11:39, 25.04.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре оценивают роль Стефана Пермского в современном преломлении

В Сыктывкаре стартовали республиканские Стефановские образовательные чтения «Наследие Святителя Стефана Пермского и современное образовательное пространство». Как полагают организаторы форума – Сыктывкарская и Воркутинская епархия, министерства образования и национальной политики, Общественная палата Коми и гуманитарно-педагогический колледж имени Куратова, – актуальность чтений повышается в связи с введением в школьную программу обязательного предмета «Основы религиозной культуры и светской этики». Как пояснил секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии архимандрит Филипп, личности святителя земли Коми и создателя коми азбуки Стефану Пермскому в курсе на территории республики не уделено должного внимания.

KIR_8225.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Приветствуя участников чтений, епископ Питирим подчеркнул, что именно благодаря личности Стефана Пермского в Коми сегодня сохраняется высокий уровень нравственности в сравнении с другими регионами.

KIR_8213.jpg

- Я всегда удивляюсь доброму, трудолюбивому и отзывчивому жителю Коми. Жители нашего края – душевные, интеллигентные, нравственно богатые. Здесь в лучшем смысле этого слова законсервировано все доброе и вечное, что дал нам Творец, как бы оно ни называлось в светских институтах – принципы ли, устои, - заявил владыка Питирим.

После приветствия директора Сыктывкарского педагогического колледжа и представителей минобраза и миннаца слово взяла наука. Доктор исторических наук Михаил Мацук внес ясность относительно роли Стефана Пермского в построении новой цивилизации народа Коми. Директор Национального музея Ирина Котылева рассказала, как почитали святителя в 17 веке.

KIR_8222.jpg

К полудню участники чтений разойдутся по секциям. В каждой из них пройдут «круглые столы», посвященные патриотическому воспитанию молодежи, просвещению Коми края, духовно-нравственному образованию и современному состоянию свободы слова и совести в республике.

858

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Владимир Пыстин
    25 апр. 2012 г., 12:59:01
    Ответить
    Тема
    Для меня Степан Крап (Стефан Пермский)-кровавый палач.Знал бы где его могила, то плюнул бы на нее.
    • Саня
      25 апр. 2012 г., 13:42:11
      Ответить
      Тема
      Думаю,Вы, врете, не сделали бы. Никогда палачем он не был,причислен к лику Святых, мощи в соборе Стефана Пермского, могила, насколько я знаю, в соборе Василия Блаженного в Москве, на Красной площади, был просветителем Коми земли, сейчас в Ыбу вся республика собирается.
    • вопрос
      25 апр. 2012 г., 16:21:19
      Ответить
      что они могут оценить, какое наследие?
      в зале, судя по фотографиям, 3,5-человека. эти "стефановские чтения" который год нафиг никому не нужны: приличные ученые, общественники на них просто не ходят, представители власти тем более; каждый год одно и тоже, их давно прекращать проводить надо, никакого прогресса, один регресс;
    • Меня зовут
      25 апр. 2012 г., 19:37:36
      Ответить
      Тема
      Пыстин, у тебя ум есть?
      • у него ум есть
        25 апр. 2012 г., 23:40:09
        Ответить
        Тема
        У него ум есть. Если спрашиваешь, видимо, ума нет.
    • Ант
      26 апр. 2012 г., 14:20:18
      Ответить
      Тема
      Поддерживаю. Огнем и мечом насаждал веру.
    • Рос
      26 апр. 2012 г., 19:09:25
      Ответить
      Не Крап, а Храп, то есть -наглый. Стыдно вам товарищь Пыстин не знать родной исТОРии.
      В остальном я солидарен с Пыстиным. Храп украл у нас наше прошлое, настоящее и будущее. Если бы Асыка был мудрым, то крещения местных племён бы не состоялось. Своей жестокостью Асыка только подтолкнул зырян к Храпу. Теперь хлебайте на здоровье плоды христианской цивилизации.
  • Атеист
    25 апр. 2012 г., 13:16:24
    Ответить
    Покажите мне святость
    "личности святителя земли Коми и создателя коми азбуки Стефану Пермскому в курсе на территории республики не уделено должного внимания".

    Где "святость" которую принес на мою землю полукровка Храп!? Где "коми азбука", которую создал захватчик чужой земли Храп!?
    Его миссионерская деятельность не сильно отличалась от католического крещения индейцев. Почему варяги выбрали самую рабскую ветвь из всех авраамистских религий?

    Почему у всех церковных деятелей такие говорящие сами за себя фамилии? Это случайность или перст божий?

    Какая ещё общественная организация так нелепо маскировала дорогие часы на руке шефа?
    • Рос (Роч)
      26 апр. 2012 г., 19:14:09
      Ответить
      у населяющих этот край народов была своя письменность: -"черты и резы".
      Сейчас мы знаем, что то, что попы называют "чертами и резами", на самом деле является -рунами.
  • Вопрос
    25 апр. 2012 г., 14:10:36
    Ответить
    Тема
    Разъясните пожалуйста, кто знает - что у Питирима на левом запястье, на первом фото?
    • Si
      25 апр. 2012 г., 14:56:09
      Ответить
      Может это специальный чехол для часов, который надевают во время богослужения?
      Вообще, как увижу эти лощеные лица, вспоминая фильм "Остров" - кто ближе к богу?
      • Рос
        26 апр. 2012 г., 19:23:28
        Ответить
        Остроумно. )
        Бородатые, престарелые мужики в чёрном женском платье выглядят по меньшей мере -забавно
  • АННА
    25 апр. 2012 г., 14:30:20
    Ответить
    Тема
    Владимир Пыстин,

    ...Для меня Степан Крап (Стефан Пермский)-кровавый палач.Знал бы где его могила, то плюнул бы на нее.


    Я не знаю, кто этот В.Пыстин? Их так много в республике, что я боюсь плюнуть в кого-то другого. Не автора этих букв.
  • житель
    25 апр. 2012 г., 15:32:55
    Ответить
    Тема
    Отношение к Стефану Пермскому самое разное. То, что он мечом и кровью насаждал в Коми христианство?
    • Очень советую
      25 апр. 2012 г., 15:59:02
      Ответить
      ознакомиться с литературой об этом великом Святом - Степане Пермском. Неужели Пыстин приветсвует последние события против Русского Православия, если готовь и сам ....?
      Почему у него нет желания плюнуть на могилу Гитлера, Наполеона,Сталина и т.д.?

      Сейчас священнослужителям,когда люди обратились к вере,надо быть очень и очень внимательным к ним: от них должна исходить любовь,и ни в коем случае (слышите ни в коем случае) не думать о новых автомашинах и постройке дома,поездок за счет средств прихожан.Люди обделяя себя выделяют средства на восстановление Церквей,при этом живут крайне скромно.Как со своей проблемой можно обратиться к священнику,который "забыл",что такое скромное житие и разъезжает на дорогой автомашине,при наличии хорошего жилья планирует построить свой дом, когда Церковь требует столько средств.Такой священник отобьет желание помочь Церкви состоятельных людей, ведет в такое глубокое смятение прихожан,лишит их радости.Церковь не бизнес и такой священник должен отказаться от сана и идти в предприниматели.НЕЛЬЗЯ,НЕЛЬЗЯ.Священники особая прослойка общества- самая лучшая и чистая.Так и должно оставаться.
  • Владимир Пыстин АННЕ
    25 апр. 2012 г., 16:29:46
    Ответить
    Тема
    Анна, меня зовут Пыстин Владимир Васильевич. Назовитесь сами.
    • Эллочка
      25 апр. 2012 г., 16:47:18
      Ответить
      фото №3
      А меня порадовали высокоинтеллектуальные и одухотворенные лица слушательниц чтений.
    • Si
      25 апр. 2012 г., 16:48:53
      Ответить
      Пыстин Владимир Васильевич - ЧЁ к анне пристали - это типа виртуальная блондинка, понять ее "стиль" не смог
      При всей моей критичности к ВАШИМ предыдущим комментам, задумайтесь над декларируемой темой "В Сыктывкаре оценивают роль Стефана Пермского в современном преломлении" - что же, по Вашему, они готовят Новый поход на язычников? Ваше журналистское чутье должно сказать - что стоит за "молебен против либералов". Высший лик Гнуся (ПУ) будет ересь искоренять?
      • самуил гершевич
        25 апр. 2012 г., 23:43:56
        Ответить
        А Si это из менделеева?
        Уважаемый Si!Вы то, над схваткой конечно.Все советуете задуматься,а зачем Вам, эти темы?Ну что может в голову большевичку придти?А вообще перечитайте еще раз кареламаркса(только не на ночь)там наверное что-то есть на тему ересь искоренять.
  • Владимир Пыстин
    25 апр. 2012 г., 17:36:34
    Ответить
    Тема
    Уважаемый Саня, Вы правы в храме я плевать не буду. Если бы Крап был похоронен , а не находился в храме, то плюнул бы на могилу обязательно. Каждый раз при случае плююю на могилу Сталину. За слезы и страдания миллионов безвинно загубленных палачом. Степан Крап -палач, ревностный служитель церковных феодалов. Огнем и мечом подавлявший мирных жителей.За их смерти, страдания и слезы, кто-то должен ответить палачу.
    Для меня Гитлер, Сталин и Крап стоят в одном ряду палачей.
    • Меня зовут
      25 апр. 2012 г., 17:50:05
      Ответить
      Тема
      Ну а что бы священники хотели?
      Жил себе лесной народ, никого не трогал, молился своим богам.
      И вдруг приходит чужак и начинает "борьбу с ересью".
      Примерно как сейчас Дядя Сэм насаждает демократию в Ираке, Ливане и Сирии. И после этого местные жители еще должны быть ему вовеки благодарны? Я хоть и не коми, но чем коми-боги были хуже христианского? Почему силком? Было много бунтов и они подавлялись...
      Об этом сами христиане в истории становления христианства здесь пишут.
  • Чувырло
    25 апр. 2012 г., 17:59:29
    Ответить
    тема -Анна
    Владимир Пыстин АННЕ, 25.04.2012 (16:29) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Тема
    Анна, меня зовут Пыстин Владимир Васильевич. Назовитесь сами.

    г-н Пыстин, у неё много разных имен. Она путает стихи известных сов. авторов, мне дал(а) прозвище -чувырла(о). Я до сих пор не знаю, что оно означает.Говорят, что нечто плохое.
    • Лена
      25 апр. 2012 г., 20:11:24
      Ответить
      А у меня там сын выступал.
      Комментарий
      • Еще раз Лена
        25 апр. 2012 г., 20:13:18
        Ответить
        Он сказал было интересно!!!!
        Я ему верю!
    • это хорошее
      25 апр. 2012 г., 20:58:16
      Ответить
      Тема
      Чувырла- это красивая девушка, что-то вроде королевы красоты.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 апр. 2012 г., 23:14:49
    Ответить
    Поддерживаю Пыстина
    Как ни парадоксально , но в данном случае я поддерживаю Пыстина , хотя обычно не согласен с его комментами. Нам всегда показывали картинки о католических инквизиторах ,которые сжигали индейцев на кострах . Стёпка Храп ( по коми Крап) тоже с топором и огнём прошёлся по святилищам зырян ,чуди и других северян - которые тысячи лет верили в силы природы. Пользуясь нежеланием северян обострять проблемы Стёпка нахрапом навязал веру в иудея . Евреи молодцы свой бизнес-проект впарили половине мира за две тысячи лет , а сами в соплеменника не верят . А веру в природную силу инквизиторы так из северян всё равно не смогли выжечь . Сами погрязли в Содоме и поклонении Момоне.
    • Эллочка
      26 апр. 2012 г., 9:29:14
      Ответить
      Поддерживаю Пыстина и Терентьева
      Полностью с вами согласна.Специально съездила в Израйль, чтобы проверить некоторые свои версии.Сами евреи не верят в И.Х.Своего бога они не называют никакими именами, соборов не имеют, обращаются к богу напрямую.Что касается синагоги- то это "место собраний" и ""школа", где вместе молятся, изучают Тору и Талмуд, обмениваются информацией, сплетничают, общаются.Следовательно, христианство-это крупномасштабный бизнес.А в нашей стране еще инструмент управления темными народнымии массами.
      • ::^
        26 апр. 2012 г., 10:56:35
        Ответить
        Тема
        То же самое можно сказать и про новоявленных язычников-психиатров, которые несут только смуту и ведут своей безргамотностью всех людей в пропасть ФАШИЗМА и погибели. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ВСЯ ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ,
        • ::^
          26 апр. 2012 г., 11:03:06
          Ответить
          Исус Христос, это последний путь всего человечества, он нам показал, что без любви, морали, нравственности мы все погибнем, что только благодаря свету любви мы все выживем и наша страна ВОСПРЯНЕТ и избавится от новомодных лжецов( лживых антинаучных мировозрений "смеси сатанизма и язычества"(непонятно кто что использует, намешали ядовитую КАШУ в мозгах общества), которые травят народ и ведут к предательству.
          • Мамонт
            26 апр. 2012 г., 16:11:07
            Ответить
            Вовику Пыстину
            Вовик угомонись ты уже.... снова чушь тут несёшь про зверства ХРАПА... Ну верили кто в пень, кто в булыжник - что тут хорошего? У медвежей говняшки добычи богатой просили... В чём вера то заключалась????? А тут - самая главная суть - что душа вечна, что смерть не конец жизни. Заповеди - не убей, не укради,не прелюбодействуй и т.д. что в них плохого??????? Лучше если убей, своруй и т.д......... Храп шёл без войска,а значит без сильной защиты и как бы он тут кровищщи напроливать успел бы? Его самого бы на копъё приняли за беспредел. Так нет же - пожил не мало и сделал много....... Ну а Пыстин, что он сделал? Кроме смуты,бреда и словоблудия....
            • Меня зовут
              26 апр. 2012 г., 20:03:25
              Ответить
              Тема
              Да уж лучше ничего не сделать, чем целый народ лишить тысячелетних природных верований (в природу, а не в какашку, глумливец вы наш).
              Согласен с Эллочкой, лучше в природу, чем в иудея.
              В Природе все и без него есть: и не убий и не укради и все остальное, что естественно.
              • :)))
                26 апр. 2012 г., 20:41:15
                Ответить
                Тема
                ДА, иди вы лесом сектанты, ну надоели уже, надоели, идите и живите в свой лес, зачем тут посётесь и наших людей стравливаете.
            • Стефан Храп посеял смуту, бред и словоблудие
              26 апр. 2012 г., 21:46:43
              Ответить
              Тема
              Прежде чем Стефан Храп дослужился до того, что его направили к коми, он призывал посланиями огнем и мечом преследовать стригольников.Это те, кто говорили, что попы жадные, что церкви не нужны такие богатства, что обряды должны быть дешевыми. За такую активность он и дослужился до такого доверия. огнем и мечом уничтожить значительную часть коми-зырян.
      • капа шнеерсон
        26 апр. 2012 г., 20:50:54
        Ответить
        Эллочке естествоиспытательнице
        Все видела, в своей долгой жизни, но что бы в израиль ездили проверить некоторые свои версии! Это что- то!Кто же это Вами Эллочка так науправлял?Тут точно без бизнес проекта не обошлось!
    • Рос
      26 апр. 2012 г., 19:40:32
      Ответить
      хреново наверно когда в родном языке нет синонима или нехватает букв, что бы правильно выразить смысл слова?
      Если пишите прозвище Степана, то пишите правильно Храп, а не -Крап, всё равно ведь по русски пишите, так делайте это правильно.
      • Бос
        26 апр. 2012 г., 21:48:35
        Ответить
        В истори коми Степан Крап вошео именно с этим именем. В коми языке нет звуков х и Ф . Вместо них употреб**ется К и П.
        • Мамонт
          26 апр. 2012 г., 22:47:32
          Ответить
          Не поленись Вова Пыстин -
          набери в яндексе "ШОКИРУЮЩАЯ АФРИКА" и посмотри на язычников, а потом приведи пример - где в настоящее время есть государство язычников и чего они достигли....... Христианизация - это цивилизация....
          • Атилла
            27 апр. 2012 г., 13:19:45
            Ответить
            так то Африка, а не Россия.
            Русь была более цивилизована по сравнению с христианскими государствами. Например: - на Руси ни когда не было рабства.
            Даже Вавилонское царство времён Хаммурапи было более цивилизованное, чем нынешняя христианская цивилизация. У вавилонских рабов прав и свобод было больше, чем у современных христиан.
          • СЛОН
            28 апр. 2012 г., 7:46:06
            Ответить
            Тема
            Так язычество и христианство от темноты людской и психической неполноценности. Т.е. верующие в основной массе или темные , забитые люди, или с психическими отклонениями. У нас светское государство, т.е. основная масса общества лишь мирится с тем, что есть верующие, но только до тех пор, пока эти мракобесы не начинают нам навязывать свои бредни. Назвать религиозное мракобесие цивилизаций, это из самого смешного анекдота.
        • Рос
          26 апр. 2012 г., 22:55:39
          Ответить
          плохо что нет.
          К и П -это не Х и Ф. (
  • атеист
    27 апр. 2012 г., 8:26:07
    Ответить
    религия
    Правильно высказывание: Религия-опиум для народа.
    • :>"
      29 апр. 2012 г., 23:48:47
      Ответить
      Тема
      Без веры,нравственности и внутренней дисциплины все обречены на горе,борьбу и хаос,итог смерть общества. Наше спасение только помощь Церкви и совместное взаимодействие, с Богом.