22:09, 25.04.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми активизировались клещи

В республике начался сезон активности клещей. Врачи выступили с предупреждением о необходимости профилактики клещевого энцефалита и своевременного обращения за медицинской помощью. Обращение к жителям республики прозвучало сегодня на «прямой линии», посвященной вопросам профилактики инфекционных заболеваний, прошедшей в рамках европейской недели иммунизации, сообщила пресс-служба Минздрава Коми.

1.jpg

Фото пресс-службы Минздрава Коми

По информации главного внештатного детского инфекциониста Министерства здравоохранения республики Татьяны Безуглой, уже зафиксировано три случая клещевых укусов. За помощью к врачам обратились жители Прилузского и Сыктывдинского районов, среди них один ребенок.

- В нашем регионе шесть территорий, эндемичных по клещевому энцефалиту, и если вы не успели заблаговременно сделать прививку, необходимо соблюдать все меры профилактики. Укусы клещей вызывают тяжелые, опасные для жизни заболевания, - отметила Татьяна Безуглая.

Среди главных мер профилактики клещевого энцефалита специалисты предлагают использовать особые средства - репелленты, в первую очередь при посещении парков, лесов, а также дачных участков. В случае укуса необходимо немедленно обратиться в поликлинику.

Эндемичными территориями по распространению вирусного клещевого энцефалита в Республике Коми являются Сыктывкар, Усть-Куломский, Койгородский, Сысольский, Прилузский и Сыктывдинский районы.

Клещи – небольшие насекомые, питающиеся кровью животных, в том числе человека. В момент укуса они часто незаметны, поскольку, присасываясь к коже, выделяют обезболивающие вещества, которые позволяют оставаться незамеченными на коже до трех дней. Вместе со слюной клещ вносит в рану вирус-возбудитель энцефалита, поражающий головной мозг человека и приводящий к летальному исходу. Для профилактики развития инфекции пациенту производится экстренное введение противоклещевого иммуноглобулина. Все меры вакцинопрофилактики осуществляются в медицинских учреждениях по месту жительства.

Дополнительную информацию о вирусном клещевом энцефалите и мерах по его предупреждению можно получить на официальном сайте Министерства здравоохранения Коми, а также в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РК» по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 71., телефон 21-30-94.

Памятка по профилактике клещевого энцефалита доступна в интернет по ссылке: http://minzdrav.rkomi.ru/left/news/11314/.

1030

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • УЖС!
    25 апр. 2012 г., 22:25:15
    Ответить
    Тема
    А вакцины и сыворотки закупили? Или как обычно: НЕОЖИДАЛИ!
  • шрек
    25 апр. 2012 г., 23:47:29
    Ответить
    Тема
    Да да чиновники активизировались и сыворотки от них не в стране вообще.
  • Меня зовут
    26 апр. 2012 г., 7:27:59
    Ответить
    Тема
    нет покоя республики: то медвепуты и едорасты, то клещи, то геи...
  • )))
    26 апр. 2012 г., 7:44:23
    Ответить
    Тема
    а не рановато ли для клещей? еще тепла-то не было нормального(((
  • Мама
    26 апр. 2012 г., 8:14:14
    Ответить
    вакцина
    В детском саду предложили сделать прививку от инцефалита. Собрали списки, а когда настал срок делать, сказали, что нашему саду не хватило!!!! Так зачем орать с трибун об опасности, если государство не может даже вакциной обеспечить!!!! МИНЗДРАВ проснись!
    • 123
      26 апр. 2012 г., 8:32:42
      Ответить
      Тема
      Птенцы Голиковой иначе работать не умеют, деньги уже попилены
  • Перецъ
    26 апр. 2012 г., 8:38:38
    Ответить
    Клещам
    Укусите полину голованову
  • Мотильда
    26 апр. 2012 г., 9:57:51
    Ответить
    Тема
    Где делают прививки? В прошлом году меня кусал клещ, после чего я посещала травмпункт, влили 7 кубиков, потом ждала результат анализа. Слава богу клещ оказался не энцефалитный. Если есть вопросы, спрашивайте.
  • ПАНИКА
    26 апр. 2012 г., 10:52:34
    Ответить
    ПАНИКА
    ПАНИКА КЛЕЩИ ВОКРУГ ОДНИ КЛЕЩИ
  • илья
    26 апр. 2012 г., 11:44:27
    Ответить
    Тема
    Сделал позавчера 3 прививку-последнюю из трёх.Делают бесплатно в 1 взр. поликлинике на Советской.Можно идти в лес!!
    • Мария
      26 апр. 2012 г., 12:28:40
      Ответить
      Тема
      Их три надо сделать? С какой очерёдностью? Что надо иметь с собой, чтобы сделать прививку? Ничего в статье не рассказали для народа. Илья, расскажите.
      • Ильич
        28 апр. 2012 г., 22:25:15
        Ответить
        Тема
        Да три, с очередностью сначала первая,затем вторая и.т.д., контрольная в мозг. Потом люди идут в лес, их кусает клещ, заражается от привитого человека страшными болезнями и распространяет их далее.
  • энтомолог
    26 апр. 2012 г., 12:40:10
    Ответить
    Тема
    Клещи - на насекомые, они относятся к классу Паукообразных. Врачам-гигиенистам это надо знать.
  • serf
    26 апр. 2012 г., 15:05:02
    Ответить
    Тема
    Что за, прости господи, структура такая хитрая в Минздраве, если существуют такие должности как "главный внештатный детский инфекционист Министерства здравоохранения республики".
    • Мамонт
      26 апр. 2012 г., 15:19:03
      Ответить
      Обложили
      В лесу клещи, вне леса чиновники и едер - ас - ты, а иммуноглобулина в аптеках как не было так и нет........
  • Ганс
    26 апр. 2012 г., 17:13:36
    Ответить
    клещи неожиданно проснулись
    Прививка от клещевого энцефалита осуществляется с помощью инактивированных вакцин. В настоящее время...для профилактики клещевого энцефалита применяются три вакцины — австрийская вакцина ФСМЕ-ИММУН Инжект (производства Baxter Vaccine AG) и немецкие вакцины Энцепур-взрослый и Энцепур-детский (производства Chiron Behring). Схема вакцинации для двух последних состоит из 3-х доз, которые вводятся по схеме 0-1 (3)-9 (12) месяцев; ревакцинация проводится через 3 года.

    Экстренная прививка от энцефалита должна производиться не менее, чем за 1–1,5 месяца до посещения неблагополучной территории. Только в этом случае прививка от энцефалита может гарантировать высокий процент защиты.

    Если до отъезда человек не успевает сделать прививку, можно ввести человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита — действие препарата проявляется через 24–48 часов и продолжается около 4 недель.