content/news/images/131283/FED_00202_mainPhoto.jpg
16:49, 21.07.2021 / ОБЩЕСТВО

На площадь перед «Детским миром» в Сыктывкаре вернули корабль

В 2020 году арт-объект отправили на ремонт. На реставрацию ушло около 300 тыс. рублей.

На площадь перед «Детским миром» в Сыктывкаре вернули корабль
Фото Ивана Федосеева

Арт-объект «Фрегат на волне» был установлен в 2013 году на улице Коммунистической в Сыктывкаре. Корабль сделан из дерева, поэтому за восемь лет под открытым небом его конструктивные элементы обветшали.

В 2020 году мэрия столицы Коми рассматривала два варианта – ремонт корабля или его демонтаж вместе с постаментом. В апреле 2020-го фрегат демонтировали. Его перевезли на территорию ИК-25 для проведения оценки стоимости реставрационных работ.

21 июля 2021 года корабль вернули на место. Он изменил внешний облик.

FED_00200.jpg

FED_00203.jpg

Как сообщили БНК в мэрии Сыктывкара, арт-объект ремонтировали силами УФСИН засчет внебюджетных средств социального партнёра муниципалитета. Ремонт обошёлся в 300 тыс. рублей.

В настоящий момент МКП «Жилкомсервис», которое обслуживает сквер у Детского мира, ведёт монтаж объекта, работы планируется завершить 21-22 июля.

FED_00204.jpg

FED_00206.jpg

БНК

2086

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • маразм
    21 июля 2021 г., 17:16:44
    Ответить
    крепчал
    деревья гнулись
    2
  • прлд
    21 июля 2021 г., 17:19:26
    Ответить
    Уголок перед Детским миром- типичное село 50-летней давности. Как же статус столицы? В каком он месте?
    2
  • Испанский стыд!
    21 июля 2021 г., 17:31:32
    Ответить
    Эта ваша площадь перед Детским миром. И это деловой центр города!
    3
    • Царь
      21 июля 2021 г., 17:39:34
      Ответить
      Зачем Сыктывкар у деловой центр в городе? Мы че Сингапур? В рашке априори деловые центры ненужные ибо колония, дела решаются в метрополиях.
      2
  • Борщевик
    21 июля 2021 г., 17:32:16
    Ответить
    Борщевик в голове - фрегат в тайге. Осталось только под него ещё ежегодный фестиваль учредить "алые паруса" .
    2
    • Я
      21 июля 2021 г., 17:49:16
      Ответить
      Призываю возле него День ВМФ отмечать
      3
      • Н
        21 июля 2021 г., 19:39:00
        Ответить
        День зека будешь там отмечать.
    • Сергей
      21 июля 2021 г., 17:54:14
      Ответить
      Зачем он нужен, стоит на постаменте высото метров 6 , и никто его не видит, даже дети))), все для детей. Поставте его в фонтан, подсветку красивую сделайте.
      5
      • Поздеев
        21 июля 2021 г., 18:52:31
        Ответить
        Ага
        Не упрёте, так поломаете!
        1
    • ага
      21 июля 2021 г., 22:07:23
      Ответить
      вялые паруса только
  • Джокер
    21 июля 2021 г., 18:19:09
    Ответить
    ЗЕКИ-ДЕТЯМ!
  • Интересно
    21 июля 2021 г., 18:32:37
    Ответить
    А сколько
    от этого кораблика отпилили.
    1
  • 10
    21 июля 2021 г., 18:34:02
    Ответить
    Мэру, которому хватит смелости убрать все это убожество перед Детским миром (и корабль матьего, и жерло фонтана, и убогие фигуры жвиотных, и площадку), надо будет поставить памятник.
    Но это мечты, конечно. Спасибо поздеевщине!
    3
  • Не надо горячки
    21 июля 2021 г., 18:52:27
    Ответить
    Повесте алые паруса в определенные дни, и вот вам декорация, а в другие дни на сколько хватит фантазии, в траурные черные, в понедельник желтые и т. д.
    4
  • мнение
    21 июля 2021 г., 19:36:09
    Ответить
    Там нужно просто сквер сделать. Убрать детскую площадку (детям вредно играть в таком загазованном месте, на перекрестке основных магистралей города). И корабль этот там совершенно ни к чему. Нужны просто деревья для освежения воздуха и несколько скамеек для отдыха.
    2
    • 100%
      21 июля 2021 г., 19:41:59
      Ответить
      И клумбы, но не аляповатые, как по всему городу.
      У музтеатра -вообще ужас.
      Орандево'желтое безобразие.
      Зачем столько.
      Каша и полная безвкусица и никак ни с фонатанами ни памятником .... Ну, никак.
      3
  • Кому он там нужен?
    21 июля 2021 г., 19:38:17
    Ответить
    Ено толком никтои не видит.
    Пусть стоит у здания фсин.
    Безвкусица, деренвенщина, антитренд.
    Позор г. Сыктвкару и рк.
    2
  • База
    21 июля 2021 г., 21:26:57
    Ответить
    300000 украл Уфсиновский начальник, себе на золотой унизаз. А зэки его за пайку делали.
  • ...
    21 июля 2021 г., 22:01:12
    Ответить
    Раз вам не нужен,везите его в Усть-Кулом,мы будем только рады.
    • Дуня
      21 июля 2021 г., 22:38:03
      Ответить
      Колхоз.

      • Ура,товарищи!
        21 июля 2021 г., 22:42:18
        Ответить
        А чё не на крышу дома? Уж туда б заперли его .. Ну какой позор и убожество. Нечем больше украшать столицу.Только подобными зековскими арт объектами. .К 100 летию РК подарок Обновленный арт объект .Село и валенки
        2
  • Люди добрые
    21 июля 2021 г., 22:47:40
    Ответить
    столько негативных отзывов
    разместили, а властьимущим все по-боку...
    • да ладно
      21 июля 2021 г., 22:51:26
      Ответить
      люди добрые и не такое сожрут. а кораблик симпатичный. просто стало трендом ругать его
      3
      • За кораблик
        21 июля 2021 г., 23:03:14
        Ответить
        ничего не скажу
        да. он симпатичный. люди старались. ну не к месту ОН здесь. ну никак.
        1
  • собрать
    21 июля 2021 г., 22:55:04
    Ответить
    всю верхушку местной власти
    и тех, кто ЭТО вообще придумал, усадить в этот т.н. кораблик да отправить по реке на Север. Можно в открытый океан.
    1
  • Радость-то какая!
    21 июля 2021 г., 23:20:37
    Ответить
    Дождались!
    К юбилею просто необходимо объявить столицу Окном в Европу! И главной по кораблестроению!!! И медаль отлить! Гордимся! Рыдаем от счастья! С юбилеем, республика мореплавателей!!!!
  • Роч
    21 июля 2021 г., 23:57:30
    Ответить
    По теме
    Какая убогость, неужели для столицы национального субъекта России нельзя придумать что-нибудь интересное для установки на одной из центральных площадей. Ну вроде уже люди адекватные у власти находятся, пора наверное убрать этот несуразный корабль и изменить внешний вид пространства перед Детским миром.
    1
  • Это
    22 июля 2021 г., 0:18:26
    Ответить
    Дурдом!
  • Позор
    22 июля 2021 г., 0:19:34
    Ответить
    Позор архитектору, допустившему это.
  • Ал
    22 июля 2021 г., 2:02:38
    Ответить
    Убожество, что корабль, что площадка в целом, да и вообще, тема не соответствует городу ну никак!
    1
  • какой корабль
    22 июля 2021 г., 7:43:56
    Ответить
    мы что мореходный регион?.....чучело оленя и то уместнее бы смотрелось......дурь...
    2
  • Манька
    22 июля 2021 г., 8:25:54
    Ответить
    Како то бездарь воплотил эту безвкусицу в реалии,а теперь еще и 300 тыщ просто освоили,не сам де начальничек ремонтировал корабль,а зеки,безоплатно,это же все понимают,позорище,еще об этом написали на БНК,тоже мне достижение
  • Е
    22 июля 2021 г., 9:39:16
    Ответить
    Позор!
    1
  • Капитан Флинт
    22 июля 2021 г., 11:37:29
    Ответить
    Что значит -
    "Он изменил внешний облик" - это вообще другой корабль, тот был хоть издалека на корабль похож, а это какое-то китобойное судно. Судя по ситуации в Коми - следующей будет подводная лодка, здравствуй, дно. мы приплыли.
    1
  • Ольга
    23 июля 2021 г., 7:01:23
    Ответить
    Фрегат
    Пошлость и безвкусица- как и все прочие "арт- обьекты" в этом скверике.
  • Михаил
    23 июля 2021 г., 9:24:46
    Ответить
    Его место перед зданием УФСИН или перед ИК-25, но не здесь