14:02, 25.04.2012 / ПОЛИТИКА

Парламентарии «споткнулись» на вопросе об объединении сосногорских поселков

Сегодня на заседаниях профильных комитетов Госсовета Коми депутаты одобрили поправки в республиканский бюджет и назначение бывшей коллеги Ольги Савастьяновой на должность уполномоченного по правам человека в республике. Кроме того, они согласились на назначение Ивана Стукалова постоянным представителем главы республики при президенте РФ. Разошлись мнения парламентариев лишь в вопросе объединения Сосногорска и нескольких поселений.

IMG_8954.jpg

Фото Николая Антоновского

Говоря об Ольге Савастьяновой, Иван Стукалов, пока находящийся в статусе представителя главы Коми в Госсовете, заметил, что много рассказывать о новом омбудсмене не нужно: Ольга Савастьянова была депутатом республиканского парламента прошлого созыва.

IMG_8944.jpg

- Да, мы прекрасно знаем деловые качества Ольги Викторовны, она справится с любыми задачами, - согласился с ним депутат Владимир Косов.

IMG_8894.jpg

- Поскольку я занимаюсь общественной работой в Союзе женщин, у меня ни дня не проходит, чтобы ко мне не обращались с проблемами. Институт уполномоченного — не единственный в республике, и успех в решении самых сложных вопросов зависит от того, насколько удастся объединить усилия с другими структурами и организациями, - сообщила Ольга Савастьянова, отвечая на ритуальный вопрос о ближайших планах работы на новом месте.

IMG_8959.jpg

Измененные параметры республиканского бюджета представил заместитель главы Коми — министр финансов Владимир Тукмаков. Они предусматривают увеличение доходов на 2,7 млрд. руб. (из них 1,7 млрд. - безвозмездные поступления), увеличение расходов — на 5,2 млрд. руб. Дефицит республиканского бюджета этого года возрастет еще на 2,5 млрд. до 7,1 млрд. руб. Общий объем доходов госказны составит 51,8 млрд. руб., расходов — 58,9 млрд. руб.

1,3 млрд. руб. будет направлено на ремонт и реконструкцию автодорог, 538 млн. - на повышение зарплат воспитателям и медработникам, которые обслуживают образовательные учреждения.

На 300 млн. руб. будут увеличены объемы субсидий на покрытие выпадающих доходов предприятиям, которые предоставляют коммунальные услуги.

Наибольшие споры вызвала инициатива администрации Сосногорска объединить город и семь сельских поселений — Верхнеижемский, Ираель, Вис, Керки, Малую Перу, Поляну и Усть-Ухту. Эта идея уже обсуждалась на заседаниях комитетов парламента.

Обосновывая это предложение, руководитель администрации Сосногорска Дмитрий Кирьяков отметил, что в этих поселениях не хватает финансирования и управленческих кадров. Их общий бюджет составляет всего около 24 млн. руб., из них почти 15 млн. тратятся на административные расходы.

- Проблемы растут из года в год и никак не решаются. Растут как снежный ком. Это дороги, ремонт ветхого жилья, тротуары, уличное освещение и так далее. Все главы поселений ходят с протянутой рукой, - заявил Дмитрий Кирьяков.

По его мнению, схема самоуправления для этих населенных пунктов оказалась неэффективной.

- Неумение войти даже в программы капремонта аварийных домов, - вздохнул руководитель администрации.

Депутат Вера Скоробогатова рассказала ему, что к ней обратился ее коллега из совета одного из этих поселений.

IMG_8923.jpg

- Он сказал: «Мы только начали работать, а нас решили объединить». Может быть, не объединять все поселки скопом? Какие-то из них — перспективные, - заметила она.

IMG_8895.jpg

- Этим решением мы еще дальше отделяем власть от народа! - поддержала ее Татьяна Саладина.

- Не соглашусь. Без денег мы никакие вопросы не решим. Чтобы деньги появились — надо объединяться. Ситуация сейчас патовая, - стоял на своем Дмитрий Кирьяков.

Владимир Косов высказал мнение, что «плюсы от этого объединения перевешивают минусы».

К полемике подключился депутат из Ухты Евгений Лядов.

IMG_8919.jpg

- Хотите вы или не хотите, поселки все равно будут сокращаться. Там же нет никакого производства, - обратился он к противникам сосногорской идеи.

Впрочем, завтра при голосовании на сессии парламента большинство депутатов, очевидно, поддержат эту инициативу.

IMG_8941.jpg

Зато никаких возражений не вызвало будущее назначение Ивана Стукалова на должность постоянного представителя региона при президенте России. Как известно, этот пост остался вакантным после недавнего добровольного ухода экс-министра внутренних дел Владимира Еремченко.

1177

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Хитрый
    25 апр. 2012 г., 15:07:22
    Ответить
    Слава партии жуликов и воров
    Умно придумали жулики - объеденили заброшенные села с городом и нет больше заброшенных поселков, всё очень большой и хороший город, а проблемы останутся и села потухнут потихоньку, но их уже вычеркнули. Слава Путину.
    • рр
      25 апр. 2012 г., 21:32:03
      Ответить
      тема
      НЕ это слава дону леону, похерят денежки поселков и баста .
  • земляк
    25 апр. 2012 г., 17:56:51
    Ответить
    Что-то в этом есть рациональное,увеличится зарплата районных чиновников,уменьшится и без того низкий уровень жизни в поселках которые собственно уже и так мертвы.Хотя если подходить к этой проблеме иначе то,можно увидеть бессилие местного самоуправления,денег нет а бесплатно никто не хочет работать,когда украсть нечего и жизнь не в кайф.Я хочу коснуться ситуации в Т роиц ко-Печорском районе,что могут решить местные муниципалитеты -ровным счетом ничего,по любому поводу обращаются в район зачастую безуспешно.Население местных муниципалитетов за медпомощью обращаются в район,по всем вопросам жизниобеспечения в район,так спрашивается на кой ляд нужны такие затраты по содержанию местного самоуправления? кто реально может ответить?Хотела Савченко порулить районом,дайте ей возможность-объедените поселки в один-Троицко-Печорск,объедените бюджеты и вперед в светлое будущее,будет с кого спрашивать.Господа депутаты Госсовета Медведев и Косов,задумайтесь над этим вопросом.Савченко ваш человек-у нее получится.
    • земляк земляку
      25 апр. 2012 г., 20:49:56
      Ответить
      Кто-то упал с дуба,вспомнив Савченко. Она ровным счетом не справляется с городским поселением в состав которого входят железнодорожный поселок и деревня Большая Сойва плюс местечко Кедровка
      Спросите ее сколько раз она встречалась с населением с этих территорий,население для нее безразлично, думает о своем кошельке и скачет сорока под девизом моя хата с краю,а Медведев с Косовым поддержат- это ее команда,а день прошел и ладно- вот и весь сказ. Язык у нее вертится как вертель,цитатами кидается, а толку...? Задумайтесь господа- депутаты :Косов с Медведевым!Казнокрады не бывают бывшими, один раз опустив в карман государства- норовят повторить еще раз и т.д. и это повторяется.
  • В Печоре
    25 апр. 2012 г., 18:27:38
    Ответить
    успел вася Торлопов
    А в Печоре Вася Торлопов успел укрупнить....сам сидит, а люди мучаются! Надо, чтобы и за это он ответил...
  • Валентина
    25 апр. 2012 г., 18:28:34
    Ответить
    Объединяться нужно, иначе проблемы не решатся никогда!
    Я сама из сосногорска, мои родители долгое время жили в Керках, потом переехали в город. зато бабушка осталась. сдалась года три назад - теперь тоже живет с нами. я каждое лето жила в поселке. знаю все проблемы изнутри. денег в поселках нет! и с этим не поспоришь!!!!! и по большом счету сельсовет, хоть и есть на месте, все равно ничего не решает - за решением проблем всегда - и десять лет назад, и пять, и сейчас - обращаются в сосногорскую администрацию. Так вот, зачем тогда эти "промежуточные станции"? пусть лучше все послеки сразу будут объединены, чем вот так как есть - и вроде самостоятельные, а денег нет. так что я голсую за объединение!
  • Земляк
    25 апр. 2012 г., 18:39:51
    Ответить
    Успехов И.Стукалову в работе с федеральными органами! Обстановка в представительстве,говорят, накалена непростыми взаимоотношениями. Работа с федеральными органами запущена. Об уменьшении получения федеральных средств говорил и В.Тукмаков. Зато на 4-м этаже оборудовали тренажерный зал и новый зам.-начальник финансового отдела - поправляет свое здоровье с "инструктором". Руководство гостиничного комплекса разогнали. Приняли специалиста по знакомству. Ресторана с коми кухней почти не осталось.Отношение к жителям республики ухудщилось.Уменьшились доходы республики от аренды. Надо наводить порядок.Удачи!
  • Любознательный
    25 апр. 2012 г., 19:18:55
    Ответить
    Назначение
    Тут один гражданин обещал кино показать про похождения Савастьяновой в Вятских санаториях после назначения. Вроде пора.
    • ну и что?
      26 апр. 2012 г., 7:58:58
      Ответить
      ей можно...
      Она же одинокая! Ей можно! А в Вятских полянах только этим и занимаются!
  • колхозник
    25 апр. 2012 г., 20:30:55
    Ответить
    Тема
    В Керках будто бы обещали построить большой завод али комбинат. Уже построили?
  • Кк
    25 апр. 2012 г., 21:13:38
    Ответить
    Тема
    Давно пора объединяться!Ни фига себе - 15 миллионов на административный аппарат в поселках! на эти деньги можно все дороги там отремонтировать, или свет провести на несколько улиц. По факту ведь все вопросы только районная администрация и решает. у меня дядька на линии живет,я их проблемы знаю из первых рук, так сказать.говорят, что останется один-два специалиста, которые будут справки всякие выдавать, а остальные вопросы будут централизованными. Может хоть чуть-чуть благоустроят поселки - ведь у нас в Сосногорске дело сдвинулось - новые сады, новые спорткомплексы. приятно посмотреть, и родственникам не стыдно показать. надеюсь, цивилизация дойдет и в поселки)))
  • Эдя
    25 апр. 2012 г., 22:52:19
    Ответить
    Ба,знакомые все лица!
    Идёт очередная раскладка карточной колоды- только одни знакомые лица "имут" быть при руководящих постах.Они очень много знают подковёрных тайн, не дай бог где-то что-нибудь сболтнут лишнее, ещё и кто-то пострадает от этого. А так глядишь, ещё и могут пригодиться. А то, что старому пердуну уже давно пора на покой, даже и думать забудь. Молодых, перспективных 40-45 годов, у нас в Коми вообще наверное нет, их просто забыли "родить". Один только выход- работать на износ, до самой кончины,представителям старой гвардии. Все проверенные,прикормленные, выносливые, приручённые, на них ещё долго можно ехать. А борьба с коррупцией, так это для тех, кто получает не более 15 тыс. в месяц.
  • заложник
    26 апр. 2012 г., 1:10:04
    Ответить
    Тема
    Все поселки надо закрывать и выселять людей за счет переориентации программы переселения из городов городов, Газпрома, Лукойла и прочей нечисти.
  • Деловые качества
    26 апр. 2012 г., 2:11:02
    Ответить
    Тема
    Комсомолка Севостьянова больше всех лоббировала антипивной закон. Опозорилась вместе с газером и госсоветом перед федералами. Не прошла в депутаты. А ей за это халяву до пенсии. Нифига себе деловые качества
  • д.Зека
    26 апр. 2012 г., 9:47:02
    Ответить
    Тема
    Стукалову удачи.
    Одно дело работать со своими министерствами или с депутатами и совершенно другое с федеральными ведомствами...
    а тут еще бардак в самом представительстве.
    • Вовочка
      05 сент. 2012 г., 21:41:11
      Ответить
      Удача ему понадобится. Работать с Еленой В.ик.торовной Просвирниной это уже удача. Для Гайзера
  • Остап Бендер
    26 апр. 2012 г., 14:50:33
    Ответить
    Очередное назначение Стукалова
    Лучше классиков жанра и не придумаешь: И.Ильф и Е.Петров "ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕНОК"

    "...В эту минуту дверная ручка конторы задергалась. За стеклом топтался старик в заштопанной белыми нитками панаме и широком чесучовом пиджаке, изпод которого виднелся пикейный жилет. Старик вытягивал куриную шею и прикладывал к стеклу большое ухо.

    — Закрыто, закрыто! — поспешно крикнул Остап. — Заготовка копыт временно прекращена. Однако старик продолжал делать руками знаки. Если бы Остап не впустил старого беложилетника, то, может быть, магистральная линия романа пошла бы в ином направлении и никогда не произошли быте удивительные события, в которых пришлось участвовать и великому комбинатору, и его раздражительному курьеру, и беспечному уполномоченному по копытам, и еще многим людям, в том числе некоему восточному мудрецу, внучке старого ребусника, знаменитому общественнику, начальнику "Геркулеса", а также большому числу советских и иностранных граждан.

    Но Остап отворил дверь. Старик, скорбно улыбаясь, прошел за барьер и опустился на стул. Он закрыл глаза и молча просидел на стуле минут пять. Слышны были только короткие свистки, которые время от времени подавал его бледный нос. Когда сотрудники конторы решили, что посетитель никогда уже не заговорит и стали шепотом совещаться, как бы поудобнее вынести его тело на улицу, старик поднял коричневые веки и низким голосом сказал:

    — Моя фамилия — Фунт. Фунт.

    — И этого, по-вашему, достаточно, чтобы врываться в учреждения, закрытые на обед? — весело сказал Бендер.

    — Вот вы смеетесь, — ответил старик, а моя фамилия — Фунт. Мне девяносто лет.

    — Что же вам угодно? — спросил Остап, начиная терять терпение.

    Но тут гражданин Фунт снова замолк и молчал довольно продолжительное время.

    — У вас контора, — сказал он, наконец.

    — Да, да, контора, — подбадривал Остап. — Дальше, дальше.

    Но старик только поглаживал себя рукой по колену.

    — Вы видите на мне эти брюки? — промолвил он после долгого молчания. — Это пасхальные брюки. Раньше я надевал их только на пасху, а теперь я ношу их каждый день.

    И несмотря на то, что Паниковский шлепнул его по спине, дабы слова выходили без задержки, Фунт снова затих. Слова он произносил быстро, но между фразами делал промежутки, которые простирались иногда до трех минут. Для людей, не привыкших к этой особенности Фунта, разговор с ним был невыносим. Остап уже собирался взять Фунта за крахмальный ошейник и указать ему путь-дорогу, когда старик снова раскрыл рот. В дальнейшем разговор принял такой занятный характер, что Остапу пришлось примириться с фунтовской манерой вести беседу.