17:43, 25.04.2012 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Игра в гляделки»

БНКоми предлагает на обсуждение читателей статью колумниста журнала «Сноб» Леонида Бершидского о стихии «Instagram» и «инстаграмном поколении», о киевских «торчках» и миллиарде Цукерберга.

rubric_issue_event_365897.jpg

Иллюстрация snob.ru

«Два торчка переживали нелегкий трип на людной улице в самом центре Киева. Солнце только что начало пригревать, в ботаническом саду готовились распуститься магнолии, а эти двое в теплых куртках и темных очках вмазались, видимо, прямо здесь, на лавочке, но чего-то не рассчитали. Один лежал, раскинувшись и предъявив гуляющей публике роскошную «дорожку» на левом предплечье: рукав задрался или, двинувшись, он просто забыл его опустить. Второму места на скамейке не хватило, и он сидел рядом на земле, опустив лишь голову рядом с товарищем. Приглядевшись, можно было заметить, что оба дышат. Просто немного перебрали дозу.

На соседних лавочках подставляли солнцу серые лица добропорядочные граждане. Пивная споро обслуживала субботний трафик. Девушка лет 20 замедлила шаг и вытянула из кармана телефон. Ей одной было не все равно.

Я вообще-то не люблю людей, которые суют нос в чужие дела. Вот вызовет сейчас скорую, и торчкам сломают кайф, а то и вовсе примут их, как миленьких. Если бы я вмазался и отрубился на лавочке, я бы не хотел, чтобы мне вызвали городские службы. Так что я посмотрел на девушку с той смесью осуждения и непонимания, которая, увы, так легко отражается в глазах представителей старшего поколения, когда младшее ведет себя естественно.

Достав телефон, девушка сфотографировала торчков. Раз, другой. Улыбнулась и двинулась дальше, к метро. Я уверен, что, обработанная каким-нибудь миленьким фильтром, фотка оказалась на Instagram еще до того, как девушка спустилась под землю.

Мир делится на тех, кому сумма, заплаченная Марком Цукербергом за Instagram, — 1 миллиард долларов, — кажется дикой, и тех, для кого она закономерна. Наблюдая, как еще несколько прохожих фотографируют прибитых веществом торчков, я присоединялся ко второй половине человечества.

Фильтры, как в Instagram, да и получше, есть в мобильной версии iPhoto от Apple или, скажем, в Snapseed. Если мне вдруг захочется сделать фотографию черно-белой или сымитировать ретро, я обойдусь без жалкого, в общем-то, функционала Instagram — этой слепленной на скорую руку софтины для хипстеров. С другой стороны, мне ведь и не приходит в голову фотографировать, красиво фильтровать и выкладывать в ленту свой завтрак. А правоверный инстаграммер ровно так и поступает. Пока фотки нет в ленте, он, считай, и не поел.

Солнечный зайчик на стене с красивой фактурой, мизинец любимого человека, каждый бесценный момент бесцельного существования должен быть не то что запечатлен, скорее, задокументирован. Instagram — это нотариус, заверяющий моменты, которые без него не могут считаться прожитыми. Ты не видел этого прекрасного котика, пока ему не умилились все твои фолловеры. 30 миллионов юзеров — это не то что не предел, это только самое начало.

Цукерберг знает по «Фейсбуку», что фотографии дают самую высокую конверсию: именно их больше всего лайкают и комментируют (см., например, вот это исследование 20 тысяч топовых фан-страниц на ФБ).

Уровень взаимодействия с фоткой втрое выше, чем со ссылкой. Собственно, на «Фейсбуке», по подсчетам блога 1000memories, хранилось на сентябрь прошлого года 140 миллиардов фотографий — 4% всех когда-либо снятых. Всех, снятых на цифровые камеры? Всех, размещенных в интернете? Нет, именно всех, когда-либо сделанных людьми за всю историю фотографии. Чтобы запостить фото с мобильного устройства на «Фейсбук», нужно шесть кликов. На Instagram — тоже шесть. Почему тогда такое множество людей документирует свою жизнь именно через Instagram, пренебрегая гораздо более широкими возможностями главной социальной сети? Да просто потому, что человеку свойственно делать выбор единожды.

Человек не хочет оказываться в ситуации выбора постоянно. Что делать: написать пост? Снять короткое видео? Изготовить анимированный gif и поделиться ссылкой на него? «Фейсбук» дает слишком много поводов для ненужных метаний. То ли дело Instagram: здесь только постят фотографии. А выбирают разве что фильтр. Из строго ограниченного числа: их тут 18.

Как в любой системе документооборота, разнообразие не требуется и не поощряется. Когда твоя жизнь требует постоянной верификации, вариантов не может быть слишком много — вот и нотариусы пришли к ограниченному набору формулировок и бланков, универсальных для всех, кто пользуется их услугами.

Как и у нотариуса, заверить можно только момент определенного свойства. Стихия Instagram — не действие, а лук. Торчки в своих живописных позах, отражающих блаженство ли, намечающийся ли передоз, — это кадр для Instagram. Санитары скорой, сующие торчкам под нос нашатырь, врач, брезгливо бросающая в сторону: «Животные!» — нет. Потому что эти персонажи не статичны, не озабочены луком, заняты чем-то совершенно другим. Я хочу избежать дурацких обобщений насчет «инстаграмного поколения», хотя сами его представители охотно на такие обобщения идут. Они любят подшучивать над собой: мол, мы причастны, ибо замечены камерой на месте событий. А не замечены — значит, не существуем.

Поколения тут ни при чем. Мне 40, но я ловлю себя на том, что, заметив в окружающей среде интересный кадр, инстинктивно выхватываю айфон. Правда, вешаю фотки пока на ФБ. Мой аккаунт на Instagram почти девственен. Мне еще нравится иногда выбирать между кадром и фразой, видео и ссылкой. Но Цукерберг уже приготовил свой миллиард, и это не просто так. Он знает обо мне что-то, о чем сам я только догадываюсь и о чем не хочу думать — в силу вербального моего ремесла. В будущее которого Цукерберг, похоже, не очень верит».


Мнение комментатора. Илья Бородин: «Человек просто еще не наелся и не готов, все в порядке вещей»

«Бешенных темпов обмен информацией, сводящий нас с ума, он просачивается в голову и раскручивается там все быстрее. Да, это текущая действительность. Мы получили множество инструментов, но пока не выработали культуру вдумчивого их использования. Качество переходит в количество. Это процесс, нормальная реакция на увеличение скорости жизни, количество информационных потоков и вообще огней вокруг.

Это не страшно, вести хронологию, на самом деле. Легкий способ за считанные минуты проникнуть в мир человека или собрать статистику миллионов — это то, что соединяет нас с новой средой обитания. Но вот то, как среда проникает в мою жизнь — это меня заботит больше. А она проникает бесцеремонно.

Мы будем, конечно же, фильтровать. Со временем. Мы будем выбирать только лучшее и игнорировать мусор, по мере того, как наша культура будет расти. У меня несколько сотен книг в списке к прочтению и я волен начать с лучших. Мне нет смысла размениваться на «контент». Как пользователь, я начинаю формировать мир вокруг себя самостоятельно и отсекаю попытки маркетинговых структур проникнуть в мою жизнь. Я — идеальный параноик нового поколения, не доверяющий вообще никакой информации, но совершенно не идеальный пользователь. Не потому, что не люблю скорость и простоту, нет, я готов заполнять информационные ячейки сотнями и обожаю их, но уже завтра я просто-напросто этого делать не буду. Потому что начинаю осознавать ценность времени и ощущать пресыщенность.

Мы обуздаем свое желание делиться со всеми и начнем делиться с избранными. Пресытимся средой, фрагменты которой продолжают дробиться и сжиматься до атомов лайка. Разграничим общение и простые системы рекомендаций: поставим нужные тумблеры. От открытости придем к закрытым сообществам. Научимся работать с информацией. Все это будет.

Но пока что, да, мы живем в информационном хаосе и снимаем торчков в парке. Потому что сейчас это весело и интересно. Скоро станет скучно, но это не важно. Здесь и сейчас — это не важно. Это общество информационного сверхпотребления. Вот что это такое».

760

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Вооще уже
    25 апр. 2012 г., 18:19:42
    Ответить
    Делать вам нечего! Или сами идиоты, или всех остальных за идиотов держите?!
  • Меня зовут
    25 апр. 2012 г., 18:23:57
    Ответить
    Пока фотки нет в ленте, он, считай, и не поел.
    узнаю народ )
  • Не читал,но это отвратительно !
    25 апр. 2012 г., 19:30:53
    Ответить
    Тема
    Комментарий
  • Алексей
    25 апр. 2012 г., 20:03:12
    Ответить
    инстаграм
    Ну авторы видимо смутно представляют что такое инстаграм, и собственно весь процесс. "Настоящий" инстаграммер пользуется нетолько клиентом и даже не столько им, сколько несколькими дополнительными программами для обработки фото, а иначе "шедевра" не получишь. Ну а основная масса пользователей - самые обычные лайкеры, от них требуется только нажать like, а затем купить это дело "в граните" - на instacanvas или statigram...
    Так что можете и дальше смотреть в зубы Цукербергу и трястись за его миллиард, только вы всегда будуте "овечкой на забой", т.е. еще парой сотен баксов в его кошельке...
  • чукча
    26 апр. 2012 г., 11:09:20
    Ответить
    что это???
    Однако сильно много непонятных слов: торчок, трип, Instagram, лайк, фейсбук... Какая-то айфона от эппла... Оленя лучше!