content/news/images/133233/ugWEjncUKvI.jpg
18:57, 02.09.2021 / ПРАВО

Сыктывкарцу ужесточили наказание за убийство добермана

Мужчине назначили 300 часов обязательных работ.

Сыктывкарцу ужесточили наказание за убийство добермана
Фото приюта «Друг»

Напомним, 20 апреля волонтеры приюта «Друг» разместили в своей группе информацию о найденном трупе добермана. Животное нашли случайно 19 апреля в районе Кочпона. Пёс был обмотан лапами вокруг дерева, они в свою очередь были связаны поводком. Волонтеры рассказали, что на собаке были два намордника: тряпочный, чтоб она не могла лаять, и железный сверху. Язык был весь в дырах и ошмётках от попыток освободиться. Сколько пес провел в таком состоянии, неизвестно.

Публикация о пугающей смерти добермана стала поводом для прокурорской проверки. По ее итогам возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.245 УК РФ «Жестокое обращение с животным». 28 апреля стало известно, что сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался ранее не судимый житель Сыктывкара 1978 года рождения. Мужчина дал признательные показания, в том числе на месте происшествия.

Позже в суде было установлено, что в середине марта 2021 года нетрезвый сыктывкарец выгуливал пятилетнюю собаку породы доберман по кличке Доби, принадлежащую его сожительнице, в прилегающей к ул. Воркутинской лесополосе.

Во время прогулки он достал из кармана молоток и не менее 10 раз ударил пса по голове, после чего отвел его вглубь леса, обмотал поводок, закрепленный на ошейнике, вокруг дерева и с силой стянул его на шее собаки. Чтобы добить животное, мужчина несколько раз пнул его. Убедившись, что доберман не подает признаков жизни, он присыпал его тело снегом и отправился домой. Сожительнице он сообщил, что пристроил питомца в хорошие руки.

Спустя месяц привязанное к дереву тело собаки обнаружили случайные прохожие, которые разместили эту информацию в социальных сетях. Под одним из таких постов житель Сыктывкара оставил комментарий «Это сделал я». Несмотря на то, что вскоре он удалил эту запись, его личность была установлена.

В ходе следствия мужчина признал вину. Свои действия он объяснил тем, что доберман был очень агрессивным, неоднократно кусал его и сожительницу, а также проявлял агрессию к прохожим на улице.

Мировой судья назначил мужчине наказание в виде 200 часов обязательных работ.

В последующем государственным обвинителем принесено апелляционное представление на приговор мирового судьи. Сыктывкарский городской суд приговор в отношении осужденного изменил 2 сентября, частично удовлетворив апелляционное представление прокурора.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признано совершение преступления в состоянии опьянения, при этом было исключено из смягчающих наказание обстоятельств агрессивное поведение животного, а назначенное наказание усилено до 300 часов обязательных работ.

1590

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Дикарь
    02 сент. 2021 г., 19:15:06
    Ответить
    и душегуб...
  • Баба Маня
    02 сент. 2021 г., 20:11:00
    Ответить
    Легко отделался. Интересно, как сожительница отнеслась к жестокому убийству своей собаки? Не уж то продолжает жить с таким чудовищем.
  • Этого отморозка
    02 сент. 2021 г., 20:30:13
    Ответить
    Надо расстрелять
    1
  • ОлегОл
    02 сент. 2021 г., 20:36:59
    Ответить
    Маловато будет!а где психиатрическая лечебница?он же не здоров на голову. Следующий человек?
  • Горожанин
    02 сент. 2021 г., 21:22:12
    Ответить
    Зачем было заводить такую собаку, если не умеешь её воспитывать? В агрессии животного практически всегда виноват сам человек. Сейчас много возможностей отдать животное в добрые руки через интернет, в приют и т.д. Это была именно расправа.
    2
    • именно так
      03 сент. 2021 г., 0:35:20
      Ответить
      На добермана вообще отдельное разрешение хорошо бы ввести. Это интеллигентная собака для интеллигентных людей. А в руках быдла доберман превратился в монстра.
  • вот
    02 сент. 2021 г., 21:57:20
    Ответить
    вы
    мне обЪясните,как могут исправить живодера 300ч исправительных работ.Я не понимаю...
    • та никак
      03 сент. 2021 г., 0:36:05
      Ответить
      через деньги чуть больше дошло бы
  • 11
    02 сент. 2021 г., 21:59:39
    Ответить
    Дать штраф тысяч 500....Следующий живодер вдруг да почешет репу......
    1