15:55, 11.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Корреспондент БНКоми испытала на себе действие УЗИ-аппарата эксперт-класса

В Республиканском перинатальном центре сегодня презентовали оборудование для ранней дородовой диагностики развития плода. Журналистам показали в действии УЗИ-аппарат с трехмерной передачей изображения и провели в медико-биохимическую лабораторию. Оборудование эксперт-класса поступило в республику в рамках нацпроекта «Здоровье».

KAB_3794.jpg

Фото Юрия Кабанцева


Начиная с нового года, всех будущих мам на ранних сроках беременности направляют на пренатальное исследование, которое включает УЗИ-обследование и биохимический анализ крови.

Вначале женщины проходят ультразвуковое обследование на аппарате с трехмерным изображением экспертного класса. На этом этапе определяются отклонения в развитии анатомии плода на ранних сроках беременности. Корреспондент БНКоми решила воспользоваться ситуацией и пройти обследование на новом УЗИ-аппарате.

KAB_3783.jpg

После недолгих приготовлений взорам коллег предстал малыш в возрасте 22 недель. На экране появилась картинка, на которой даже невооруженным глазом можно было легко разглядеть мелкие складочки на теле ребенка. Нажав пару кнопок на клавиатуре, врач с легкостью увеличила изображение головки младенца. Присутствующие увидели, как малыш сладко сосет пальчик и улыбается.

Если раньше врачи могли исследовать плод только в плоскости, то сейчас специалисты получили возможность рассмотреть ребенка с различных ракурсов. Мы можем увидеть спинку, развернуть картинку и посмотреть животик, - описала преимущества техники эксперт-класса начальник отдела организации медпомощи матерям и детям Минздрава Коми Татьяна Лыюрова.

Что важно — УЗИ-аппарат позволяет проводить тщательное обследование внутренних органов ребенка: от головного мозга до суставов.

На следующей стадии посредством биохимического анализа крови выявляются хромосомные (генетические) патологии. От будущих мам требуется лишь сдать кровь из вены. Далее биоматериал со всей республики направляется в генетическую лабораторию перинатального центра. Здесь результаты анализа посредством специальной компьютерной программы определяют наличие или отсутствие патологий в развитие ребенка. За первый квартал текущего года подтвердились три случая синдрома Дауна.

Если программа диагностирует высокий риск рождения ребенка с генетическим отклонением, будущих мам приглашают в перинатальный центр на дополнительное обследование. А далее на консилиуме решается вопрос о дальнейшей судьбе ребенка.

- Речь не идет о прерывании беременности. Это решение принимает или не принимает сама женщина. Напротив, наши врачи с учетом выявленных рисков постараются откорректировать протекание беременности — пояснил главный акушер-гинеколог Минздрава, заместитель главного врача Республиканского перинатального центра Дмитрий Прокошев.

KAB_3754.jpg

Кроме перинатального центра УЗИ-обследование проводится в воркутинском роддоме, ухтинской женской консультации, печорской центральной районной больнице, Республиканском кардиологическом диспансере в Сыктывкаре. Все медучреждения принимают беременных из ближайших городов и районов.

- Важно, что все женщины республики получили возможность бесплатно пройти обследование на современном оборудовании, которое сейчас используется во всем мире, - подчеркнул Дмитрий Прокошев.

В Коми аппаратура была завезена еще в конце прошлого года и приобреталась в рамках нацпроекта «Здоровье» на условиях софинансирования из федерального и республиканского бюджетов. Тогда же за счет средств Минздрава Коми наши медработники проходили обучение по эксплуатации оборудования. По окончании курсов переподготовки каждый специалист получил сертификат международного образца.

1524

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 123
    11 мая 2012 г., 16:19:05
    Ответить
    так здорово! супер!
  • ё
    11 мая 2012 г., 19:24:57
    Ответить
    томографы
    А,с делом о томографах что?
    • леопольд.
      11 мая 2012 г., 19:40:05
      Ответить
      не воровали в Коми. хотите поржать? их приобрели через администрацию президента. эти никому не доверяют, сами деньги контролируют...
  • налогоплательщик
    11 мая 2012 г., 20:50:27
    Ответить
    томографы
    так где посадки?
  • ооо
    11 мая 2012 г., 20:52:30
    Ответить
    А зачем беременным женщинам сообщают пол ребёнка? Далеко не все хотят заранее знать это.