15:18, 02.05.2012 / ОБЩЕСТВО

С 10 мая автобусы №1 в Сыктывкаре будут ездить по новому маршруту

Схема движения автобусов маршрута «№ 1» изменится с 10 мая, конечную остановку перенесут к торговому центру «Макси». Такое решение было принято с учетом пожеланий горожан, сообщила пресс-служба мэрии.

Напомним, на сайте администрации Сыктывкара проводился опрос. Жителям города предлагалось ответить, как они расценивают решение перенести конечную остановку первого маршрута. В итоге эту идею поддержали 65,8 % участников опроса.

Изменения вступят в силу с 10 мая. С этого времени автобусы маршрута № 1, двигаясь в сторону микрорайона Орбита, будут останавливаться на остановках «Телецентр», «Школа» (возле мини-рынка), а после – подниматься по ул. Петрозаводская к новой конечной остановке. Затем, следуя в сторону Лесозавода, автобусы будут останавливаться на остановке «Петрозаводская» (ныне действующая конечная остановка), следуя дальше по обычному маршруту.

По мнению специалистов, новая схема движения позволит значительно разгрузить остановку «Петрозаводская», которая сегодня является конечной для нескольких городских маршрутов.

Изменения вводятся в рамках первого этапа оптимизации схемы движения общественного транспорта, разработанной на основе результатов сплошного обследования пассажиропотоков на городских автобусных маршрутах.

1353

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Местный
    02 мая 2012 г., 15:43:28
    Ответить
    Тема
    Больше автобусов надо пускать в час пик, тогда и разгрузится остановка «Петрозаводская», что сегодня с утра творилось, куда все газельки подевались?
  • Народ
    02 мая 2012 г., 16:25:38
    Ответить
    Тема
    А про жителей района остановки Рынок Народный совсем не думают, единственный доезжающий туда рейс и то отменили :((((
  • Тетка
    02 мая 2012 г., 19:48:33
    Ответить
    Газельки
    А туда и подевались газельки после праздников, что лучше бы не возвращались. Мой сосед "газелист" уже в 8 утра домой с пивом поднимался. Ладно сами убьются, так ведь людей поубивают. И в ГАИ жаловалась, да все равно на них управы нет. Когда уже с ними окоянными разберетесь!!!
  • Новый житель.города
    02 мая 2012 г., 19:54:03
    Ответить
    Предложение
    От того, что разгрузится остановка "Петрозаводская" мало что изменится, только увеличится время между автобусами и так как основная масса людей едет в город до остановки "Музей" на ул. Советской, легче этому маршруту не станет, Как набивалось людей как селедок в бочку до упора, так будет и дальше. Так как из м-на Орбита в сторону ул. Советской едет два маршрута №1 и №3, что крайне мало, следует добавить дополнительный маршрут от "Макси" до "Аэропорта". Вот это избавит от «толкучки». По ул. Советской сконцентрировано большое количество ведомств, автовокзал, аэропорт, диагностический центр, что влечет за собой направление людей в этом направлении. Администрация города прислушайтесь к тем людям, кто постоянно испытывает трудности при поездке на автобусах.
    • Постоянная пассажирка "копейки"
      03 мая 2012 г., 13:47:59
      Ответить
      наболело!!!!
      Меня и существующий маршрут устраивает, хотя если хотят менять - пусть, мне это без разницы. Но вот что НЕ устраивает - это частота рейсов!!!!! Автобусы ходят редко, особенно если сравнивать с 15,17,18,19-м и другими маршрутами! В итоге долго-долго ждешь, а потом едешь в толкучке на одной ноге, точно как селедка в бочке! И еще плати за это сомнительное "удовольствие". Первый маршрут работает так безобразно, что по идее не мы, пассажиры,должны платить за проезд, а впору нам приплачивать, что терпим это... Толкучка с утра и даже днем, когда заканчивается утренний час пик, толкучка в вечерний пик. Иногда не только сесть, но и стоять проблематично. После 19-20 час. толкучки нет, но ездят так редко (интервал 20-40 мин.), что быстрее дойти пешком, даже если надо далеко, заодно польза здоровью и экономия бюджету. Только, бывает, погода, усталость, неудобная обувь (по нашим-то тротуарам!!), сумки и т.п.заставляют все равно ждать, а потом мучительно ехать на одной ноге и платить за это полную плату! (((((((((( Блин, не хотят возить горожан в нормальных, человеческих условиях - пусть делают скидку! Едешь сидя - плати 15, едешь стоя, когда даже держаться не за что - пусть берут 7 руб. Тогда быстро научатся считать пассажиров людьми, а не быдлом!!!! А то сами начальнички возят свои чресла в удобных авто и понятия не имеют, что такое ехать с работы в долбанной "копейке" - уставшей, с сумкой, ребенком, на каблуках и так еле стоишь, а тут еще штормит не-по детски, и до поручня не дотянуться, и за сумочкой следи,потому что карманники не дремлют!!... Как говорится, сытый голодного...

      Если в мэрии чиновники реально хотят улучшить работу этого маршрута, мое предложение: пусть перевозчик выпустит на линию больше автобусов, чтоб ходили чаще! А если жлобу Ситникову жалко тратиться на бензин и дополнительных шоферов-кондукторов, пусть хоть автобусы пустит нормальные, большие, а не эти занюханные пазики, в половине которых еще и заднюю дверь фиг откроешь... Чтобы если ждать подолгу, то хоть ехать сидя! Составить новое расписание, и пусть оно соблюдается! Потому что нынешний интервал(якобы "6-8 мин.", как указано на остановках) - наглое вранье! И чтобы первые рейсы не опаздывали, и чтоб последние не уходили раньше. Людям это действительно ВАЖНО!!!
  • Мария
    02 мая 2012 г., 19:58:17
    Ответить
    Макси
    А вот когда "Город мастеров" открылся бесплатно людей возили на ихних автобусах. Что "Макси" такой бедненький что автобусы нанять не может что бы им люди денежки привозили со всего города? Тетушка права на счет водителей газелей. Хамы безобразничают и в перегонки играют на дороге.Стараюсь к ним не садиться - боязно.
  • Владимир Владимирович
    02 мая 2012 г., 20:03:56
    Ответить
    Предложение
    А почему бы не сделать работу министерств и ведомств на час позже с 10 до 18. Тогда и на прием можно после работы к ним попасть и транспорт разгрузим!!! КТО СМЕЛЫЙ, ДАРЮ ИДЕЮ!!! Самый прогрессивный у Вас теперь Самоделкин, пусть предложит!
    • Меня зовут
      02 мая 2012 г., 20:15:39
      Ответить
      Тема
      а не пойти ли вам, дорогой ВВ? Вы у госслужащих спросили?
    • Глупость
      02 мая 2012 г., 21:21:57
      Ответить
      Тема
      Они что на автобусах ездят?
      • Меня зовут
        03 мая 2012 г., 10:05:21
        Ответить
        Тема
        представь себе, ездят! и пешком ходят, и едят обычную еду, а не манну небесную.
  • почему до Макси?
    02 мая 2012 г., 22:01:13
    Ответить
    Тема
    Когда пойдут автобусы по Ленина до Храма? В Макси едут богатые и молодые , а мы в храм идем пешком через город пожилые и бедные. Или все по пословице : сытый голодного не разумеет. Тогда грош цена нашим правителям. Пусть Макси возит к себе покупателей сам, ему нужна выручка и прибыль, а то все хотят за счет народа пожить.
    • Меня зовут
      03 мая 2012 г., 5:24:23
      Ответить
      Верующему
      Берите пример с Моисея. В пустыне автобусов не было.
  • my name is
    03 мая 2012 г., 8:30:42
    Ответить
    Тема
    ща в город на первом не выберешься,а с 10 мая ещё и из города
  • Петров
    03 мая 2012 г., 8:40:19
    Ответить
    Тема
    а что с 3 маршрутом сделали??? после праздников из тентюков выехать невозможно стало!!!!! верните автобусы на маршрут!!!!!!!!!!
  • эжвинка
    03 мая 2012 г., 11:47:43
    Ответить
    Тема
    И это только первый этап оптимизации! А что дальше будет?! Чиновников из администрации надо обязать передвигаться по городу на тех маршрутах, что они наоптимизируют, заодно и проверят эффективность. А, пусть еще в час пик в Эжву и обратно прокатятся - вот это экстрим! Вдохнут полной грудью всю пыль, грязь, вонь и духоту, пару раз хлопнутся от жары и духоты в обморок, как моя дочь, и скажут сами себе "СПАСИБО"!
  • оззик
    03 мая 2012 г., 15:17:41
    Ответить
    Тема
    По Лесопарковой когда маршрут будет?
  • Пассажир
    04 мая 2012 г., 13:37:54
    Ответить
    Обидно
    Да, самое страшное и обидное, что к мнению пассажиропотока никто из руководства не прислушивается, комментарии не читают и все как было так и останется, мы же только люди к которым обращаются на предвыборных компания, бросят лозунг и все на этом, в остальном людей для них не существует. Ничего в России не меняется веками. БЕСПРОСВЕТНО!!!!!
  • Ивановна
    04 мая 2012 г., 20:54:13
    Ответить
    Тема
    А мне предложение на счет министерств и ведомств очень понравилось. Мне приходится все-равно выезжать или слишком рано или ехать слишком душно, а к 10-00 будет самое хорошее. Знаю точно, так как в отпуске ездила на процедуры к 10-00 - красота!!!
  • Пассажир
    11 мая 2012 г., 9:12:31
    Ответить
    А как же 4?!!!!!!!!
    Сколько ненависти!!!!)))))Ездят на авто не только руководители автотранспортных предприятий, а многие люди города Сык-ра, и не только руководство, поэтому глупо обсуждать кто на авто, а кто нет.
    А если по поводу автобусов, то хуже движения автобуса №4 -не знаю!!!!То он есть, то его-нет. 3 дня приходит во время на остановку, 4 дня- то через 20 минут от положенного времени, то через 30, а может и вообще не приехать. Вечером с Сысольск шоссе вообще не уехать на 4!!!!!