17:12, 25.04.2012 / ПРАВО

«Списанный» командир «Тушки» взыскал со страховщика более двух миллионов рублей

Командиру воздушного суда ТУ-134 авиакомпании «ЮТэйр» Александру Селезневу, признанному негодным к летной работе, спустя почти два года удалось получить страховку за профессиональное заболевание. Сыктывкарский городской суд обязал страховую компанию выплатить бывшему летчику 2,23 млн. рублей.

Александр Селезенев с 2006 года работал командиром «Тушки» в авиакомпании «ЮТэйр». В марте 2010 года компания заключила договор коллективного страхования от несчастных случаев и болезней с обществом «Сургутнефтегаз». Договор страхования признавал страховым случаем в том числе впервые выявленные заболевания, приводящие к невозможности выполнять производственные обязанности. Летом того же года в ходе очередного медицинского освидетельствования Селезнев был признан негодным к летной работе по ряду заболеваний, которые могли быть связаны с родом его работы. Однако, когда в августе 2011 года летчик, оставшийся из-за болезни не у дел, обратился в страховую компанию за получением страховки, ему ответили отказом.

В страховой компании посчитали, что заболевание Селезнева не является страховым случаем. Болезнь не была выявлена в ходе внеочередного медицинского освидетельствования врачебно-летной экспертной комиссией по добровольному заявлению застрахованного лица. Заболевание Селезнева было выявлено при очередном обследовании.

Селезнев с этим не согласился и обратился в суд. В ходе судебного рассмотрения компания «ЮТэйр» поддержала страховщика и просила в удовлетворении исковых требований Селезневу отказать.

Сыктывкарский городской суд пришел к выводу, что выявление заболевания Селезнева в ходе планового обследования не отменяет обязанностей страховщика по выплате возмещения. По решению суда ООО «Страховое общество «Сургутнефрегаз» выплатит в пользу Александра Селезнева страховое возмещение в размере 2, 23 млн. рублей.

690

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • сочуствующий
    25 апр. 2012 г., 17:24:55
    Ответить
    молодец так и надо а страховые компании привыкли слабых да безвольных окучивать,правильно документы,тогда не останетесь без премии!
  • Иван
    25 апр. 2012 г., 17:48:12
    Ответить
    Тема
    Молодец мужик! Так и надо этих хапуг наказывать! Хапуги - и Ютэйр и Сургут этот, одни выжали все здоровье из человека, а вторым только деньги подавай а как только наступит страховой случай - они не причём
  • ми-ми
    25 апр. 2012 г., 18:05:06
    Ответить
    Тема
    поздравляю,всем бы вашу настойчивость
  • Интинец
    25 апр. 2012 г., 18:19:03
    Ответить
    Тема
    Молодец
  • Ирина
    25 апр. 2012 г., 18:27:37
    Ответить
    Суд!
    А кто был судья в Сыктывкарском городском суде? Озвучьте пожалуйста! Вам крупно повезло с судьей! А апелляцию подавали страховщики? Или согласились с решением горсуда? А кто был Вашим адвокатом? Или самостоятельно рулили? Все равно поздравляю!Ни ЮТэйр, ни страховая не обеднеют, вон какие тарифы по перелету оплачивает Пенсионный ЮТэйру за пенсионеров, в трехкратном размере и до сих пор Прокуратура РК не выявила криминала. А летчику желаю крепкого здоровья и прекрасного настроения!
  • Молодец!
    25 апр. 2012 г., 22:55:36
    Ответить
    Представляю сколько моральных и физических сил ему это стоило!
    Ютейр та еще гидра! Сначала Кутузов , в свое ремя повыгонял всех летчиков, а потом из тех, кто остался выжали все соки. Мужики летали без отдыха! Это вам Комиавиа при Банбане.
    вОт так 3 года назад умер после полета один очень хороший летчик и замечательный человек - Булавенко Андрей Викторович! И было ему всего 40. Умер почти сразу по прилету - сердце! А медики - писали "здоров". Вот так!
    • Исправляю;
      25 апр. 2012 г., 22:57:00
      Ответить
      НЕ Комиавиа при Банбане. Кутуза бы так, как Банбана провожать бы не стали - всем городом!
  • Андрей
    26 апр. 2012 г., 7:08:02
    Ответить
    Встать Суд Идет
    Судья Смолева И.В.

    http://syktsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=38740352&delo_id=1540005&case_type=50520001
    • Максим
      26 апр. 2012 г., 9:17:31
      Ответить
      Тема
      Смолева вообще молодец. Инициативная судья. Очень нравится с ней работать!
  • компания «ЮТэйр» поддержала страховщика и просила в удовлетворении исковых требований Селезневу отказать.
    26 апр. 2012 г., 10:49:14
    Ответить
    Тема
    Вот так компания! Нет бы горой за своего летчика, так наоброт на те в зубы! Каким это местом Ютейр к страховщику так прикипела, что с этого имеет, если против своих сотрудников на пару со страховщиком прет?
  • В курсе событий
    04 мая 2012 г., 11:43:05
    Ответить
    Тема
    А почему автор не подписался!
    Во-первых: Командир Тушки - как то не звучит командир воздушного судна ТУ 134А,
    Во - вторых: Статья конечно писалась в спешке и ряд обстоятельств описанных в статье противоречат друг-другу
    В страховой компании посчитали, что заболевание Селезнева не является страховым случаем. Болезнь не была выявлена в ходе внеочередного медицинского освидетельствования врачебно-летной экспертной комиссией по добровольному заявлению застрахованного лица. Заболевание Селезнева было выявлено при очередном обследовании.
    В третьих автор хотя бы связывались бы с героем статьи, а не капал слюной над чужой победой над российским беззаконием и равнодушием
    В четвертых командиром Ту 134 герой стал еще когда автор "статейки" не родился и не только в Ютэйр, в восьмидесятых, поэтому нужно уважать простых людей!
  • в курсе дела
    04 мая 2012 г., 11:54:07
    Ответить
    Тема
    Решение суда еще не вступило в законную силу, поэтому подавать данную информацию неэтично и непрофессионально