13:36, 27.04.2012 / ПРАВО

Экс-директор интерната для умственно-отсталых детей в Печоре осуждена за растрату

Печорский городской суд удовлетворил иск печорского межрайонного прокурора о взыскании с бывшего директора местного дома-интерната для умственно-отсталых детей Любови Хозяйновой присвоенных и растраченных денежных средств на сумму свыше 3,8 млн. рублей, сообщила республиканская прокуратура.

Основанием для обращения прокурора в суд послужил вынесенный 4 июня 2011 года приговор, в соответствии с которым бывшая директор Печорского дома-интерната для умственно-отсталых детей Любовь Хозяйнова осуждена к лишению свободы за совершение ряда коррупционных преступлений. Она признана виновной в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ), совершении 22 фактов служебного подлога (ч. 1 ст. 292 УК РФ) и 18 эпизодов хищения денежных средств путем присвоения и растраты с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Установлено, что Хозяйнова допустила расходование пенсий воспитанников, содержащихся на их лицевых счетах, на общую сумму свыше 2,3 млн. рублей. Пенсионные средства расходовались на выполнение текущего ремонта здания интерната, оплату семинаров и обучение руководства учреждения, приобретение офисной мебели и стройматериалов.

Кроме того, по указанию Хозяйновой на различные должности учреждения оформлялись работники, в том числе ее родственники. Фактически работы выполняли другие сотрудники учреждения. Начисленную заработную плату Хозяйнова получала сама. Кроме того, она поручала подчиненным составлять заявления о выдаче им материальной помощи и присваивала полученные денежные средства.

Приговором суда Хозяйнова также признана виновной в хищении бюджетных денежных при приобретении для нужд интерната мебели по завышенной стоимости на сумму свыше 1,2 млн. руб. Реальная стоимость приобретенной мебели составила 135 тыс. рублей. Преступление женщина совершила с помощью директора ООО «Артур» Эдуарда Амиряна. Впоследствии он осужден к условному сроку лишения свободы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении и растрате).

Печорский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с Хозяйновой и Амиряна сумм ущерба, причиненного детям-инвалидам и республиканскому бюджету. Суд удовлетворил требования прокурора и взыскал с Хозяйновой в общей сложности свыше 3,8 млн. рублей, с Амиряна – свыше 450 тыс. рублей.

952

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 0
    27 апр. 2012 г., 14:08:54
    Ответить
    сык
    Сыктывкарский психинтернат в чове тоже блещет родственниками с руководителем, неплохо бы проверочку замутить по выплатам и интенсивам!
  • zed
    27 апр. 2012 г., 14:16:57
    Ответить
    растрата
    no comments одно слово отмодерировано ... и это только походу доказанные действия...
  • Костян
    27 апр. 2012 г., 14:23:14
    Ответить
    Тема
    Аферистка б.... позорная! На нары, рукавицы шить в Иванове!
  • Вышинский
    27 апр. 2012 г., 14:46:40
    Ответить
    Приговор
    В 37-ом бы расстреляли бы...
  • Ю.С.Матвеев
    27 апр. 2012 г., 17:26:15
    Ответить
    комментарий
    Ничего удивительного! У сирых и убогих всегда было очень удобно воровать! Вот и воруют в очередной раз!
  • человек
    27 апр. 2012 г., 18:10:42
    Ответить
    Тема
    в центральную поликлинику №1 заглянул бы кто с проверочкой нормальной такой как там стимулирующие и кому раздает главный врач, простые не приближенные к телу ни разу не видели их в глаза,зато бегаем по участкам ,чтоб она в конце года себе премию положила в карман
    • Печорский проспект
      28 апр. 2012 г., 20:37:38
      Ответить
      Точно!!! Печора не спи! Печора проснись!
  • Печора
    27 апр. 2012 г., 19:35:33
    Ответить
    Тема
    Так какое ей вынесено наказание? Вернуть денежки и работать можно дальше? А что по эпизоду с медсестрой, которая выпрыгнула из окна, спасаясь от пьяной директрисы? Тоже просто уволили и все?
    Одни вопросы получились. Видимо, как и все следствие.
    • Меня зовут
      27 апр. 2012 г., 20:19:12
      Ответить
      Тема
      Немного не правы! Есть такое понятие подследственность преступлений. Проще говоря данное дело, по которой осудили данную женщину (хотя женщиной ее назвать трудно) расследовали следовали милиции, пардон полиции, а по вопросу прыжка из окна постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносили следователи Следственного комитета, бывшие следователи прокуратуры. Наказание ей вынесено 4 года лишения свободы. По-моему мнению, очень мало, эх 37 год бы.
      • Справедливолюб
        27 апр. 2012 г., 20:20:31
        Ответить
        РЕДАКЦИЯ! СКОЛЬКО МОЖНО ПИСАТЬ ЕРУНДУ. ОСУЖДЕН НЕ АРТУР АМИРЯН, А ЭДУАРД, НЕ ПОРОЧТЕ ИМЯ ЧЕСТНОГО ЧЕЛОВЕКА, ИСПРАВЬТЕ
        • денис
          23 июля 2014 г., 14:35:28
          Ответить
          оба
          какая разница-оба ереванушки-дурачки Есть в кого!
    • Для Печоры
      27 апр. 2012 г., 22:20:30
      Ответить
      Тема
      Если внимательно почитать, то становится понятно - сообщение-то не про то, что этой дамочке приговор вынесен, а про то, что уже после приговора с нее взыскали всё, что она умыкнула. Приговор, если почитать 2-й абзац, еще летом прошлого года состоялся. Другое дело, как с нее теперь, если она реально в колонии отбывает срок, взыскать такую нехилую сумму? Рукавиц она на такие деньжищи точно не нашьет.....
    • Печорский проспект
      28 апр. 2012 г., 20:38:41
      Ответить
      Так рука руку моет и обе грязные!
  • По вопросу поликлиники №1.
    27 апр. 2012 г., 21:37:03
    Ответить
    Тема
    если вы печорцы-чтож так боитесь и кого? Ну не Чупрову же! Если хотите чего-то добиться, смелей заявляйте о себе. У вас же даже санитарочки могут за себя постоять-молодцы!
    А здесь мне кажется участковый врач написал: так с опаской, с оглядкой... Научитесь себя любить, тогда вас обижать никто не будет. И уж Чупрова точно.
  • Печорцы
    28 апр. 2012 г., 0:15:23
    Ответить
    Тема
    В последнем абзаце написано: суд взыскал свыше 3.8 мультов. Видимо, страх у бабенки все-таки есть-все выдала запасы.
    • Ага!
      28 апр. 2012 г., 20:40:45
      Ответить
      Щас! Разбежались! Все запасы! Там запасов....!!
  • Аноним
    28 апр. 2012 г., 14:28:51
    Ответить
    Школа-интернат им.Морозова
    А вот тут точно пахнет прокуратурой. Стоило бы побыстрее проверить эту школу. Вы бы знали что там творится!!! По ночам, нянечки вместо того, чтобы за детишками больными ухаживать - снег расчищают, а в это время директор школы деньги то и отмывает. То на дворнике сэкономит, ведь дочке на новую машину собирает. А с детей всю пенсию по инвалидности забирают. И заметьте, это единственная школа-интернат на всю республику Коми!! Ни новой мебели, не медицинского оборудования, ни игрушек!!! Вы считаете это нормально!!! А расчет идет исходя из затрат на пенсионеров-инвалидов, так прямо в договоре и указано. И до каких пор, невинные дети должны страдать. Очень бы хотелось проверку в этой школе!!!!
  • АНОНИМУ.
    28 апр. 2012 г., 18:43:19
    Ответить
    Тема
    НЕ БУДЕТ У ВАС НИКАКОЙ ПРОВЕРКИ-ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ТРЯСТИСЬ БУДЕТЕ. АСТАХОВ ПРИЕЗЖАЛ-МОЛЧАЛИ, В ПРИЕМНЫЕ НЕ ОБРАЩАЕТЕСЬ. ТОЛЬКО ИЗ-ЗА УГЛА ШЕПОТОМ И МОЖЕТЕ. ОТКУДА ПРОКУРАТУРЕ ЗНАТЬ-ЧТО У ВАС ТАМ ПРОИСХОДИТ?
    ОНИ МОЖЕТ И НЕ ЧИТАЮТ ЭТО НАШЕ ЧТИВО.
    • Вставай!
      28 апр. 2012 г., 20:41:57
      Ответить
      Вставай страна огромная! Вставай на смертный бой!!!