16:58, 12.05.2012 / ПРАВО

Сыктывкарский суд разбирается в споре между уголовником и вдовой скульптора Мамченко

Вдова скульптора Владислава Мамченко, подарившего Сыктывкару памятник Ивану Куратову и мемориальный комплекс «Вечный огонь», оказалась втянутой в очередную судебную тяжбу с уголовником. Сегодня судья городского суда Светлана Огнева отклонила ходатайство о своем отводе. Как полагали Мамченко, судья не может рассматривать спор, поскольку ранее по аналогичным обстоятельствам и с теми же сторонами вынесла решение о выселении семьи, отмененное в части Верховным судом республики.

Напомним, отсидевший в общей сложности около 13 лет Сергей Муравьев, выйдя на свободу, стал отсуживать квартиру у семьи одного из ведущих художников-монументалистов республики. Помочь бывшему зеку в тяжбе вызвались активисты Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Александр Островский и Александр Кикоть. Яблоком раздора между мужчиной с богатым уголовным прошлым и семьей знаменитого скульптора стала квартира в доме 47 по улице Первомайской.

В очередном иске, представитель Сергея Муравьева - правозащитник «Мемориала» Александр Кикоть требует перевести на него права и обязанности Мамченко по договору купли-продажи квартиры от 19 ноября 2008 года, чтобы, таким образом, получить в собственность уже всю квартиру по цене четырехлетней давности.

Свои требования он мотивирует тем, что имел преимущественное право на покупку 2/3 квартиры как собственник доли. Полагает, что срок давности им не пропущен и начинает течь с момента вынесения коллегией Верховного суда Коми определения о том, что ему принадлежит 1/3 квартиры.

Представитель семьи Мамченко полагала, что срок давности для этих требований истцом пропущен, поскольку об условиях сделки он мог узнать в 2008 году, когда вышел на свободу. Кроме того, она заявила, что в разговоре с дочерью скульптора Сергей Муравьев сказал, что ему ничего не известно о поданном от его имени новом иске.

1246

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    12 мая 2012 г., 17:10:41
    Ответить
    Тема
    Банка, ты ангажирована вдовой ведущего художника-монументалиста республики? Причем здесь громкие эпитеты? Есть закон, и подразумевается, что перед ним все равны. Вот с точки зрения закона и рассуждайте, а не уподоб**йтесь злобной бабке на скамейке, не по статусу такое поведение серьёзному информационному ресурсу - или вы желтушная страничка инета?
    • 4532
      12 мая 2012 г., 17:37:13
      Ответить
      Это точно. Есть люди. Есть спор. Все в суд )))
    • или вы желтушная страничка инета?
      12 мая 2012 г., 22:10:57
      Ответить
      Вы были более лучшего мнения об этой помойке?
  • анонимус
    12 мая 2012 г., 18:33:59
    Ответить
    заклятый друг мезака марущак мочит мемориал
    .
  • Александр
    12 мая 2012 г., 19:04:56
    Ответить
    А кто-ни будь действительно верит, что господа защитники рецидивиста Муравьева так искренне ему сопереживают, что готовы в лепешку расшибиться ради того, чтоб отбить квартиру? Золотой, по-видимому, человек этот Муравьев. Думаю, что жилья он в любом случае не получит - в случае выигрыша дела, все уйдет на гонорары. А пожилая женщина с ее проблемами - как говориться -ничего личного. Бизнес! Противно.
  • ЦЕЗАРЬ
    12 мая 2012 г., 19:28:46
    Ответить
    Кто помогает уголовнику-тот сам уголовник.
  • Отвод надо было удовлетворить судье!
    12 мая 2012 г., 20:18:52
    Ответить
    Есть уже заинтересованность...
    Не прямая,а косвенная. Раньше ведь уже рассматривала дело с участием этих же сторон, к тому же вышестоящая инстанция отменила принятое решение. Передать другому судье!!!
  • мерзко
    12 мая 2012 г., 21:25:44
    Ответить
    думаю, что кому то из этих защитничков права нужна квартира.
  • вольдемар
    12 мая 2012 г., 22:08:52
    Ответить
    а с гармашонка кто спрашивать будет?
  • Гражданин
    12 мая 2012 г., 23:44:33
    Ответить
    А что у нас нынче граждан можно публично называть уголовниками?
    А что скажет суд?
    • jhg
      13 мая 2012 г., 9:07:56
      Ответить
      А как его называть?
      Вашу маму представьте на месте этой женщины.
      • 11
        13 мая 2012 г., 10:47:30
        Ответить
        Тема
        свою маму представь
        • 12
          13 мая 2012 г., 18:03:09
          Ответить
          давайте не будем про мам.
  • Федор
    13 мая 2012 г., 13:42:41
    Ответить
    Где юристы?
    Неужели в Коми не осталось юристов? Почему никто не подскажет Мамченко, что начинать разбирательство надо с того, чтобы признать сделку купли-продажи с прежним хозяином квартиры (покупала она ведь не у этого истца)законной, а саму женщину - законным правообладателем.
  • ольга
    13 мая 2012 г., 20:52:29
    Ответить
    Сыктывкарский суд разбирается в споре между уголовником и вдовой скульптора Мамченко 12.05.2012 16:58
    Причем сдесь вдова! Она просто купила квартиру, а тот кто продал ее умудрился скрыть от юристов факт, что на квартиру еще имеются собственники. Значит и юрист тоже замешан. Они думали , что Бабуля пожилая, долго не протянет,а тут и денег подзаработаем и квартира останется. Вот сволочи!!! Надеюсь , что вдова Мамченко суд выиграет и выстоит в этой нелегкой судебной тяжбе. А вам товарищи толстосумы и досрочно-освобожденные хочу напомнить , что БОГ ВСЕ ВИДЕТ!
  • Тёма
    13 мая 2012 г., 21:53:27
    Ответить
    Как громко сказано! Целый УГОЛОВНИК и бедная, несчастная вдова... У нас вроде все граждане страны имеют одинаковые права при судебных разбирательствах, независимо от прошлого. А то так можно будет прочитать в заголовке на БаНке что-то вроде: "Хитрый еврей пытается отсудить керку в Подтыбке у чистокровного коми...", или "Грязный негр затопил добропорядочную семью Рочевых. Расстрел или пожизненное? Что скажет суд?". Следите за заголовками статей!