10:02, 28.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Надежда Бабкина научила сыктывкарский ансамбль «плести кружева»

После 2,5-часового выступления, прошедшего вчера в Сыктывкаре при аншлаге, основатель и бессменный руководитель знаменитого ансамбля «Русская песня» Надежда Бабкина провела импровизированный мастер-класс для ансамбля русской песни «Северная околица», созданного в столице Коми всего полгода назад.

IMG_9593.jpg

Фото Николая Антоновского


По словам продюсера коллектива Виктора Напалкова, администрация и участники ансамбля почти два месяца пробивались к звезде, чтобы добиться встречи во время ее гастролей в Сыктывкаре.

- Мы нашли электронный адрес концертного директора, продюсера, арт-директора, вышли на сайт Надежды Бабкиной и писали по очереди и все вместе. В конце концов, мы добились встречи. Нам нужно благословение «богородицы русской песни», - пояснил Виктор Напалков корреспонденту БНКоми.

IMG_9519.jpg

«Северная околица» в полном составе во главе с худруком, заслуженным работником Республики Коми Натальей Гнедых, отсидела концерт в профессиональном облачении и терпеливо дожидалась выхода гуру вместе с поклонниками, жаждущими автографа кумира. Через полчаса после окончания представления Надежда Бабкина вышла к артистам.

- Я ничуть не устала. Подарки дарить необязательно, - прервала она Виктора Напалкова, пытавшегося извиниться за то, что отнимает время. - А вот послушать ребят можно. «Чарочка моя»? А кто вам костюмы делал?

IMG_9598.jpg

- Нет, не «Чарочка». Костюмы пока никто не делал. Это из Новгорода, - еле успевала отвечать Наталья Гнедых и взмахнула подопечным.

Через несколько секунд Бабкина прервала пение.

- Кто вам репертуар подбирал? - поинтересовалась она у «Околицы».

Выслушав ответ о двуязычности коллектива, о выборе песен, певица начала пространные рассуждения о важности выбора репертуара:

IMG_9597.jpg

- Репертуар формирует коллектив. Это главное. Это энергетика и информационное поле. Мой коллектив существует 37 лет, и у нас есть четкий стержень, который мы нашли только на пятый год существования. У нас более тысячи песен - от духовных песнопений до клубной музыки.

С горящими глазами она рассказывала о важности сохранения своих традиций и недопустимости заимствования чужого репертуара и подражательности.

- Это погибель! - сделала звезда страшные глаза и подчеркнула, что, кроме репертуара, для продвижения начинающего коллектива важна поддержка муниципальных и региональных властей.

- Она есть, у нас министр очень хороший, - вставил Виктор Напалков.

- Идея, репертуар, ответственность, профессионализм, - солистка «Русской песни» продолжала перечислять четыре «кита» успеха. - Последний достигается не дипломом, а опытом и трудом.

Послушав еще фрагмент песни, Бабкина заявила, что пока репертуар «Северной околицы» отдает школярством.

Лидер «Русской песни» сделала лирическое отступление, рассказав, за что попса не любит народников.

IMG_9604.jpg

- Мы неформат, нас не любят. Я с ними договориться умею, но никто не знает, чего мне это стоит. Они нас ненавидят, потому что ни слова не понимают из того, что мы поем, - пояснила певица и перешла к орфоэпическим тайнам: - Надо петь гласные - а согласные следом, гласную не спели - согласная пропала.

- Спойте мне что-нибудь протяжное, - попросила она.

Внимательно прослушав сольное вступление девушки, Бабкина прервала вторую исполнительницу, вступившую следом:

- Вы ритм нарушили, вы это чувствуете? Еще раз.

Вступление зазвучало вдругорядь.

- Стоп! Почто орем? Очень грубо! - прервала она мужскую часть коллектива. - Нанизывайте, как оркестр, только голосами.

Под руководством Бабкиной певцы показали еще несколько дублей казачьей протяжной плясовой. На этот раз певица не прерывала их, а начала приплясывать, производя шаманские движения.

IMG_9589.jpg

- Кайфуйте, мальчики, двигайтесь, раскрепощайтесь, - призывала она певцов. - Вы же современные люди! Запретов нет ни на что. Это медитация. Плетите кружева!

Молодые люди, сидевшие в зале и внимательно слушавшие Бабкину, вдруг вскочили с мест и кинулись приплясывать, аккомпанируя на гармошке.

Оказалось, это члены коллектива «Русская песня» решили показать пример младшим коллегам, как правильно надо себя вести: сидящих в креслах без концертного облачения их никто не узнал.

Тут Надежду Бабкину, и не думавшую прекращать затянувшийся почти на час мастер-класс, стал тянуть за рукав концертный директор:

- Все, нам на автобус и в гостиницу...

IMG_9618.jpg

На этот раз певица не стала отказываться от подарков - берестяного туеса с медведем на крышке, меховой совы и бисерно-меховой подвески. Не переставая благодарить апологета современной русской песни, «Северная околица» попрощалась с ней. Однако мечты директора коллектива увести из зала «Реновы» руководителя не оправдались - ее обступили журналисты.

- Замечательный звук, публика прекрасная, о возрасте не думаю, секрета молодости не знаю, - перескакивала Бабкина с темы на тему.

IMG_9570.jpg

Застопорило звезду на теме семьи.

- Для меня семья главное. Внук Георгий, - и Бабкина подробно рассказала, как двухлетний Георгий говорит по телефону, прислушивается к пению, учит стихи и фантазирует.

Немного остановившись на воспоминаниях о начале творчества, когда она была «никто и звать никак» и шла к успеху, преодолевая высокомерие и зависть московской богемы, Бабкина все же попрощалась с журналистами.

IMG_9555.jpg

- Симпатичные ребята! - на прощание охарактеризовала она «Северную околицу».

2491

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • казачка Надя
    28 апр. 2012 г., 11:20:08
    Ответить
    Тема
    Жёсткие ответы, но верные. Никакого елея!
  • Я был вчера на концерте.
    28 апр. 2012 г., 12:44:31
    Ответить
    Условно он состоит из четырех частей,
    Первая - просто супер, я был в шоке, ожидая увидеть примерно то же, что в ящике.
    Но вот дальше...
    Лучше б я ушел и не слышал ее "соло"... Это дичь, несусветная дичь. То что она сделала с дикими степями Забайкалья - просто ... нет у меня определения.
    Возможно, она все еще верит, что способна делать голосом то, что могла прежде. Увы, не может.
  • Сам прихожу...
    28 апр. 2012 г., 13:15:48
    Ответить
    Тема
    "Не переставая благодарить апологета современной русской песни"...
    А кто её апологетом назначил? И нуждается ли в апологетстве РУССКАЯ ПЕСНЯ?Петь-то она никогда не умела,так,орала открытым голосом...А звук в Ренове,мягко говоря, не очень...
  • ГЕОРГИЙ БОРМАН
    28 апр. 2012 г., 13:19:20
    Ответить
    Тема
    МОЛОДЕЦ НАДЕЖДА ДАЙ БОГ ТЕБЕ УДАЧИ ВО ВСЁМ.
  • музыкант
    28 апр. 2012 г., 13:25:25
    Ответить
    Тема
    бездарь абсолютная,никокого отношения к искусству не имеющая
    • повар
      28 апр. 2012 г., 13:28:22
      Ответить
      Тема
      Однако стадионы собирает.
      • музыкант
        28 апр. 2012 г., 13:58:28
        Ответить
        Тема
        ...подобных себе
      • повару
        28 апр. 2012 г., 17:25:45
        Ответить
        ха ха
        Какие стадионы , не дунди.
  • Русский
    28 апр. 2012 г., 13:46:54
    Ответить
    Христос воскресе!
    А кто такой Напалков?он учился где-нибудь? Богородица ОДНА! Как можно певичку из шоу-бизнеса так называть?!!!.
  • Хо
    28 апр. 2012 г., 14:29:17
    Ответить
    Тема
    Хороша Надя!
  • попса
    28 апр. 2012 г., 14:39:41
    Ответить
    бабкины, пугачевы,киркоровы
    В России еще умеют петь? Да неужто? Один был настоящий, живой голос- это великая Людмила Зыкина. Артистов такого уровня сегодня не осталось.Российская эстрада умерла! Осталась голая ПОПсА....
  • меломан
    28 апр. 2012 г., 19:05:45
    Ответить
    не осталось!
    попса, 28.04.2012 (14:39) [Свернуть] [Ответить]
    бабкины, пугачевы,киркоровы
    В России еще умеют петь? Да неужто? Один был настоящий, живой голос- это великая Людмила Зыкина. Артистов такого уровня сегодня не осталось.Российская эстрада умерла! Осталась голая ПОПсА....

    100 раз прав!
  • Это что за кич у Надьки?
    28 апр. 2012 г., 19:39:45
    Ответить
    Тема
    Коры, джинсы, платье, куртка? Еосит под молодежь! Фу...
    Самоуверенная, наглая, приспособленка! Помню, как пела дифирамбы Ельцину, стараясь выхлопотоать себе разные привилегии!!! Уж как страралсь, так и сейчас вьется у ног Пукина.
  • Меломану
    28 апр. 2012 г., 20:49:08
    Ответить
    К счастью
    в России очень даже умеют петь! Другое дело,что нам их не показывают, говорят-не формат! Вот и втюхивают всяких кирилов филиповых с примадонами уже набившими оскомину! Помните певца Сергея Захарова? Он до сих пор гастролирует, но в 70-е его за драку осудили и отлучили от большой сцены. У меня законный вопрос : когда осудят филю или у него лицензия на избиение баб ?!
  • меломан
    28 апр. 2012 г., 22:07:47
    Ответить
    да!
    Меломану, 28.04.2012 (20:49) [Свернуть] [Ответить]
    К счастью
    в России очень даже умеют петь! Другое дело,что нам их не показывают, говорят-не формат! Вот и втюхивают всяких кирилов филиповых...

    Спасибо, Вы совершенно правы.Сейчас на "ретро" составляют т.н. золотой диск и крутят одно и то же круглые сутки - в основном - Запад.Предлагаю включить "Хризантемы" Л.Ивановой - звезды болгарской эстрады первой величины 60-70-80гг.Нет и нет! А недавно мне разъяснили:певцов стран народной демократии не пускать в эфир - они второй сорт.Это К.Готт, Лили Иванова и т.д.Нас хотят лишить памяти о прошлом.Зато процветают бабкины.
  • ххх
    29 апр. 2012 г., 10:37:42
    Ответить
    Нашли к кому обращаться..
    Да Наталья Гнедых сама кому хочешь мастер-класс даст!
  • Меня зовут
    29 апр. 2012 г., 18:09:47
    Ответить
    Тема
    Где уж она так сильно косит под молодежь? Не забывайте, что артисты это другой менталитет. О делась как ей удобно , ничего вызывающего. В Европе любой возраст носит и джинсы и туники и на ровной подошве обувь.Я к ней отношусь безразлично, но уж одета она прилично и по ситуации грамотно. А вы хотите, чтобы одежда была как у наших местных бабок???
  • ПИОНЕР
    17 февр. 2016 г., 0:27:43
    Ответить
    НАДЕЖДА БАБКИНА
    НАДЕЖДА БАБКИНА ПРЕЛЕСТЬ ! МИЛАЯ И СЕКСУАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА ! С ТАКОЙ ПРИЯТНО ЗАНЯТЬСЯ СЕКСОМ !