11:30, 28.04.2012 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «ОАО «РЖД»: правда глаза колет»

БНКоми предлагает на обсуждение читателей статью блогера sokolova-e, которая собирает подписи под обращением к главе ОАО «РЖД» Владимиру Якунину о положении дел с железнодорожными перевозками в Коми.

«Еще раз убедилась в силе блогерского слова! Неделю назад я написала в ЖЖ пост о «болячках» ОАО «РЖД» в Коми, а именно о том, что монополист РЖД не хочет работать качественно: страдает качество пассажирских перевозок, проблемы с грузовыми перевозками и критичная ситуация с некоторыми пригородными маршрутами. Плюс к этому я организовала группу в социальной сети ВКонтакте «Защита от монополии РЖД», где собираю контент об отвратительном положении дел с перевозками. А сейчас еще взялась за сбор подписей под письмом-обращением к главе РЖД Якунину все по тем же трем основным проблемам. Это очень актуальная тема, я часто пользуюсь услугами РЖД, и терпеть гадкое обслуживание за немалую цену мне надоело.

Изучая вопрос РЖД, я нашла ВКонтакте очень интересную группу поддержки РЖД. Группа достаточно многочисленная – более 56 тысяч участников. Скинула туда скандальный ролик о всех косяках ОАО «РЖД» в Коми, ну так ведь удалили ролик и мне вход закрыли. Цензура! Но это были цветочки.

Ягодки ждали меня впереди. По моим сведениям, ту активность, которую я развела вокруг ОАО «РЖД», вызвала у них истерику. Железка очень недовольна происходящим. А в чем собственно дело? Я не фантазер, пишу свои заметки опираясь исключительно на официальную информацию. Выходит, что не все ладно в датском королевстве и правда железнодорожным начальникам глазки колет».

548

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • :<)
    28 апр. 2012 г., 12:06:46
    Ответить
    ...---...
    У "железки" в обозримом будущем "истерики" смогут прекратиться, только если начнёт затухать конфликт между Якуниным и... Сечиным. Хотя, по правде говоря, в чью бы пользу это столкновение интересов не закончилось, на переферийных пассажирских перевозках это никак не отразится.
    • Меня зовут
      28 апр. 2012 г., 16:21:30
      Ответить
      Актуальная
      Поезд: Сыктывкар - Усинск. Перевахтовка. Жесть.
  • гастелло
    28 апр. 2012 г., 12:14:34
    Ответить
    Тема
    А билеты на поезд ещё пока дают?
  • Про курьерский "Воркута - Ленинград"
    28 апр. 2012 г., 12:25:38
    Ответить
    знаю только те, кто помнит, когда писалась эта песня.
    Пассажирский. От Сыка до Питера - почти двое суток. Что поделать, в XXI веке живем, не до поездов.
    • пассажирка
      28 апр. 2012 г., 13:35:27
      Ответить
      ага
      А ещё вагоны "времён очаковских", грязные, вонючие! Даёшь национализацию РЖД! В Европе цены на билеты такие же, а качество несравнимо.
  • 246
    28 апр. 2012 г., 12:25:39
    Ответить
    Тема
    ну так Якунину надо сыновей поднимать... ему некогда новые вагоны закупать.
  • Какая то глупость
    28 апр. 2012 г., 12:28:00
    Ответить
    написана в этой статье
    О какой истерике тут написано, какая правда которая глаза режет? О чем Вы гр-ка Соколова? Постройте альтернативную ж.д., или хотя бы автомобильные дороги и возите, организовывайте пассажирские перевозки, ведь Вы привыкли только хаять, настраивать людей что все унас плохо. А все ли так плохо...? В апреле этого года ж.д. и РК заключен договор о компенсации стоимости пригородных перевозок и это впервые, до этого РК ни копейки ни компенсировала убытков ОАО РЖД, возила и возит пассажиров в своих поездах, а поезд принадлежащий РК простаивает на путях вагонного участка Сыктывкар,не будь правительственной программы постройки газопровода Бовоненково - Ухта, в результате чего прибытие груза на регион увеличился в разы, то и не было бы проблем с доставкой груза, кстати, эта проблема решена, что же Вам еще, чем Вы не довольны?
    • Да вагоны у вас хреновенькие
      28 апр. 2012 г., 12:44:15
      Ответить
      Тема
      А это очень плохо ! Терпеть в пути часто приходиться по нужному делу , а в следствии чего это дело ударяет в голову и приходят всякие нехорошие мысли в ваш адрес .А иногда народ выражает их в полный голос .Только вот не надо летайте самолётами , стройте своё жд . Вы деньги отработайте которые вам заплатили сполна и пожалуйста комфортом обеспечьте достойным . Мой сын астму заработал после поездки в Москву , в одеяле было столько пыли сколько не бывает в наших грязных Сыктывкарских дворах .
      • :<)
        28 апр. 2012 г., 13:08:38
        Ответить
        ...---...
        Обратите внимание на риторику господина эмоционально реагирующего на "глупость написанную": "Постройте альтернативную ж.д...". Видимо, существующую "железку" такие, как он, в своё время, построили исключительно для себя, поэтому имеют полное право распоряжаться ею по своему усмотрению. Просто удивительны такие "оговорки" из уст людей, которые (главные из них) нередко на всю страну вещают о том, какую непреходящую системообразующую роль играет их "кусок", доставшийся от СССР, в существовании и развитии государства.
        Когда ж они только людей увидят за громадьём своих планов?
        • пассажир
          28 апр. 2012 г., 13:18:14
          Ответить
          Тема
          верно подмечено. Вы не строили дорого, не клали рельсов, не делали вагоны, а прихватизировали и сделали своей собственностью, а на каком основании то?
          • пассажиру
            29 апр. 2012 г., 9:18:38
            Ответить
            ответ
            На основании воли народа прошла прихватизация. К тому же народ сейчас этому шибко не возражает.
            • таки да
              29 апр. 2012 г., 21:11:26
              Ответить
              Тема
              зюганов предлагал национализацию! Что же вы языки в ж*пу засунули и проголосовали за путина?
            • пассажир
              29 апр. 2012 г., 23:31:32
              Ответить
              Тема
              Народу не объяснили чем это чревато. ВВели в заблуждение те, кто сейчас этим правит. Да и нас тут никто не спрашивал.
    • :<)
      28 апр. 2012 г., 12:46:44
      Ответить
      ...---...
      Верните назад его ролик и откройте "вход"!
    • пассажир
      28 апр. 2012 г., 13:01:30
      Ответить
      Тема
      Что значит чем не довольны???? А чему радоваться то, чем гордиться? Не знаю кто кому платит у вас там, но мы покупаеи билеты за полную стоимость и не дёшево.
      Купе в аварийном состоянии, грязище кругом. Пыль, что чихаешьбез отановки. Проводники попиваюют бывают. Нам раз вагон не открыли, переходили с другово. Не торят. Я после последней поездки заболела, т.к. промёрзла сильно. Туалеты отвратительные. Закрывают часто. Посуду где мыть? Розетки не все работают. В вагонах разрешено рспивать спиртные напитки. Вагоны-рестораны и ассортимент у проводника дорогущий! С окон дует. С детьми вообще экстрим, ни чего не оборудованно. Как было 20 лет назад, так и осталось.
      Я тоже считаю, что нечего тут предлагать помалкивать, летать самолётами и альтернативные поезда усраивать. Отрабатывайте качественно за то что вам платят не малые деньги. Оборудуйте. А то привыкли : кинуть кусок хлеба и заткнуть рот. Мы свои деньгги платим и имеем право на хорошее обслуживание.
      • Меня зовут
        28 апр. 2012 г., 13:34:14
        Ответить
        Тема
        медведев сказал без паники раслабтесь это все на долго
      • слышь, ты успокойся!
        29 апр. 2012 г., 21:12:58
        Ответить
        сколько ты платишь, копейки, а требуешь комформа, будто 10 штук отвалила!
        • пассажир
          29 апр. 2012 г., 23:23:30
          Ответить
          вот их доводы.......
  • пассажир
    28 апр. 2012 г., 13:11:14
    Ответить
    Тема
    Вот, Вы "какая то глупость" придёте в магазин и по полной стоимости продукты покупаете, а там просроченное, гнилое, НО продукты же. Чем вы недовольны ?????? Решили же проблему с доставкой )))) Или зубы вам вылечили так, что осожнения пошли, а что бор-машинку же включали и диплом у специалиста.....
    ЧУШЬ!!!!! Раз беруться за дело за плату, то пусть выполняют её качественно. А остальное нас не касается.
  • Меня зовут
    28 апр. 2012 г., 13:38:09
    Ответить
    Тема
    21 век а у нас ваговы страшно взглянуть в европе поезда 400км.ч ездят а у нас до сочи 3.5 суток без душа без кондиционера даже окна не откраваются как сктот везут стыд и позор.
    • Меня зовут
      29 апр. 2012 г., 21:13:56
      Ответить
      Тема
      Летай. Нет денег - езди как скот.
  • оптимист
    28 апр. 2012 г., 14:04:11
    Ответить
    Тема
    Не долго музыка играла. Вот скоро вступит в должность президента Путин и этим блогерам быстро хвосты прижмет. Распоясались вовсю, обнаглели, на ответственных господ хаяте. Придет праздник и на их улице.
    • Да он и не уходил !
      28 апр. 2012 г., 14:57:02
      Ответить
      Тема
      А интернетом он не шалит - образование не позволяет . Господа в Париже , а у нас дармоеды на шее у народа .
  • Регулярный пассажир
    28 апр. 2012 г., 16:03:57
    Ответить
    КУРЕНИЕ ТАБАКА В ТАМБУРАХ
    Это просто жуть! На три купе от туалета вонище табачищем в плацкартах стоит! Где защита прав пассажиров на чистый воздух???
    • тоже езжу
      28 апр. 2012 г., 18:33:57
      Ответить
      Тема
      Нехай курильщики пешком ходют!
  • ездок
    28 апр. 2012 г., 21:32:56
    Ответить
    поезда
    Вопросов много!Очень больной вопрос -цена билетов!СВ вагоны гоняют пустыми цена как в самолете.Про сервис вообще нет речи,лиш бы ехать тряпками елозят и туалеты и купе,где ваши моющие пылесосы,где био туалеты ведь и взрослому не всегда удается вытерпеть 2-3 часа,а дитю тем более.Санитарные часы - это притча во языцех,вставайте в 4 часа утра ,а то 8 утра,т.е до прибытия туалет будет закрыт!РЖД мягко говоря ох...ело,бабло гребут а в ответ тишина!Где антимонопольная служба,а то будет так же как и с Лукойлом,если цены на бензин будут расти отдельно от цен на другие товары то тогда мы вмешаемся,а если иначе то никак!Из этого следует что антимонопольщики напрямую рекомендуют всем поднимать цены,лишь бы не трогать Лукойл.
    • взрослому не всегда удается вытерпеть 2-3 часа,а дитю тем более.
      29 апр. 2012 г., 21:15:01
      Ответить
      памперсы одевай, или делай прям в штаны
      • пассажир
        29 апр. 2012 г., 23:21:30
        Ответить
        что за оскорбления. Где конструктивный диалог. Больше доводов нет видно. Вот так они и работают.
  • Первый
    28 апр. 2012 г., 22:07:38
    Ответить
    Тема
    Засвербило в попе у ржд, почуяли что какая-то черная туча на их контору надвигается! И давно пора этих Якуниных потрясти как следует, чтоб нормальную перевозку обеспечили. Сами бы попробовали в общих вагонах прокатиться от Усинска до Сыктывкара, потом бы всю оставшуюся жизнь это экстрим вспоминали.
    • Меня зовут
      29 апр. 2012 г., 21:16:13
      Ответить
      да им пох, поверь, твои проблемы их волнуют в последнюю очередь. Железка на тебя большую и толстую шпалу клала!
  • Вахтовик
    29 апр. 2012 г., 1:18:22
    Ответить
    Тема
    А еще есть славный маршрут Печора - Усинск, к товарниковому составу прикрепляют 1 "общий" вагон. Изумлению небыло предела, когда вместо общего плацкарта я оказался в СВ 80-ых годов и все бы ничего,... ток народу туда как в общак набилось и спать пришлось на боковушке окидной , а дальше все интересней,... приезжаем в 4 утра, вокзал закрыт, такси нет, и в привокзальной комнате отдыха одно место - "Люкс" за 900р. на 12 часов. Сняв номер очень порадовало качество сервиса. Белья нет, вешалок тоже, мебель разваливается, ручки дверные при открытии дверей в руках почему то остаются, постельное одеяло в чем то непонятном, в комнате колотун. К половине 6-ого кое-как нашлось белье и вешалки. а в 9-ть утра я оттуда свалил. За что было заплачено 900р. непонятно....Мораль одна, больше я этим маршрутом не ездил.
    • пассажир
      29 апр. 2012 г., 10:06:28
      Ответить
      Тема
      Мы ездили этим поездом с детьми на соревнования недавно с пересадкой в Печоре. Намучались сильно. дети устали. А билетов не было в достаточном колличестве, пришлось ехать. Очень неудобно в общаке в ночное время ехать. По три человека на сидушку. Хорошо дети не сильно крупные и улеглись калачиками. Своих бы детей так возили. В Печоре вообще страх какой-то. На вокзале народу полно и один тип всё кружил возле наших детей. Позвали дежурного. Он его отвёл к себе и через пол часа отпустил. Натерпелись там.
      • один тип всё кружил возле наших детей.
        01 мая 2012 г., 14:41:47
        Ответить
        эт был бандерлог болотный
  • Ещё
    29 апр. 2012 г., 7:47:45
    Ответить
    Ж.Д. подходы к вопросам воспитания и семейных ценностей
    В Печоре на вокзале в комнате отдыха спим с женой в номере, ломиться и будит ночью, около 3-х часов, сотрудница ж.д. вокзала с вопросом: "Можно ещё одного человека к вам поселить?". Просьба Якунину - не забудьте ей значёк "Почётный железнодорожник"(орден Сутулова) к празднику.
    • Меня зовут
      29 апр. 2012 г., 21:18:53
      Ответить
      Тема
      да радуйтесь, что вообще есть комнаты отдыха. ПО стране много вокзалов, где таких комнат нет и пассажиры вынуждены коротать ночи на жестких сидениях с металлическими поручнями!
      • пассажир
        29 апр. 2012 г., 23:17:58
        Ответить
        Тема
        Чему радоваться то? Что за плату в неудовлетворительных условиях ещё подселяют кого-то? Может к вам домой тоже кого-нибудь пристроить, а?
        Или поселить вас в сарай, скажем, и говорить радуйтесь хоть этому.....Простите, но это глупо.
  • акуЛ
    29 апр. 2012 г., 10:02:22
    Ответить
    Тема
    Все верно- на РЖД у нас полный бардак, грязь и хамство, причем за наши немалые деньги, потраченные на билеты. Кроме столиц, конечно. А истерят здесь работники РЖД, т.к. правда глаза колет.
    • Меня зовут
      29 апр. 2012 г., 21:19:41
      Ответить
      Тема
      в голове у вас бардак, а еще разброд и шатание!
      • пассажир
        29 апр. 2012 г., 23:20:03
        Ответить
        Проще так сказать, согласна, вместо того, что бы работать.
  • 777
    29 апр. 2012 г., 22:13:10
    Ответить
    о цене билетов
    Бедные пассажиры, которые едут на боковушках возле туалета! Эти места должны вообще бесплатно давать. Почему нет разницы в цене, места в вагоне не равноценны, а стоимость одна.
    На других направлениях целые составы заменяют на новые - биотуалеты, кондиционеры, бегущая строка, чистота. Неужели Коми, дающая такие ресурсы, недостойна нормальных условий? Мы что отбросы что-ли???
  • Виктор
    30 апр. 2012 г., 9:10:10
    Ответить
    Безобразия в РЖД
    Якунину бы проехаться в поезде до Воркуты, может бы получил "удовольствие" от поездки и понял как нам "комфортно" в поездках!!!
  • оао ржд
    03 мая 2012 г., 17:29:36
    Ответить
    Тема
    бесполезно, вас даже слушать никто не будет, знаете сколько баосов получает начальник станции "Сыктывкар" огого как много, и ваши все просьбы никогда не дойдут до якунина, лучше сразу писать призеденту рф. может только так можно будет достучаться до ржд...
  • Ооо
    05 мая 2012 г., 21:03:17
    Ответить
    Да посмотрите на страницу "автора" в контакте... Сидит без работы, с детьми, весь день дома. И оцените те темы, которые она у себя поднимает! Производит впечатление саморекламы. Посмотрите какая я хорошая, всем об этом говорю!

    Да, проблемы есть. Но если ты юрист, проводи работу в этом направлении. А не тухни в контакте.
    • пассажир
      06 мая 2012 г., 19:54:41
      Ответить
      Ооо, Вы перешли с темы на личность. Тут обсуждается РЖД, а не конкретный человек. Не думаю, что такое положение вещей сложилось от местоположения и рода деятельности автора. Наоборот, спасибо Екатерине С. за то, что находит время и силы для освещения наболевших проблем. Вель по сути это первый шаг к решению и нашему с вами улучшени. условий переезда в поездах.