content/news/images/130504/BOB_6446_mainPhoto.jpg
16:50, 05.07.2021 / ПОЛИТИКА

Ирина Бахтина перечислила достижения в сфере ТКО на должности зампреда правительства Коми

Экс-заместитель председателя правительства Коми Ирина Бахтина после отставки подвела итоги работы по «мусорной реформе». Пост она опубликовала в Instagram.

Ирина Бахтина перечислила достижения в сфере ТКО на должности зампреда правительства Коми
Фото Виктора Бобыря

Подводить итоги Ирина Бахтина начала с пункта о создании рабочей группы по реформе в сфере ТКО. Она была создана в ноябре 2020 года при правительстве Коми: тогда были даны предложения по пересмотру стратегии развития инфраструктуры в сфере ТКО, то есть двухпоточный сбор с пилотом в больших городах, самодостаточная система с элементами РСО и утилизации «хвостов» для северных городов и районов.

Помимо этого, с 1 января 2021 на весь год снижен на 1% экономически обоснованный тариф для регоператора. Плата для населения по обращению с ТКО сохранена без повышения на первое полугодие, на второе полугодие в рамках предельного повышения – 3.8%, как все остальные тарифы ЖКХ.

- Снижение тарифа для регоператора позволило только за первое полугодие этого года сгенерировать экономию в бюджете республики в размере порядка 60 миллионов рублей. Эта сумма может и должна быть использована на создание современной системы раздельного сбора отходов силами предпринимателей и самозанятых – так называемые экопункты и экомобили, где отходы у населения принимались бы за какую-то, пусть символическую плату, - отмечает Ирина Бахтина.

Еще в начале мая 2021 года был подготовлен проект нового порядка распределения субсидий в рамках госпрограммы «Экология». Он больше месяца «пролежал без движения в министерстве строительства и ЖКХ Коми», но после июньских праздников работа активизирована. Планируется новый порядок к концу текущей недели направить уже на согласование всех министерств и ведомств республики, в прокуратуру, деловому сообществу, экоактивистам на согласование. В планах – создание не менее одного-двух экопунктов в каждом муниципальном образовании уже до конца текущего года. Также разработан и подготовлен к оценке регулирующего воздействия новый порядок накопления и сбора отходов, предусматривающий облегченную процедуру перевода юридических лиц на учёт объёма вывозимых ТКО «по факту» при наличии раздельного накопления отходов.

Кроме того, во взаимодействии с Российским экологическим оператором и банками-партнёрами проведена вся необходимая работа по частной концессионной инициативе на создание распределённой сети. Это 8-10 объектов сортировки и обработки ТКО мощностью 5-10 тыс. тонн для малых районов и городов и до 80 тыс. тонн для Сыктывкара и Ухты. С МФТИ и Курчатовским институтом проанализированы все возможные виды технологий утилизации «хвостов» - от простого пиролиза до многофазной высокотемпературной деструкции, поставлены задачи по получению федеральной государственной экологической экспертизы на наиболее приемлемый вид технологии.

Напомним, 5 июля Ирина Бахтина по семейным обстоятельствам покинула должность заместителя председателя правительства Коми.

БНК

2591

Материалы по теме:

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 1
    05 июля 2021 г., 16:52:59
    Ответить
    Такого кадра теряет РК.
    27
    • Коба
      05 июля 2021 г., 18:21:01
      Ответить
      Во времена, когда ценили в руководителе черты управленца и реальные результаты его(её) труда, а не словоблудие, как в этом тексте, так бы легко она не ушла..., Воркута, как минимум.
      1
      • тока санитаркой
        05 июля 2021 г., 20:31:22
        Ответить
        Чё опять Воркута? У нас своих торгашей с высшим образованием хватает! А торговля сворачивается. Вот и рестораны все закрылись...
      • 11
        06 июля 2021 г., 0:06:53
        Ответить
        С почином
        1-я пошла. Ждём остальных московских неудачников
        1
    • Очень сожалею
      06 июля 2021 г., 6:33:48
      Ответить
      Ирина, спасибо Вам! Как коренная коми в четвёртом поколении, очень сожалею за дикие нравы "гостеприимства". Коль сами не обучены вести хозяйство, так давайте улюлюкать и обученных варягов грызть всем миром... Поскольку такая грязь злобного невежества поселилась в мозгах, то поэтому так тяжело внедрить комплексный профессиональный подход к мусору во дворах и на улицах. Очень жаль...
      20
      • 000110
        06 июля 2021 г., 11:33:03
        Ответить
        Кто не обучен вести хозяйство?
        Тут система построена так, что нормальный человек во власть не попадет
      • Очень жаль
        06 июля 2021 г., 12:54:19
        Ответить
        Какая разница в каком ты и где поколении. Если у тебя ума нету.
  • Ух
    05 июля 2021 г., 16:55:07
    Ответить
    Когда вводили мусорный побор говорили что Сыктывкарская свалка переполнена и вот вот произойдёт коллапс мусорный. До сих пор мусор везут на ту же свалку. Скажите коллапс уже наступил или в связи с тем что население стало платить в 5 раз больше он отменился? А сколько мусороперерабатывающих заводов построили по республике? В каждом дворе контейнеры для раздельного сбора стоят?
    • Мдя
      05 июля 2021 г., 21:08:09
      Ответить
      очередная кормушка для воровворвоврввоврвовровврвоврвоврвовровврврворворов
    • Утром деньги - вечером стулья
      06 июля 2021 г., 6:41:10
      Ответить
      Покажите мне того гиганта, который построил дом без денег. Вот такого и надо поставить на хозяйство в Республике. Пусть строит заводы-дома-дороги без денег. Пусть поставит сначала контейнеры в каждый дом, а потом, когда-нибудь начнёт взимать с них плату....
  • А ей вернет (сынок) бабло за выкуп...., хотя бы частично
    05 июля 2021 г., 17:19:01
    Ответить
    Она что, зампред по мусору была? Или что-то ещё? По Инте она такие прожекты нам заливала по каким-то "компонентам", но об этом - ни слова.
    • Раиса
      05 июля 2021 г., 20:18:38
      Ответить
      Впечатление,что королева мусорной свалки .Или министр мусора .
  • зам по мусорным свалкам
    05 июля 2021 г., 17:25:09
    Ответить
    золотарь современный блин
  • Дворник
    05 июля 2021 г., 17:27:48
    Ответить
    #явамтутмусорщик!
  • Кузьмич
    05 июля 2021 г., 17:30:18
    Ответить
    Ждём очередного гастролера на короткий срок
  • Шнуров Серега
    05 июля 2021 г., 17:35:31
    Ответить
    прощальная
    Вы целую неделю будете нас кормить статьями из Инстаграмма это чудаработника?
    1
    • Вася
      05 июля 2021 г., 17:46:04
      Ответить
      Да ладно,как же мы теперь без неё,кто следующий на выход,делаем ставки господа?!?Сидьно поработали,а люди тут живут.Как говорится в пословице баба з воза кому то легче стало,видать бюджету РК.
  • "А что скажет начальник транспортного цеха"
    05 июля 2021 г., 17:48:02
    Ответить
    Нам, жителям Коми интересно все-таки..., ну ожидаемый провал назначений Он конечно не упомнит. Но ведь очевидно, что дама не в те сани присела.
  • Попандопуло
    05 июля 2021 г., 17:48:47
    Ответить
    Предчуствия
    Чуется мне, что мы на кануне грандиозного шухера . У нашего батьки нема золотого запаса, хлопцы разбегаются в разные стороны, если так дальше пойдёт, я тоже разбегусь в разные стороны.
  • 234
    05 июля 2021 г., 17:55:26
    Ответить
    Все ясно. Даже на бумаге никаких достижений нет. Даже формулировка красивая не придумывается. Ни о чем. Что же говорить про реальные дела....
  • 4566
    05 июля 2021 г., 18:11:00
    Ответить
    Ухтажилфонд вроде,с позволения Госсовета,трансформировался в. РЕГОПЕРАТОРА севераИ налоги не заплатил.?ЭТО ПРОРЫВ?
  • Мнение
    05 июля 2021 г., 18:24:38
    Ответить
    Писать умеет, делать-нет.
  • Елена
    05 июля 2021 г., 18:46:22
    Ответить
    достижения?
    Не стыдно говорить о достижениях? Приехала, срубила бабло и "отставилась"!
  • Читайте
    05 июля 2021 г., 18:55:32
    Ответить
    Внимательно!
    Достижения есть (мое личное мнение):
    - Нашли инвесторов под мусоросжигание на территории РК, договор заключили
    - базу законов подвели под это дело
    - будет сортировка мусора (что можно перепродать), остальное в печь
    - сейчас Москва экспертизу сделает и будет счастье

    А вы говорите, что нет успехов

    41
    • да ладно
      06 июля 2021 г., 6:03:53
      Ответить
      такие "инвесторы" и раньше косяками заходили... сколько их было... а ещё сколько будет... :)))
  • Да уж
    05 июля 2021 г., 19:27:53
    Ответить
    Как надоели их бесполезные приходы и уходы…. За родную Республику обидно
    1
  • Меня не зовут
    05 июля 2021 г., 19:48:03
    Ответить
    А территориальной схемы обращения с ТКО как не было, так и нет. Уже третий год пошел. как должна быть. По закону
    • Меня на зовут
      05 июля 2021 г., 20:19:59
      Ответить
      Не, ну формально она есть. Но если вы ее глянете, то кровь из глаз. Ее бы по уму вышвырнуть и по новой сделать. только кто же осилит. Минприродовские просто контейнеры доя РСО посчитать в excel не могут, а тут целая Терсхема.
      Жаль, что и Ирина С******** , курируя, это направление, на удосужилась почитать Терсхему и федеральный закон.
      Она все больше увлекалась возить какие-то свои отходы аж в Эжву в какой-то придуманный экопункт.
      • "Зеленый" подход
        05 июля 2021 г., 20:35:56
        Ответить
        Увезти две сумки в Эжву, накатать 40 км на служебной машине в нерабочее время, но зато с оплатой сверхурочных водителю.
  • Жд
    05 июля 2021 г., 20:17:05
    Ответить
    Достижения прямо супер.Бегут мышки с тонущей лодки
  • .
    05 июля 2021 г., 21:17:04
    Ответить
    трудно назвать новую работу
    и какой регион предлагает эту работу.
    • Опять нещадно стерут, хотя ничего оскорбительного и экстремистской, а лишь одну сермяжную правду
      05 июля 2021 г., 23:33:36
      Ответить
      Да таких "журналисток" в Московии миллионы, кому она нужна с трудовой "перекати поле".
  • Error
    05 июля 2021 г., 21:17:34
    Ответить
    Уходи по-английски, уходи беззвучно...
    - чтобы вслед не плевали, и икота не мучила!
    1
  • За свое безделье
    05 июля 2021 г., 22:11:27
    Ответить
    получала зряплату,а достижений и под лупой не найти
  • ~справедливость
    05 июля 2021 г., 23:12:50
    Ответить
    ТКО
    Ничего не сделано по ТКО!! Вообще! Но ведь высасывают из пальца!! Ничего не умеют, а тоже туда же - зам. председателя правительства! Надо же...
  • Елена
    05 июля 2021 г., 23:30:55
    Ответить
    Народ, что-то я пропустила - когда тариф на ТКО снизили?
  • Елена
    06 июля 2021 г., 1:00:18
    Ответить
    Улетели листья с тополей
    И потянулись Москвичи в родные пенаты... Ну да, здесь Вам не там. А ведь не в первый раз варяги тут обосновываются, а результат всегда одинаковый.... Скатертью дорога!
  • Альбатрос
    06 июля 2021 г., 5:16:57
    Ответить
    Давно было понятно, что дама не на своем месте. Теперь, после многочисленных бла-бла-бла, на выход. Кто следующий ?
  • Трепло эта Бахтина
    06 июля 2021 г., 12:49:45
    Ответить
    Где хоть один мусоро перерабатывающий завод в Куоми? На бумаге только одни достижения.