content/news/images/130817/BOB_9362-kopiya_mainPhoto.jpg
09:45, 12.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Житель Коми накопит миллион за 15 лет, рассчитали аналитики

Средняя зарплата в регионе в апреле 2021 года достигла 60 тысяч рублей.

Житель Коми накопит миллион за 15 лет, рассчитали аналитики
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В рейтинге регионов России по способности населения накопить крупную сумму Коми оказалась на 13-м месте. Как следует из исследования «РИА-Рейтинг», жителю республики для появления 1 млн рублей на пополняемом вкладе при медианной зарплате потребуется 15,4 лет. Доля работников, которые даже за 30 лет не смогут получить такую сумму, составила 5,2%.

Среди регионов-соседей республики в лидерах находятся НАО и ЯНАО. В первом субъекте для получения 1 млн рублей откладывать деньги придется 9,8 лет, во втором – 8,9 лет.

Архангельская область отстает от Коми на два пункта, как отмечают авторы исследования, жителям этого субъекта придется копить 1 млн рублей 15,9 лет. Кировская область оказалась на 62-м месте: там первый миллион появится через 21,8 года.

Как показывает статистика Комистата, в марте 2021 года люди в среднем зарабатывали по 57,7 тыс. рублей. Год назад в этом месяце средняя зарплата в республике была на 1,5 тыс. меньше: 55,9 тыс. рублей.

В апреле 2021 года средняя номинальная зарплата (это сумма всех начислений работнику до вычета налогов) составила 60 тыс. 229 рублей. Это на 5,4% больше, чем было в апреле 2020-го. Однако реальная зарплата (то есть скорректированная на инфляцию) в феврале уменьшилась на 0,2%.

БНК

1530

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    12 июля 2021 г., 10:10:59
    Ответить
    Этот анализ просто еще раз наглядно показывает пропасть между нищими и супербогатыми.
    Причем супербогатыми, вопреки всякому здравому смыслу.
    • Людь
      12 июля 2021 г., 11:15:23
      Ответить
      Ерунда это всё
      Житель коми три года копит на трёшку, а какой то миллион за 15 лет???
      А если это правда, получается АвтоВАЗ планирует выпускать машины на которые нужно копить знааачительно дольше 15и лет?
    • Пенсионеру
      12 июля 2021 г., 21:03:50
      Ответить
      Ширнуться шмурдяком,и прожить 15 лет нереально
  • Мало миллионов
    12 июля 2021 г., 10:14:39
    Ответить
    Посмотрите передачу Караулова на Ютубе - Беседа Андрея Караулова и Сергея Калашникова. Катастрофа в «Газпроме»?
    Так вот из передачи видно, а это говорит Калашников, что бюджет Газпрома в 1995 г был больше бюджета Российской Федерации.
    А Вы тут про какой то миллион говорите за 15 лет.
    • Ну и что?
      12 июля 2021 г., 10:40:46
      Ответить
      Газ - национальное достояние.Газпром - богатая контора.
      • Лунатики
        12 июля 2021 г., 10:53:15
        Ответить
        Газпром то ведь не с Луны в карман упал?
    • Акционер Коминефти
      12 июля 2021 г., 10:56:31
      Ответить
      Почему тогда Коминефть накрылась медным тазом, вместе со своими акционерами? Нефть то как была так и есть.
      • Шут
        12 июля 2021 г., 11:03:20
        Ответить
        Все просто =)))) Приватизация прибыли, национализация убытков =))) Всю прибыль через свои фирмы вывели и бросили =))) На ликвидации еще заработали =))))
        • Чабай
          12 июля 2021 г., 14:13:07
          Ответить
          Это называется ваучеризацией.
      • Акционеру Коминефти
        12 июля 2021 г., 14:12:12
        Ответить
        Коминефть просто стала Лукойлом,сами же акционеры и прос(отм) её,а.вот Татары свою Татнефть сохранили и Башкиры Башнефть сохранили и офисф в своих регионах оставили и налоги,а офис Лукойла в Москве и все налоги от нашей нефти идут тоже в Москву
        • Акционер
          12 июля 2021 г., 14:16:20
          Ответить
          Интересно девки пляшут. Так что же они тогда акции Коминефти у всех акционеров не сконвертировали, всем акционерам Коминефти -в акции Лукойла?
          Люди потеряли и ваучеры и акции Коминефти. Фактичеки. А это ведь не МММ, не Нефть,алмаз, инвест, не Хопер-инвест.
          А спер-инвест.
  • рубль
    12 июля 2021 г., 10:23:40
    Ответить
    Бред какой то. О чем разговор.
    • Пенсионер
      12 июля 2021 г., 11:04:07
      Ответить
      Вот именно. Деньги то нужно вкладывать не в деньги. Смысла нет.
      Деньги нужно вкладывать в будущее. В будущее той страны, где Вы и собираетесь продолжить свою жизнь. В акции прибыльных предприятий, в драгметаллы, в виллы на берегу у Женевского озера, в замки Англии и Франции, в суперяхты, суперсамолеты, произведения искусства, картины, статуи да и много же разных возможностей.
      В отношения вложения в Пенсионный фонд- кто не рискует, тот не пьет, ели доживет.
      2
      • Шут
        12 июля 2021 г., 11:44:12
        Ответить
        Деньги нужно вкладывать, где есть нормальная правовая система, а не телефонное право =)))
  • Аналитики такие аналитики
    12 июля 2021 г., 10:36:12
    Ответить
    Все эти анализы так относительны.Кто-то и за год может, кто-то вообще никогда.
  • Я-я
    12 июля 2021 г., 10:36:56
    Ответить
    Миллион через 15 лет будет уже не миллион , а его подобие . Что на него купишь через столько лет при такой информации
  • Накопят
    12 июля 2021 г., 10:37:10
    Ответить
    А чего тогда не накопили?
    • Жора
      12 июля 2021 г., 10:59:41
      Ответить
      Деньги нужно вкладывать в еду. Так никогда у тебя их не отнимут.
      • Жоре
        12 июля 2021 г., 21:07:55
        Ответить
        Подожди,отнимут и еду,и одеяла,и подушки. Это уже проходили в 30 годы прошлого столетия
  • Шут
    12 июля 2021 г., 10:38:36
    Ответить
    Лучше долларов =))) А то получается скоро с одной ЗП можно будет накопить =))))
    1
  • Иван
    12 июля 2021 г., 13:57:58
    Ответить
    Чот не понятный какой то расчет. Взяли в Сыктывкаре двушку в новострое за 2.6 млн.
    400 тыс наличными и 2.2 млн ипотека на 15 лет под 9%. В итоге, через 15 лет мы должны банку 4 с чем то млн вернуть. Т е мы за 15 лет выплатим почти 5 млн! При этом зарплата у нас ниже чем озвучена средней по коми. В чем подвох?
    • Ивану
      12 июля 2021 г., 14:19:50
      Ответить
      А,что тебе непонятно? Ты просто беря ипотеку покупаешь одну квартиру себе,а,вторую банку 15 лет отказывая себе во всём
      • Иван
        12 июля 2021 г., 14:59:08
        Ответить
        Вопрос был в другом: за 15 лет я выплачиваю 5 млн, а по подсчетам специалистов статистики, я могу только 1млн за 15 лет выплатить (ну или накопить - что одно и то же). И при этом они считают по ср зарплате в 60 тысяч, а у меня всего 45...
        То что ипотека - это грабеж всем понятно, но пока я накоплю 2.6 млн эта квартира будет стоить уже 4.6 млн что по сути я заплатил банку!
    • Вану
      12 июля 2021 г., 21:11:21
      Ответить
      Ширнись в плечо,и через 15 лет где ты будешь,и кому достанется твоя хата
  • Ложь
    12 июля 2021 г., 16:55:54
    Ответить
    у чиновников,медиков,силовиков средняя 60 тыс,а магнитов и пятерок 22 тыс,так богатеют только бюджетники,а остальные едят хрен с солью
  • Отец Онуфрий
    13 июля 2021 г., 13:19:42
    Ответить
    Нищета и убожество.