content/news/images/130975/PSV_0385_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:10, 15.07.2021 / ПОЛИТИКА

Закон о статусе столицы рассмотрят на Совете Сыктывкара

Члены рабочей группы по разработке проекта закона о статусе столицы Коми большинством голосов приняли проект за основу с учетом направленных со стороны Госсовета и администрации главы региона замечаний и предложений. На ближайшем, июльском заседании депутаты Совета города рассмотрят законопроект и решат его дальнейшую судьбу.

Закон о статусе столицы рассмотрят на Совете Сыктывкара
Фото из архива БНК

Большинство членов рабочей группы подчеркнули, что этот проект закон ждут жители республики.

– Жители города и республики достойны того, чтобы Сыктывкар стал полноправной столицей региона – отметила мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова. – Пока административный центр Республики Коми существует номинально. С принятием республиканского закона о присвоении статуса столицы Сыктывкар получит пакет функциональных возможностей, которые позволят вывести город на качественно новый уровень, – пояснила мэр города. – Напомню, согласно статье 69 Конституции Республики Коми столицей Республики Коми является город Сыктывкар. По сути, Сыктывкар является столицей республики де-юре. При этом реализация статуса столицы Республики Коми должна регламентироваться законом. Но на сегодня регионального закона, устанавливающего правовое положение города Сыктывкара как столицы, нет. Хотя ранее закон «О статусе столицы Республики Коми» был принят в 1998 году, однако он утратил силу в 2008 году. Законом должно быть предусмотрено и софинансирование из регионального бюджета на благоустройство города, на проведение культурно-массовых мероприятий. Надеюсь, что депутатский корпус поддержит законопроект и у нас появится реальный механизм для придания городу столичного лоска.

1575

Материалы по теме:

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Да
    15 июля 2021 г., 9:21:18
    Ответить
    Сколько
    Можно вошкаться с этой столицей, уже себя замучали и всех жителей региона со своей столицей,лишь бы показать кипучую деятельность и занять себя чем то.
    • Да
      15 июля 2021 г., 20:01:39
      Ответить
      Нужны места для новых чиновников
  • Ухта
    15 июля 2021 г., 9:31:10
    Ответить
    Столица!
    Чего ждут жители? Что Сыктывкар ещё больше денег из республиканского бюджета перетянет на себя?
    • Dx
      15 июля 2021 г., 9:33:20
      Ответить
      Конечно ждем.
      Вы этот наивный вопрос адресуйте еще Собянину.
      4
    • Света
      15 июля 2021 г., 10:15:14
      Ответить
      Это хороший шаг, перспективный. Деньги на приведение в порядок столицы нужны. Их нехватка чувствуется. Хотя за время правления Хозяиновой много хороших изменений. Главное, что она наша, местная.
      9
      • Таня
        15 июля 2021 г., 12:31:53
        Ответить
        Ей пора уйти,не может она править.
        4
        • И?
          15 июля 2021 г., 14:21:08
          Ответить
          не говорите глупостей
          И кого на ее место? Вас, Таня???
          1
    • Спартак
      15 июля 2021 г., 10:16:19
      Ответить
      Реально сильная мэрша! Сто лет только бла бла, а она молча двигает и получается. Удачи!
      10
    • Кондратьева Елена
      15 июля 2021 г., 10:17:39
      Ответить
      Поддерживаю тех, кто считает, что наш город нуждается в дополнительных средствах на благоустройство. Немало сделано, но еще много нужно сделать.
      4
    • ВВС
      15 июля 2021 г., 10:22:09
      Ответить
      Это мы ещё посмотрим ;)
    • Как чего ждут?
      15 июля 2021 г., 13:52:16
      Ответить
      Надеются,
      что Сыктывкар войдет в Арктическую зону.
  • Житель
    15 июля 2021 г., 9:31:24
    Ответить
    Что вы делали 13 лет до этого дня, дармоеды?!
    2
  • ЙОП
    15 июля 2021 г., 9:38:38
    Ответить
    Я то думал,что в столице живу.
    1
  • Robinzon
    15 июля 2021 г., 9:46:02
    Ответить
    Грязная и с деревянными домами это не столица., поселок какой-то
    2
    • Пятница
      15 июля 2021 г., 9:52:41
      Ответить
      Этот поселок надо переименовать в Усть-Уйбинск
      • КОМИльфо
        15 июля 2021 г., 10:06:48
        Ответить
        Переименовать еще....
        Снести памятник ленину и поставить у й б е.
        2
        • бгг)
          15 июля 2021 г., 17:14:46
          Ответить
          Фамилиё главшпана республики приравнено к ненормативной лексике)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
      • Лариса
        15 июля 2021 г., 10:12:54
        Ответить
        У нас красивый, тихий город! Нужно только тротуарами заняться всерьез. Если деньги как столице губер даст - отремонтируют.
        6
        • Анфиса
          15 июля 2021 г., 12:21:04
          Ответить
          Не город, а деревня. Покосившиеся хижины. Средняя зарплата была тысяча рублей. Все уехали. По пустым улицам бродят чиновники без масок и коронавирусы, измазанные пальмовым маслом.
      • Не
        15 июля 2021 г., 13:54:13
        Ответить
        Усть - Гайзерск. А Эжву переименовать в Торлопаново...
  • КОМИльфо
    15 июля 2021 г., 10:05:16
    Ответить
    вывести город на качественно новый уровень, –
    Что раньше мешало это слелать? Жители Сыктывкара?
    1
  • Да
    15 июля 2021 г., 10:13:48
    Ответить
    Мутиво
  • Испаньола
    15 июля 2021 г., 10:13:58
    Ответить
    Молодец наша Наташа! Никому не удавалось, а хрупкая женщина смогла. Молодец! Надо республику доить. А то все в Воркуту вбухивают. А там уж людей не осталось.
    11
    • Не понял...
      15 июля 2021 г., 13:56:56
      Ответить
      Поподробней, пжлста,
      И что там в Воркуту вбухивают? Лично я акромя зеленецкой курятины и туалетной бумаги ничего не замечаю.
  • Свой
    15 июля 2021 г., 10:17:53
    Ответить
    Я приехал из деревни, начал по столичному А-кать,,типа кАлхоз. И вот тебе...Снова О-кать. Типа: пОшОл ты.
  • ага
    15 июля 2021 г., 10:18:57
    Ответить
    "..для придания городу столичного лоска"
    надо как-то избавиться от его жителей или построить еще одну набережную со стороны Заречья
  • 321
    15 июля 2021 г., 10:32:21
    Ответить
    А вспомнил и перечитал стихотворение бааальшого коми поэта Куратова...
    " Усть-Сысольск " называется...и...загрустил я что-то...показалось мне, что Иван Куратора в будущее заглянул, что ли ?
  • Жирное пузо
    15 июля 2021 г., 10:43:30
    Ответить
    Будем жить, как в Москве
    1
  • Столица?
    15 июля 2021 г., 11:44:00
    Ответить
    Недавно были в Татарстане. Там под Казанью поселок есть - парк, дворец культуры с колоннами, фонари, красивые дома, хорошие дороги, все чисто, зелено, красотища! Нашей "столице" вперед 100 баков этот поселок забил.
    1
  • Хочется скромно споосить
    15 июля 2021 г., 11:54:47
    Ответить
    А что, только столице нужны вливания?
    А другие города- посёлки- села пусть зарастают борщевиком и протаптывают охотничьи тропы вместо дорог???
    • Вы, товарищ,
      15 июля 2021 г., 13:58:36
      Ответить
      не въезжаете
      Скрипач не нужен. Кю.
  • Таня
    15 июля 2021 г., 12:30:54
    Ответить
    Нужны зарплаты побольше чиновникам
  • Житель
    15 июля 2021 г., 14:16:46
    Ответить
    Столица
    Давайте уже сделаем Эжву городом и потом посмотрим что останется от Сыктывкара! Сколько лет все хотят чтоб Эжва была городом,но администрация Сыка не даёт! Почему?????
    2
    • Рочев
      15 июля 2021 г., 14:49:26
      Ответить
      Тогда сык лишится даже доходов от производства туалетной бумаги и никакой столичный статус ему не поможет
    • да чо уж там
      15 июля 2021 г., 14:55:26
      Ответить
      сделай вас городом,
      потребуете автономии, а там и в состав Австрии проголосуете
      • А че
        15 июля 2021 г., 15:03:41
        Ответить
        Это идея!
        Эжве объединиться с Усть - Цильмой, Усинску с Ижмой, Инте с Вуктылом, а Воркуте с Новой Землей и Азербайджанской культурной автономией!!!
  • не
    15 июля 2021 г., 23:18:50
    Ответить
    Честно,язык не поворачивается назвать наш ПГТ столицей