21:54, 25.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Экстремистских религиозных организаций в Коми нет – Управление юстиции

В Республике Коми нет экстремистских религиозных организаций. Такое заявление сделал сегодня начальник отдела Управления юстиции РФ по Коми Михаил Коцан на «круглом столе» «Свобода слова и свобода совести в Республике Коми» в рамках Республиканских Стефановских образовательных чтений, прошедших в Сыктывкаре.

KIR_8257.jpg

Отец Филипп пообещал отстоять крестные ходы в споре с дорожной полицией. Фото Кирилла Затрутина

По результатам первого квартала 2012 года в Коми зарегистрированы 178 религиозных организаций. 99 из них относятся к Русской Православной церкви. На втором месте по количеству после РПЦ – христиане-пятидесятники. 9 организаций принадлежат к Свидетелям Иеговым. В единственном числе в Коми – буддистская, иудаистская и православная поморская церковь.

На вопрос участников «круглого стола», были ли случаи закрытия организаций как экстремистских, чиновник ответил, что в Коми таких случаев не было.

- Оснований для утверждения о ведении противоправной деятельности у нас нет. Есть лишь предположения, не подтвержденные документально, - пояснил он. - Мы закрывали организации, поскольку не могли найти их руководителя.

Однако, по словам Михаила Коцана, есть и такие, чьи лидеры сами приносят заявления о закрытии. Например, в апреле такое прошение подал руководитель одной из организаций «пятидесятников». Причина – в организации нет ни одного члена.

- Религиозные организации у нас скромные, - сообщил М.Коцан. – Есть одна, которая на площадях любит песни попеть, но на них никто не обращает внимания. На такие «митинги» смотрят только те, кто случайно мимо проходит.

KIR_8270.jpg

Один из участников обсуждения, архимандрит Филипп (Филиппов) поинтересовался у чиновника, как тот относится к системным запретам ГИБДД на проведение Крестных ходов Сыктывкарской и Воркутинской епархией.

- Возникает коллизия: у нас на руках разрешение от столичной администрации, а ГИБДД вместо того, чтобы обеспечить правопорядок, выписывает нам запрет. Нет ли тут превышения полномочий начальства дорожной полиции? – поинтересовался отец Филипп.

Г-н Коцап ответил, что вопрос не входит в компетенцию его ведомства, но дал священнослужителю «личный совет»:

- А вы обратитесь к министру внутренних дел.

Отец Филипп заметил, что епархия не преминет сделать это. Кроме того, проблемный вопрос будет поднят на одном из заседаний Общественной палаты Республики Коми.

KIR_8269.jpg

Модератор «круглого стола» Владимир Ичеткин напомнил, что все, кто препятствовал РПЦ в ее начинаниях или творил препоны, рано или поздно ушли в отставку. Так, напомнил он, случилось с начальством судебных приставов, выселивших из келий монахинь Кылтовского монастыря, с экс-мэром Сыктывкара Романом Зенищевым, запретившим строительство на Стефановской площади памятной часовни, экс-руководителем республиканского управления ГИБДД Моисеевым, заявлявшим, что, пока он у руля, в столице крестным ходам не быть.

- Так что, может, быть, и само все разрешится, - с многозначительной улыбкой заключил Владимир Ичеткин.

Следующее выступление повернуло разговор в совершенно иное русло. О детской свободе слова на примере школьной газеты «Голос юных» рассказала педагог дополнительного образования Сторожевской школы Корткеросского района Ольга Печеницына. Похвалив педагога за работу с молодежью, собравшиеся поинтересовались, почему в коми селе газета выходит на русском языке, за исключением редких страниц.

- Мы потеряем аудиторию, если будем печататься на коми, - пояснила Ольга Печеницына. – Хотя у нас есть ребята, влюбленные в родной язык. Они говорят на нем, пишут на нем стихи.

На это собеседники заметили, что кто, как не представители районов должны сохранять родной язык. Надо не идти на поводу у подростков, которые часто стесняются говорить по-коми, а ломать эти стереотипы.

- В обществе вовсю защищают права меньшинств – политических, сексуальных, а языковое меньшинство страдает и не может реализовать свое право и желание говорить. Такого не должно быть, - заметил о.Филипп. Он посоветовал педагогу использовать коми язык и в интернете, в частности, в соцсетях: - Так вы поможете сохранить национальный язык в молодежной среде.

Директор центра дополнительного образования при сыктывкарской школе № 21 Ольга Демина, опоздав к началу «круглого стола», скоро обнаружила, что попала не на свою секцию. Ее ждали на обсуждении духовно-нравственного образования и патриотического воспитания в муниципальных районах. Однако, послушав дискуссию, она попросила разрешения прочитать свой доклад именно на этой секции. Ее выступление стало примером того, как, не ущемляя другие религии, можно рассказывать школьникам о православии, вплетая этот компонент в уроки истории, литературы, занятия творчеством и декоративно-прикладного искусства. По ее словам, 21-я школа является опорно-методической площадкой духовно-нравственного воспитания в столице Коми.

- Родителей перевоспитывать бесполезно: они люди сформировавшиеся. А вот детьми заниматься необходимо. И они все воспринимают очень благодарно.

819

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Что, Слава отцу нашему...
    25 апр. 2012 г., 22:20:55
    Ответить
    Иосифу Виссарионовичу?
    Под какую дудку петь?
  • ал
    25 апр. 2012 г., 22:56:24
    Ответить
    Надо разрешить крестный ход!По кругу на Театральной площади...окружить полицией...ночью...фонари выключить...пригнать пару тракторов,чтобы создавали шум...ну и работяг лопатами и метлами...Так будет честно.
  • Разборка
    25 апр. 2012 г., 22:56:44
    Ответить
    последней сталинской тюрьмы
    Молодежный лагерь "Добрые побуждения"
    http://vk.com/club36380538. С 27 апреля по 01 мая вторая смена молодежного лагеря "Добрые побуждения" будет работать в Кылтовском монастыре. Идет разборка тюрьмы встроенной в Собор прп. Зосимы и Савватия. Приглашаем Всех принять участие в очистке Собора от остатков тюрьмы. Форма одежды рабочая. Обед в паломническом доме. Приглашаем прессу запечатлеть этот исторический момент. Регистрация: телефоны на сайте - http://www.kyltovo.ru/. Кто не может принять личное участие, тот сможет оказать финансовую поддержку (реквизиты на сайте) www.kyltovo.ru
  • 123
    26 апр. 2012 г., 8:33:59
    Ответить
    Тема
    Как на счет Азерботской диаспоры?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    26 апр. 2012 г., 9:19:59
    Ответить
    У нас светское государство ???? Или большая поповская лавка ????
    На сколько мне память не изменяет у нас пока РПЦ с государством не обьединены . С МедвеПутами зажравшиеся попы играют в одну игру :"набей мошну.." Гнать их надо из школ со страшной силой . На дворе 21 век , а мы пацанам средневековое мракобесие в неокрепшие головы вбивать будем. У МедвеПутов нет никакой идеологии и поэтому дешевле продажным попам бабла подкинуть . Мы тут тоже хороши , садики школы разваливаются - а те , что ЧлеПЕдРосы ляпают , готовы от ветра развалиться - а мы 18 мультов из бюджета на церковь Стёпки Храпа кидаем. А "свобода слова" не вяжется с запретом постановки "Сказки о попе и работнике его Балде",которую сняли с репертуара по указке Торлопыги , из-за кляузы Питиримки - мол попяра там в неадеквате , а они чай не такие плохонькие ....
    • Православный
      26 апр. 2012 г., 9:57:55
      Ответить
      Тема
      Обсуждение данной темы неотвратимо выявляет уровень образованности ее участников, но саое печальное, что необразованные люди выдают свое необразованность как абсолютное знание непостижимых вещей, то, что некоторые участники называют "мракобесием" является блефом! Помните что силу земного претяжения Вы тоже не видите, но почему то верите что она есть! Жаль очень Анатолий Филипович что Вы позволяете себе оскорб***ь людей, это Ваш минус.
      • горожанин
        26 апр. 2012 г., 13:59:06
        Ответить
        в тему
        Поддержу Анатолия Филлиповича. Вера и церковь в наше время разные вещи. История делает очередной виток. В 17 году коммунисты уничтожали попов имеено за то, что ООО РПЦ делает сейчас. А хомячки все жрут своим неокрепшим мозгом... "Люди читающие книги будут всегда управлять людьми смотрящими телевизор" и это радует)))
        • православный
          26 апр. 2012 г., 15:00:39
          Ответить
          Хомячки, привет! В Царствии Небесном увидим, кто был прав. Осталось немного)))
  • Читатель
    26 апр. 2012 г., 9:52:14
    Ответить
    РПЦ и больше никого?
    Кто еще из представителей религиозных организаций республики был преглашон кроме Филиппа? Или опять РПЦ и больше никого?
  • Гмм
    26 апр. 2012 г., 11:18:25
    Ответить
    Цитата
    Владимир Ичеткин напомнил, что все, кто препятствовал РПЦ в ее начинаниях или творил препоны, рано или поздно ушли в отставку.
    • марина
      26 апр. 2012 г., 11:30:28
      Ответить
      не знаю
      а кто такой владимир ичеткин?
  • Меня зовут
    26 апр. 2012 г., 11:35:13
    Ответить
    Тема
    Ка это нет? Зачем убрали комментарии про РУБЕЖИСТОВ. ОНИ самые и есть "Экстремистская "псевдорелигиозная организация"
  • читателю
    26 апр. 2012 г., 11:48:04
    Ответить
    Тема
    Стефановские чтения..
    Посвящены Святителю Стефану епископу Пермскому. Миссионеру и крестителю зырян сысольских и вычегодских.
  • Меня зовут
    26 апр. 2012 г., 12:00:54
    Ответить
    Тема
    А Ичеткин то Дурак великий!
    • дурак
      26 апр. 2012 г., 12:23:03
      Ответить
      Тема
      Анонимы у нас испокон веку умные. А "дураки" - с открытым забралом и чистым сердцем.
      • Меня зовут
        26 апр. 2012 г., 14:18:50
        Ответить
        Тема
        Вот лучше бы забрало и закрыл бы по глубже, что меньше ахинее нести в массы.
        • меню зовут
          26 апр. 2012 г., 15:05:38
          Ответить
          Тема
          велик и могуча руский языка)))
  • ал
    26 апр. 2012 г., 13:06:38
    Ответить
    Тема
    Филиппку больше заняться нечем, кроме как ходы по улицам устраивать? Пусть с бабками хороводы водят, да песни поют у себя в монастырях. А детей нечего ТРОГАТЬ!-у нас светское государство и они сами решат кому и когда молиться.
    • дождетесь
      26 апр. 2012 г., 14:58:29
      Ответить
      Тема
      ну-ну, дождетесь... когда они геям и наркоманам поклоняться начнут. а потом и присоединяться к ним.
  • ал, алу
    26 апр. 2012 г., 14:39:34
    Ответить
    Тема
    На семерке и бнк часто Б.З. писал, пришло время покаялся епископу.
  • мать
    26 апр. 2012 г., 14:59:12
    Ответить
    Я - за то, чтобы история православия стала обязательным предметом в школе!
  • как вы думаете?
    26 апр. 2012 г., 15:08:58
    Ответить
    Тема
    А вот если протестанты попросят у мэрии разрешить марш Иисуса в городе, им разрешат? Ведь как тут написано они вторые в республике после рпц. Вот и будет понятно есть у нас свобода и равенство для всех конфессий или только все одним.
  • serf
    26 апр. 2012 г., 15:24:11
    Ответить
    Тема
    А зачем потреб***скому обществу вера в Бога? Капиталистическому обществу и образование общепризнанное лучшим в мире уже не нужно.

    «Выступая на конференции, прошедшей в рамках организованного движением „Наши“ всероссийского молодёжного форума „Селигер-2007“, министр образования Андрей Фурсенко посетовал на оставшуюся с советских времён косную систему в своём ведомстве, упорно пытающуюся готовить человека-творца. Ныне же, по мнению министра, главное — взрастить потребителя, который сможет правильно использовать достижения и технологии, разработанные другими».

    Отпахал день на хозяина, купил вечером пивасика, поднял интеллект посредством "Дом-2" и в у койку к жене, стругать таких же отмодерировано для будущих хозяев жизни. И так до 58 лет пока не скопытился, не дотянув 2 года до пенсии. Идеальный гражданин для нашего нынешнего государства.
    • Православный
      26 апр. 2012 г., 15:45:43
      Ответить
      Тема
      Кому Церковь не Мать тому Бог не Отец.
      Эх, сколько мудрости в этих словах.
      Нас будут хаить а мы будем молиться за них, ибо не ведают они ЧТО творят.
  • психоневролог Скварцов-Степанов
    26 апр. 2012 г., 23:00:49
    Ответить
    Поддержу Анатолия Филлиповича...
    Анатолий Филлипович...Вы конченый д****!Это я Вам как специалист говорю.И такое состояние вашего интеллекта, доставляет Вам, удовольствие!
    Слова которые Вы употреб**ете в тексте(МедвеПутами ЧлеПЕдРосы Торлопыги и т.п.)это верный признак расщепленного сознания,или - шизофрении!
    Как атеисту, посоветую Вам, больше общаться с товарищами по партии.Участвуйте в митингах,будьте на виду и вся ваша злобная желчь,несразу, но отойдет!
  • Валера
    27 апр. 2012 г., 0:14:58
    Ответить
    Долой мракобесие! ВОН религию из наших школ!!!!
    Какой на фотографии хитрый наглый поп. Он прекрасно знает что этой власти он нужен и ему поднесут то что он хочет. По себе знаю как это мракобесие лезет наружу. Дети в библиотеках даже детские технические журналы не читают. Никакими самоделками не занимаются. На весь город есть или нет где хоть один авиамодельный кружок? А в 80-е почти в каждой школе был.
    • Меня зовут
      30 апр. 2012 г., 12:52:54
      Ответить
      вон секты и псевдорелигию, ложные психоучения и ложных психотЭрапевтов корые ведут к слабоумию и фашитизации.
      Комментарий