content/news/images/130203/IMG_9994_mainPhoto.jpg
20:10, 28.06.2021 / ОБЩЕСТВО

За арестованного проректора СГУ заступились литераторы

На крупном российском литературном портале «Проза.ру» появилась статья в поддержку Ольги Кушнир — первого проректора СГУ им. Питирима Сорокина. Она обвиняется в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы.

За арестованного проректора СГУ заступились литераторы
Фото из архива БНК

Автор статьи Наталья Чернавская написала, что знает Ольгу Кушнир уже 44 года: они вместе учились в школе и в университете. Какое-то время они вместе работали. В статье Наталья Чернавская задается вопросом: почему пожилую женщину, которая никогда не привлекалась к ответственности, нужно оставлять под стражей в СИЗО? Если существует вероятность, что Ольга Кушнир может изъять документы и надавить на подчиненных — не проще ли изъять документы и изолировать от коллег? — Я могла бы долго и много повествовать о фактах Ольгиной биографии: репрессированные и признанные невиновными предки, помощь людям близким и дальним, но, мне кажется, в Сыктывкаре и без меня это многим известно и найдётся кому рассказать. А вот кто те люди, что ее держат под стражей, я понятия не имею, и никто не имеет. Получается, как у Чацкого: — А судьи кто? — вспоминает Грибоедова автор статьи в поддержку Ольги Кушнир.

В завершение статьи Наталья Чернавская просит арестованного проректора «держаться».

Напомним, что первый проректор вуза Ольга Кушнир обвиняется в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшем тяжкие последствия в виде необоснованного выделения из федерального бюджета более 1 миллиона рублей (ч.3 ст.285 УК РФ), и в хищении вверенных бюджетных средств в крупном размере с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Сыктывкарским городским судом в отношении Ольги Кушнир избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, то есть по 13 августа 2021 года включительно.

2219

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • ₽#
    28 июня 2021 г., 20:25:06
    Ответить
    Мда.. понеслось. Я знала её по игре в песочнице, я знал её ещё где-то, когда-то уже не помню но глаза у неё были честные. Вообщем-то люди меняются и в наше время когда деньги это приоритет, не удивительно, что мадам Кушнир решилась малость поживиться. У следствия есть обвинительная часть и она в приоритете и прокурор с судом выдавшим ордер в этом согласны Так, что пока до суда пусть посидит, мож ещё кого сдаст, не одной же сидеть.
    6
    • Ага
      28 июня 2021 г., 20:42:33
      Ответить
      "...мож ещё кого сдаст..."
      Всё сказано.
      9
    • тоша
      28 июня 2021 г., 20:43:04
      Ответить
      Ну а тётенька литератор не удосужилась узнать сколько статей УК РФ из-за что ей инкременируют. Так то любого урку можно отпускать на все четыре стороны если за него литераторы впишутся.
      2
      • Тоше
        29 июня 2021 г., 9:02:45
        Ответить
        Так огласите список, уважаемый.
        1
        • Дьяконов С.С.
          29 июня 2021 г., 11:10:05
          Ответить
          Список кого? За кого просили уважаемые люди? За Япончика...
          • Гриша Спичак
            30 июня 2021 г., 8:21:44
            Ответить
            за бывшую жёнушку вступился
            Причём тут Проза ру и махровый криминал. Не путайте мух и котлеты.
    • Рублевому
      28 июня 2021 г., 20:48:26
      Ответить
      Раз это приоритет и вы это признаёте и намекаете на неяистоплотность, значит такую же картину мира имеете-получить любыми путями. Мы вас поняли.
      18
      • Угу
        28 июня 2021 г., 20:58:28
        Ответить
        А получать зарплаты по 800 тысяч - это чистоплотно?
        3
      • читатель
        28 июня 2021 г., 21:01:19
        Ответить
        А мы вас не поняли, что хотели сказать, написать? Очень сумбурно выложили свою мысль.
    • Комедия
      28 июня 2021 г., 21:33:54
      Ответить
      А кто о бедном гусаре замолвит слово?
  • Работяга
    28 июня 2021 г., 20:57:11
    Ответить
    Пусть посидит
    Может профессором станет.
    4
    • пенсионерка
      28 июня 2021 г., 21:10:02
      Ответить
      бумеранг
      Пусть посидит ... может адвокатом станет!
      2
    • соня
      28 июня 2021 г., 21:13:06
      Ответить
      Кто следующий в поддержку этой не чистой на руку женщины на просторах интернета выскажется. Почему следователю не пишут, мол отпустите, она больше не будет афёрами заниматься, честно, честно.Детский сад какой-то...
      2
  • :-(
    28 июня 2021 г., 21:36:05
    Ответить
    На это литературном портале все чтоль ку ку? Её с поличным поймали, наверняка ещё подельницы много интересного рассказали, поэтому сейчас до суда на подписке. Пока. Её карьера учёного закончилась, начались другие унивеситеты, уголовные
    1
  • Во истину
    28 июня 2021 г., 21:40:31
    Ответить
    Еще одна беда к двум общеизвестным.
    Завраться до такой степени, что перестать отличать где ложь и где правда.
  • Верн
    29 июня 2021 г., 4:43:35
    Ответить
    Люютмое занятие этой тетеньки на работе - строить преподов по кляузам студентов- лодырей. Теперь самой придеться строиться перед младшим инспектором УФСИН в сизо . Такой вот крутой поворот в воспитательной работе ППС универа .
  • Иван
    29 июня 2021 г., 6:32:28
    Ответить
    Да уж
    Проза.ру - это сайт для графоманов с десятками тысяч "непризнанных гениев". Давать ссылки на подобные ресурсы - всё равно, что расписаться в своей умственной неполноценности
    1
  • "Кабанчик"
    29 июня 2021 г., 8:06:35
    Ответить
    Передачку организуйте
    1
  • вася
    29 июня 2021 г., 9:06:57
    Ответить
    Воровка должна сидеть!
  • Она
    29 июня 2021 г., 9:42:46
    Ответить
    какая то
    особенная что ли, пусть посидит, никому еще вреда от этого не было
    2
  • Она
    29 июня 2021 г., 9:42:48
    Ответить
    какая то
    особенная что ли, пусть посидит, никому еще вреда от этого не было
    3
  • 444
    29 июня 2021 г., 11:53:54
    Ответить
    А у на закон перед всеми гражданами един! Хоть ты заслуженный врач, педагог, Коммерсантъ или полицейский! Так что нечего тут ученые сопли развешивать! Коли такая умная и образованная нафиг было у государства деньги тырить!
  • Ха ха
    29 июня 2021 г., 12:53:51
    Ответить
    Интересно, а почему это ректорат университета не встает на защиту?)))) Все? Дружба закончилась? Почему подчиненные не встают на защиту? Студенты? Радуются?))) Вот и ответы на вопрос, что это за человек!
    • Студентам
      29 июня 2021 г., 16:35:18
      Ответить
      с чего
      радоваться-то?