22:33, 27.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Прокуроры Коми озаботились детсадовскими сайтами и учебниками для первоклашек

В прокуратуре Коми сегодня прошло заседание коллегии, посвященное состоянию законности в сфере обеспечения прав граждан на дошкольное и среднее образование. В заседании коллегии приняли участие министр образования республики Владимир Шарков, главы администраций Ухты, Прилузского, Ижемского и Удорского районов. Разговор касался главным образом нехватки детских садов, необходимости создания собственных сайтов детсадов, а также бесплатного обеспечения младшеклассников учебниками.

KIR_8676.jpg

Прокуроры спросили с министра за сады и школы. Фото Кирилла Затрутина

Как прозвучало на коллегии, в Коми лишь 70% малышей посещают детские сады. Наиболее остро проблема дефицита садиков стоит в Сыктывкаре, где более 7 тыс. малышей не могут посещать дошкольные образовательные учреждения. В Ухте таких детей – 2600. Из районов самыми «садикодефицитными» являются Усть-Куломский - не хватает 672 мест, Сыктывдинский – нет 567 мест, Ижемский – необходимо 527 мест.

- Нехватка мест в дошкольных учреждениях существует в республике с 2006 года, вместе с тем органы власти и местного самоуправления республики внимание на данную проблему обратили лишь в 2010 году, - сообщила начальник отдела республиканской прокуратуры по делам несовершеннолетних и молодежи Вера Тучнолобова. Хотя нельзя сказать, что, допустим, дети Сыктывкара были сполна обеспечены детсадами и раньше.

По словам докладчицы, из 20 муниципальных районов и округов лишь в пяти нет проблемы с местами в детсадах.

KIR_8667.jpg

Как было отмечено на коллегии, право на дошкольное образование ребенок обретает в возврате двух месяцев. Муниципалитеты же вообще не занимаются организацией детсадов ясельного типа. Если учитывать малышей ясельного возраста, то общее количество очередников на устройство в дошкольные образовательные учреждения в Коми составит 14 тысяч.

Нередко местные власти используют здания детских садов под другие цели. Так, в сельском поселении Едва Удорского района в двухэтажном кирпичном здании бывшего сада, находящемся в муниципальной собственности, расположены администрация поселения, фельдшерско-акушерский пункт и библиотека.

В ряде городов и районов органы местного самоуправления приняли правовые акты, устанавливающие незаконные дополнительные преимущества для ряда категорий лиц на первоочередное зачисление малышей в детские сады. В Сыктывкаре шесть детей работников автопредприятия «Альфатранс» были определены в дошкольное учреждение вне очереди только потому, что компания оказала детсаду спонсорскую помощь.

Прокуроров возмутило и то, что в детсадах Сыктывкара часто на родительские средства приобретаются дидактические игры, игрушки и канцелярские принадлежности для детей, а иногда и проводятся ремонтные работы групп, детских площадок, приобретаются постельное белье и мебель.

Детские сады не имеют собственных сайтов в интернете, как того требует законодательство. Сейчас в судах находится 48 исков прокуроров с требованием к дошкольным учреждениям о создании сайтов. Также на коллегии отмечалось, что детские сады не отвечают требованиям безопасности. В Сыктывкаре, например, 30 детских садов не имеют ограждения.

KIR_8666.jpg

Как прозвучало на коллегии, принятые в Сыктывкаре и Ухте программы по организации новых детсадов позволят сократить очередь нуждающихся лишь на 20%. Однако руководитель администрации Ухты Олег Казарцев возразил, что эти данные неверны.

Исчерпав проблемы детских садов, Вера Тучнолобова коснулась положения в школах. В средних общеобразовательных учреждениях, по словам докладчицы, младшеклассников не всегда обеспечивают бесплатными учебниками.

Министр образования Коми Владимир Шарков в своем выступлении заверил, что принятые государственные программы позволят решить проблему нехватки мест в детских садах к 2015 году. Проблема нехватки учебников для учеников начальной школы министерством уже решается.

864

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • чужой
    27 апр. 2012 г., 23:02:47
    Ответить
    Тема
    ...и стоимостью тож поинтересуйтесь.Для справки:4000р.стоимость пособий в 3-й класс.
  • Меня зовут
    27 апр. 2012 г., 23:08:34
    Ответить
    Тема
    Детские сады не имеют собственных сайтов в интернете, как того требует законодательство. Сейчас в судах находится 48 исков прокуроров с требованием к дошкольным учреждениям о создании сайтов.

    В позапрошлом году ходил по садикам (примерно 7 садиков в Сыктывкаре обошел) всем представил выписки из Закона, где садики обязали иметь собственные сайты. Приложил решение суда по другому региону. Всем объяснил, что цена вопроса не высока, сайт формальный (его наполнение не большое), есть ответственность, все покивали и сказали пока.

    На личном опыте теперь понимаю, что пока петух не клюнет ...

    Прокуратура РК поздно спохватилась, в прошлом году бы уже все планы по этой части закрыли.
    • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
      28 апр. 2012 г., 8:37:15
      Ответить
      В позапрошлом году ходил по садикам...
      Пробивал личный интерес? Кормушку нашёл? Совести нет у тех, кто пишет законы! В садики нужна посуда, средства гигиены, игрушки, мебель. А им сайты подавай! ПОЗОР нашему законодательству, которое не может выявить первоочередное и второстепенное. В Усть-Цильме, например, кому этот сайт читать? Да и о чем?
      • Меня зовут
        28 апр. 2012 г., 8:52:55
        Ответить
        Тема
        на 100 руб. много не наешь. Я тогда этим на голом энтузиазме занимался. А вот когда Вы захотите ребенка в садик повести вы по ним бегать будете или больше половины информации узнаете с их сайта сидя дома.
  • Опять поп....ли и разошлись
    28 апр. 2012 г., 7:32:57
    Ответить
    а прокуратуре вооообще отмодерировано! у них детеныши в детсады без очереди устраиваются
    да, прокуроры? а вы вообще на землю спускаетесь?
    • Айсович
      29 апр. 2012 г., 19:10:32
      Ответить
      ПРПРОКУРОРЫ- а вы на землю спускаетесь ????????????????????
      С 2006г.-занимаюсь преступной деятельностью
      прокуроров и следователей в РК.
      Нормальных не встретил, одни отморозки!
      2005г. - 2012г.- они предали интересы Государства и граждан России, они предали
      присягу- ст.40 со значком 4,Закон о прокуратуре № 168.ФЗ
  • родитель
    28 апр. 2012 г., 8:24:35
    Ответить
    д/сад
    что может сделать этот перепуганный человек за трибуной, которого зовут Шарков? отговориться, пообещать и ничего не сделать!!!
  • Озабоченной прокуратуре
    28 апр. 2012 г., 8:48:55
    Ответить
    Тема
    Займитесь защитой прав, а не дублируйте функции Роспотребнадзора.
  • мама
    28 апр. 2012 г., 9:09:00
    Ответить
    Тема
    Если бы мы не сдавали деньги, то наши дети сидели бы с истрепаннымпи игрушками и голыми полками, а на прогулке ковырялись бы палками в грязи. На группу буз слез смотреть нельзя. Выделяйте деньги на сады, на их обустройство!!!
  • пон
    28 апр. 2012 г., 17:05:27
    Ответить
    корр
    стыдно господа. типовой детский сад заводского исполнения, бассейном и зимнем саде бригада строителей(финнов,дойч)поднимает под ключ за месяц.Бригады-"закарпатцев" лесной промышленности при советской власти за три месяца лета поднимали улицы лесопунктов. Из заводских комплектов...
  • Садик
    29 апр. 2012 г., 10:43:26
    Ответить
    Ну и на кой ляд в деревне нужны эти сайты?
    Любят же у нас в государстве тратить деньги на чушь собачью...
    "Прокуроров возмутило и то, что в детсадах Сыктывкара часто на родительские средства приобретаются дидактические игры, игрушки и канцелярские принадлежности для детей, а иногда и проводятся ремонтные работы групп, детских площадок, приобретаются постельное белье и мебель."

    А чего это их не возмущает то, что на это деньги не выделяются?! А переполненность групп в нарушение закона их почему ни разу не возмутила?
    • родитель
      29 апр. 2012 г., 16:50:13
      Ответить
      Тема
      Господа, прокуроры! А вы не хотели бы обратить внимание на то, что учащиеся многих школ Сыктывкара вынуждены из 11 школьных лет учиться 4 года во вторую смену, что намного труднее и губительней для здоровья детей. Это законно? Думаю, нет. В Сыктывкарской школе №12 во вторую смену учатся учащиеся 3,4 6 классов.
      • Обратили
        30 апр. 2012 г., 16:10:00
        Ответить
        Тема
        Только деньги мы не печатаем, нетути у нас в подвале филиала Гознака. Дело уголовное мы возбудить не можем, отобрали у нас это право. А следственный комитет почему-то неохотно возбуждает дела в отношении чиновников по нашим материалам...вот такая картина.
  • А 6 и 7 классы во 2-ую смену - вообще жесть!!!
    29 апр. 2012 г., 18:01:01
    Ответить
    Тема
    Ага! А сейчас еще благодаря администрации города в 21 школе будут учится во вторую смену 6 и 7 классы.
  • Cool-om
    07 мая 2012 г., 23:37:47
    Ответить
    Поборы в школе-кто виноват?
    Учебники заставляют покупать и у нас,в Усть-Куломской СОШ. Когда на наши налоги наши детки начнут учиться бесплатно?