15:09, 26.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Центральное кладбище Сыктывкара приведут в порядок

Первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов взял под личный контроль наведение порядка на центральном кладбище Сыктывкара. Заместитель градоначальника пообещал привести в порядок территорию кладбища к 1 июня, сообщила пресс-служба Общественной палаты республики.

Напомним, с инициативой по обсуждению проблемы выступил член палаты, архимандрит Филипп. По его словам, Сыктывкарская и Воркутинская епархия на протяжении ряда лет безрезультатно пытается решить вопрос о наведении порядка на центральном кладбище Сыктывкара. Епархия разрабатывала и направляла в сыктывкарскую администрацию рекомендации по решению проблемы, которые, как выяснилось, были утеряны.

По итогам встречи общественники предложили придать кладбищу мемориально-исторический статус и довели до руководство города мнение о том, что содержание и обеспечение порядка на самом известном кладбище республики не соответствует самым элементарным требованиям населения и установленным правилам.

Как отметил сегодня Магомед Османов, предложения по обустройству кладбища необходимо согласовать с имеющимися финансовыми возможностями городского бюджета и составить реальный план их реализации.

По информации директора МУП «Жилкомсервис» Павла Муравьева, на сегодня нет достоверного плана кладбища, положенного на бумагу. Поэтому решено, что всю площадь кладбища разобьют на территории, а волонтёры перепишут имеющиеся на каждой территории захоронения. Информацию перенесут на план кладбища, для того, чтобы он соответствовал действительности.

Также до 9 мая очистят от мусора основную аллею кладбища и прилегающие к ней территории, и приведут в порядок вывеску, которая выцвела и покосилась. До 1 июня в удовлетворительное санитарное состояние приведут всю территорию кладбища и снесут старую постройку для того, чтобы освободить место для строительства мемориальной часовни. Выполнение работ Магомед Османов взял под личный контроль.

В то же время все желающие и неравнодушные к проблеме могут принять участие в субботниках по уборке территорий кладбищ: Центрального (городского), Човского, Тентюковского, Кочпонского, Затонского. Субботники запланированы на 5, 12 и 19 мая. Администрация обеспечит всех желающих мешками для мусора и организует вывоз отходов.

1325

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Смотрящий
    26 апр. 2012 г., 15:58:53
    Ответить
    О переселении
    Вместо снесенной постройки Османов шалаш установит.
    • Смотрящему
      26 апр. 2012 г., 17:16:13
      Ответить
      Тема
      Как раз шалаш для вас пригодится, вам только в шалаше и жить!
  • землеустроитель
    26 апр. 2012 г., 16:01:27
    Ответить
    волонтеры перепишут...
    Не смешите людей. Закажите кадастровый план кладбища. В техническом задании на выполнение работ укажите: с пофамильным(ф.и.о) обозначением захоронений.
    Крупные спецы работают в администрации...
  • Копальщик
    26 апр. 2012 г., 16:04:58
    Ответить
    О должностях
    Паша Муравьев стал главным смотрящим по городским кладбищам. Чем не занимается дитя, лишь бы не плакало. За что не берется, след бардака оставляет.
  • Житель
    26 апр. 2012 г., 16:08:35
    Ответить
    О содержании кладбищ
    А чем же тогда хваленная "казенка" займется, если горожане будут убираться на кладбищах? Отмывать бюджетные денюжки?
    • Местная
      26 апр. 2012 г., 17:20:41
      Ответить
      Опять казенка виновата. Вы ходите на кладбище пить и гулять , а муссор там же и оставили и в этом виноваты опять власти! Просто УЖАС! Власти должны за вами ходить и грязь вашу убирать?
  • клава шиффер
    26 апр. 2012 г., 18:49:49
    Ответить
    Тема
    если б каждый прибрал хоть одну могилу своего дальнего родственника, проблем было бы меньше. не всё должны делать власти, а только вывезти мусор, поставить контейнеры и довести до ума дорожки. нужно не давить долгом, а воспитывать потребность в наведении порядка на кладбищах... в конце концов, все там будем...
    • Местная
      27 апр. 2012 г., 0:00:51
      Ответить
      поддерживаю вас. На кладбище похоронены ваши родители, родственники,братья,сестры. Ухаживайте за могилами и вокруг !!!! Совесть люди уже потеряли !!!
  • Меня зовут
    26 апр. 2012 г., 20:18:05
    Ответить
    Тема
    Ну, наконец то Османову придумали занятие по возможностям.
    Чем этот персонаж отличился по прежнему месту работы?
    • Меня зовут
      26 апр. 2012 г., 23:57:00
      Ответить
      Тема
      А что вам так интересно? Вы чем отличаетесь на работе? Видно не такой умник!
  • 5555
    26 апр. 2012 г., 23:10:48
    Ответить
    Тема
    Слава Е.Р. хоть что то в городе сделают и то не факт.
  • Лесной массив
    27 апр. 2012 г., 9:37:10
    Ответить
    Тема
    и дорога к кладбищу со стороны ул Димитрова загажены!
    Там никто никогда не убирал! Летом живут бомжи!
    Гадят все и везде, а не только посетители кладбища...
    г. Османов! Какие средства списываются ежегодно на содержание кладбища? Или это секретная информация?
    Если бы в исполнительной власти и жилкомхозах работали честные люди,то бюджета бы на всё хватало.
  • КАк можнно
    27 апр. 2012 г., 13:23:15
    Ответить
    Тема
    "предложения по обустройству кладбища... согласовать ....с финансовыми возможностями"? (Османов)
    Согласовать - обсудив, выработать единое мнение, получить согласие на что-нибудь (Словарь). Финансовые возможности "дадут согласие" на "предложения по обустройству..."? Публичные люди, чиновники, а выражаются....................
  • А когда
    28 апр. 2012 г., 13:35:26
    Ответить
    Тема
    начнут приводить в "чувство" руководителей управляющих компаний? Беспредел в ЖКХ приобрёл более изощрённые формы, разве не видите???