16:38, 26.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Епархия не оставляет надежды на появление в Сыктывкаре часовни Стефана Пермского

Сыктывкарская и Воркутинская епархия намерена выйти с инициативой в адрес правительства республики о размещении на Доске почета портретов лиц, внесших вклад в развитие края в ключевые моменты истории. Первым таким человеком должен стать святитель и просветитель Коми земли Стефан Пермский. Такое мнение прозвучало на прошедших в Сыктывкаре республиканских Стефановских образовательных чтениях.

Напомним, установка Доски почета станет первым шагом к началу реконструкции центральной площади столицы республики, носящей название Стефановская. В свое время Сыктывкарская и Воркутинская епархия предпринимала попытки получения земельного участка на территории площади для строительства памятной часовни Стефана Пермского. Тогда городские власти отказали епархии, сославшись на возможное обострение межконфессиональных отношений в связи с возведением часовни. Вместо нее к Первомаю на площади появится Доска почета.

- Кроме современников, Доску почета должны украшать изображения святителя Стефана Пермского, его последователей и подвижников усть-вымских святых Питирима, Герасима и Ионы, Екатерины II, купцов Сухановых, великого князя Сергея Романова. Это наша история, наша гордость, важнейшие вехи Коми края, о которых должен знать каждый житель республики. Современность – очень важный этап, но портреты современников должны быть помещены только рядом с нашими великими предшественниками, - уверен пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии архимандрит Филипп (Филиппов).

Раздел о просвещении Коми края, по мнению православных, должен появиться и в Финно-угорском этнокультурном парке.

Кроме того, после празднования Пасхи Сыктывкарская и Воркутинская епархия начала сбор подписей об установке в Сыктывкаре памятника Стефану Пермскому. Ходатайство об установке монумента будет направлено столичным и республиканским властям.

- Идеальным местом для памятника стал бы перекресток улиц Интернациональная и Свободы, - прокомментировал отец Филипп.

Несмотря на отказ властей в предоставлении земельного участка для строительства часовни, епархия не оставляет надежды на то, что часовня рано или поздно в Сыктывкаре появится. Повторное прошение о выделении земли направлено мэру города Ивану Поздееву.

Между тем в декабре этого года появится храм святителя Великопермского в Москве. Закладной камень в основании храма в честь 615-летия святого заложил патриарх Кирилл в прошлом году.

1257

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • удивившийся
    26 апр. 2012 г., 16:50:06
    Ответить
    мда...
    Конституция РФ-Статья 14. Российская Федерация - светское государство.
    • Меня зовут
      26 апр. 2012 г., 18:40:19
      Ответить
      Тема
      +100500
  • идущий
    26 апр. 2012 г., 17:16:45
    Ответить
    Тема
    а я и не удивлюсь, все куплено и промолено
  • пусть
    26 апр. 2012 г., 17:41:11
    Ответить
    Ленина снесут, потом - ставят
    а то грешно
  • ГЕОРГИЙ БОРМАН
    26 апр. 2012 г., 18:01:15
    Ответить
    Тема
    Памятник Ленина надо демонтировать и перенести его в другое место, а на этом месте заложить храм и весь этот сквер огородить кованным забором и передать в юрисдикцию Московского патриархата русской православной церкви в лице которой является епископ сыктывкарский и воркутинский Питерим
    • чингачгук - зеленый змий
      26 апр. 2012 г., 18:35:28
      Ответить
      да пусть стоит. в конце концов, это наша история... ну хотя бы дайте спокойно уйти из жизни старшему поколению, многие с ностальгией вспоминают свою молодость.
      весь мир насилья мы разрушим до основания - это мы уже проходили...
      • 000110
        26 апр. 2012 г., 22:35:51
        Ответить
        Тема
        А с чего вы взяли, что молодое поколение даст вам демонтировать памятник?
        То, что вы проходили - нас не волнует
        • чингачгук
          27 апр. 2012 г., 10:17:58
          Ответить
          Тема
          и кто же это мы? Мы, Николай второй?
          И с чего вы взяли, что я за демонтаж памятника ? учитесь читать
        • Меня зовут
          27 апр. 2012 г., 15:32:30
          Ответить
          Тема
          ЭТО деблоидная школота, которая славятся своей маловменяемостью и патологической тупостью.
        • Сергей
          28 апр. 2012 г., 20:17:37
          Ответить
          Тема
          Кто вас спрашивать будет!
  • Фома не
    26 апр. 2012 г., 18:27:46
    Ответить
    проверил
    Первый вице-мер Москвы Ресин "в 2012 году к декабрю месяцу в Москве завершат строительство 12 православных храмов. Один из них в Юго-Западном административном округе на пересечение улиц академика Семенова и Бунинской аллеи. При освящении закладного камня, Святейщим патриархом Кириллом, храм получил имя Святителя Стефана Пермского. В 2013 году будет произведена каноническая роспись храма."
  • чунгачгук - зеленый змий
    26 апр. 2012 г., 18:33:08
    Ответить
    Тема
    Чудны дела твои, Господи... бюрократов в церкви развелось... хоть чем-то, да выделиться. кто почитает - им никакая доска не нужна, а неверующих и этой темой не интересующихся наличие доски не изменит. может стоит для начала главный храм столицы до ума довести...
  • Часовню
    26 апр. 2012 г., 20:11:14
    Ответить
    надо срочно ставить
    Если хотим жить нормально, надо покаятся, вернуть все на свои места. А только потом будет возможно движение вперед. Это написано во всех учебниках, все это знают, это как фундамент, платформа. Пока это не будет сделано оттолкуться неоткуда. Все что происходит это прыжки без опоры или имитация движения вперед. Руководители России давно об этом говорят. Москва восстановила монастыри и строит 200 храмов... и движется вперед. Республике надо бы активизироваться.
  • serf
    26 апр. 2012 г., 22:34:14
    Ответить
    Тема
    При всем уважении к о.Филиппу, не количеством храмов и часовен велика и уважаема наша православная церковь.Суета нечестивая это все ваши сборы подписей и похождения в администрацию за новыми землями и разрешениями.Обращайтесь к власти только с нуждами и просьбами вашей паствы, простых людей. Вот где истинное уважение и признание вы должны искать.А не у власти.

    Не могу понять так же суету городских властей со своей мутной Доской почета на которой из ныне живущих и поместить то некого. Ибо честных и чистых в ходе прихватизаций-капитализаций народного хозяйства в 90 годы не могло остаться по определению.
    Как говорится, это просто недоработка прокуратуры, что все "уважаемые" сегодняшние хозяева жизни еще на свободе.Кого не копни за историю богатства- все оказывается на поддельных документах и на обмане простого народа построено.
  • 12345
    26 апр. 2012 г., 22:42:48
    Ответить
    Очень хорошая инициатива и добрая новость! Так держать!
    • Мнение
      26 апр. 2012 г., 23:13:55
      Ответить
      с памятником идея отличная и своевременная, но часовня в честь такого Святого - несерьезно.
      .
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    26 апр. 2012 г., 23:17:32
    Ответить
    Позор инквизитору Стёпке Храпу !
    С каких пор мы должны всю поповскую блажь удовлетворять ? Пусть попы продадут свои золотые кресты и прочую драгоценную мишуру , расстанутся с крутыми иномарками и золотыми часами , в опочивальнях и кабинетах от роскоши избавятся , оденутся в монашеские схимы и на вырученные миллиарды пусть восстановят в сёлах заброшенные церкви для истинно верующих стариков - хватит на многое . Нечего тратить на них бюджетные деньги . РПЦ - это рассадник коррупции и поклонения золотому тельцу .
    • Меня зовут
      27 апр. 2012 г., 10:59:46
      Ответить
      Тема
      +100500
  • васек
    27 апр. 2012 г., 9:19:36
    Ответить
    ульянова в реку
    ТереньТерентьев ты своих дружков коммунистов попроси, чтобы они награбленное у церкви отдали!А потом о крестах спрашивай!
  • Верующая
    27 апр. 2012 г., 10:10:07
    Ответить
    Тема
    Согласна, что на площади надо восстановить храм, ведь этот холм на площади, на котором стоит памятник Ленину, образовался из кирпичей взорванной церкви. После взрыва кирпичи не убрали, а просто засыпали землей. Есть фотографии на сайте Сыктывкарской и Воркутинской Епархии. Считаю, что часовни будет мало, надо восстановить храм.
    Согласна с комментатором, что в деревнях надо восстанавливать церкви. На счет размещения на доске. Одновременно с перечисленными святыми, предлагаю также на Доске почета разместить преподобного Дмитрия Цилибинского, ученика Стефана Пермского, уехавшего после получения образования вниз по Вычегде в деревню Цилиба и обосновавшего там в 1V веке мужской монастырь.
    • Ещё раз
      27 апр. 2012 г., 14:16:07
      Ответить
      Тема
      В четырнадцатом веке,а не в 1V.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    27 апр. 2012 г., 10:31:24
    Ответить
    Ответ "Васек"у
    Ты бы неуч Васек , прочитал бы мою фамилию . А насчёт разграбленного в церквях - это всё изначально было нажито за счёт грабежа верующих , которые платили попам ДЕСЯТИНУ и оплачивали каждую ТРЕБУ . И несколько сот лет на пороге почти всех православных церквей ( особенно в Малоросии ,Белорусии и цетре России) сидел арендатор еврей и выдирал из верующих все деньги , а потом делил с попами . Это продолжалось до конца 19 века . Против этого восставали казаки на Дону ,на Запорожьи - но церковь это устраивало . Пётр Первый , воссоздавая российскую армию хорошо потряс попов . На монастыри батрачили оброчные крестьяне , а монасе жирок нагуливали . И на Доске Почёта попам делать НЕХРЕН !!
    Попам - схима , келья и пахота ! Пусть в труде покажут свою праведность !
    • Меня зовут
      27 апр. 2012 г., 10:37:15
      Ответить
      Тема
      +100500
      • горожанин
        27 апр. 2012 г., 11:12:20
        Ответить
        в тему
        Поддерживаю.
  • Верующая
    27 апр. 2012 г., 10:57:49
    Ответить
    Терентьеву
    Больной вы на голову. Если обижены на власть, так и грызите эту кость. Прости Господи.
    • Сергей
      28 апр. 2012 г., 20:25:35
      Ответить
      верующей
      Не суди, и не судима будешь.
  • Александр
    27 апр. 2012 г., 11:12:01
    Ответить
    терентьеву
    Слушай, а прикинь к тебе сегодня придут и отберут у тебя квартиру, машину, если есть деньги на счете в банке их также национализируют, потом пройдет годика 3 и власть скажет, ой блин - мы тогда ошиблись! Но ничего возвращать не будем!!!
    Ты как на это отреагируешь? Думаю, будешь всеми силами денежки свои вернуть!
    А чего тогда ты лезешь туда, где твоего нет! Площадь называется СТЕФАНОВСКОЙ и там должен быть Храм, а не часовня!!! И мне наплевать на твою трактовку истории с казакми и оброков. Никогда Русские и Коми из под палки не ходили в церковь! Они в любой мало мальской деревни старались каменные храмы строить, хоть и жили не сверх богато! Просто знали, что "Без БОГА не до порога"!!!
    А вы бесноватые уже достали, как осень или весна, то на амвоне танцуете, то историю трактуете! Помолчите, дураком не прославитесь!
    • горожанин
      27 апр. 2012 г., 11:36:44
      Ответить
      в тему
      Давай я отвечу, пока Филлипыч не могет. Усвой: настоящая церковь это- ООО "РПЦ". Ничего общего с верой не имеет. Когда церковь в "загоне" она истинна, когда трет хомячкам вместе с государством что все "гут" - это часть власти. И преследуют цели одни, которые с Богом ничего общего не имеют. Если не видите это, вы либо трольь, либо человек не умеющий мыслить. Все ИМХО.
    • Аттила
      27 апр. 2012 г., 12:57:36
      Ответить
      в таком случае РПЦ МП обязано покаятся перед старообрядцами и вернуть старообрядческой (до никоновской) церкви всё украденное у неё имущество.
      Ведь инициатором раскола церкви вопреки Уставу Стоглавого Собора выступил еретик Никон. Патриарх Никон и его последователи из духовенства подмяли под себя всё имущество правоверной церкви и паству и объявили себя "православными". Двупёрстное знамение заменили на троепёрстное и начали репрессии против несогласных. В частности они сожгли протопопа Аввакума и его сторонников, которые выступали за незыблемость духовного наследия предков. К слову сказать: - Степан Крап так же принадлежал к старообрядческой церкви.
      Так что по поводу бесноватости вы лучше обратитесь к руководству РПЦ МП, например к таким как протоиерей Чаплин, он выступает за легализацию в России судов шариата. А поверенные патриарха отжимают у его соседей по верхнему этажу -квартиру, якобы за невосполнимый ущерб (запыление библиотеки в квартире патриарха). В общем разберитесь вначале со своими бесами, а не лезьте со своими поучениями к другим.
    • олень.северный.
      27 апр. 2012 г., 15:36:46
      Ответить
      Тема
      откуда столько злобы и ненависти у истинно верующего? страшно читать. И кто это мы и кто вы? дай вам волю - всех несогласных в яму на цепь бы посадили или сожгли на костре еретиков...
      я по простоте душевной всю дорогу думал, что главное оружие истинно верующего - убеждение и умение прощать...
      • Меня зовут
        27 апр. 2012 г., 21:14:12
        Ответить
        Тема
        Так они не верующие,а просто богом прикрываются,вот и несут всякую чушь,лжецы.
  • удивленный
    27 апр. 2012 г., 12:36:44
    Ответить
    верующей
    Верующая, 27.04.2012 (10:10) [Свернуть] [Ответить]
    Тема
    Согласна, что на площади надо восстановить храм.............

    Надо восстановить д/сады, школы, больницы и т.д.А то в понастроенные храмы ходить будет некому.Церковь у нас отделена пока от государства, но упорно стремится к полному с ним слиянию.ХХ1 век на дворе!И заваленные золотом храмы - еще не Бог. БОГ - он в душе!А настояшим патриархом всея Руси в последнее время был только Алексий II - святой человек, царство ему небесное.Он за полмиллиона часы не носил и в доме на набережной Москвы скандал на всю страну не устраивал.Скромнее надо быть при таком положении в стране...
  • Аттила
    27 апр. 2012 г., 13:06:40
    Ответить
    для сильно верующих и не очень: -обзор от Меняйлова на примере фильма "Фараон"
    http://rutube.ru/tracks/5239999.html
  • 14
    27 апр. 2012 г., 14:29:11
    Ответить
    Тема
    Почему верующие столь агрессивны?
    Церковь сейчас как коммерческая структура. Сколько можно пилить бюджетные деньги на строительство храмов и монастырей?
    И зачем еще один храм или часовня?
    А вот на доску почета поместить Ивана Павловича Морозова, который очень много сделал для республики, а также известных ученых и творческих людей, живущих и ущедших из жизи.
  • зануда
    27 апр. 2012 г., 14:36:33
    Ответить
    Может пора уже реальными делами заняться
    Для начала на 101 км от Сыктывкара начните дороги асфальтировать.Может уже хватит фантазировать с досками.Когда у государства нет ничего реального и существенного остается один бред сумашедшего.
  • Владимир Пыстин
    27 апр. 2012 г., 14:40:51
    Ответить
    Тема
    Земля Коми -это и моя Родина и Родина многих и многих. Если для меня Степан Крап - кровавый палач и ничего кроме проклятий в его адрес я сказать не могу, то какие могут быть памятники церковникам в светском государстве? Зачем муссировать постоянно темы, вызывающие чувство протеста атеистов.А их в Коми около 90% населения.Всех верующих: христиан, мусульман и т.д. около 10%. Разве может маленькая кучка людей навязывать свои бредовые пожелания всему обществу?
    • горожанин
      27 апр. 2012 г., 15:29:01
      Ответить
      в тему
      Откуда цифры. 10% верующих - бред. Я тоже против храмов и церкви в таком виде, как она сейчас есть и в таком состоянии экономики как сейчас... Но за "кучку" реально в бубен можно получитьот этой кучки ))) Про атеистов хорошо Тальков спел: "У последней черты вспоминаем о Боге..."
  • Тереньтьев
    27 апр. 2012 г., 15:38:43
    Ответить
    Тема
    Пыздину памятник поставьте, я...я..я.
    • Меня зовут
      27 апр. 2012 г., 22:48:58
      Ответить
      Тема
      Мраморный.
  • Александр
    27 апр. 2012 г., 22:56:04
    Ответить
    Тема
    Меня удивляет с какой легкостью вы топчите церковь. Ваши предки по большей части были православные и они я думаю в шоке от того что вы пишите!
  • Стефану Пермскиому наши проклятия
    28 апр. 2012 г., 7:37:02
    Ответить
    Тема
    Наши предки все были язычниками. Верили в силы природы, в своих богов.А их за это живьем сжигали и убивали как скот. Самый главный виновник этих многочисленных убийств -это Стефан Пермский. Поэтому в его адрес будут вечные проклятия от коми народа.
  • Стефан
    28 апр. 2012 г., 10:28:56
    Ответить
    Тема
    Живите с вашими проклятиями до Божия Суда.
    • Митропан
      28 апр. 2012 г., 11:20:05
      Ответить
      Тема
      А вы молитесь на вашего душегуба.