Другие, напротив, призывают проигнорировать мероприятие, считая его вообще политическим заказом сверху. При этом часть блогеров поспешили заявить, что сыктывкарцев загоняют на «Маевку» в принудительном порядке. Организаторы акции настаивают: акция предполагает исключительно добровольное участие в ней граждан, а потому об имеющихся фактах давления начальства просит сообщать по телефонам 488-244, 576-675 или электронным письмом на адрес .

Mayovka_02_1.jpg

Сыктывкарские блогеры неоднозначно восприняли идею большой уборки


Напомним, 1 мая в Сыктывкаре пройдет пикник «Маевка». Организаторы и идейные вдохновители из блогеров призывают сыктывкарцев выйти в этот день в Кировский парк и убрать его от мусора. Неполитическую акцию будут сопровождать концерты, freemarket – свободный магазин обмена подержанных вещей, розыгрыш призов для участников «Маевки».

Как это часто бывает, желающие найти в любом начинании происки Желтого дома тут же нашлись. К примеру, лидер движения «Рубежи Севера» Алексей Колегов отрицательное отношение к акции мотивировал политическими соображениями.

- На мой взгляд, мы имеем дело с тщательно продуманной и спланированной акцией по дискредитации Праздника Труда и Весны. Народ хотят увести от серьезных проблем очередным увеселительным мероприятием, - уверен Колегов.

Вместо проведения общегородского субботника лидер движения «Рубежи Севера» предлагает пройтись маршем по улицам Сыктывкара:

- Мы должны показать народу, что националисты это не либералы, которые уже полностью отказались от идеи радикальных изменений и идут на сговор с властью, уводя протест в деструктивное русло. Мы выйдем в Праздник 1 мая на традиционный МАРШ ТРУДА!

Также по политическим соображениям отказываются от поддержки «Маевки» и некоторые блогеры. Среди них пользователь ЖЖ natpuot_cccp, написавший в своем журнале, что «...«Маёвка», и пробежки за здоровый образ жизни являются обычной частью политического пиара. Тот, кто любит чистый город, тот самое меньшее — НЕ МУСОРИТ, а тот, кто за здоровый образ жизни — НЕ ПЬЁТ и НЕ КУРИТ. И всё это делается без помощи средств массовой информации».

В то же время, как стало известно БНКоми, о желании присоединиться к «Маевке» заявили сотрудники аппарата Госсовета Коми. Всем составом они намерены неофициально прийти в парк и после уборки отдохнуть на берегу Сысолы. При этом организаторы акции подчеркивают, что участие в «Маевке» может быть только добровольным. Ранее о своем добровольном участии в «Маевке» заявили депутаты Сыктывкара в полном составе, комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета Коми, совет ветеранов Сыктывкара, городские отделения «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР, природоохранная прокуратура Коми, редакции агентств БНКоми и «Комиинформ», Финно-угорского портала, газет «Молодежь Севера», «Твоя параллель», «Красное знамя Севера», «Панорама столицы», известные сотрудники телеканала «Юрган», молодежное крыло МОД «Коми войтыр» «МИ», коллективы компании «Цифроплат» и спортшколы «Северная Олимпия», издательский Дом Коми, газеты «Pro Город Сыктывкар», «Формула 11» и каталог «Под ключ», входящие в холдинг RNTI Media Group в Сыктывкаре, а также владелец бренда «DODO-пицца» Федор Овчинников.

- Участие в пикнике «Маевка» абсолютно добровольное, мы призываем жителей Сыктывкара присоединиться к нам и поддержать идею движения за чистоту в городе. Нам важно, чтобы идея чистого зеленого города, любимого и оберегаемого своими жителями, разошлась как можно шире и утвердилась в головах людей, - сообщил главный редактор портала «Куда идти» Алексей Лазарев и призвал невольных участников «Маевки» жаловаться в редакцию портала.

Пикник «Маевка» пройдет 1 мая в Кировском парке с 11 до 14 часов. Всех желающих навести в нем порядок будут обеспечивать инвентарем. Первая тысяча участников субботника получит номерные календарики, по которым будут разыграны два iPad и iPhone, ужин на двоих в модном кафе «Бульвар», сертификаты на право посещения спортивного центра «Скала», призы от ТРК «РубликЪ» и абонементы на массовое катание от спортшколы «Северная Олимпия».

После уборки, в 14 часов, в парке будет проведен розыгрыш призов за участие в субботнике, на сцене выступят сыктывкарские музыканты и танцоры, заработают творческие площадки. Freemarket в парке откроется в 11.00, его организацией занимаются журналисты газеты «Твоя параллель».

Партнеры акции: информационные агентства «Комиинформ», БНКоми, Финно-угорский портал, телеканал «Юрган», газеты МС, «Панорама столицы», «Твоя параллель», «Красное знамя Севера», радиостанции «Европа плюс Коми», LOVE RADIO, и «Русское радио», ТРК «РубликЪ», спортивный центр «Скала», интернет-магазин «Цифроплат», спортшкола «Северная Олимпия».

759

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    23 апр. 2012 г., 18:28:41
    Ответить
    В режиме жаренный петух в ж..у клюнул работает вся верхушка и других на это толкает
    Сколько пишем, говорим про медицину такая же история.
    Записаться к врачу на прием нормально невозможно, только на платный.
    А ПОЧЕМУ?
    ДА нет врачей на месте. Они куда-то выехали.
    Сегодня они в Помоздино. НАРОДУ на прием ТЬМА!!!
    Прием будет до упора, т.е. до последнего пациента.
    Недавно приезжал один врач, принимал до 24:00.
    Но какой будет результат от такого приема. Сколько здоровья потеряют пациенты и сами врачи.
    Какой КПД от таких меддесантов?
    Научимся ли мы работать в нормальном режиме?
    СКОЛЬКО НУЖНО ЗДОРОВЬЯ ЧТОБЫ ЛЕЧИТЬСЯ?!
  • геня
    23 апр. 2012 г., 18:29:53
    Ответить
    Тема
    А че спорить то одни работать в течении зимы не хотят , другие платить дворникам не хотят. Деньги за уборку территорий получают все исправно от горожан. И когда эти горожане возмутились а че гряно то? И 1 и 2 не придумали ничего лучше как а уберитесь ко сами. Страна парадоксов.
  • значит маевка
    23 апр. 2012 г., 19:00:12
    Ответить
    колеговская будет или калининская?
    А ЛГБТ в ней пойдет отдельной колонной? Колегов в чем будет в стрингах?
  • Список едросовских прихлебателей
    23 апр. 2012 г., 19:15:46
    Ответить
    Тема
    В то же время, как стало известно БНКоми, о желании присоединиться к «Маевке» заявили сотрудники аппарата Госсовета Коми. Всем составом они намерены неофициально прийти в парк и после уборки отдохнуть на берегу Сысолы. При этом организаторы акции подчеркивают, что участие в «Маевке» может быть только добровольным. Ранее о своем добровольном участии в «Маевке» заявили депутаты Сыктывкара в полном составе, комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета Коми, совет ветеранов Сыктывкара, городские отделения «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР, природоохранная прокуратура Коми, редакции агентств БНКоми и «Комиинформ», Финно-угорского портала, газет «Молодежь Севера», «Твоя параллель», «Красное знамя Севера», «Панорама столицы», известные сотрудники телеканала «Юрган», молодежное крыло МОД «Коми войтыр» «МИ», коллективы компании «Цифроплат» и спортшколы «Северная Олимпия», издательский Дом Коми, газеты «Pro Город Сыктывкар», «Формула 11» и каталог «Под ключ», входящие в холдинг RNTI Media Group в Сыктывкаре, а также владелец бренда «DODO-пицца» Федор Овчинников.
  • Меня зовут
    23 апр. 2012 г., 20:14:36
    Ответить
    Тема
    нет никакого давления, просто просят очень убедительно и припомнят при распределении премии, да еще собирают деньги для ветеранов - тоже добровольно, зарплату воспитателям же подняли - поделитесь...
  • 159
    23 апр. 2012 г., 21:11:29
    Ответить
    такой пиар
    Ыбица что ли?
  • ЭДгар
    23 апр. 2012 г., 21:33:02
    Ответить
    Тема
    а мы 1 мая вечером с компанией придем и опять намусорим в парке)))
  • Местный
    23 апр. 2012 г., 22:34:53
    Ответить
    Тема
    Приду, приберусь, потом бухну цивильно. Девочку присмотрю. Маёвка.
  • сплошная показуха
    23 апр. 2012 г., 22:56:02
    Ответить
    Тема
    реклама и самопиар, где эти люди были все эти годы, кто по-настоящему помогает, ему не нужно себя афишировать
  • С.А.
    23 апр. 2012 г., 23:08:35
    Ответить
    Нам важно, чтобы идея чистого зеленого города, любимого и оберегаемого своими жителями, разошлась как можно шире и утвердилась в головах людей, - сообщил главный редактор портала «Куда идти» Алексей Лазарев
    ==========================

    Дорогой Алексей! Эта идея утвердилась в моей личной голове очень давно - ещё до твоего рождения.
    • вопросег
      24 апр. 2012 г., 0:34:31
      Ответить
      Тема
      и?
      • С.А.
        24 апр. 2012 г., 10:17:18
        Ответить
        И меня не нужно воспитывать и уговаривать. Что могу я и так делаю, но только не под камеры представителей СМИ. Под камеры это любят делать руководители города и республики.
        Но никто иной, как руководители города (и бывшие, и нынешние) виноваты в том, что наш город из зелёного и относительно чистого превратился в грязный и чёрный. Это они из корыстных соображений изуродовали Сыктывкар неправильными застройками. Такие застройки увеличили плотность города и сильно ухудшили санитарные условия.
        Ведь какая главная санитарная проблема в Сыктывкаре? Это автомобили, в огромном количестве стоящие на газонах и тротуарах, причём стоящие там совершенно безнаказанно. А безнаказанность порождает вседозволенность. Поэтому любой автомобилист даже не задумывается, ставить ему своё авто на газон или нет. Ведь наша неверная автоинспекция не спешит штрафовать такого водителя, она вообще не собирается этого делать.
        Сумму от штрафов за незаконную парковку можно собрать колоссальную, и на эти деньги сделать Сыктывкар самым чистым и самым зелёным городом Европы, как минимум. Но наше неверное МВД РК и пальцем не пошевелило для борьбы с этим видом криминала. Это и понятно, менты сами горазды пристроить свои мобильчики на газончиках или тротуарчиках.
        Автомобилисты, чьи машины стоят на газонах и тротуарах - это самые худшие, самые бессовестные и ничтожные люди. Хуже них только педофилы и серийные убийцы. Их и людьми-то называть язык не поворачивается, а назвать их скотами - не хочется обижать благородных домашних животных. Сыктывкарские и республиканские СМИ должны проводить широкую кампанию по продвижению идеи нетерпимости и даже, я бы сказал, возбуждения ненависти (либо вражды) к социальной группе «водители, чьи авто стоят на газонах и тротуарах». Хорошо бы ещё и регулярно унижать их человеческое достоинство, только человеками, людьми считать их можно условно, по биологическим признакам. Но даже достоинство этих унтерменшей надо-таки унижать и втаптывать в грязь, в ту грязь, в которую они превратили газоны нашего любимого Сыктывкара. Вот какую идею необходимо разносить как можно шире и утверждать в головах и спинных мозгах нормальных людей и нормальных автомобилистов. Коми-земля должна гореть под ногами и колёсами неверных автомобилистов. Каждый порядочный человек должен в своей жизни уничтожить как минимум одного неверного автомобилиста. Каждый честный человек, проходя мимо неверной парковки, не только имеет моральное право, но и обязан пнуть такой автомобиль, поцарапать его чем-нибудь, плюнуть и высморкаться на него, облить его помоями, разбить стекло, проколоть шину и тд и тп… Приветствуются все методы партизанской войны.
  • За чистату
    23 апр. 2012 г., 23:18:56
    Ответить
    Тема
    А мне все равно. лишь бы чисто было)
  • Гриша
    24 апр. 2012 г., 10:32:14
    Ответить
    Тема
    Колегову только б языком молотить да гопников своих к физкультуре приобщать. Сделали бы что-нибудь полезное, хотя бы с метлой вышли на субботник.
  • жу-жу
    24 апр. 2012 г., 10:34:27
    Ответить
    Тема
    главное чтобы после окончания маевки эти же самые убирающиеся не нагадили в парке во время отдыха. а то сначала дружно убирали а потом будут дружно мусорить, а ночью на уборку в парк выйдут коммунальщики и волонтеры
  • Эдгар
    24 апр. 2012 г., 10:34:34
    Ответить
    Тема
    Ищу тур-палатку!
  • папа
    24 апр. 2012 г., 10:42:46
    Ответить
    Тема
    Колегов лучше бы вёдра с краской дал своим единомышленникам,чтобы забелили фашистскую свастику,которая красуется в округе возле его дома на Интернациональной на гаражах,заборах.Вожу дочку в д/сад №47 и вижу эти картины ежедневно.Дети гуляют на прогулке и смотрят на художества эти.
  • Арсений
    24 апр. 2012 г., 12:17:41
    Ответить
    Тема
    До тех пор, пока в нашем городе нормальная, планомерная работа жилищно-коммунального хозяйства будет заменяться разовыми акциями со стороны чиновников, партии власти и их сторонников, мы не будем жить в чистоте. Мы все должны, как один человек...В едином порыве...Э-эх, ухнем! Вперед! Какой-то Советский Союз, комедия строгого режима. Устроить уборку там, где и без того чисто, а после этого - концерт, раздача слонов и подарков. К вечеру пивная молодежь в парке им. Кирова сведёт на "нет" все усилия "маевщиков". Но главное - пиар-акция проведена! Мы - за чистый город! Потом ещё год можно ничего не делать, ссылаясь на дырявый бюджет столицы республики и на несформированный менталитет местных жителей, которые везде мусорят. Конечно, на джип для городского "головы" деньги всегда есть, а вот на уборку улиц и ремонт домов - увы...Так что, уважаемые горожане, мы от Вас денежки взяли, но Вы всё равно приберитесь-ка тут. Как в фильме "Вокзал для двоих", помните, когда Михалков Гурченко в тесном купе раздевал и торопил её: "Ну что ты...Давай сама, сама..". Сегодня утром шёл на работу по ул. коммунистической, хотел путь "срезать" дворами, зашёл во внутренний двор Академии наук. Вот Вам место для Маёвки, если уж так не терпится убраться! Про наши окраины я вообще промолчу...Но митинг в Лесозаводе или в городском Строителе не "прокатит", там народ может и правду сказать про чистоту в городе и про работу мэрии, так мы уж лучше в Кировский парк. Там и чисто, и у властей на виду, и жилых домов почти нет...Красота!
  • Фома
    24 апр. 2012 г., 13:07:33
    Ответить
    Тема
    А где будет парад недоволных , если я не зомбирован властью ?