15:12, 14.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские ветераны настаивают на возрождении акции «Веники столицы»

Проблема мусора снова стала одной из ключевых на общегородской планерке в администрации Сыктывкара. Как заявили специалисты коммунальных служб, в этом году с улиц вывезено мусора в два раза больше, чем в прошлом. Ветераны предложили пристыдить владельцев наиболее грязных территорий, вручив им символ задуманной в позапрошлом году акции — веник. Также глава администрации Иван Поздеев официально представил подчиненным нового руководителя управления здравоохранения. Им стал экс-замминистра здравоохранения республики, бывший главврач республиканского Диагностического центра Михаил Ткаченко.

IMG_1291.jpg

Иван Поздеев вновь указал коммунальщикам на проблемные участки. Фото Николая Антоновского

Как заявили представители коммунальных предприятий, по традиции отчитавшись перед мэром, подача тепла в жилой фонд прекращена в соответствии с правилами, социально-значимые объекты продолжают отапливать. Жители домов, оборудованных приборами учета, могут вернуть тепло в квартиры, написав заявление.

Директор «Сыктывкарского водоканала» Сергей Бойчук заявил, что уже завтра предприятие готово приступить к асфальтированию участков, которые были перекопаны в прошлом году. Как пояснил Иван Поздеев, утечек было много, после их устранения асфальтировать сразу нельзя — необходимо дать время на усадку грунта. В этом году таких участков получилось более 70. Укладывать асфальт предприятие будет за свой счет.

Василий Лазуренко, возглавляющий «Дорожное хозяйство» заявил: с 24 по 30 апреля с улиц города и поселков вывезено 1545 кубометров мусора, с 1 по 10 мая - 2120 кубометров (это более 400 грузовых машин разной вместимости).

- Вывозить мусор продолжаем. Его очень много. По сравнению с прошлым годом с субботников вывезено в два раза больше мусора, - привел пример г-н Лазуренко.

- Но при этом мы еще далеко не везде убрали, - перебил Иван Поздеев. - Меня жители города постоянно информируют, где не вывезено. Например, учреждения внутри кварталов, не на «красной линии» - там до сих пор остаются мешки. Василий Васильевич, работы остается много. И еще песок после зимы вдоль дорог. Сейчас будет сухо — ветер все разметет, будет пыль. Надо убирать.

- Мы днем и ночью работаем, не прекращаем, - заверил уставшим голосом г-н Лазуренко.

Попросившая слова активистка совета ветеранов Виктория Попова объявила: общественные организации решили возобновить акцию «Веники столицы», поскольку многие предприятия забыли о необходимости содержать в порядке закрепленные за ними территории. Пристыдить нерадивых хозяйственников предлагается традиционно: публичное оглашение названия организации и имени ее руководителя, вручение последнему веника — своеобразного намека на необходимость уборки. Ответственных за самые чистые территории традиционно предлагается поощрять букетом цветов.

Журналисты напомнили Ивану Поздееву о состоявшейся недавно в парке имени Кирова общественной акции - «Маевке». Горожане общими усилиями навели порядок, однако уже спустя неделю, после празднования Дня Победы, стало очевидно: нужен новый субботник. Главные причины «засорения» общественных мест — низкая культура отдыающих и нехватка мусорных контейнеров и урн. По поводу последнего мэр сообщил, что уже дал поручение «Жилкомсервису» посчитать, сколько необходимо урн и средств на них.

Также на планерке Иван Поздеев потребовал отчета, что сделано в сфере пассажирских перевозок после февральского случая массовой задержки выезда автобусов на маршруты из-за технических неисправностей.

IMG_1256.jpg

Первый замглавы горадминистрации Магомед Османов доложил: статистика в сравнении с прошлым годом в сфере пассажирских перевозок улучшилась, количество ДТП не возросло. За четыре месяца поступило 28 жалоб, в прошлом году за этот же период — 61.

- Продолжаем практику обследования транспорта. Два раза ГИБДД проводила внеплановую проверку. Ситуация лучше. Не выявлено серьезных нарушений, из-за которых автобусы были бы сняты с маршрута, - сообщил вице-мэр. - Но из-за несоответствия требованиям к следующему конкурсу некоторые предприятия могут быть не допущены — автобусы старые.

IMG_1252.jpg

Иван Поздеев рекомендовал предпринимателям, занимающимся пассажирскими перевозками, искать все возможные варианты финансирования для обновления автопарка.

Еще одна проблема, о которой зашла речь, - спортивный досуг горожан на лыжной базе «Динамо». По словам Ивана Поздеева, база пользуется популярностью, но парковать машины негде, на стоянке очень тесно, люди вынуждены ставить машины вдоль дороги, где потом трудно разъехаться. Еще зимой мэр поручал рассмотреть различные варианты расширения стоянки. Вице-мэр Валерий Козлов сообщил: специалисты продумали предварительный план по оборудованию второго входа на лыжную базу с улицы Ручейная и созданию дополнительных парковочных мест.

- К сожалению, улучшить ситуацию будет трудно, потому что все земельные участки вдоль дороги распределены между учреждениями. Можно создать порядка 50 мест для стоянки, - отчитался г-н Козлов.

IMG_1284.jpg

- Этого мало, надо смотреть еще варианты, надо создавать удобства, - констатировал мэр.

- В апреле мы снова обследовали место. Объем работ понятен: где вырубка кустарника, где частичное асфальтирование, отсыпка склона. Сейчас готовим смету, но предварительная цифра достаточно велика, - посетовал Валерий Козлов.

Иван Поздеев предложил пока не тратиться на асфальт, а ограничиться «отсыпкой», чтобы зимой было куда ставить машины и могла проехать снегоуборочная техника.

769

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 23
    14 мая 2012 г., 15:38:18
    Ответить
    32
    какое там обновление парка автобусов: пусть сначала отмоют и внутри и снаружи. смотреть на некоторые противно.
    то ли дело гаишные машины- все как новые: блестят, моют видимо каждый день.
    а в автобусах- жвачки, сиденья драные, липкие поручни
    • 333
      14 мая 2012 г., 19:48:38
      Ответить
      23 32
      Ну надо же!!!! "Жвачка, драные сиденья, липкие поручни" и кто же все это в автобусах творит!!! А это граждане наши любимые гадят и гадят, а потом требуют, чтобы за ними убирали почище. Но... Свиньям - место в хлеву.
      • 222
        14 мая 2012 г., 20:46:32
        Ответить
        К сожалению свиньи денег не платят . А это все издержки культуры пассажиров и ... работы . Не нравится - идите работать почтальонами , санитарками , сантехниками и т.д.
    • Для 23
      14 мая 2012 г., 23:33:43
      Ответить
      А где гарантия что обновленный парк после завтра не будет грязным? Это зависит от ЧЕЛОВЕКА от ВОДИТЕЛЯ!!!!! А кто интересно бросают жвачки, рвут сидения? Это наша КУЛЬТУРА Российская. Ее никак не исправить. Мы привыкли жить так.
      • 23
        15 мая 2012 г., 10:06:52
        Ответить
        32
        А снаружи почему грязные
  • Сорока ворона кашку варила
    14 мая 2012 г., 15:59:44
    Ответить
    Мэр пальцы загибал: с коммуналкой не решил это раз, с очередностью в детские сады это два, асфальт и брусчатка сыпятся это три, аварийные дома это четыре. Ну что вам граждане еще не решить? Обращайтесь -не решу.
    • горожанин
      14 мая 2012 г., 16:13:13
      Ответить
      в тему
      +100 Такая же фотка была год назад... Тоже загибали пальцы) Мухосранск остался мухосранском)))
      • Горожанину
        14 мая 2012 г., 23:36:35
        Ответить
        Какие люди Мухосранки - такой и город Мухосранск !!! А че вы еще хотите?
        • 246
          15 мая 2012 г., 10:08:46
          Ответить
          а почему сразу мухосранки? может мухосранцы...
    • ры
      15 мая 2012 г., 22:17:26
      Ответить
      У Поздеева своё дело должно процветать. А пальцы загибать не сложно.
  • Да
    14 мая 2012 г., 16:03:55
    Ответить
    Везет Сыктывкарцам с мэрами как утопленникам. Один лучше другого!
    • Насчет везения
      14 мая 2012 г., 20:49:00
      Ответить
      Кого назначат того и имеем , т.е. кто назначает тот нас и ... ну вы сами дальше знаете .
    • Везение с мэрами
      15 мая 2012 г., 0:14:36
      Ответить
      Про президентов тоже так же говорят. Живешь среди волков по волчьи вой- слышали такое? Это про Россию нашу. В России ВСЕ люди, без исключения, одинаковые. Покажите хоть одного САМОГО САМОГО хорошего. Кого бы ни выбирали или назначили для народа ОНИ все плохие и вы в том числе. Так что это Российсий минталитет. По всей России, вот такие как у нас, проблемы- и грязь, и сады, и пьянка и т.д.
      • Ха
        15 мая 2012 г., 8:28:38
        Ответить
        у Ванюши появились президентские амбиции? Ну да, он же спит и видит себя в губерском кресле, бедолага. Про мЕнталитет согласен, ваш лично виден сразу. Таких меров как Ваня поискать, ни одного положительного момента.
  • И.А. Поздееву
    14 мая 2012 г., 16:07:45
    Ответить
    вспомнил бы
    а какие обещания давал...
  • RU
    14 мая 2012 г., 16:13:24
    Ответить
    И. Крылов. Лебедь, Щука и Рак. Басня.
    • Крылов
      14 мая 2012 г., 18:55:05
      Ответить
      Всё перепутали
      Лебедь "раком"- щуку.
  • Николай
    14 мая 2012 г., 16:55:26
    Ответить
    хватит бегать с вениками за мерзавцами
    огромная часть мусора выбрасывается из окон квартир.Бутылки, банки,унитазы, пакеты, окурки и т.д.
    ПРЕДЛАГАЮ: напротив таких домов устанавливать видеорегистраторы и наказывать мерзавцев рублем и хозработами по благоустройству дворов. Эффект будет 100% положительным. Подобное новшество примут по всей России.Но первыми будем Мы, сыктывкарцы!
  • не знаю
    14 мая 2012 г., 17:03:30
    Ответить
    Что и делать читая цитаты Поздеева, может плакать, может смеяться?Потребовал отчета... мусора вывезли больше... Так оторвись от кресла теплого ,хоть раз сам проверь. Незнание и безразличность .
  • Лео
    14 мая 2012 г., 17:25:53
    Ответить
    а вы попробуйте не убираться в своем доме год.что будет?чисто там где убирают,как на площади.там тоже сорят,но и убирают.ведь еще недавно Эжва была как игрушка.Все,кто приезжают из Чебоксар,рассказывают сказки про чувашскую чистоту и порядок.Стыдно выводить чиновников 1 раз в году на субботники,чтобы они чужую грязь убирали.Это унижение.Мы платим и за чистоту в том числе.Где деньги?
  • сыктывкарка
    14 мая 2012 г., 17:34:40
    Ответить
    - Вывозить мусор продолжаем. Его очень много. По сравнению с прошлым годом с субботников вывезено в два раза больше мусора, - привел пример г-н Лазуренко.
    УБИРАТЬ НАДО НЕ ОДИН РАЗ В ГОД!!!!ЕСЛИ БЫ ВОВРЕМЯ УБИРАЛИ, НЕ НАКОПИЛОСЬ БЫ СТОЛЬКО....
    • - Мы днем и ночью работаем, не прекращаем, - заверил уставшим голосом г-н Лазуренко
      14 мая 2012 г., 20:29:46
      Ответить
      Не пойти б тебе покаяться,тать коммунальный?
      ддд
  • сосед
    14 мая 2012 г., 17:52:44
    Ответить
    грязь
    Примером хамского отношения к своим обязанностям по своевременной уборке мусора является ТСЖ "Ветеранов,д.6".
    А кто ответит за горы мусора у городского рынка со стороны ул.К.Маркса?
  • ох, здрав!
    14 мая 2012 г., 18:21:05
    Ответить
    Ткаченко
    ...тоже умеет пальцы гнуть! здравоохранение города "ПОДНИМЕТ" на "нужный уровень"! ЖДИТЕ...
  • ПОЗОРИЩЕ,а не руководители
    14 мая 2012 г., 20:14:17
    Ответить
    зачем писать в админ.,если идут одни отписки,за которые стыдно гражданам. А подписи ставаят зам. главы города.
  • Король Лир
    14 мая 2012 г., 20:31:40
    Ответить
    Надо понимать что нити управления в городе отсутствуют.
    Уважаемые хозяева Канадца не доводите дело до уровня Зени, думаю Вы уже поняли свою кадровую ошибку.
    Настало время ее аккуратно исправить.
    Назначте крепкого хозяйственника мером, учителя, торговцы дети гор уже достали своей некомпетентностью и Ваш авторитет с мусором мешают.
    • Королю
      14 мая 2012 г., 23:41:02
      Ответить
      Ну не дай бог назначат вас . Это будет просто ужас, деревня.
  • **
    14 мая 2012 г., 21:04:38
    Ответить
    Автобус
    В салонах автобусов грязь: страшно сесть и взяться за поручни. Немудрено подхватить какую-нибудь заразу.
    Проверяет ли СЭС автобусы? Ощущение такое, что их годами не моют и не дезинфицируют.
  • злой
    14 мая 2012 г., 22:55:59
    Ответить
    Дорогие ветераны подскажите городовым, чтобы березки сажали в городе, а не сомнинительные декоративные прутики
  • Ухтинец
    14 мая 2012 г., 23:08:38
    Ответить
    грязь везде
    Добрый вечер Сыктывкар! НЕ расстраивайтесь! У нас в Ухте ситуация такая-же,Казарцев отдал сферу обслуги детям гор как вы их называете,дорстрой их тоже / А может уже и Казарцева/ Унас такие газели и автобусы по городу поливают,диву даешься!Страшно не только ездить но даже и садится в них! Раньше транспортом в Ухте занимался тесть Казарцева,правда его посадили за взятку,а сейчас непонятно кто и за что отвечает.Бардачело полный!!!!!!!Город утопает в грязи ямы такие что у моего Хамера колеса отрывает,вдоль объездной на Сыктывкар горы мусора ну и видок! Господин Казарцев,хватит отмазывать Егорову ее всеравно посадят,а лучше займитесь реально городскими делами,может и зачтется по амнистии!
  • пассажирка
    15 мая 2012 г., 12:49:10
    Ответить
    Жалобы они посчитали! Ах, сколько человек к ним на поклон сходили - всего-то 28, а в прошлом году аж 61! Люди каждый день жизнью и здоровьем рискуют, садясь в ваш общественный транспорт! Что, каждый день с жалобами в Администрацию ходить??!!! Нельзя ли на сайте Администрации сделать прием виртуальных жалоб, вот тогда и посмОтрите, сколько за день набежит! Да объясните, кто и когда на какие жалобы отвечал??!! Никто и никогда! Сядьте в любой автобус и посмотрите, в каких антисанитарных условиях люди ездят, а не жалобы собирайте!
  • КХЛ
    15 мая 2012 г., 13:07:22
    Ответить
    Часто бываю в других городах-такого страшного, грязного, неудобного общественного транспорта нигде нет! Посмотрите на наши автобусы и маршрутки. Ну маршрутки-это вообще!
  • непатриот
    15 мая 2012 г., 13:28:03
    Ответить
    Во Франции новый ПРЕЗИДЕНТ живет в съемной квартире в многоквартирном доме и ездит на Ситроене! И от президентских апартаментов и правительственного лимузина добровольно отказывается. Обидно за нас. Больше мне нечего сказать.