10:42, 03.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Россельхознадзор заставил торговцев на ярмарках продавать по правилам

Управление Россельхознадзора по республике к началу посевного сезона организовало консультации для граждан на ярмарках, проходящих на площадке у центрального бассейна Сыктывкара. Напомним, проблема продаж зачастую некачественного посадочного материала и необходимость консультаций обсуждалась на встрече со специалистами ведомства в феврале этого года.

IMGP0076.JPG

Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Коми

Как сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора, с 17 марта каждую субботу специалисты в области карантина растений и семенного контроля отвечали на вопросы индивидуальных предпринимателей, простых покупателей, а также граждан, занимающихся реализацией саженцев плодово-ягодных, декоративных культур, семян и посадочного материала цветочных растений.

Чаще всего людей интересовали вопросы по реализации саженцев плодово-ягодных культур, не включенных в Государственный реестр семян, разрешенных к использованию на территории России, по применению районированных сортов на территории Республики Коми и их заболеваниям, по проведению лабораторных исследований на качество семян, по отсутствию документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, по ввозу семенного материала, по визуальному определению качества посадочного материала.

P1020301.JPG

Выяснилось, что при реализации саженцев плодово-ягодных культур в Сыктывкаре встречаются нарушения, когда несортовые саженцы плодово-ягодных культур реализуются под сортовыми ярлыками.

Присутствие специалистов Россельхознадзора на ярмарках вынудило предпринимателей более ответственно подойти к соблюдению законодательства в области карантина растений и семеноводства. Теперь в большинстве торговых точек имеются документы о качестве на реализуемый семенной и посадочный материал.

740

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • немо
    03 мая 2012 г., 11:28:08
    Ответить
    Тема
    А когда наиглавнейший юрист роспотреба Кокорин заставит предпринимателей еще более ответственно соблюдать законодательство?
    • Это вы о Роспотребнадзоре Коми?
      03 мая 2012 г., 21:33:19
      Ответить
      Тема
      Там целый шатат юристов?
    • Дорогой Немо,
      03 мая 2012 г., 21:34:58
      Ответить
      если это критика "росптреба@? то осторожнее! Очень они этого не любят!!!!!
  • А бабаушки или наши дачники тоже должны иметь кучу дорогостоящих бумажек?
    03 мая 2012 г., 21:38:08
    Ответить
    У наших дачников самая качственный посадочный материал! За зиму погибает всякая бяка! А вот с кировской - да! Надо сто раз подумать прежде чем купить.
  • вот это скорость, БНК!
    03 мая 2012 г., 21:45:34
    Ответить
    Тема
    И вы тоже боитесь!?