09:26, 28.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Совет Федерации аплодировал школьникам из Коми

13 старшеклассников из Республики Коми приняли участие в заседании верхней палаты российского парламента. Экскурсию в Москву для победителей предметных олимпиад организовал сенатор Евгений Самойлов. Причем школьники смогли понаблюдать за ним, так сказать, в естественной среде обитания – во время горячего обсуждения на «пленарке» резонансных вопросов: новых мер по регулированию алкогольного рынка и введения выборности самих членов совфеда. Вообще то, вход в зал Совета Федерации строго регламентирован (и раньше туда удавалось проникнуть как минимум студентам вузов), но в этот раз из правила сделали исключение. Кроме того, председатель законодательного органа Валентина Матвиенко даже специально объявила с трибуны об участии в заседании делегации из Коми – зал приветствовал гостей аплодисментами.

aIMG_6436.jpg

Лучшие школьники из Коми первыми среди российских подростков побывали в Совете Федерации. Фото предоставили в пресс-службе Совета Федерации


Позже экскурсанты смогли уже лично пообщаться со своим сенатором. В принципе, вопросы не сильно отличались от тех, что задают Самойлову иные журналисты, что до этого знали его только по биографии в интернете. «Почему пришли в политику?», «Как добились успеха?», «В чем, собственно, состоит ваша работа?» Однако в интерпретации подростков, которые в свои годы уже и сами немалого добились (ведь отбирали действительно лучших из лучших), они звучали с особой заинтересованностью. Глядя на успешного парламентария, которому только в этом месяце стукнуло 34, многие, возможно, примеряли его судьбу на себя. От Самойлова школьники узнали, что законодательною работу он умудряется сочетать с преподавательской деятельностью в престижной Академии имени Плеханова, где ведет спецкурс. Что по первому образованию, полученному в девяностые, предметом его специальности была «банковская тайна», а это тогда (да и теперь, отчасти) выглядело экзотическим понятием. А испытания на степень кандидата наук по юриспруденции держал уже в Университете МВД, который тоже пришлось предварительно закончить.

IMG_6212_новый размер.JPG

Естественно, не обошлось и без вопросов на актуальные темы. Политика спросили, как он относится к возвращению губернаторских выборов и ЕГЭ. По первому пункту Евгений Самойлов не стал противоречить генеральной линии, и курс на либерализацию абсолютно поддержал. А на куда более актуальный для будущих абитуриентов вопрос о едином экзамене посетовал – мол, закон не глупый и перспективный, но, как говорится, правоприменительная практика хромает. Таким образом, разговор естественным образом вернулся к своему началу – главной функции парламентских работников: совершенствованию законов и детальному их оттачиванию.

Возможно, учащихся старшей школы в диапазоне от 9 до 11 класса, которым со сложностями ЕГЭ сталкиваться уже приходилось, такой ответ не вполне удовлетворил. Но впечатление, вероятно, скрасила последовавшая за этим экскурсия по столице и подарки: цветные электронные ридеры и комплекты сувениров с символикой Совета Федерации – точно такие же, кстати, обычно вручают участникам и взрослых официальных делегаций.

653

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 апр. 2012 г., 10:53:34
    Ответить
    «В чем, собственно, состоит ваша работа?» Школяры конечно молодцы ......
    Меня давно интересуют такие структуры как Конст.Суд ,Сов.Фед,Общест.Палата,Госсовет России и ещё множество шарашек тунеядцев ,которые кроме траты бюджета и пустобрёхства ничем не заняты . Школяры не участвовали а присутствовали на заседании . МВД при Нургалиеве стало такой же продажной шайкой если продают дипломы и дисертации таким проходимцам , как Смайлик.И ,что он может преподавать- если двух слов толком связать не может . А ,чтоб примерить на себя шкуру Смайлика надо быть ЧлеПЕдРосом ,евреем ,"голубым" и иметь купленные дипломы. У Гольдштейна аж ТРИ диплома: один ФАЛЬШИВЫЙ и два подложных .Даже продажная прокуратура была вынуждена признать то, что диплом "липовый". Но юридических последствий это не повлекло , так как покупая диплом Ростик думал , что покупает настоящий. И по этому диплому он уже ДЕВЯТЬ лет числится гос.чиновником. Такая же ситуация у Чернова - зама.Кайзера .
    • Меня зовут
      28 апр. 2012 г., 12:01:17
      Ответить
      Тема
      просто юдены они все
  • работник
    28 апр. 2012 г., 12:37:09
    Ответить
    ответ на вопрос
    вопрос -«Как добились успеха?»,
    ответ - "надо очень много работать"
    пауза-,,,,,,,, ЭЭЭЭ
    продолжение ответа - "да ерунда все это ребятки...."
  • СоФико
    28 апр. 2012 г., 14:41:27
    Ответить
    Тема
    Не ходите,детки, в Африку гулять!
  • Инта
    28 апр. 2012 г., 14:50:53
    Ответить
    СФ
    Евгений Александрович интинские школьники тоже достойны посещения Совета Федераций....
    Ждем приглашения на следующий год...
  • Ann
    28 апр. 2012 г., 15:45:05
    Ответить
    Тема
    Поездка очень понравилась) много ярких, незабываемых впечатлений и эмоций!Огромное спасибо всем организаторам поездки!
  • Арт.
    28 апр. 2012 г., 20:23:16
    Ответить
    Тема
    У меня ребёнок летал в составе этой делегации.Предложение было неожиданным.Поездка понравилась.Только в аэропорту Сыктывкара были косяки.Самолёт запаздывал.Информации никакой.В справочной сидела туповатая клуша и нинаодин вопрос незнала ответа.Да иговорила так что ничего неслышно было.Как был отстойный аэропорт 5и10 лет назад так ничего среди персонала инеменяется и ремонт в здании нипричом.А ребята молодцы заслужили.
  • Zzz
    28 апр. 2012 г., 20:30:40
    Ответить
    Тема
    Самойлов молодец, с какими вопросами не обращаешся всегда решает, помогает. Молодой грамотный, перспективный. Писать гадость сегодня можно на любого. Сделай столько для Коми сколько сделал Самойлов
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    29 апр. 2012 г., 13:32:11
    Ответить
    Растолковывание для лизоблюдов ..
    Самойлов врёт как обычно . Два первых диплома СПГАП он получил от папы , который там трудится проректором . Первая его специальность :"Инф.системы в бизнесе",хотя он везде пишет , что "в экономике"- но накой специальности там нет. Второй диплом в догонку "Юриспруденция". Тут же в торопях ему слепили диссертацию "Консесуальные правоотношения" (Есть ли жизнь на Марсе?) Авторефератов и работ он не умудрился писать . Дисертацию в числе других 168 (ста шестидесяти восьми)счастливчиков ЧлеПЕдРосов он умудрился защитить ПЕРВОГО ЯНВАРЯ 2004 года. В остальные дни 2-3-4 защиты . А 1.01 аж 168 партийцев КН стали . Это наверно с Новогоднего перепоя.Так , что заврался Самойл . В депутаты он попал с друганом - папа которого Турчак корешом Путина является . А преподом он числится , чтобы докторскую ему слепили .Ну , чтож какая власть - такая и профессура.
    • МЫ
      29 апр. 2012 г., 21:16:12
      Ответить
      Тема
      И ты Терентьев попробуй слепи. Это зависть.
  • Ann
    29 апр. 2012 г., 15:15:34
    Ответить
    Тема
    При чем тут вообще какой ВУЗ заканчивал Самойлов. Организовать экскурсию в Совет Федерации - это уже огромный плюс для республики.Самойлов на самом деле молодец. Мы задавали ему самые различные вопросы в Москве и всегда получали достойный ответ. Именно такой сенатор и должен быть у республики!