13:30, 24.04.2012 / ОБЩЕСТВО

За «Маевку» высказались представители старшего поколения

В Кировском парке Сыктывкара 1 мая с 11 до 14 часов пройдет акция «Маевка»: горожан ждут на уборке главного парка столицы Коми. Придумали акцию сыктывкарские блогеры, идею поддержала и взялась за организацию редакция портала «Куда идти?». Газета «Красное знамя Севера» провела среди своих постоянных читателей - представителей ветеранских организаций - опрос: «Маевка на пользу?».

Mayovka_02_1.jpg

Владимир Пыстин, председатель Совета ветеранов (г. Сыктывкар):

- Мы не остались в стороне от пикника «Маевка»: 100 наших активистов во главе с участником Великой Отечественной войны Василием Стрекаловым примкнут к уборке. Думаю, все пройдет дружно и весело. Наши-то ветераны уже настроились выиграть какой-нибудь приз или сертификат в спортцентр «Скала». Если, конечно, успеют попасть в первую тысячу.

Галина Котова, член правления общественной организации инвалидов (г. Усинск):

- Идея всем миром очистить главный парк столицы от мусора– очень достойная. Молодые и пожилые смогут пообщаться, а заодно и место облагородить. Я в прошлом году тоже поучаствовала в одном из субботников в Усинске. И скажу, что настроение после этого месяц было отличное. Считаю, что примеру Сыктывкара должны последовать и другие города и районы.

Владимир Трошев, председатель Совета общественных организаций (с. Визинга, Сысольский район):

- Главная цель «Маевки» в Сыктывкаре – привести в порядок территорию парка. Но розыгрыш различных призов подспудно завлечет на такое мероприятие и молодежь, и людей среднего возраста, и старшее поколение. Субботник, полевая кухня, общение – это же здорово! Совместный труд испокон веков объединял людей. У нас во всех поселениях запланированы субботники к 9 Мая, а позже, к Троице, благоустроим кладбища. Обязательно возьмем ваш опыт на вооружение.

Валентина Пушкарева, председатель Совета ветеранов (г. Инта):

- К «Маевке» надо обязательно подключить руководство учебных заведений. По примеру столицы пошли и мы: в Приполярье тоже будет массовый субботник пятого мая, но не в парке (там еще много снега), а в различных микрорайонах города. Импонирует позиция коммерсантов, которые поддержали акцию призами. Возможно, у нас будут лотерейные календарики и георгиевские ленточки – это уже стимул.

Алексей Рочев, председатель Совета ветеранов (Ижемский район):

- Судя по всему, «Маевка» в столице Коми станет не только массовой уборкой, но и праздником для горожан, тем более он намечен на Всемирный день трудящихся. Хорошо, что субботник завершится праздничным концертом: дело будет быстрее спориться.

Николай Казаков, председатель Совета ветеранов (Корткеросский район):

- На планерке в администрации района мы тоже решили: 27 апреля должны поднять всех жителей на борьбу с мусором. Свое согласие на участие уже дали молодежные организации района. Займемся и благоустройством памятников: эту работу посвятим великому празднику – 9 Мая. Что касается столицы республики, то без массового выхода горожан с парком имени Кирова не справиться. Мусора-то там за зиму накопилось много!

Партнеры акции: информационные агентства «Комиинформ», БНКоми, Финно-угорский портал, телеканал «Юрган», газеты МС, «Панорама столицы», «Твоя параллель», «Красное знамя Севера», радиостанции «Европа плюс Коми», LOVE RADIO, и «Русское радио», ТРК «РубликЪ», спортивный центр «Скала», интернет-магазин «Цифроплат», спортшкола «Северная Олимпия».

884

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • житель
    24 апр. 2012 г., 13:39:39
    Ответить
    Тема
    А выйти 12 июня на субботник СЛАБО!!!
    • 777
      24 апр. 2012 г., 15:32:18
      Ответить
      житель, 24.04.2012 (13:39)
      А зачем? Я за уборку плачу исправно и немало.
    • rusik
      24 апр. 2012 г., 18:15:08
      Ответить
      гы
      маёвка, ыбица... Чистый апрель лучше звучит - и мужского рода и вся уборка основная в городе проходит в апреле. А в мае - уже показуха какая-то... Придут те, кому реально пойти некуда, либо кого заставят, либо восторженные показушники...
    • 1
      28 апр. 2012 г., 19:12:24
      Ответить
      где регестрироваться
  • 123
    24 апр. 2012 г., 13:43:48
    Ответить
    Тема
    Сотрудники партнеров акции будут пылиться в офисе сраном?
    • сотрудник партнеров
      24 апр. 2012 г., 14:18:25
      Ответить
      нет, мы будем делать классные репортажи о том как вы убираетесь)))
      мы, в отличии от вас, работаем на этом мероприятии за деньги)
  • Лиса
    24 апр. 2012 г., 14:06:10
    Ответить
    Письмо
    Вот не судьба была 29 все провести, не уехать нормально за город ни чего 29 пашешь еще и 1 пашешь, пиарщики, все надо делать в свое время,а не к красивым датам
  • восторженный
    24 апр. 2012 г., 14:51:05
    Ответить
    Тема
    мы всем коллективом, узнав о полной неспособности городских власей навести чистоту в городе и то, что деньги перечисленные горблагоустройству осели в кармнах уважаемого люда с энтузиазмом поддержали любимую папртию и лично их превосходительство и обязательно примем участие и отмаемся во имя светлых идеалов .....
    • клава шиффер
      24 апр. 2012 г., 15:37:08
      Ответить
      Тема
      Ура, товарищи! осталось выбрать, кто понесет главное бревно... или едросы опять с трибуны будут руководить
    • вв
      27 апр. 2012 г., 6:57:56
      Ответить
      Тема
      :-)))
  • Разве субботники - дело не добровольное?
    24 апр. 2012 г., 14:55:06
    Ответить
    Тема
    Придумали "маёвку". 12 июня будет "юнёвка"?
  • 11111
    24 апр. 2012 г., 14:59:00
    Ответить
    Тема
    хотела на выходные навестить родителей, помочь им по хозяйству, подышать воздухом а теперь ПРИДЕТСЯ переться на маевку....зачем лишний праздничный день дали? огорчена
  • А.Т.
    24 апр. 2012 г., 15:27:30
    Ответить
    Тема
    Если Вам интересно, как власти Вашего города уберутся в городе ВАШИМИ силами за ВАШИ же деньги - обязательно сходите на Маевку!
    • ЯгАнь
      24 апр. 2012 г., 15:35:17
      Ответить
      А потом в Кировском парке за деньги выделят места под уличную торговлю и общепит, но осенью в бюджете опять не будет средств на уборку и тогда снова будет объявлен общий сбор горожан, с взыванием к совести, к гражданской ответственности, это нужно каждому и прочая лабуда.
      • вопрос ягани
        24 апр. 2012 г., 19:09:59
        Ответить
        Тема
        Вы же еще недавно были свежей интересной и интересующейся жизнью девушкой, когда вы успели стать такой психологически старой сквалыгой
        • 1111
          24 апр. 2012 г., 19:41:37
          Ответить
          можно я отвечу?
          ну,при теперешней жизни и с верой во главу нашего время просто летит.
    • Меня зовут
      24 апр. 2012 г., 20:11:02
      Ответить
      Тема
      Нет, нам интересно как власти города уберут за нагими"милыми" гражданами то д*****, которое они накидали за зиму:-(
      • К теме
        24 апр. 2012 г., 20:13:41
        Ответить
        опечатка: "нашими", а не "нагими", конечно:)
  • Капитан Очевидность
    24 апр. 2012 г., 15:31:29
    Ответить
    Тема
    Как же вы задрали своей "Майёвкой"!!!
  • интернациональная,дом 106
    24 апр. 2012 г., 15:58:09
    Ответить
    Пыстиным "Спасибо"
    А уважаемый В.Т.Пыстин лучше навёл бы порядок во дворе своего дома по ул.Интернациональной,где его сынуля будучи замом в Администрации города вырубил деревья,построил и продал гаражи. На сегодняшний день мы имеем у себя под окнами городскую стоянку.Все машины,приезжающие в Администрацию,табуном едут к нам во двор.Это не считая транспорта ТПП во время выставок (фурыи газели). Теперь владельцы этих гражей(пастины,бибиковы и прочие)не могут убрать территорию возле них:грязь непролазная.Мы дышим выхлопными газами,детям негде гулять,свои машины припарковать не можем. Спасибо,семейству Пыстиных за наше счастливое проживание.
    • злобный
      24 апр. 2012 г., 16:05:37
      Ответить
      Тема
      как можно трогать святое... они о судьбе республики пекутся, а тут какие-то гаражи... мелко плаваем...
    • дом №106
      24 апр. 2012 г., 18:39:16
      Ответить
      Тема
      Да,был когда-то зелёный и тихий двор.Вековые тополя,пасаженные нашими отцами этот деятель Пыстин вырубил за одну ночь.Вседозволенность местных князьков осталась как всегда ненаказуема.
    • Меня зовут
      24 апр. 2012 г., 19:01:36
      Ответить
      православный
      Хватит наезжать на честных и высокоответственных людей, которым безгранично доверяют наши избиратели. Покайся пока не поздно. Бросься к ним ногами вымаливай у них прощение поскорее.
  • читатель
    24 апр. 2012 г., 17:40:05
    Ответить
    Маевка
    А почему в кировском парке маевка
    в ичуринском тоже пусть проведут
    • Писатель
      25 апр. 2012 г., 10:09:24
      Ответить
      Тема
      В Кировском уже чисто и убирать не надо, можно просто пАржать, затусить и пАжрать на халяву. Ищо музло пАслухать на чикс пАпялиться. А в Мичуринском убирать мусор надА, чё мы лохи штоль.
  • Че
    25 апр. 2012 г., 10:59:09
    Ответить
    деревня Гадюкино
    Будет дубак, мокрый снег и грязный дождь. Удачи всем "мающимся"... ;)
  • Эдя
    25 апр. 2012 г., 23:00:50
    Ответить
    И во главе всего этого депутаты Госсовета и Совета города Сыктывкара
    Раз администрация города не может организовать надлежащее содержание территорий, флаг им в руки и пусть метут весь май улицы города. Это будет по совести и по справедливости.Так как законодательная власть не может ничего придумать толкового для организации надлежащего отношения проживающих граждан к чистоте в городе, то депутаты вышеназванных органов также должны отработать данный вопрос на свежем воздухе, где лучше будут работать мозги. Чем дольше будут думать, тем больше должны работать на свежем воздухе.
  • анна
    28 апр. 2012 г., 19:10:07
    Ответить
    Тема
    а как будут разыгрывать