21:35, 02.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Военным пенсионерам пообещали материальную поддержку к 9 мая

Самые популярные вопросы на прошедшей сегодня в общественной приемной главы Коми прямой линии касались льгот и санаторного лечения ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

IMG_0063.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам председателя республиканского совета ветеранов ОВД и МВД по Коми Ивана Габова, в республике сегодня проживает почти 8 тысяч ветеранов МВД. Только в прошлом году на их персональную поддержку и материальную помощь из бюджета было выделено свыше 4,5 миллионов рублей.

В первую очередь дозвонившихся интересовала льготная оплата проезда в отпускной период. Так, сыктывкарку Светлану Кузнецову беспокоил вопрос санаторного лечения. Телефонную оборону держал начальник отдела Центра финансового обеспечения МВД по республике Павел Евстафьев.

- К сожалению, постановлением правительства для военных пенсионеров не предусмотрены подобные выплаты. Единственное, что мы можем предложить - оплату путевок в оздоровительные учреждения системы МВД. В этом случае расходы по дороге мы полностью берем на себя, – рассказал Павел Евстафьев.

- Для выдачи такой путевки вам следует лично обратиться в наше медицинское учреждение – военный госпиталь по улице Кутузова, 9 - с пакетом документов, состоящим из заявления на предоставление санаторного лечения и справки из поликлиники о состоянии здоровья, – пояснил и.о. начальника медико-санитарной части МВД России по Коми Евгений Латкин. - В кратчайшие сроки ваше обращения будет рассмотрено специальной комиссией и вы сможете приобрести путевку для отдыха.

IMG_0074.jpg

Очень эмоциональным получился звонок из Ухты. Звонила мама капитана МВД Владимира Тырина. Два года назад ее сын получил инсульт и стал инвалидом первой группы. Сегодня он не может ходить и нуждается в специальном уходе.

- Нам очень нужна инвалидная коляска. Та, что нам выделили, совсем скоро развалится, сын не сможет даже встать с постели. Хотелось бы лично обратиться к представителям МВД за получением материальной помощи, - мама капитана не могла сдержать слез и с трудом формулировала свою проблему.

IMG_0070.jpg

Разобраться в ситуации взялась председатель общественного совета при МВД по республике Валентина Жиделева. Уже через три минуты было установлено, что Владимир Тырин состоит на учете по инвалидности с 2010 года. Материальная помощь не выделялась их семье ни разу. Выяснилось также, что мама капитана ранее не обращалась с заявлением о выделении материальной помощи.

Разрешил вопрос председатель республиканского совета ветеранов МВД Иван Габов.

- Я уполномочен заявить ходатайство о выделении помощи для любого нашего сотрудника – бывшего или настоящего. Завтра же вопрос будет решен,– пообещал он.

Подводя итоги прямой линии, сотрудник Центра финансового обеспечения МВД по РК Павел Евстафьев, напомнил, что, традиционно, в преддверии 9 мая всем военным пенсионерам выделена материальная помощь, которой они смогут воспользоваться в июне.

Участники прямой линии, в свою очередь, предложили принять дополнительные меры информирования ветеранов о существующих льготах и мероприятиях, проводимых в поддержку бывших сотрудников МВД.

1268

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • комм.2009
    02 мая 2012 г., 22:40:55
    Ответить
    Тема
    Единственная категория пенсионеров - это военные пенсионеры,которые не пользуются бесплатным проездом к месту отдыха раз в два года,это вытекает из пресловутого постановления Правительства РФ № 122и никак не связано с повышением пенсий в этом году!Оплата бесплатного проезда возможна только в случае выезда на санаторно-курортное лечение по путевке,выданной по заключению ВВК,попробуйте получить путевку,лапшу на уши вешают !
  • ОЙ КАК МНОГО ПОТРАТИЛИ ТО?
    02 мая 2012 г., 23:57:26
    Ответить
    из бюджета было выделено свыше 4,5 миллионов рублей
    Это примерно на 100 метров укладки асфальта в России...
  • Петр Степанович Клявзуник
    03 мая 2012 г., 0:35:28
    Ответить
    Тема
    С удивлением узнал о прямой линии,очень скуден ассортимент представленный в лице 3-х товарищей.Очень умиляет присутствие члена Общественного совета при Мвд - что она может присоветовать,знает ли она наши проблемы?Я сам из Ухты,вел переписку с отделом пенсионного обеспечения отвечают толково,ссылаясь на всевозможные постановления Правительства,после таких ответов обращаться становится крайне неприлично.Вообще разрекламированное повышение пенсионного обеспечения,оказалось самой что-ни на есть информационной уткой,подлило в огонь и без того негативного отношения к людям в форме,люди думают что полицейские гребут деньги лопатой и при этом мучают и убивают людей.Люди не верте руковдству Мвд,генералу МВД Нургалиеву и прочим руководителям .Хоть и повысили зарплату и немного пенсию,но зато забрали социалку.Если не едешь в санаторий МВД бесплатной дороги нет,хотя закон о Северах никто не отменял.Мы пенсионеры МВД практически бесправны!Нургалиев объявил об очередной переаттестации,ничего она не даст-выберут из худших лучших,еще сократят личный состав,может нам тогда добавят пенсию,а остальным зарплату? Только боюсь что к тому времени работать там будет некому,разбежится народ искать доли лучшей.Новая реформа лишила меня больного с 20-летним стажем мочекаменной болезни шанса поддерживать свое здоровье,ибо мне необходимо ежегодно ездить в санатории Трускавца -это на Украине,минвода НАФТУСЯ нейтральна к любым камнеобразованиям в почках,в России,тем более в санаториях Мвд такой воды нет-я еще раз подчеркну НАФТУСЯ нейтральна ко всем видам камней.Такой вот факт.Компенсация на санаторно курортное лечение мне 600рублей,1 члену семьи 300 рублей - это что не абсурд.Те люди которые устанавливали эти нормы не обкакались от зависти?Словом все сделано для того чтобы в полицию нормальные,грамотные люди работать не шли,обо тот человек кто порядочен,умен найдет работу почище и подостойнее!Вот на что господа члены общественного совета МВД необходимо обращать внимание,а не акцентировать внимание на сумму 4,5 миллиона рублей на 8000 пенсионеров,хорошо бы увидеть фамилии этих счастливчиков.Мне лично удалось получить только 1 тысячу.За собой оставляю право и решимость обратиться в Конституционный суд с намерением оспорить некоторые абсурдные нормы и правила .Если кто в этом согласен со мной присоеденяйтесь.Нашему Ветеранскому движению гУхта давно пора поднять эти проблемы,наверное пора постучать касками/фуражками/ где-нибудь на площади,может и улыбнется нам удача.ВСЕХ ВЕТЕРАНОВ,УЧАСТНИКОВ ВОВ,АФГАНЦЕВ,ЧЕЧЕНЦЕВ И ПРОСТО ХОРОЩИХ ЛЮДЕЙ ПОЗДРАВЛЯЮ С 9 МАЯ,ДНЕМ ПОБЕДЫ-ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ,СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ!!!!
    • комм.2009
      03 мая 2012 г., 1:08:40
      Ответить
      Тема
      По сути дела пенсионеры военные, МВД и других прравоохранительных органов должны быть самыми деятельными по защите своих прав,а они пока самые бесправные. Советы ветеранов ,руководимые Габовым и иже с ним, превратились в погребальные конторы и формальные поздравителями с юбилеем ветеранов,о защите прав пенсионеров речь вообще не стоит,когда начинаешь с ними разговаривать на эти темы,то смотрят как на врага народов.Попрошу подробнее о вашем движении! С уважением!
    • М да
      03 мая 2012 г., 9:28:55
      Ответить
      С Днем Великой Победы!
      Привет от старых ОБЭПников Троицка))) Все правильно сказал!
  • Петр Степанович Клявзуник
    03 мая 2012 г., 1:09:32
    Ответить
    Тема
    Сидел строчил комментарий,отправил а банка стерла все до основания.Кратко повторюсь-все что сделано якобы для улучшения жизни как действуюющих сотрудников МВД,так и пенсонеров - это полная профанация,это все для обывателя,который скажет что зарплата у полиции нехилая а они еще и людей мучают и убивают.Подняли пенсии до уровня гражданских и отрапортовали везде где могли.Нечестно господин Нургалиев-надо иметь мужество говорить правду.Пенсионеру уже не фортуна наворовать бабла,как у Вас в Москве-а на Севере жизнь дорогая.По оплате путевок,проезда к месту лечения,люди читайте и от хохота не порвите животы!Компенсация санаторно-курортного лечения-600 руб мне и,члену семьи 300 рублей!Каково? Как Вам забота государства?Пайковые замылили,за прошлые годы вынуждены были сделать перерасчет,потому-что люди стали судится,а это Вам как?Работник МВД судится с МВД,структура в которой все должно быть направлено на сохранение законности-дурит наглым образом своих сотрудников!Новый закон лишил меня, как болеющего мочекаменной болезнью на протяжении 18 лет шанса поддерживать свое здоровье на курорте Украины-Трускавце.Минеральная вода НАФТУСЯ нейтральна ко всем видам почечных камней,у нас в России аналогов нет и что-же? Теперь мало-того ,что путевку практическм не получить,так еще и проезд не оплатят!Может надо персонально обращаться к Нургалиеву,что бы он разрешил оплату проезда?Новый закон вразрез идет с Конституцией России,ну уж если Контитуцию можно нарушать такой структуре как МВД то о чем можно вообще говорить.Видимо последнй инстанцией в этом непростом вопроосе остается Конституционный суд,где прийдется оспаривать дурацкие нормы и правила.Пользуясь случаем Всех ветеранов с Праздником-Днем Победы,будте здоровы,Вас так уже мало,ну а мы -на те коппейки которые нам подкинет государство ,поднимем за Вас Фронтовые 100 грамм.
  • Петр Степанович Клявзуник
    03 мая 2012 г., 1:15:11
    Ответить
    тема
    Приношу извинения банке,оказалось не стерто предыдущее сообщение,так-что почтенная публика -извиняюсь за столь длительное присутствие,кому не нравится -не читайте,а вообще наболело-надо бороться!
    • №;%:?
      03 мая 2012 г., 7:12:09
      Ответить
      )))
      Что ты ноешь?
      На рекламе НАФТУСЯ нормально же зарабатываешь))
  • Жиделева-то
    03 мая 2012 г., 5:52:45
    Ответить
    что там потеряла
    пусть лучше СЛИ руководит
  • Тема
    03 мая 2012 г., 7:44:26
    Ответить
    Меня зовут
    "Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть революционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам. Вот вы именно такие хамы, господа Вся ваша образованность, культурность и просвещенность есть только разновидность квалифицированной проституции."

    В. Ленин (1907)
    • пока государством руководят явные враги народа
      03 мая 2012 г., 7:53:02
      Ответить
      ничего у нас в России не изменится
      Говорят, мы сами их выбирали.
      я не выбирал.
    • +100500
      03 мая 2012 г., 13:28:48
      Ответить
      !!!
  • chin
    03 мая 2012 г., 7:53:14
    Ответить
    ПУТИН, МЕДВЕДЕВ, НУРГАЛИЕВ, БОЖЕНОВ
    ОТ ВАС ИДЕТ ОДНА ВОНЬ! ВЫ НАРУШАЕТЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ПО СУЩЕСТВОВАНИЮ 2-х Д****ЬНЫХ. ВЫ САМИ ПРОСИДЕЛИ ЗА !" ЛЕТ МАССУ ДЕНЕГ.
    ЧТО ТАКОЕ ЭЛИТО_РУССКИЕ?! НУРГАЛИЕВ или БОЖЕНОВ???
    ПОЧЕМУ МЕДВЕДЕВ ДУМАЕТ, ЧТО ЕМУ ПОЗВОЛЯТ ДОЛГО БЫТЬ ТАНДЕМОМ???
    ОТ ВАС ПОНОС И ВОНЬ СТОИТ, БОЛЬШЕГО НЕ БУДЕТ!
  • Алекс
    03 мая 2012 г., 7:58:14
    Ответить
    Тема
    А куда простым то пенсионерам податься?
  • Возмущена
    03 мая 2012 г., 9:33:47
    Ответить
    НУ и ну
    Что за народ! Почему шушукаетесь и плюетесь за спиной? Кто мешал вам набрать указанный номер и все это высказать в прямом контакте с теми, кого хотите укусить, обидеть? Кишка тонка? А здесь по-шакальи обливаете грязью... Вы-то что из себя представляете? Радетели и обличители! Кому помогли, на что откликнулись? Вот кто критикует за ширмой экрана без конкретных предложений, тот всегда сродни крыловской шавки, что "лает на слона". А Слон-то идет себе, ее не замечая...
  • В курсах
    03 мая 2012 г., 9:43:06
    Ответить
    Тема
    Март-апрель-май т.г. масса путёвок в дома отдыха МВД ! Мужики-пенсионеры, звоните в медотдел, нет проблем! Звонил, специалист поясняет всё понятно и толково, даже скажу душевно. А пенсия у меня-минималка.
  • Активист
    03 мая 2012 г., 9:49:55
    Ответить
    Тема
    Комм.2009
    Вы явно из категории лодырей! Извините! Не знаю из какого Вы города! Но рекомендую придти в местный совет ветеранов ОМВД и включиться в работу на общ.началах, помогая нуждающимся! отмодерировано, не мешки ворочать!
    Пойму Вас только если вы больнее других! Без обиды! Да, денег мало выделяется (практически-ноль!), но внимание важнее нашим ветеранам.
    • комм.2009
      03 мая 2012 г., 10:02:28
      Ответить
      активисту
      Вам про одно,вы про другое.Вам про социальную ответветственность государства перед ветеранами,а вы опять переводите стрелки на человеческое сострадание,общественную помощь,которую я вместе со своими коллегами оказываем бывшим своим сотрудникам.легче всего перейти на взаимные обвинения по типу ты дурак,а ты дураче,вместо обьединения своих сил для борьбы за свои права!
  • Обычный пенсионер
    03 мая 2012 г., 10:27:06
    Ответить
    Льготы
    С каких пор сотрудники МВД считают себя военными.И не пора ли всех этих льготников приравнять к обычным пенсионерам.
    • лето
      03 мая 2012 г., 10:38:51
      Ответить
      Обычному пенсионеру
      У вас льгот больше ,чем у пенсионеров МВД,МО и других!
  • Активист
    03 мая 2012 г., 11:36:47
    Ответить
    Тема
    Согласен отчасти! Но самое примечательное, что те, кто больше всех прав качает, "околачивали груши". Надеюсь, к Вам это не относится!
    У меня пенсия 35 000 р. На кого обижаться... Но я её заработал более чем за двадцать лет календаря... Да и группу получил честно...
    • комм.2009
      03 мая 2012 г., 13:34:24
      Ответить
      активисту
      Лично мне в материальном порядке ничего не надо,но почему любой пенсионер РФ имеет право на бесплатный проезд,а мы нет? Вопрос здесь не о качании прав,а совсем о другом! С приветом !
  • Петр Степанович Клявзуник
    03 мая 2012 г., 12:00:57
    Ответить
    Тема
    На Нафтусе уважаемый критик,или засланец руководства МВД я зарабатываю ровно столько сколько знаете вы,тоесть ноль целых,хрен десятых - а вам рекомендую быть аккуратней с выражениями или версиями,как вам угодно.О прямой линии не было никакой информации,по крайней мере лично я не знал,но ветеранский совет города Ухты в котором я проживаю,особенной инициативы не проявил в информировании пенсионеров.Да я не больней других,но у кого хоть раз были принципы мочекамки тот меня поймет,у меня было время я всюду ездил с уколами приходилось самому себе делать уколы,иногда жена делала.Только благодаря Трускавцу,удалось обуздать болезнь и медленно идти к выздоровлению.Основной мотив моего комментария-это то,что меня лишили права выбора-фактически лишили свободы.Почему не оплачивать дорогу,ведь все равно оплачивали до границы украины,так в чем проблема?Передвижение по России для пенсионеров законодательно утверждено,так ведь и имею статус пенсионера,МВД КОМИ -это Российская структура,мы находимся на территории Росии-наконец- мы граждане России!!!Что еще надо,а нужен всего навсего рациональный подход к людям!Все, более н и ч е г о! Е ще адресно ко всем кто обвинил меня в том что я дескать плачусь,зарабатываю на нафтусе,вернее на ее рекламе-Я в отличии от Вас высказался не пряча своего имени,т.е можно считать это официальной позицией-а вы если выражаться вашим сленгом,как раз и засунули языки в промежность,быть тайным всегда хорошо,последствий никаких и вроде пукнул,воняет а мне ничего.С праздником еще раз всех!
  • Скотников Александр Витальевич
    03 мая 2012 г., 15:48:12
    Ответить
    ответ Клявзунику П.А.
    Уважаемый, Петр Степанович! Прочитал твой комментарий, со многим согласен, НО.... Привожу цитату из твоего комментария: "О прямой линии не было никакой информации,по крайней мере лично я не знал,но ветеранский совет города Ухты в котором я проживаю,особенной инициативы не проявил в информировании пенсионеров" Я являюсь заместителем Председателя Совета ветеранов правоохранительных органов по г.Ухте МВД по РК и ОТВЕТСТВЕННО заявляю, что в основном звонки поступали от ветеранов Ухты, т.к. они были прекрасно проинформированы о времени проведения прямой линии, что любой человек, имеющий компьютер, может увидеть на нашем сайте http://veteran-uvd-ukhta.narod2.ru/, где объявление о проведении прямой линии было выставлено с 28.04.12 г. С утра 02.05.12 г. я лично обзванивал наших ветеранов, не имеющих компьютера, и сообщал о проведении прямой линии. Тебе же, Петр Степанович, чтобы вступить в Совет ветеранов надо всего-лишь подойти на Бушуева-10 и написать заявление. Вижу по твоему комментарию, что энергии и сил бороться за права пенсионеров МВД у тебя достаточно, давай делать это сообща! Поздравляю ветеранов МВД с наступающим Днём Победы!!!
  • Петр Степанович Клявзуник
    03 мая 2012 г., 23:33:14
    Ответить
    Скотникову Александру Витальевичу
    Александр,добрый вечер!Рад что откликнулся на комментарий! Никогда никого не обманывал,если говорю что не знал о проведении прямой линии,значит так оно и есть! Я всегда жил со своей позицией и никогда не стеснялся и не боялся позицию свою выражать всем не зависимо от должностей и званий.Но ведь кроме компьютера есть еще и средства массовой информации,может это доступнее ветеранам?Хотя кому как удобно.А для чего при вступлении в совет ветеранов надо вносить взносы в размере 300 рублей.Как я понимаю совет ветеранов - это общественная организация,а для помощи ветеранам создан некий фонд,информации по нему нет у меня никакой,правда каюсь что на сайт совета пока не заходил!Сейчас поправлю здоровье и обещаю,в совете появлюсь, хотябы просто побеседовать.С Уважением П.С Клявзуник.,
  • КАРП
    04 мая 2012 г., 18:57:01
    Ответить
    О наркомовских для старцев МВД
    Ознакомившись с комментариями о наркомовских, меня привлекло лишь Ленинское выражение, о рабах и рабстве!Трудно сказать у кого Владимир Ильич получил знания о рабах и рабстве!О рабах и рабстве написано предостаточно не только древними философами и историками, но и более поздними представителями это направления! В частности, один из них русский писатель и философ НИКОЛАЙ БЕРДЯЕВ,писал:"Человек есть существо противоречивое и находится в конфликте с самым собой. Человек ищет свободы, в нем есть огромный порыв к свободе, и он не только легко попадает в рабство, он и любит рабство.Предел рабства есть отсутствие его сознания.Рабство есть пассивность.Победа над рабством есть творческая активность!". И в связи с этим возникает вывод-чтобы защищать свои Конституционные права людям нужно в первую очередь проявлять активность и объединяться в союзы единомышленников!Объединение должно происходить добровольно и на общественных началах!Но судя по комментариям в ветеранской среде МВД болото, которое никогда не сможет ни объединится, ни договориться!И что характерно, что в каждом горрайоргане свое болото! А в целом по Республике Коми нет единой общественной ветеранской организации пенсионеров МВД.При МВД по РК свой ветеранский конгламерат во главе с Иваном ГАБОВЫМ, состоящий из бывших аппаратчиков министерства, контролируемый Министром вн.дел по РК. В большинстве горрайорганов ветеранские организации пенсионеров (отставников)лишь на бумаге. Та существующая якобы ветеранская организация при МВД по РК полностью подконтрольна Министру ВД,председатель Совета ветеранов господин И.Е.ГАБОВ, является по своей должности советником Министра по работе с ветеранами, то есть подчиненный Министру штатный сотрудник, который должен и обязан выполнять его волю, как работодателя! При таких обстоятельствах навряд ли возможна общественная защита своих законных прав, в рамках ныне действующей ветеранской структуры МВД по РК! Естественно нет, это очевидно! Можно говорить и о других подводных камнях, напрямую касающихся правовой защиты пенсионеров МВД. Тогда, что остается делать нынешнему Совету ветеранов, как не оказывать посильную помощь родственникам умерших бывших сотрудников!Хотя эта задача лежит полностью на МВД, особенно, что касается похорон сотрудников, прослуживших в ОВД 20 и более календарных лет, а также Ветеранов боевых действий! Что нужно для того, чтобы законные права пенсионеров более эффективно защищались? Должна быть создана самостоятельная некоммерческая общественная организация в соответствии с требованиями Закона об общественных организациях в РФ, являющаяся юр.лицом,существующая за счет членских взносов, пожертвований и др.не противоречащих закону финансовых поступлений! Совет и Председатель должен в установленном Уставом порядке избираться общим собранием(конференцией).Основные цели и задачи этой независимой общественной ветеранской организации должны состоять в защите прав и интересов пенсионеров МВД и ВВ,оказание им бесплатной профессиональной юридической помощи!Ныне действующая ветеранская организация пенсионеров МВД с непонятным статусом даже не является юр.лицом, не имеет уставного членства, формальный сбор взносов! По моему мнению, ныне существующая ветеранская организация берет свое начало из коммунистического прошлого!В тот период другого было не возможно! В нынешний период такое положение устраивает власть и руководство МВД, но не может устраивать подавляющее большинство бывших сотрудников МВД и ВВ, находящихся на пенсии,поскольку их права и интересы, как государством, так и руководством МВД РФ игнорируются! Принятый ранее 122 Закон и нынешняя реформа полностью выхолостили те небольшие привилегии, которые ветераны МВД уже на тот период заработали,например: безвозмездное получение земельного участка в городе 5 соток,в поселке 15 соток,в сельской местности 25 соток? Конституционная норма, что закон не имеет обратной силы оказалась профанацией! В нашем отечественном законодательстве есть и обратная сила, но не всегда это понимают теоретики права!