content/news/images/131074/BOB_8982_mainPhoto.jpg
19:09, 16.07.2021 / ПРАВО

В администрации Сыктывкара посоветовали «Авроре» найти новое место

Размещение конюшни на земельном участке в Давпоне противоречит требованиям санитарных норм.

В администрации Сыктывкара посоветовали «Авроре» найти новое место
Фото Виктора Бобыря

После пожара в сыктывкарском конном центре столкнулись не только с нехваткой финансов. Из-за изменения зоны территориальной застройки руководитель «Авроры» Наталья Денисова не может построить новую конюшню — это противоречит законодательству.

Земельный участок в местечке Давпон, 61 расположен в территориальной зоне застройки многоэтажными многоквартирными домами (9 этажей и более) Ж-1.

«Собственник участка может использовать его в соответствии с назначением — для обслуживания жилого дома, если это не опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды. Земля находится в частной собственности. В соответствии с законом, государственный кадастровый учет в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости осуществляется исключительно по заявлению собственника объекта недвижимости. Поскольку администрация города не распоряжается земельными участками, находящимися в частной собственности, менять вид разрешенного использования земельного участка она не вправе. Кроме того, учитывая, что указанный микрорайон застроен жилыми домами, размещение конюшни на указанном земельном участке противоречит требованиям санитарных норм», — сообщили 16 июля в ответ на запрос БНК в администрации города.

В мэрии добавили, что Наталья Денисова за получением разрешения на строительство к ним не обращалась. Единственный способ решить данную проблему — перенести центр в другое место. Но снова встает вопрос с участком: продажа земли, находящейся в муниципальной или государственной собственности, под строительство объектов недвижимости проходит на аукционах.

BOB_8965.jpg

Напомним, что в январе этого года в «Авроре» произошел пожар, который сильно ударил по конному центру. Построить новое здание для животных работники не могут: нужно найти юридические возможности и изменить «статус» участка, собрать деньги и закупить стройматериалы. Если в конном центре не найдут решения всех этих проблем, с частью животных, в том числе жеребенком Ижмарином, придется расстаться — всех разместить в имеющихся помещениях невозможно. На данный момент уже выставлены на продажу три пони и две лошади.

BOB_8940.jpg

Евгения Гранина

2687

Материалы по теме:

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Людь
    16 июля 2021 г., 19:14:47
    Ответить
    Я вот что думаю
    Не плохо бы смотрелся небольшой такой торговый центр на въезде в город??? Мэрия одобрямс?
    8
    • Водитель
      16 июля 2021 г., 20:55:02
      Ответить
      Часто бываю в Сыктывкаре. По моему надо убрать этот свинарник ( на вид по другому не скажешь) со въезда в город. Грязь, стога какието, верблюд этот лежащий все время. Позор столицы.
      7
    • Сыктывкарский
      16 июля 2021 г., 23:28:05
      Ответить
      Давно пора эту помойку убрать, да и дети там постоянно по проезжей части на конях двигаются!
      1
    • ..
      17 июля 2021 г., 5:55:37
      Ответить
      Недалеко есть
      Мельница в Выльгорте. Кафе, Империя вин.
  • 1
    16 июля 2021 г., 19:40:23
    Ответить
    1
    По ответу и видно работает ли администрация для людей или крутится по своим механизмам. Ответ читайте тау, что мы вам помогать не будем - сами крутитесь так чтобы все было шито корыто.
    1
  • Житель
    16 июля 2021 г., 19:57:08
    Ответить
    Эх это всего лишь....При нашем главе коням не место))
    1
  • Васся
    16 июля 2021 г., 20:20:48
    Ответить
    А не от того ли полохнуло, что не там стояло?
    1
  • Комяк
    16 июля 2021 г., 20:37:53
    Ответить
    Столько лет стояла школа, все было нормально. Скат начал давпон застраивать и конюшня помешала им. Может она не просто и загорелась?Просто не хотели переезжать на новое местот згорела
    3
    • Згорела
      16 июля 2021 г., 21:02:04
      Ответить
      Сгорела, потому что все должно проектироваться, в том числе и электропроводка под нагрузку и качественную установку. А так построили из г-на и палок: результат на лицо.
      1
      • Лиза
        16 июля 2021 г., 23:22:02
        Ответить
        Ага... Самое время вспомнить, как "случайно" горели дома в центре города...
        3
    • Просто так
      17 июля 2021 г., 10:43:29
      Ответить
      Конечно не просто так, перед переездом ещё надо с людей денег пособирать, страховку получить, пропиариться)
      Очнитесь! Там такие машины стоят у них каждый день, что вам за всю жизнь не заработать))
  • Очень здорово
    16 июля 2021 г., 21:01:37
    Ответить
    Зима не за горами, а у лошадей конюшни нет
    Администрация сменила назначение участка и пожалуйте вон на выход, а новыый участок только по аукциону, то ли купите, то ли нет.
    Где еще денег наскрести лошадкам на землю, на стройку?
    Ну хоть кому-то чем-то администрация помогла? кроме палок в колеса?

    • а санитарная зона около жд путей администрацию не смущает?
      16 июля 2021 г., 22:46:23
      Ответить
      Или для жилой застройки там все нормально и по нормам для избранных?
      • Ничуть.
        16 июля 2021 г., 22:58:25
        Ответить
        В санитарной зоне жилые дома от 9-ти этажей и более самое то. Даже не заморачиваются.
      • Генплан
        17 июля 2021 г., 10:46:30
        Ответить
        Откройте земельный кодекс, градостроительный кодекс и немного изучите... Санитарные нормы от таких объектов ложны быть обязательно, вы поживите пососедству с ними! Хотите комнату сдам? Вы и дня не протяните, вонь, у меня даже вода в скважине новозом воняет из-за них!
    • Олег
      17 июля 2021 г., 10:28:52
      Ответить
      Администрация и не должна ип содержать, и так долго терпели этот позор на въезде в город.
      Не может животным условия обеспечить-пусть продет, после пожара своих усилий они не приложили никаких, это уже о многом говорит. Собрали денег с народа и ещё будут собирать
  • 13
    16 июля 2021 г., 21:09:36
    Ответить
    Потому что администрация не решает проблем, а кто собственник земли!
  • Меня зовут
    16 июля 2021 г., 21:14:47
    Ответить
    Тема
    Я привёз им много пиломатериала(в замен ни чего не просил), через некоторое время решил позвонить, может им нужны опилки для животных. Мобильный не отвечал. Позвонил на городской. Взяла трубку хозяйка. Я спросил : Наталья это вы? Ответ : ну а кто(отм) ещё. Я не стал дальше с ней разговаривать. Вся суть человека.
    • gaaa
      16 июля 2021 г., 21:37:11
      Ответить
      как можно написать 'в замен' так. аааааааааааааааааааааааааааааааа. Разруха не в сортирах, а в головах.
      3
      • Яна
        17 июля 2021 г., 10:25:41
        Ответить
        не сгорела никакая конюшня
        Там дом какой-то стоял, старый, вонючий, в нем жили бомжи , я катала ребёнка на пони у них давно уже, там пьяные малолетки ходили и матом орали, Вас развели на помощь... Не удивлюсь ещё, если они ещё страховку получили за пожар
      • Фу
        17 июля 2021 г., 14:20:36
        Ответить
        Милейший, вы сами в своей короткой фразе три ошибки сделали. В школу!
  • Ну да
    16 июля 2021 г., 21:42:05
    Ответить
    Столько лет никому не мешало и тут вдруг стало не положено. Не иначе был заказной поджог а свалили на неисправную проводку
    2
    • ..
      17 июля 2021 г., 5:59:45
      Ответить
      Всем мешает кроме тебя
      Тебе приятно смотреть на эту грязь?
    • Ага
      17 июля 2021 г., 10:32:42
      Ответить
      Всю жизнь участок использовался не по назначению. Ваши же дети потом будут страдать , гуляя во дворе , дышать навозом и мух отгонять, не дай бог ещё какую заразу подхватят. Там крыс водится больше, чем в во всем районе. В городе этого быть не должно.
  • Бла-бла-бла.
    16 июля 2021 г., 22:54:47
    Ответить
    Поскольку администрация города не распоряжается земельными участками, находящимися в частной собственности, менять вид разрешенного использования земельного участка она не вправе .
    Ещё как меняют на раз-два. Тудема-сюдема. Как захотят, ну или как договорятся с теми кому это нужно.
    1
  • Лошадей жалко.
    16 июля 2021 г., 23:05:11
    Ответить
    Зима на носу. Лучше уж их продать. Разбирательства обычно тянутся годами. Странно, что на переезде зона Ж-1. Совсем с катушек съехали в администрации.
  • Лиза
    16 июля 2021 г., 23:30:55
    Ответить
    Настоятельно советую администрации города заняться благоустройством самого города... Выйдите из своих машин, да пройдитесь по улицам (дресс-код для мэра - туфли на шпильках). Привязались к лошадям... Вам земли вокруг города уже не хватает?
    1
  • Надо
    16 июля 2021 г., 23:38:11
    Ответить
    Просто связаться со СКАТом, отдать им эту землю на условиях предоставлении конной ферме земельного участка с конюшней. Думаю СКАТ согласится.
    1
    • грут
      16 июля 2021 г., 23:54:06
      Ответить
      Думаю надо прокуратуре поинтересоваться кто в администрации лоббирует интересы Ската. Глубоко Копатько не надо, все на поверхности
      1
      • Мошенница Боже
        17 июля 2021 г., 10:39:04
        Ответить
        Натаха краучик!получила за дом строховку мэрс новый взяла конюшни обе целые и ещё люди помогли кормом и пиломатериалам учитесь!
        1
  • Светлана
    17 июля 2021 г., 2:21:20
    Ответить
    Какие именно санитарные нормы, какого года, т.е. номера, пункты и т.д. нарушаются? В советские времена по санпину конюшни разрешалось строить в населенных пунктах. Года два назад требования были те же, перепечатали, что-то дополнили, поставили другой год... Обратитесь в Единую Россию, а вдруг помогут, вы занимаетесь ещё реабилитацией, т.е. это не просто конюшня. Тем более, что она стояла раньше, чем в вашем районе появился Скат...
    1
    • ...
      17 июля 2021 г., 6:02:30
      Ответить
      Конюшни конюшням рознь.
      Зачем нужна эта грязь и развалины при въезде в город? Эти лошади на проезжей части, грязный верблюд в навозе?
  • 11
    17 июля 2021 г., 7:01:40
    Ответить
    Давно пора прикрыть этот зоопарк.
  • ,,,
    17 июля 2021 г., 9:18:05
    Ответить
    Откройте счет для помощи, ведь люди еще остались в республике, не все же продажные.
    1
  • Алина
    17 июля 2021 г., 10:18:36
    Ответить
    Да хватит этой женщине уже побираться, каждый год жалуется, то кормить лошадей нечем, то крышу починить помогите, то утеплите конюшню, то постройте, то ещё что...
    Может продать животных в хорошие руки лучше, чтоб не попрошайничать?
  • Житель Давпона
    17 июля 2021 г., 14:18:12
    Ответить
    Уберите конюшню от нас. Еще пять лет назад по всему району паслись эти лошади, питаясь кроме травы еще и на мусорных площадках, к ним в придачу еще коровы были. Пару лет назад по Сысольскому шоссе бегали лошади среди потока автомобилей.
    Похоже у слезных комментариях про "поджоги" и сбор денег от "честных" людей автор один - Наталья Денисова и ее семья.
    Но бизнес - это бизнес. Не стоит идти на поводу у побирушки.
  • 124
    17 июля 2021 г., 17:29:34
    Ответить
    Часто ходили покормить пони и лошадей, так они всегда грязные, голодные, холодные и кругом все развалено и грязно. И не было там никакой конюшни с учебными классами! Одни сараи. Однозначно, все убрать на въезде в столицу и бедных животных до зимы пристроить в лучшие условия! Покататься на пони 500 руб. полчаса, а животные бедные в лачугах ютятся!
  • не зовут
    19 июля 2021 г., 10:00:19
    Ответить
    Денисова давно забыла, что законодательство требует гуманного отношения к животным и надлежащего содержания. Природоохранная прокуратура, АУ! Самое главное - дети - смотрят, как безобразно относятся к животным. Родители, не поддерживайте, пожалуйста, это живодерный бизнес.