content/news/images/130619/BOB_3508_mainPhoto.jpg
11:40, 07.07.2021 / ПРАВО

В День семьи, любви и верности в Коми нельзя будет купить спиртное

В соответствии с республиканским законом, на территории региона 8 июля запрещена розничная продажа алкогольной продукции. На организации общественного питания это не распространяется.

В День семьи, любви и верности в Коми нельзя будет купить спиртное
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

С конца 2012 года в республике действует региональный закон «Об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции». Как в будни, так и в выходные, продажа спиртного запрещена с 22:00 до 08:00. Помимо этого введены несколько дней трезвости.

В преддверии одного из них напоминаем в карточках БНК: когда, где и какое спиртное нельзя купить в Коми.

Kartochka2-01.jpg

За восемь лет в закон было внесено несколько правок, которые расширили перечень запретов.

Kartochka4-01.jpg

С 1 сентября 2021 года в Коми не будут продавать «энергетики» детям.

Kartochka3-01.jpg

За нарушение закона предусмотрен штраф от 20 тысяч до 40 тысяч рублей для должностных лиц, от 100 тысяч до 300 тысяч рублей – для предпринимателей.

БНК

1542

Материалы по теме:

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    07 июля 2021 г., 11:51:03
    Ответить
    Все прекрасно знаю где купить.
    1
    • Аркадий
      07 июля 2021 г., 12:16:11
      Ответить
      Озвучьте точки
      4
      • Да
        07 июля 2021 г., 14:03:16
        Ответить
        Сегодня везде
      • В любом продуктовом магазине
        08 июля 2021 г., 16:27:52
        Ответить
        покупаете сахар и дрожжи. Воду можно купить в будке, а можно из-под крана.
    • Чел
      07 июля 2021 г., 21:14:22
      Ответить
      Праздники только на бумаге,
      а водку не продают в за правду. Как-то не последовательно получается. Вроде не весна, а чиновники тупят.
  • Думаете,
    07 июля 2021 г., 11:54:08
    Ответить
    Это поможет?..
  • Город Глупов
    07 июля 2021 г., 11:54:34
    Ответить
    Ладно, спиртное , а воду в городе зачем запретили?
    • Хых..
      07 июля 2021 г., 19:32:47
      Ответить
      Да задолбали запивать...)))
  • Водяра
    07 июля 2021 г., 11:54:47
    Ответить
    Ну, поддерживаю, пейте в будни. Бурлын
    • Корновирус
      07 июля 2021 г., 11:59:18
      Ответить
      Было такое выступление " сибирских пельменей" , там на все вопрос был один ответ "потому что гладиолус.
      • Сибирские пельмени
        07 июля 2021 г., 12:53:21
        Ответить
        Уровень школоты
        2
        • Почему
          07 июля 2021 г., 13:03:33
          Ответить
          Интересное выступление
  • Пистон
    07 июля 2021 г., 11:55:30
    Ответить
    Писал, пишу и буду писать
    Фантастические .... люди принимающие такие акты. Причём здесь выходные, следующие за Днём молодёжи? Как пожилые люди будут отмечать День знаний? А день любви и верности? Бардак.
    • потому что гладиолус))
      07 июля 2021 г., 12:03:03
      Ответить
      Это проверка на послушность населения. Терпим - значит, можно дальше затягивать гайки.
      1
      • Короновирус
        07 июля 2021 г., 12:07:01
        Ответить
        Ну, не прошли мы проверку, может хватит.
      • гладиолусу
        07 июля 2021 г., 12:07:16
        Ответить
        Кончай бухать, вставай на лыжи.
        5
        • Я вообще не бухаю
          07 июля 2021 г., 12:11:57
          Ответить
          Уже смазал скоро встану
    • Согласна
      07 июля 2021 г., 13:23:19
      Ответить
      с Пистоном
      На Кубани нет таких мер и законов. И это вовсе не значит, что молодежь и прочее население там спивается. А в вашей Коми видимо молодежь настолько пьющая и разнузданная что запреты на алкоголь в праздники просто необходимы
      5
      • нет
        07 июля 2021 г., 14:18:38
        Ответить
        это те кто принимал закон видимо были с утра...
        • Договаривайте
          07 июля 2021 г., 19:25:03
          Ответить
          С бодуна...
  • Я
    07 июля 2021 г., 12:11:29
    Ответить
    Спасибо за новость, пошёл закупаться
    • Море пива водки таз
      07 июля 2021 г., 12:15:15
      Ответить
      Вышел населению приказ
  • Алко
    07 июля 2021 г., 12:18:45
    Ответить
    Маразм,можно и заранее купить
    • Точно
      07 июля 2021 г., 12:21:49
      Ответить
      Хитроумный план увеличения продаж водки. Вино не упоминаю, потому что хорошего вина в республике нет.
      1
  • Не понимаю
    07 июля 2021 г., 12:23:27
    Ответить
    27 июня в воскресенье был день молодежи, запрет на продажу спиртного, а что было субботу и в воскресенье 3 и 4 июля. Тоже праздник о которм в постановлении ни слова.
  • Завязавший
    07 июля 2021 г., 12:25:29
    Ответить
    Я в жизни пересмотрел (слава богу) отношение к алкоголю, считаю его вредным, а также, сильным ядом и наркотиком (гораздо вреднее многих официально запрещенных наркотиков, например, очень удивительно погуглить сравнение с марихуаной). Почему же он так и не запрещен?
    1. Бизнес. Очень прибыльный бизнес людей с крышей у власть придержащих.
    2. Людям надо забыться от такой жизни, и у них историческая ассоциация лишь с алкоголем. Как пел поэт-песенник Юрий Хой - "спьяну жизнт х№№ово видно, даже легче жить"
    2. Якобы "Культурный" код нации. Даже считается, что это очень круто бухать больше, чем другие. Даже в фильмах часто бухалово показывают как что то забавное и крутое. Но, кажется, это все лишь навязано пунктами 1 и 2.
    6
    • Доктор ХАОС
      07 июля 2021 г., 13:20:26
      Ответить
      Даже в фильмах часто бухалово показывают
      Да, там алкашку как воду стаканами пьют вместо воды и сока.
      И большинство сцен показывают, где женщина не успела домой придти бежит со скоростью курьерского поезда к бутылке.
      • да ладно...
        07 июля 2021 г., 16:30:11
        Ответить
        - Доктор, что-то я себя отвратительно чувствую...
        - Выпиваете?
        - Нет, что вы...
        - Ну, и что же вы в таком случае хотели, голубчик?
  • 322
    07 июля 2021 г., 12:31:04
    Ответить
    Имитация бурной деятельности
  • Димон
    07 июля 2021 г., 12:31:45
    Ответить
    "В День семьи, любви и верности в Коми нельзя будет купить спиртное" (с).
    А также нельзя умываться и ходить в туалет.
    • С чем и поздравляю
      07 июля 2021 г., 19:30:25
      Ответить
      А в Воркуте и горячей воды нет до сентября...
  • д
    07 июля 2021 г., 12:34:06
    Ответить
    Из всего народного творчества уважаю только самогон
  • Невменяемость государственного аппарата
    07 июля 2021 г., 12:35:26
    Ответить
    после запрета на ввоз "шампанского" из Шампани,
    не должна вызывать улыбку у приличных людей.
    Не нужно улыбаться, когда видишь негра (афрорусского) (афрогерманца, аврофранцуза) с бананом в метро.

    Синильная деменция бывает не только у людей пожилого возраста, но и застоявшихся государств. В Туркменистане всех заставили окрашивать машины в белый цвет. Сокращение населения с 1980 года - в 2 (ДВА!!!) раза. Я думаю, мы переплюнем туркменов и туркменбаши.
    1
  • 00
    07 июля 2021 г., 12:51:30
    Ответить
    Получается вино и пиво можно покупать?
  • Вот это тема
    07 июля 2021 г., 12:55:43
    Ответить
    Ишь сколько неравнодушных( читай - зависимых). По мне так всё равно. Хоть вообще пусть не продают.
    7
    • да, однако)
      07 июля 2021 г., 13:48:59
      Ответить
      сколько зависимых...
  • Ухта
    07 июля 2021 г., 13:13:41
    Ответить
    Куча разливушек, которые косят под общепит, хотя к общепиту никакого отношения не имеют, нет там ни столов ни туалета отдельного для посетителей ни обязательного минимального набора блюд, всем поуху
    1
  • надоели
    07 июля 2021 г., 13:50:45
    Ответить
    терпеть не могу пьяньчужек, куча проблем от них
    1
    • я что-то
      07 июля 2021 г., 14:20:44
      Ответить
      пьяных на улице не вижу. Может дома пьют?
      • ...
        07 июля 2021 г., 14:34:59
        Ответить
        Посмотри ночью на наливайки-рюмочные
        Что там творится. Молодежь до визга бухает.
        • да ладно...
          07 июля 2021 г., 16:31:21
          Ответить
          и что ты там делаешь?
          1
          • ...
            07 июля 2021 г., 16:37:25
            Ответить
            Мимо проезжаю
            После рабочей смены.
    • Гы.
      08 июля 2021 г., 16:32:07
      Ответить
      И что? Я терпеть не могу толстых курящих баб. Но я же не протестую против продажи тортов, пирожных и сигарет. Я просто с ними не знакомлюсь, выбираю стройных и некурящих.
      Поступайте так же.
  • Михаил
    07 июля 2021 г., 14:02:13
    Ответить
    В чём смысл этих запретов? Где-то неделю назад мужик возмущался в Пятёрке (в Воркуте на Коммуне), почему не продают спиртное. Девушка на кассе сказала, что День молодёжи. Нельзя! Вышел из магазина, рядом через 3-4 двери вход в винный погребок. Вышли ребята вдрызг пьяные, подрались, одного попинали, девчонки между ними орут, разнимают. Короче, молодёжь повеселилась и со всякими запретами.
    1
    • Для Михаил
      07 июля 2021 г., 15:12:42
      Ответить
      Нет в Воркуте улицы Коммуны.
      5
      • Миша ты не прав
        07 июля 2021 г., 16:37:01
        Ответить
        Воркута - магазин в СЫКТЫВКАРЕ по ул. Коммунистической.
        1
        • Солдад
          07 июля 2021 г., 21:43:33
          Ответить
          Недалеко ещё магазин Ветеран
  • Ну все
    07 июля 2021 г., 15:33:44
    Ответить
    Одни запреты
    Любовь ушла, завяли помидоры
  • Итд
    07 июля 2021 г., 15:37:54
    Ответить
    Нет в кране воды нет в продаже. Водки Сухие дни ждите вспышки зараы .
    1
  • noname
    07 июля 2021 г., 16:03:33
    Ответить
    На каждое "нельзя" всегда найдётся "ЗЯ".
  • Сергей
    07 июля 2021 г., 16:16:09
    Ответить
    Правильно сделали , после спиртного любовь точно будет а вот верность вряд ли .
    • а
      07 июля 2021 г., 16:33:40
      Ответить
      без спиртного верность точно будет,
      а вот любовь вряд ли?
    • А это от количества зависит!
      08 июля 2021 г., 16:34:05
      Ответить
      Куда он гулять пойдёт, если не может на ботинках шнурки завязать?
  • Петер Мертес
    07 июля 2021 г., 19:28:33
    Ответить
    Французы пьют свое красное винишко на обед и на ужин и как - то не торопятся спиваться! И даже наоборот, считаются одной из самых здоровых наций! Кстати, у нас в республике где - нить токайское продается?!!
    • это вряд ли
      07 июля 2021 г., 23:09:38
      Ответить
      Если где-нибудь токайское и продаётся, то это уже далеко не то токайское :(((
  • Хых...
    07 июля 2021 г., 19:32:12
    Ответить
    Цирк зловещих клоунов - в любое время всегда купить можно, просто тапки чуть напрячь придется.
  • это
    07 июля 2021 г., 22:59:12
    Ответить
    помощь
    нелегальным торгашам
  • Конрад
    08 июля 2021 г., 9:10:30
    Ответить
    Топорная борьба с алкоголизацией населения.Заделайте отмену продаж еще в день морских млекопитающих и день лошади.Благо много у нас на Руси памятных и праздничных дней.Лишь бы отчитаться.Зависимые найдут и выпьют,не волнуйтесь.