16:42, 16.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские дачники пожаловались на бесхозную дорогу в Морово

Проезд длиной в два километра находится в аварийном состоянии, средств на ремонт нет.

Видео Дмитрия Кузьмина, фото БНК

По территории деревни Морово проходит автомобильная дорога общего пользования местного значения – «Подъезд к деревне Морово». Ее длина 2 км. По информации администрации Сыктывдинского района, дорога обслуживается в рамках ежегодно заключаемого муниципального контракта на выполнение работ по летнему и зимнему содержанию автомобильных дорог. Однако сыктывкарские дачники уже несколько месяцев пишут жалобы на неудовлетворительное состояние дороги. В том числе, в официальной группе Республики Коми в соцсети «ВКонтакте».

4314.jpg

– Данная дорога не является внутридачным проездом, поэтому в соответствии с ФЗ должна быть на балансе у соответствующей организации. В противном случае проезд по ней должен быть заблокирован. Прошу вас принять меры и передать дорогу на баланс соответствующей организации и привести ее в нормативное состояние. Мне ответили: «У данной дороги нет собственника. Она заброшена», – объяснил БНК один из активистов Дмитрий Кузьмин.

Артур Павлов в поисках решения проблемы составил публичное обращение к главе республики Владимиру Уйбе, где подробно описал сложившуюся ситуацию:

«Уважаемый Владимир Викторович, дорога к обществам Луч, Парма, Орбита, Радуга, находящимся в деревне Морово, находится в аварийном состоянии. На сегодняшний день дорога является бесхозной. На данной дороге открыто движение автобусов для перевозки пассажиров. Возникают вопросы, почему открыто движение по авариной дороге, и кто те члены комиссии, которые разрешили это сделать. Если дорога бесхозная, то администрация обязана признать это, и принять на баланс муниципалитета. Далее необходимо включить данную дорогу в реестр и включить в план капитального ремонта. Похоже, что со стороны администрации Сыктывдинского района данный вопрос упущен. Просим оказать содействие администрации Сыктывдинского района и других причастных компетентных лиц, ответственных за содержание автодороги. Данный вопрос касается многих жителей города Сыктывкара, которые имеют дачу в местечке Морово, но у них нет времени написать вам об этом. Думаю, что они свое мнение по данном вопросу выскажут в комментариях к данной публикации. Спасибо вам за отеческую заботу».

Сейчас активисты добиваются того, чтобы бесхозную дорогу включили в состав муниципальной собственности. Быстро сделать это не получится, предупредили в администрации района.

– Материалы предоставления земельных участков находятся в государственном фонде данных управления Росреестра по РК, где можно уточнить принадлежность подъездов к садоводческим товариществам. В связи с чем администрацией района проводятся соответствующие мероприятия по разграничению земельного участка, на котором расположена дорога. В случае отсутствия каких-либо сведений об указанном проезде, администрацией района совместно с администрацией сельского поселения «Лэзым» будет проведена процедура признания имущества бесхозяйным, которая, согласно законодательству РФ, длится не менее одного года. После чего администрацией района возможно принять указанный проезд на баланс, – пояснили БНК в администрации Сыктывдинского района.

Пока дорога не стоит на балансе районной администрации, содержать и ремонтировать ее нельзя – с юридической точки зрения это называется нецелевым использованием бюджетных средств, уточнил собеседник агентства.

БНК

1635

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • у
    16 июля 2021 г., 16:51:43
    Ответить
    А как же деревня Морово? Индекс 168214. Почему в деревню нет дороги, куда ходит общественный транспорт?
    1
    • d
      16 июля 2021 г., 16:53:09
      Ответить
      168214 - пажга, обслуживает Морово
      1
      • Людь
        16 июля 2021 г., 19:24:50
        Ответить
        1-я Промышленная
        Это шедевр администрации столицы нефте/газо/угольно/лесной республики.
        1
        • Ëк
          17 июля 2021 г., 4:19:36
          Ответить
          Да-да, целую ваши туфли, отец родной, лобызаю ручку господин мой, снизойди(нет) барин!
  • яя
    16 июля 2021 г., 16:59:34
    Ответить
    А если сбросится слабо ?
    6
    • Людь
      16 июля 2021 г., 19:23:15
      Ответить
      А что если...
      Сбрасываться на ЗП "слугам народа"??? Народ доволен - донатит, народ не доволен - сосут лапу.
  • Зимстанец
    16 июля 2021 г., 17:00:05
    Ответить
    Лесовозы разбили дорогу в Морово! Перекройте федералке как мы технологически дорогу Монди
    1
    • zzzzz
      16 июля 2021 г., 22:31:04
      Ответить
      Наивный. Вам дали, то что и так планировали дать. В соцсоглашении с монди деньги на дорогк от зимстана до логиньяга были заложены. На 5 водопропускных труб тоже предусмотрены. Допсодержание дороги осуществлялось. Мост через Виль в программе АИП на 2021-2022 год стоял. За зимстаном 3,5 км на 2022 год предусмотрен. Так что вы, там только своё самомнение потешили. Ну и в дальнейшем усть-куломскому району меньше на другие объекты дадут.
  • 111
    16 июля 2021 г., 17:07:58
    Ответить
    Пффф, 2 км, вот по Промышленной проедите да по дырносским дачам. Это ещё хорошая дорога на видео
    1
  • w
    16 июля 2021 г., 17:12:17
    Ответить
    Там ща рядом федералы корячут. Можа дать им пузырь, кинут пару ковшей асфальта и делов то.

    от федеральной дороги не убудет.
    3
    • Михаил
      19 июля 2021 г., 13:56:32
      Ответить
      кинут пару ковшей асфальта и делов то.

      Года два назад возле поворота на Морово ремонтировали мост. Видать, асфальта у них было как грязи и они вывалили машину асфальта в кювет на пересечении дороги на дачи и старой федеральной дороги. Эту окаменевшую кучу можно лицезреть и сегодня.
  • 69
    16 июля 2021 г., 17:14:41
    Ответить
    Сыктывдинское руководство в Космос!
    • Вася
      19 июля 2021 г., 23:32:19
      Ответить
      Таких куч кокруг морова десятки раскидано с начала 90х
  • в омской области
    16 июля 2021 г., 17:18:15
    Ответить
    Меркель написали, так сразу забегали
  • СОвет
    16 июля 2021 г., 17:21:24
    Ответить
    там 4 СНТ
    Соберите целевые взносы и засыпьте ямы щебнем, наймите грейдер после дождей и будет вам дорога. Мы так поступаем на протяжение 20лет, потому что в бюджете селького поселения денег на содержание дорог нет и не будет.
    4
    • у
      16 июля 2021 г., 17:26:52
      Ответить
      это брат - КОЛХОЗ
      • Налогоплательщик
        16 июля 2021 г., 23:05:56
        Ответить
        Это точно Колхоз- платите за все- ещё и за других… пусть водители автобусов рейсовых ( по логике «СОвет» скидываются )
        Если обратили внимание разметочку нанесли неделю как на этой дороге- это как?????? На ничейной дороге наносить можно , а ремонтировать нет
  • Е
    16 июля 2021 г., 17:28:12
    Ответить
    Причём здесь заброшенная дорога в Луч, Орбиту и тд. Есть действующая дорога до конечной остановки дачного маршрутного автобуса. Вот эта дорога в НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ состоянии, если не сказать больше.
    1
  • w
    16 июля 2021 г., 17:30:59
    Ответить
    За новую дорогу - Уйбу на пожизненное царствие!

    голосуем братва.
    3
  • татьяна
    16 июля 2021 г., 17:55:55
    Ответить
    Полностью поддерживаю обращение активистов. Там ходит рейсовый автобус! Его колбасит на этих колдобинах ! Как дорога могла стать ничьей? ЕЕ же кто-то асфальтировал?
  • Местный
    16 июля 2021 г., 18:14:49
    Ответить
    Как это бесхозная? А кто в позапрошлом году её ремонтировал? А кто её зимой чистит? Что то администрация сыктывдинского района не договаривает
    • 111
      16 июля 2021 г., 23:43:01
      Ответить
      Я, видимо, стара глазами стала... Кто дорогу в позапрошлом году ремонтировал?
  • Людмила
    16 июля 2021 г., 18:33:14
    Ответить
    Дороги
    Позор там даже разметку сделали а дорога ноги сломаешь как налоги собирать есть возможность чтобы себя любимых кормить а люд простой пусть кувыркается в колдобинах позор власти
  • Надежда
    16 июля 2021 г., 18:37:04
    Ответить
    Неплохо было бы обратиь на эту просьбу администрации сыктывдинского района. Дачники обществ м. Тылаю видимо никогда не дождутся нормальных дорог. Когда получали участки в планах было движение автобуса по кольцевой с заездами во все общества. А воз и ныне там. Видимо, лучше нашему дачник не быть. Весной с трассы как 30 лет тащили все на себе, так и сейчас.
    Неплохо было бы обратить на эту просьбу администрации сыктывдинского района. Дачники обществ м. Тылаю, видимо, никогда не дождутся нормальных дорог. Когда получали участки в планах было движение автобуса по кольцевой с заездамиво все общества. А воз и ныне там. Лучшее нашему дачнику не видать. Весной с трассы как и 30 лет назад все на себе. Администрация Республики обращаемся.
    1
  • 1
    16 июля 2021 г., 18:38:08
    Ответить
    Спасибо активистам.
    Дорога в ужасном состоянии, ее давно уже пора ремонтировать.
  • Дядя Дима
    16 июля 2021 г., 19:48:09
    Ответить
    Администрация
    За одну формулировку "безхозная", можно гнать все руководство. Там же люди живут, для кого работает администрация? А депутаты где? Чей это округ?
  • Александр
    16 июля 2021 г., 20:29:50
    Ответить
    Предупреждение
    Уважаемое руководство Сыктывдинского р-на, надеюсь, скорая прокурорская проверка разберётся с каких это пор подъездная дорога к поселению, входящим в состав муниципалитета, с официальным автобусным маршрутом, стала вдруг «бесхозной».
    1
  • Ник
    16 июля 2021 г., 20:30:56
    Ответить
    Дорога
    У нас в Тыла-Ю тоже так было, решили вопрос, поставили на балланс Выльгорта и сделали и на данный момент обслуживают.
    • Надежда
      17 июля 2021 г., 23:02:30
      Ответить
      Нику
      Где вы видели дорогу на дачи в тылаю? Видимо вы у самой трассы проживаете. Общества виктория от вас ох, как далеко. Нет дорог, Нет...
  • E
    16 июля 2021 г., 20:40:42
    Ответить
    Вы путаете две дороги. Одна, в Лучь , Парму и тд, действительно старая трасса на Пажгу и далее. Это хотелки 4х обществ, хотя у них есть ещё одна дорога выше. Но, это ещё раз говорю их частные хотелки и на них они действительно должны сами скидываться. А вот общая дорога до магазина и конечной остановки рейсового автобуса- это касается всего Морово и она эта дорога в ужасном состоянии. За что мы платим налоги с наших лачуг?
    1
    • ..
      17 июля 2021 г., 6:24:14
      Ответить
      Совершенно верно
      Автор видео показывает старую Кировскую дорогу, которая бесхозная. А в статье написано про совершенно другую дорогу.
      Минус корреспондентам бнк. Разбираться нужно.
  • Средств нет
    16 июля 2021 г., 21:49:10
    Ответить
    Во всем виноват ковид. .Ули говорить если дорогу от Щельяюра до архангельской области до сих пор не делают. А вроде обещали в этом году и отдали на откуп в федеральную собственность. Наверно все денежки уходят на вакцины
    1
  • Зимствнец
    16 июля 2021 г., 22:54:55
    Ответить
    100%
    Лесовозы угадали дорогу!!!
    1
    • Дедушка
      29 нояб. 2021 г., 15:33:54
      Ответить
      Дороги
      Да достал ты с лесовозами, не ездят они по морово
  • 123
    16 июля 2021 г., 23:46:29
    Ответить
    Чувствую грядет ответка в стиле "цен на морковку с бананами": тупо запретят автобусам ездить по этой дороге...
  • ..
    17 июля 2021 г., 6:21:51
    Ответить
    Сделали кашу не разобравшись.
    О какой безхозной дороге идёт речь? На видео- старая Кировская трасса в Парму. А статья про дорогу к церкви, которая стоит на балансе Сыктывдинского района. А иначе почему там знаки дорожные и зимой её чистят? Какая она бесхозная?
  • при чем
    17 июля 2021 г., 7:08:23
    Ответить
    здесь уйба
    доронина отвечает? депутаты должны поднять вопрос , чтоб дорогу отмежевали и приняли на баланс района, а выборы народ проведет и без их переживаний, тем более появилась возможность партиям показать свою заботу о гражданах.
  • Дорожник
    17 июля 2021 г., 11:26:54
    Ответить
    А можно озвучить фамилию, имя, отчествои должность собемедника агентства, который несёт такую... ерунду. Данная дорога, подъезд к д.Морово (до конечной остановки) в своё время была межмуниципальной и состояла на балансе дорожного агентства Республики Коми, потом была передана в собственность Сыктывдинского района, как муниципальная, и с тех порна нейничего не делается. Хотя зимой дорога чистится, но не по нормативу, а летом ничего от слова совсем. Объемы и средства на содержание дорог, зависят от их протяжености, площади дорожного покрытия, ширины обочин, и т.д. и рассчитываются по специальной программе, в своё время разработанной в дор.агентстве, в том числе обьемы выделяются и на данную дорогу, можно запроситт у администрации сводную ведомость обьемов работ, на какую из дорог района какие виды работ сколько обьемов и средств заложено. А далее начинается самое интересное, администрация объеденяет все эти объемы в один общий котёл, и делает ямочный ремонт по содержанию, или ремонт покрытия картами, там где им заблогорасудится, где они ездят, например центральая улица села Выльгорт, а вот это уже не целевое использование средств, когда средства выделенные на одну дорогу, используют на другую, кто там в администрации подписывает КС2? Прокуратура, ау?
    • ванеп
      17 июля 2021 г., 12:16:24
      Ответить
      За всё есть ответственные лица. Не найдут, значит глава муниципалитета ответит. В суд и снять регалии. Для однозначности через маскву провести запрос. Всё через путина решается. Страна такая. Но наказать надо. Ответственный есть, прячутся
      • Зимой за нее
        17 июля 2021 г., 23:26:47
        Ответить
        Отвечают
        Зайцы и волки. Сам видел
  • ванеп
    17 июля 2021 г., 12:13:15
    Ответить
    Попадут они ко мне в реанимацию. Тоже сказать медполиса нет, быстро не получится?
  • Марина
    17 июля 2021 г., 13:09:24
    Ответить
    Нормально дорога!!! вы не видели еще обьездную Човью вот там вообще проехать негде..причём дорога ведёт на Комитекс и лругие предприятия а дорога ушатанная...
    1
    • Там
      17 июля 2021 г., 23:28:22
      Ответить
      По жизни такая
      Вот тут как раз фирмы пусть скидываются
  • Л
    17 июля 2021 г., 13:44:21
    Ответить
    Поддерживаю. В свою очередь, я как собственник одной из дач в Морово, обращалась в администрацию Сыктывдинского района, где мне указали на то, что у них на балансе есть автомобильная дорога в деревню Морово. Мной в данный момент готово заявление в прокуратуру Республики Коми для проверки состояния дороги, выявления владельцев этой дороги, и обязан и их привести дорогу в соответствии со стандартами. Если данное заявление получит отписку со стороны прокуратуры, то придется обращаться в Суд.
    • ...
      17 июля 2021 г., 17:33:47
      Ответить
      Всё правильно
      Но видео другой дороги. А бнк рассказывает про другую.
  • Валентина
    17 июля 2021 г., 14:10:48
    Ответить
    Дорога морово
    Дорога в аварийном состоянии.
  • Что значит ничейная?
    17 июля 2021 г., 23:20:57
    Ответить
    Если не муниципальная
    Значит - республиканская. Пусть РК из своего бюджета и выделяет на ремонт, зачем тянуть время на передачу дороги муниципалитету, да и вообще, если разбираться - территория Сыктывдинского района.
  • Вася
    19 июля 2021 г., 23:38:23
    Ответить
    Я так и не понял про какую дорогу все таки имеется ввиду, которая прямо или направо в орбиту?
  • Куликова Анна
    23 июля 2021 г., 18:28:08
    Ответить
    Дорога в Морово
    Дорога в ужасном состоянии, нужно включить ее ремонт в программу Народный бюджет, отремонтировать на основе софинансирования расходов, многие Снт и входящие в них дачники заинтересованы в этом проезде, без этого ремонта не дождешься никогда