content/news/images/129993/IMG_2352-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:45, 24.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцев разбудила система оповещения

В ночь с 23 на 24 июня чутко спящие жители столицы Коми проснулись от звука сирены.

Сыктывкарцев разбудила система оповещения
Фото из архива БНК

Сирена прозвучала в Сыктывкаре около 1:40 ночи. Чутко спящие горожане ее услышали и забеспокоились. По данным БНК, произошел сбой в системе оповещения. В настоящее время подрядчик разбирается, что же стало причиной запуска сирены.

В Сыктывкаре, Ухте и Воркуте заменяют оборудование запуска сирен и устанавливают мощные акустические устройства оповещения, сообщает управление противопожарной службы и гражданской защиты Коми. С 23 июня будут запускаться сирены, а по уличным громкоговорителям передаваться тестовые речевые сообщения. Граждан просят соблюдать спокойствие.

Напомним, при реальной чрезвычайной ситуации сигнал «Внимание всем!» передается включением всех сирен не менее чем на три минуты. Услышав звуки сирены «Внимание всем!», необходимо подойти к уличному громкоговорителю и прослушать сообщение, в котором будет содержаться точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации. Если Вы дома и у Вас телевизор с уличной или домашней антенной – включите его на одном из первых десяти цифровых телеканалов («Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр»), если у Вас спутниковое телевидение «Триколор» или «Телекарта» или IP-телевидение Ростелеком – включите телеканал «Юрган». Информация дублируется по радиостанциям «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России».

БНК

4601

Материалы по теме:

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Паника
    24 июня 2021 г., 9:49:41
    Ответить
    Готовимся к войне???
    • 123
      24 июня 2021 г., 12:10:56
      Ответить
      какой-то рьяный чиновник раз в месяц заставляет сыктывкарцев слушать сирену. Вошел в роль - решил и ночью развлечься
      • 123
        24 июня 2021 г., 12:13:32
        Ответить
        а нельзя привлечь к уголовной ответственности лиц, отвечающих за состояние сирены за то, что они включили ложную тревогу?
        2
      • Да
        24 июня 2021 г., 22:10:13
        Ответить
        К выборам готовятся все
        МЧС не в стороне. Они больше готовятся к послевыборным событиям
    • Иван
      25 июня 2021 г., 6:54:31
      Ответить
      А не слишком ли часто?
  • 2
    24 июня 2021 г., 10:01:44
    Ответить
    Чутко спящие? Вам видеозапись этого воя скинуть? После такого кондратий хватить может
    1
    • Помидор
      24 июня 2021 г., 12:20:14
      Ответить
      Я проснулся. Думаю что за мужик ночью орет. А там вой. Я испугался сильно и вышел на улицу. А там сирена... беспокойство. И нарушение сна...
      • Капуста
        24 июня 2021 г., 13:43:24
        Ответить
        Ну, это вы зря на улицу пошли. Мало ли - сирена настоящая, а на улице выброс хлора или ещё чего. Я вот окошечки прикрыла, когда вой начался.
  • так
    24 июня 2021 г., 10:12:02
    Ответить
    люди потом не будут вовсе реагировать на эти тревоги. Фальш-старт всё время.
    • Так и есть.
      24 июня 2021 г., 11:33:39
      Ответить
      Орёт громко, очень часто. Ничего, кроме раздражения не вызывает. Если реально что-то произойдёт, никто не будет обращать внимание.
    • ага
      24 июня 2021 г., 13:44:43
      Ответить
      Как в притче про пастушка, который пугал несуществующим волком. А когда пришёл настоящий волк, никто мальчишке не поверил
  • Нигилист Базаров
    24 июня 2021 г., 10:13:56
    Ответить
    Все не так в этом зазеркалье.....
    Систему оповещения криворукие сделать не могут толком.
    Развали систему образования.... Вот и пожинаем плоды....
  • мда
    24 июня 2021 г., 10:14:30
    Ответить
    Что вы по нескольку раз в месяц их включаете? Зачем? Никогда же так не было. Я понимаю раза два в год, сейчас реально по нескольку раз в месяц. Вы больные чтоли?
    • кроме
      24 июня 2021 г., 11:11:37
      Ответить
      жужжания сирены показать им нечего, достижений нет давно
  • Система оповещения
    24 июня 2021 г., 10:17:27
    Ответить
    Система оповещения
    Первые 10 цифровых каналов как раз и не работали. в 112 дозвониться не смогли, автоответчик ставил в очередь на 10мин. Оказались в полном неведении, что произошло и что делать! Замучали уже проверками своих систем оповещения, а еще и ночью теперь!
  • Орбита
    24 июня 2021 г., 10:30:51
    Ответить
    А в орбите я не разу не слышала? Есть извещатели или нет в Орбите?
    • Горожанин
      24 июня 2021 г., 23:14:27
      Ответить
      Да, есть в сх пригородный
  • Dx
    24 июня 2021 г., 10:33:46
    Ответить
    Не гоните фуфло людям, сбой у них.
    Специально включаете, под видом проверок, чтоб нагнетать нервозность у людей.
    По телевизору каждый день - враги вокруг нападают. В городах - сирены.

    2
  • Скрепостан
    24 июня 2021 г., 10:41:46
    Ответить
    в опасносте !
  • Козя-базя
    24 июня 2021 г., 10:48:36
    Ответить
    Сирена
    Это понятно. Бомбоубежища где?
  • Надо
    24 июня 2021 г., 10:52:08
    Ответить
    было с 21 на 22 включить в 4 часа утра
  • Закон
    24 июня 2021 г., 10:56:34
    Ответить
    Оштрафовать собственника за нарушение тишины, а лучше уволить
  • 13й
    24 июня 2021 г., 11:08:26
    Ответить
    МЧС же научилось СМСки слать
    зачем ещё деньги наверняка немаленькие на сирены тратить
    10
    • Давно их поставил в спам
      24 июня 2021 г., 12:39:06
      Ответить
      врут на 99 %
      Совпало предупреждение 1 (один) раз
  • Евгений
    24 июня 2021 г., 11:47:42
    Ответить
    Почаще проверяйте и когда реально потребуется предпринимать какие-то действия - все наплюют на ваши сирены и как вы и просите будут соблюдать спокойствие как у удава
  • дедок
    24 июня 2021 г., 11:48:00
    Ответить
    Только со старушкой решили пошалить, а тут на тебе.....
    • :)
      24 июня 2021 г., 13:15:24
      Ответить
      Так не на пульте управления же шалить!
  • МЧС раз в месяц проверяет эти системы
    24 июня 2021 г., 11:52:06
    Ответить
    А людей среди ночи сбой разбудил. Кого-нибудь рублём накажут?
  • бабка
    24 июня 2021 г., 12:37:28
    Ответить
    Только с дедом решили пошалить, а тут на тебе.....
    • Дедок
      25 июня 2021 г., 1:51:24
      Ответить
      Бабка я тебя устал искать, сегодня дошалим
  • Петька
    24 июня 2021 г., 13:24:20
    Ответить
    А я соседом пулемёт зарытый. Дедом. Окопали потом до утра закапывали .
  • 89
    24 июня 2021 г., 13:25:22
    Ответить
    Баловство, но вот если звучит "это не учебная тревога", то значит всё...
  • Чукча
    24 июня 2021 г., 13:29:19
    Ответить
    Кто бросил валенок на пульт?
  • Ник
    24 июня 2021 г., 13:29:26
    Ответить
    Готовимся к эвакуации. Освобождаем территорию
  • Анна
    24 июня 2021 г., 13:59:10
    Ответить
    Триста раз в неделю проверяют эту систему оповещения. И все равно сбоит. Может, пора проверить специалистов проверяющих?
  • Наташа
    24 июня 2021 г., 15:22:36
    Ответить
    Что-то очень часто их стали проверять.
  • "...необходимо подойти к уличному громкоговорителю..."
    24 июня 2021 г., 15:40:25
    Ответить
    Да это не санкционированный митинг в разгар новой пандемии не привитого населения.
  • КиБ
    24 июня 2021 г., 16:13:24
    Ответить
    Уважаемые граждане, чаще заходите в наш магазин и вы ночью точно не услышите никаких сирен.)))
  • Любовь T
    24 июня 2021 г., 17:05:14
    Ответить
    Умалчивают что-то в нашем районе был большой смог и гул с аэропорта
    1
    • Горожанин
      24 июня 2021 г., 23:18:06
      Ответить
      Там самолёты всю ночь теперь летают, спать невозможно! Люди тупые за рулём сигналят друг другу! А под вой сирен уснул как младенец...
  • н7г
    24 июня 2021 г., 22:33:33
    Ответить
    война - это звания, должности, оклады, трофеи и так далее, это хорошо!
  • Барановирусную
    24 июня 2021 г., 23:08:53
    Ответить
    Фуфлодемию изображают, а под шумок людей травят
  • женя
    25 июня 2021 г., 6:29:09
    Ответить
    У меня каждую ночь по окнами ходят как сирена алкашня. Ночью особенно. хОДЮТ БРОДЮТ. Морду кому то хотя все время бить. Слышно их хорошо и без сирены. бЭЗОБРАЗИЕ ПРИМИТЕ МЕРЫ.
  • Закон о ТИШИНЕ
    25 июня 2021 г., 7:29:09
    Ответить
    НЕ не слышал
    АУ, Правооохранители..... где мероприятия о проверке и следствие.....