19:09, 23.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Минобраз выпустил «буклет о зарплате»

Министерство образования Республики Коми подготовило информационный буклет по разъяснению того, как возросла зарплата ряда категорий работников дошкольного образования. Материал, включающий примеры и разъяснения, будет передан во все дошкольные учреждения республики с целью более полного и наглядного информирования сотрудников детских садов о повышении их заработной платы. Как отметили БНКоми в администрации главы и правительства Коми, это первая полноценная работа по информированию населения о принимаемых решениях регионального правительства.

buklet_1.jpg

Фото с сайта rkomi.ru

В среднем, повышение зарплаты ряда категорий работников дошкольного образования составит 30 процентов. Согласно данным, представленным на примере образовательных учреждений Сыктывкара, заработная плата воспитателя первой квалификационной категории, ведущего физкультурно-оздоровительную работу в группах, после повышения составит более 14 тысяч рублей (ранее она составляла около 10 тысяч рублей), воспитателя высшей категории, ведущего физкультурно-оздоровительную работу в группах, - более 15 тысяч рублей (ранее 11 тысяч рублей), воспитателя - молодого специалиста без квалификационной категории - 14 тысяч рублей (ранее - 10,4 тысяч), воспитателя - молодого специалиста с первой квалификационной категорией - более 15 тысяч рублей (ранее 12 тысяч рублей).

- Совершенствование системы оплаты труда специалистов в области дошкольного образования - одна из наших приоритетных задач в рамках реализации программы модернизации, - отметил министр образования Республики Коми Владимир Шарков. - Те требования, которые сейчас предъявляются дошкольным работникам, и их вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения должны и с точки зрения финансов оцениваться по достоинству, не говоря уже об их имидже и статусе в обществе. Очень важно, чтоб сами педагоги это знали и понимали.

buklet_222.jpg

Напомним, поручение держать на постоянном контроле вопрос информирования работников бюджетной сферы о предстоящих повышениях заработной платы дал глава Коми Вячеслав Гайзер. Буклет, подготовленный Министерством образования, стал первым подобным инструментом.

Скачать буклет можно на правительственном портале rkomi.ru

***С 1 апреля 2012 года повысилась заработная плата воспитателей, старших воспитателей, классных воспитателей, младших воспитателей, помощников воспитателей государственных и муниципальных учреждений Республики Коми, а также медицинских работников дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, образовательных учреждений, реализующих программу начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования и образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С 1 сентября 2012 года запланировано дополнительное повышение заработной платы педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования, а также учреждений дополнительного образования.

С 1 октября 2012 года на 6 процентов будут проиндексированы оклады всех бюджетников.

1182

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Света
    23 апр. 2012 г., 19:17:01
    Ответить
    Тема
    Извините, а в дошкольных учреждениях есть не только воспитатели и младшие воспитатели, а еще и специалисты - психологи, логопеды, муз.работники и т.д. Их почему то повышение не коснулось? Интересно...
    • Че
      24 апр. 2012 г., 12:09:20
      Ответить
      Тема
      Может деньги на буклеты ушли?
  • Б@бушка
    23 апр. 2012 г., 19:27:45
    Ответить
    Просветители-подвижники
    Вот молодцы! Благое дело сделали: если нянечки не заметили повышения зарплаты, то из буклета они об этом точно узнают!
  • Меня зовут
    23 апр. 2012 г., 20:11:01
    Ответить
    Тема
    интересно посмотреть на молодого специалиста первой категории, ау!
    А где обещанные 17 тыс, ув.г-н Шарков?
  • 42142
    23 апр. 2012 г., 20:12:41
    Ответить
    я воспитатель 1 категории, до 1 апреля мой оклад был 5050, сейчас 5390+ 10% за категорию, много? зато педагог без категории получил оклад вместо 4340 - 5390, круто
  • Азбука
    23 апр. 2012 г., 20:13:13
    Ответить
    Тема
    Вот объясняют-объясняют власти народу, что жить становится лучше и веселей, но он ни в какую: не верит и всё! Вот хоть на пальцах, хоть на картинках тёмному люду разъясняй!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 апр. 2012 г., 20:22:12
    Ответить
    Луч света в тёмном царстве !!! или прожектор перенастройки ...
    Теперича всё ясно , житуха стала ....... Про зарплату нянечек , воспитателей , муз.работников теперь республика знает !!! УРРААА! Мне было бы интересней знать зряплату чинуш от необразования. Очень интересно знать : почему в Ухте всё снабжение и обслуживание бюджетных организаций идёт в тридорога через шарашки Казарцева , также стройки и ремонт . Почему родители делают ремонт и покупают материалы. А теперь уже и электрооборудование покупают за свои деньги . Где украденные Казарцевым , Гольдштейном сотни миллионов бюджетных рубликов .
    • Анатолию Филиповичу
      24 апр. 2012 г., 1:33:02
      Ответить
      Если это так, то почему Вы в Банке пишите, а не официальное обращение в прокуратуру? Если есть доказательства, хоть какие. Заявление в прокуратуру (с ответственностью за ложный донос), собранные материалы, копию сюда. И мир станет чуть лучше, действительно станет. Либо сядут чиновники, либо...
  • А.Б. Уляшев
    23 апр. 2012 г., 20:38:55
    Ответить
    Пора печатать
    Комиксы про зарплату чиновников и их командировки
  • В теме
    23 апр. 2012 г., 21:09:06
    Ответить
    Фигня все это
    Строчку в бюджете финансирования ПОВЫШЕНИЯ ЗП покажите г-н Шарков или все опять из внутренних резервов учреждений, которых НЕТ???
  • Галина
    23 апр. 2012 г., 21:22:37
    Ответить
    зарплата
    О каком 30% повышении оклада воспитателя детского сада идет речь,очередная дуриловка-это точно.На 30% повысились оклады у нянь,т.е мл.воспитателей.которые накормили,убрали и спокойно ушли домой,а ведь у многих нет никакого образования,не несут ответственности за жизнь и здоровье детей как воспитатель,не нужно постоянно готовиться к занятиям ,не нужно ездить на переподготовку,не проходят аттестацию как воспитатели.Так за что им такие почести? Мы-воспитатели,а особенно второй категории,уже уравнены в зарплате.Несправедливо!
    • Арина Родионовна
      24 апр. 2012 г., 8:33:03
      Ответить
      Воспитателю, особенно 2 категории!
      Милочка, дак наплюйте на образование и иерархию - становитесь "безответственным" младшим воспитателем! Вопрос должен ставиться совершенно по-другому: не почему у нянечек много, а почему у воспитателя мало!..а еще на переподготовку ездиИшь!
  • Мир
    23 апр. 2012 г., 21:48:04
    Ответить
    Тема
    Г-н Шарков дурилка полная, враньё сплошное. Зто только в Коми отношение к педагогам просто безобразное. Всё делается не для детей.
  • ОКО
    23 апр. 2012 г., 22:03:41
    Ответить
    закон о повышении ЗП
    В России законы лепят, для чиновников, чтобы легче было их выполнять. А то что повысили, это смех со слезами.
  • педагог
    23 апр. 2012 г., 22:24:21
    Ответить
    Ну да
    Владимир Витальевич,реально оцените ситуацию.посейтив все районы республики!
  • а с
    23 апр. 2012 г., 23:41:16
    Ответить
    чего
    Там решили,что стимулирующие платят работникам.По моему,их везде получает только начальство.
  • Описали
    23 апр. 2012 г., 23:44:28
    Ответить
    доход
    в прогороде Ольги Епифановой.обалдеть,как не стыдно писать это.Доход в год исчисляется миллионами и тоже.думает,что заработала.Куда катимся,у нас кризис,у них огромадные доходы.Во что нить это выльется рано или поздно.
  • не захожу сюда
    23 апр. 2012 г., 23:51:57
    Ответить
    более,не газета
    а дурилка
  • господи
    24 апр. 2012 г., 0:02:13
    Ответить
    да воспитателям и нянечкам в разы надо поднимать оплату
    а эту новую зарплату отдать г -ну Шаркову,махнемся не глядя)
    • Не педагог
      24 апр. 2012 г., 1:27:17
      Ответить
      Это тем, кто детей кипятком шпарят?
      http://www.bnkomi.ru/data/news/12743
      • Дурак
        24 апр. 2012 г., 18:05:43
        Ответить
        ты
        уродов в любой пофессии полно,а с такой зарплатой там работают пофигисты и им начхать на твоих отпрысков
  • во дожили
    24 апр. 2012 г., 0:45:25
    Ответить
    Тема
    вместо того, чтоб реально людям денег дать, им бумажку с картинками подсовывают, чтобы они поняли, что им добавили, а не сетовали, что от таких добавок в кошельках-то почти не прибыло, а где и убыло.
  • Ольга
    24 апр. 2012 г., 8:11:11
    Ответить
    Тема
    Пятерку" самых богатых депутатов Государственной думы составили единоросы. Об этом свидетельствуют декларации о доходах, опубликованные на сайте Госдумы.

    Топ-5 самых зарабатывающих парламентариев возглавил Григорий Аникеев. Как следует из сведений о декларациях, опубликованных Госдумой, Г.Аникеев заработал в прошлом году 2 млрд 712 млн 131 тыс. 87 руб. Депутат также владеет на правах долевой собственности большой сетью дорог, канализации, электроснабжения, ограждений и несколькими зданиями. Помимо этого, ему принадлежат земельные участки общей площадью более 14 тыс. кв. м и три квартиры - площадью свыше 400 кв. м. В собственности депутата также находятся четыре автомобиля, один из которых - Hammer H12.

    По уровню доходов за ним следует Николай Борцов, который задекларировал 1 млрд 280 млн 743 тыс. руб. дохода. При этом доход его супруги в 2011г. составил 148 млн 315 тыс. руб. Семье принадлежат один трактор и два автомобиля - Mercedes S500 44 и ВАЗ-213100, несколько земельных участков большой площади, три дома и семь квартир.

    На третьем месте оказался Михаил Слипенчук. В прошлом году депутат заработал 897 млн 368 тыс. 237 руб., в его собственности также находится много земель сельхозназначения, предназначенных под дачное строительство. Кроме того, за ним числятся четыре дома, один из которых расположен в Конго, и три квартиры, одна из них - во Франции. Депутат также владеет внушительным личным автопарком, который состоит из автомобиля Infiniti FХ45, а также двумя снегоходами и парой вездеходов марки Yamaha.

    Немного меньше заработал в 2011г. другой единоросс - Борис Зубицкий. Его доход составил 677 млн 367 тыс. 48 руб. Депутат также владеет на праве общей собственности квартирой площадью более 228 кв. м, но у его супруги недвижимости гораздо больше - четыре больших земельных участка, два дома, один из которых площадью 1 тыс. 658 кв. м, а также два машино-места. В автопарке Б.Зубицкого также есть три дорогих иномарки - Bentley и два Mercedes - CL 3 AMG и GL 504 M.

    "Пятерку" богатейших депутатов Госдумы замыкает Леонид Симановский с доходом за 2011г. в размере 267 млн. 649 тыс. 835 руб. За депутатом также числятся два земельных участка площадью более 2 тыс. кв. м и два дома площадью свыше 700 кв. м. Еще две квартиры записаны на супругу, у которой также есть автомобиль Mercedes ML 350, а ее заработок в прошлом году составил 27 млн 576 тыс. 127 руб.

    Самой же богатой депутатской супругой оказалась жена депутата Госдумы от "Справедливой России" Сергея Петрова. В 2011г. она смогла заработать 1 млрд 305 млн 119 тыс. 348 руб., а сам депутат - всего 438 млн 399 тыс. 546 руб. При этом семья владеет скромной на фоне их доходов недвижимостью в виде участка без дома площадью в 572 кв. м и двумя квартирами, одна из которых, судя по всему, депутатская. Ни за одним из супругов также не значится каких-либо транспортных средств.

    Доходы лидеров фракций Госдумы в 2011г. На этом фоне выглядят относительно скромно. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заработал 2,2 млн руб., глава фракции "Справедливой России" Сергей Миронов — 2 млн руб., лидер ЛДПР Владимир Жириновский - 3,69 млн руб.

    Глава фракции "Единой России" Андрей Воробьев заработал в 2011г. 2,55 млн руб.
  • Ольга
    24 апр. 2012 г., 8:12:28
    Ответить
    И как правительству можно объяснить, что такое 15 тыс? Они такой мелочи даже не вдели. Народ для них скотина дойная
    • Гога
      24 апр. 2012 г., 10:48:48
      Ответить
      Тема
      Нам нас****, что живете вы хуже аборигенов, у нас на бумажке вы живете хорошо, вот почитайте!
      • Меня зовут
        24 апр. 2012 г., 10:57:57
        Ответить
        Тема
        На бумажке 180000 руб в год - доход воспитателя - хорошо живет ))) против их 2712131087 руб. Это можно 15067 воспитателям целый год зарплату платить за доходы одного человека в год - Григорий Аникеев. Наша Москва зажралась
  • Ольга
    24 апр. 2012 г., 12:26:28
    Ответить
    Тема
    Можно много писать и рассуждать какое бессовестное руководство находится у руля нашей республики и страны, мы ни чего с этим не поделаем. В нашей стране легально невозможно заработать миллионы, у руля стоят взяточники, воры, вруны, лицемеры, основная работа которых заключается в отмывании бюджетных средств, завышении смет на строительство и ремонт, увод денег через свои левые ПОДСТАВНЫЕ ФИРМЫ. А воспитателям и нянечкам большой поклон и почет!!! Они с утра до вечера учат наших детей, любят их, ухаживают не за одним ребенком а за 30 тью, это огромный человеческий труд, он не сопоставим с работой чиновника, ВАША работа одна из главнейших, вы из малыша растите маленького человекА!!! Я очень уважаю воспитателей , которые за мизерную плату работают в детских садах!! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!
  • Яфигею
    24 апр. 2012 г., 12:46:51
    Ответить
    Тема
    Интересно а сколько зарплат воспитателей потрачено на создание данного буклета?
  • Меня зовут
    24 апр. 2012 г., 12:51:55
    Ответить
    Тема
    Я отвечу сколько потрачено. При разработке и печатании буклета,и перечислении денег с бюджета на оплату данной работы, было потрачено намного больше денег, сколько он стоит действительно. Обычно заказчик наличкой забирает процентов 5 себе в карман, после того как бюджет перчисляет организации занимающейся данной работой деньги.
  • Ветеран Кузбаса
    24 апр. 2012 г., 13:13:57
    Ответить
    Тема
    Да что такое ? А нам , людям с завода ? Вот мы то и бычим за копейки !
    • у нас весь
      24 апр. 2012 г., 18:09:14
      Ответить
      рабочий люд
      ишачит за копейки,хоть няня,хоть рабочий.Пора дележку начинать Делиться пора им наворованным
  • воспитатель
    24 апр. 2012 г., 19:42:01
    Ответить
    Тема
    Этот буклет - ещё одно издевательство вдобавок к повышению.Поясню:
    Во-первых, почему при каждом повышении на воспитателя наваливают дополнительную работу? Или чиновники считают, что воспитатели ничего не делают целый день? Ну так придите , поработайте и сравните вашу и нашу работу. Неужели нельзя повысить зарплату просто потому, что её давно уже пора повысить?
    Во-вторых, что нам с вашего повышения, если начальник уже уведомил нас, что не будет писать надбавок со стимулирующего фонда? Получается, дополнительную нагрузку мы получили, а денег не прибавилось?
    В-третьих, а что, другие категории работников садиков не нуждаются в повышении зарплаты?
    В-четвертых, уже начальство порадовало, что денег для выплаты повышения нет, поэтому получим зарплату прежнюю, а потом, когда будут деньги, сделают перерасчет.

    И вот что это, не издевательство?!
  • Меня зовут
    24 апр. 2012 г., 22:39:59
    Ответить
    Тема
    Не могу это Имя писать с маленькой буквы,хотя для вас очень хотелось бы.Так вот, я воспитатель 1 категории.О повышении на 30% зарплаты ВОСПИТАТЕЛЯМ в СМИ твердили полгода, а повысили кому угодно,но не им.Кое-кому показалось,что воспитатель будет получать слишком много,а нужно сэкономить на буклеты.Хорошо сидеть в тиши кабинетов да чаи гонять ,бумажки из одной кучки в другую перекладывать.Своим"повыше- нием" только обманывают людей и нас.14-16% это не 30%.
  • Ольга
    25 апр. 2012 г., 8:46:04
    Ответить
    Тема
    У нас всегда все делается через одно и то же место. Нечему удивляться. Когда работодатель государство - зарплата растет только в процентах, а по факту уменьшается.
  • логопед
    27 апр. 2012 г., 13:19:54
    Ответить
    повышение зарплаты в дошкольных учреждениях
    очень непонятно, почему нам не повысили зарплату. Мы что в детсаду не работаем. Мы очередные изгои России, такие же ,как долгое время были узкие специалитсы в поликлиниках. Страна двойных стандартов во всем. Жаль.
  • бюджетник
    27 апр. 2012 г., 15:05:01
    Ответить
    мы не ослы, ослы не мы
    Может хватит народ зомбировать. Каждый день нам рассказывают про нашу распрекрасную жизнь. Сами мы ее не видим, на ценники не смотрим, по дорогам не ходим, не лечимся, не учимся, за квартиру не платим... А про зарплату отдельный разговор. Если она так расстет, то почему я еще не миллионер.