15:36, 15.02.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Специалистам Россельхознадзора пора выходить в люди

Специалисты Россельхознадзора по Коми задумались о выходе в народ — о присутствии представителей ведомства на ярмарках и рынках в интересах жителей Коми попросили сегодня журналисты на встрече, посвященной итогам работы ведомства в прошлом году. Руководитель регионального Россельхознадзора Валерий Илларионов заверил, что схему присутствия по аналогии с ветеринарной службой на ярмарках выходного дня и рынках он обдумает вместе с подчиненными как можно скорее.

IMG_8871.jpg

Валерий Илларионов отправится с подчиненными на ярмарки. Фото Николая Антоновского


В течение 2011 года Россельхознадзор по Коми провел 12085 разнообразных мероприятий, выявил 1248 нарушений, выдал 344 предписания об их устранении, привлек к административной ответственности 545 физических и 54 юридических лица, наложил штрафов на 1,122 млн. рублей, из них получил 73%. При этом, по словам Валерия Илларионова, на всю республику работают всего 25 инспекторов фитосанитарного надзора.

Показатели ведомства, очевидно, могли бы быть выше, если бы не эта цифра, а также серьезные провалы в федеральном и региональном законодательстве. Штрафы за нарушение законодательства в этой области, по словам представителей ведомства, предприимчивых граждан не пугают, а часто отыскать нарушителя не удается только потому, что неясно, кому именно принадлежит земля, на которой было допущено нарушение. Так, правильно оформлена земля сельскохозяйственного назначения в Коми только у двух предприятий, а отлавливать всех сезонных торговцев саженцами неизвестного происхождения просто невозможно, так как, заплатив 300 рублей штрафа в одном месте, они просто меняют место торговли.

- Поставить заслон мы не можем, саженцы в основном у нас привозные. Документы, которые к ним прикладываются, нужно еще проверять. Есть специализированные предприятия, которые торгуют саженцами, многие торговцы подделываются под них, привозя саженцы с Кубани, с Краснодарского края, с Молдовы. Они не районированные, у нас не приживутся. К тому же, пока эти деревца приедут к нам, они высохнут, их к тому времени уже бесполезно сажать. Нужно внимательно смотреть документы на саженцы, оценивать состояние корней, самого деревца. Трехметровые саженцы у нас тоже не выживут — то, что они такие высокие, означает, что выросли они на юге, - рассказали представители Россельхознадзора, приведя в пример Канаду, где за нарушение правил обращения с семенами можно получить штраф от 50 тыс. канадских долларов или срок до двух лет.

Семена и саженцы, продающиеся жителям Коми, — не единственная сфера интересов Россельхознадзора. Так, в течение 2011 года в республике дополнительно к 26 населенным пунктам были введены еще три карантинные фитосанитарные зоны по золотистой катрофельной нематоде. Одна из таких зон в 2011 году была отменена, так как в течение трех лет не показывала рецидивов. Запланировано усиление контроля на границах с другими регионами, где обитают вредители сибирский и непарный шелкопряды. Зато колорадский жук выпал из списка карантинных насекомых.

IMG_8866.jpg

- У нас множество ничейных земель, за которыми нет должного ухода, это дает возможность процветать колорадскому жуку, бороться с этим вредителем на таких землях никто не станет, - отметили в Россельхознадзоре.

Говоря о брошенных землях, представители ведомства рассказали, что за пренебрежительное отношение к землям сельхозназначения в административном кодексе предусмотрены отдельные статьи. Так, владельцы дач, на которых бесконтрольно растут кусты и деревья, рискуют получить штраф в 1000 руб., а то и вовсе лишиться своих когда-то бесплатно выданных соток. Правда, в Коми таких отчуждений земли еще не практиковалось, но в борьбе за чистоту сельхозземель в Россельхознадзоре Коми такую меру применяли бы к нерадивым землевладельцам повсеместно. Юридические лица чаще всего отличаются разрушением земель, предназначенных для сельского хозяйства. Например, ООО «Ивановский леспромхоз» проложил по одному из таких полей для себя дорогу, сняв плодородный слой почвы, а также устроил свалку из отходов своего производства прямо на поле. За такое отношение к сельскому хозяйству предприятие было оштрафовано на 35 тыс. рублей. Не получив штраф от нарушителя, Россельхознадзор отправил документы в суд, который увеличил штраф до 70 тыс. рублей.

1247

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 123
    15 февр. 2012 г., 17:01:26
    Ответить
    О как!!! Они и не знали, опомнилась Путинская комарилья!!!
  • фермер
    15 февр. 2012 г., 17:43:38
    Ответить
    Обдумали бы лучше как оборудовать эти ярмарки.
    Обдумали бы лучше как оборудовать эти ярмарки.
    В столице республики нет нормального рынка для сельхозпроизводителей.
    Сельхозпроизводители торгуют на улице. Летом жара, зимой холод.
    Минсельхозпрод только рапортовать о достижениях (?) может, а чтото организовать кишка тонка.
  • Si
    15 февр. 2012 г., 18:38:33
    Ответить
    вообще толка в этой структуре нет
    сделали бы отдел в минсельхозе
  • блондинка
    15 февр. 2012 г., 19:15:59
    Ответить
    пачиму нееет? такому мущине хочится верить, я б с ним пошла сельское хозяйство подымать
    • брюнетка
      16 февр. 2012 г., 8:44:24
      Ответить
      Ну и вкус у тебя...
      • Шатэнка
        16 февр. 2012 г., 10:36:29
        Ответить
        Ну и клуня ты брюнэтка. Сразу видно воркутинский мущина.Токо в Воркуте такие орлы...Тебе,вороне чёрной такие и не снилися.
        • рыжая
          16 февр. 2012 г., 10:38:30
          Ответить
          Блодинке и шатенке-респект! Знают толк в настоящих мужчинах.Обаятелен,умён,интеллегентен.
  • Возмутительно!
    16 февр. 2012 г., 8:06:54
    Ответить
    Случайно нашел на днях бесплатный сайт с полной базой данных о всех жителях России.Думал что очередной розвод.КОГДА ВВЕЛ СВОЕ ИМЯ И ФАМИЛИЮ......ОХ...ЕЛ.Власти очень крепко держат нас на своем контроле...http://russkoe.org/nac/?rid=55586
  • FFFR
    16 февр. 2012 г., 8:54:36
    Ответить
    не мешайте работать крестьянам-кормильцам
    от вас Россельхознадзор польза как из го вна пуля.
    • Друг РСН
      17 февр. 2012 г., 13:55:19
      Ответить
      Такое могут писать только те кто нарушает закон и санитарные нормы. У кого все в порядке претензий не имеет, и не считает что проверяющие органы КОШМАРЯТ БИЗНЕС.
  • Дачница со стажем
    16 февр. 2012 г., 11:52:14
    Ответить
    Жители республики,
    брать надо то, что предлагают наши дачники: крепкую здоровую рассаду и саженцы; овощи и ягоды. Как правило, все отменного качества, районированное и надежное, испытанное временем и опытом. А Кировское - это в основном не понятно что и откуда. Никакие сливы, вишни (кроме районированных северных сортов), яблоки с кулак у НАС расти не будут!КИРОВЧАНЕ делают из нас полных лохов. Кто-то давно это уже понял, а кто-то до сих пор ведется на все это....Эх!
  • 11
    16 февр. 2012 г., 13:31:46
    Ответить
    А кто-то еще совсем недавно в грудь кулаком себя бил с лозунгом "Выбирай наше"!!! И где это наше? ...
  • Инспектор
    16 февр. 2012 г., 14:20:15
    Ответить
    Россельхознадзор сила!!
    Те люди которые рассуждают, что нет толка в Сельхознадзоре, либо глупцы, либо ВРАГИ. Сидеть за монитором и пиликать на людей конечно каждый может. А попробуйте, на жаре да в комарах (летом) или в слякоти (осенью) проверки проводить. Без РСН все бы энцефалитом перезаражались, да из инфекционки не выходили.
    P.S и не надо везде путина вставлять, совсем не к месту.
  • алтухов то же
    16 февр. 2012 г., 14:20:22
    Ответить
    думает
    .
    о природе

    а где все раньше были. на луне
  • ЛОХ
    20 апр. 2012 г., 16:48:27
    Ответить
    Беспредел по использованию КОАП
    Владельцы дач на которых бесконтрольно растут кусты..... штраф-1000руб. Статьи которые использует Россельхознадзор по отношению к дачникам не соответствуют существу правонарушения. Занялись бы землями где борщевик, а не лес растет. Лес наше богатство и как известно не оказывает негативного влияния на окружающую среду и не ухудшает состояние земель. Следовательно статья 8.7ч2 не в тему. Дачники обращайтесь в прокуратуру или суд! Я уже хочу этим заняться вплотную. Меня наказали по этой статье.