14:57, 18.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Более 70 процентов сыктывкарских родителей доброжелательно относятся к изучению коми языка

Сыктывкарское отделение МОД «Коми войтыр» подвело итоги мониторинга отношения родителей сыктывкарских школьников к изучению коми языка. Результаты исследования были оглашены сегодня на брифинге в Центре коми культуры.

KIR_9931.jpg

Активисты "Коми войтыр" не встретили враждебного отношения родителей к коми языку. Фото Кирилла Затрутина

- У нашего анкетирования было две цели: выявить отношение родителей к изучению коми языка и мониторинг проблем, возникающих в ходе этого процесса, - сообщила председатель представительства Виктория Пименова. - Проблемы есть. Среди них - и настроения родителей, с которым представительство уже начало работу.

«Работа с настроением» заключается, прежде всего, в личном общении коми активистов с родителями учащихся. Первый такой десант - в школу №6, расположенную в местечке Лесозавод, - состоялся два дня назад.

- К нашему удивлению, родители очень хорошо приняли нас, даже аплодировали, - рассказала Виктория.

Мария Кузьбожева предварила анализ анкет критикой опросника.

- Это был наш первый опыт, и уже в ходе обработки результатов мы поняли, что наша анкета плоская, одномерная. По ней мы не можем сделать объективный анализ, на что нам указал и доктор социологии Алексей Конюхов, к которому мы обратились за анализом результатов. Они не могут быть абсолютно объективными, - пояснила активистка.

Она напомнила, что в соответствии с новыми федеральными образовательными стандартами, изучение коми языка является обязательным.

- Дискуссия закрыта, обсуждению закон не подлежит, и мы, в принципе, могли бы и не проводить этот опрос, но нам это важно для выстраивания дальнейшей работы по формированию положительного отношения родителей к изучению предмета, - заметила она.

- Негатив есть, но он неагрессивный. Мне для обработки достались анкеты 24-й школы. Среди огромного количества анкет мне встретилось лишь два резких комментария, - сказала Мария Кузьбожева.

Всего было опрошено 2667 родителей. В целом, по подсчетам общественников, 73,7% из них относятся к изучению коми языка доброжелательно. Эту цифру активисты получили, сложив 40,8% процента ответов с положительным отношением к предмету и 32,9% тех, кто выбрал вариант «надо так надо».

Те, кто все-таки высказались против изучения коми языка, а таких набралось 701 человек, или 26,3 %, назвали и причины отрицательного отношения: коми не потребуется в дальнейшей жизни - 22%, его изучают в ущерб другим предметам - 21,6%, сложный язык - 26%.

Однако из ответов следует, что негативное отношение может измениться при введении обязательного экзамена по коми языку (12%), а также в том случае, если знание языка станет стимулом в карьерном росте (18%). На отношение к предмету большинства родителей эти факторы никак не повлияют.

Кроме того, анкеты помогли общественникам выявить косвенные проблемы, которые требуют обязательного вмешательства. К примеру, среди трудностей в изучении коми языка почти 20% родителей назвали нехватку учебников.

- Республика сегодня не испытывает дефицита учебников по коми языку вплоть до 6-го класса. Ответы родителей свидетельствуют о том, что книги просто не доходят до школ, и мы будем выяснять причины этого, - заметила Мария Кузьбожева.

Нехватку рабочих тетрадей активисты признали объективной проблемой.

- Да, такая проблема существует, - призналась руководитель лаборатории КРИРОиПК Зоя Остапова. - Для ее решения «Издательский дом Коми» (недавно образованный на базе холдинга «Коми му» - БНКоми) берется издавать методическую страничку как приложение к детским национальным изданиям, подписку на которые обеспечит Министерство образования Коми.

Кроме того, родители жаловались на то, что не могут помогать детям в выполнении домашнего задания.

KIR_9947.jpg

- Мы имеем дело с «интернет-поколением» родителей, которые привыкли добывать информацию одним нажатием кнопки, а по коми языку и литературе мы имеем дело только с книгами, - прокомментировала Мария Кузьбожева. - И это - наш недостаток, который мы будем устранять.

Она привела в пример сайты и личные странички учителей коми языка, которые могут служить методической базой для широкого распространения опыта. Например, учитель Коми национальной гимназии Зинаида Тарабукина на своем сайте выкладывает даже аудиозаписи для выполнения домашней работы. Не отстает от нее и учитель из Визинги Ольга Лушкова. Активистка сообщила, что уже есть предварительная договоренность с республиканским Министерством образования о том, что в будущем году будет проведено исследование локальной аудитории учителей коми языка и литературы под рабочим названием «Использование электронных образовательных ресурсов в преподавании этнокультурного компонента в общеобразовательной школе». Его результаты позволят вывести предмет в электронное пространство.

Активисты признались, что первый опыт мониторинга был крайне полезен для них и обязательно будет продолжен.

1010

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • житель коми
    18 мая 2012 г., 15:10:30
    Ответить
    Она напомнила, что в соответствии с новыми федеральными образовательными стандартами, изучение коми языка является обязательным.
    и это правильно
    • Если говорить правду...
      18 мая 2012 г., 16:43:28
      Ответить
      Правда в том, что коми всегда были унижены. Одно только презрительное "комяки" чего стоит? Вечный великорусский шовинизм! Да вам никакой язык не нужен, вы и русского-то не знаете!
      • Клава Шиффер
        18 мая 2012 г., 17:04:41
        Ответить
        так это не лучшие представители русскоязычного населения так говорят. Не берите в голову. А оттого, что всех обязуют изучать коми язык - ситуация не улучшится. Швали среди каждого народа хватает
      • не понимаю
        19 мая 2012 г., 13:06:11
        Ответить
        Вот Вы сами русских как зовете? Роч? Ну и зовите. Мы же не придираемся к Вам, что в Вашем языке нет слова "русский". А в русском языке национальности склоняются. Вот, например, немцев мы зовем немцами, хотя они себя называют "дойчланд". И они что-то не обижаются. Так что не надо нас учить русскому языку - по коми языку местный житель - "коми", а по русски - "комяк". Нашли тоже шовинисты, не учите нас как по русски говорить, мы же Вас вашему родному языку не учим.
        • Не понимаешь?
          19 мая 2012 г., 17:32:55
          Ответить
          Для таких учителей русского языка на ж/д вокзале вагон стоит с и хэ и у и ями. Сходи разгрузи!
          • Хмм..
            19 мая 2012 г., 18:10:12
            Ответить
            Чемодан, вокзал, Россия - это мы уже проходили.
        • Не понимаю идиотов
          19 мая 2012 г., 22:14:48
          Ответить
          сколько можно объяснять
          "Роч" - перевод и не звучит пренебрежительно, "комяк" - искаженное пренебрежительное прозвище коми.
    • коми
      18 мая 2012 г., 17:34:24
      Ответить
      У меня отец-русский,мама-коми,но я против обязательного изучения.Зачем голову ребёнка забивать ерундой?Коми язык,это язык древних людей.Расскажи на коми языке про пуск космического кораб**,хохотать будешь.Факультативно пожалуйста.Коми язык,это салат из маленьких язычков,именно салат,т.к. Усть-Цильма не понимает Ижму,Ижма еле вкуривает Слободской говор.Хватит глумиться над детьми,у них школьная программа чего стоит...........
      • Как проводятся опросы
        18 мая 2012 г., 18:56:55
        Ответить
        Проведенный в интернете опрос пользователей интернета показал, что 100% россиян пользуются интернетом.
        • "как делают статистику"
          18 мая 2012 г., 19:06:37
          Ответить
          немного правды необходимо
          Спрашивают двух курильшиков что курите...один курит "марльборо".Готово-50 проц курит эти сигареты.
      • Для "коми"
        19 мая 2012 г., 9:04:23
        Ответить
        Тема
        Вот из-за таких как вы, псевдо-коми , и страдает наш язык. В первую очередь вас надо заставить его выучить, чтобы вы могли рассказать про пуск космического кораб**.
        У Всех языков есть заимствования из других языков, это неотвратимый процесс, но никто ещё не сказал , что другие языки стали от этого хуже, наоборот, богаче. Так же следует и к коми языку относиться.
  • ук
    18 мая 2012 г., 15:15:32
    Ответить
    тема
    Хватит врать
  • ен
    18 мая 2012 г., 15:22:10
    Ответить
    ужас какой-то что с нашим образованием делают!!! пусть все будут тупыми, но зато знать коми язык!! в чем необходимость заключается этого изучения??? опять первобытные устои вспоминать, а потом в будущем забывать!?? тем более коми язык - устаревший
    • Ну дак!
      18 мая 2012 г., 16:37:48
      Ответить
      Они и языка не знают и тупые.
  • Легионер
    18 мая 2012 г., 15:42:16
    Ответить
    Навязывание никому не нужного языка......(((((жуть!
  • Клава Шиффер
    18 мая 2012 г., 15:52:34
    Ответить
    Ничего не имею против изучения, но, думаю, это должно быть делом добровольным. В первую очередь на усмотрение родителей. Или только в младших классах. Дети очень перегружены, к весне каждый второй истощается морально и физически от объема информации. Я уж молчу о тех, кто кроме обычной школы ходит в музыкалку и изучает языки для поступления в вуз. И, кроме того, опять расходы родителям на учебники А вот занятия физ.культурой я бы увеличила. Ну такие все дохлые в сравнении с нами в детстве
    • владимир
      22 июля 2012 г., 20:45:51
      Ответить
      изучение коми языка
      согласен на 100%
  • полиглот
    18 мая 2012 г., 16:30:49
    Ответить
    вот пускай и ограничатся сыктывкарскими родителями..Ведь у других не спрашивали.
    • шо?
      18 мая 2012 г., 22:51:28
      Ответить
      Надобно спросить Дагестанскую диаспору и Азербайджанскую,как они на это смотрят?
      • Н
        18 мая 2012 г., 23:50:00
        Ответить
        А у сыктывкарских спрашивали ли?
  • МП
    18 мая 2012 г., 16:34:40
    Ответить
    молодое правительство и даже Рзаев
    за изучение коми языка
  • Тема
    18 мая 2012 г., 16:36:02
    Ответить
    изучать общественное мнение по данному вопросу не может заинтересованная группа лиц. выборка взята не репрезентативная, статистика получилась не достоверная. Такое "изучение общественного мнения" только накаляет обстановку. Если на то пошло, то для выяснения мнения действительно всего населения РК надо провести референдум.
  • три буквы
    18 мая 2012 г., 17:13:23
    Ответить
    В очередной раз порадовалась, что моя дочка школу закончила. И НЕ будет изучать мёртвый язык.
  • Эллочка
    18 мая 2012 г., 17:22:28
    Ответить
    Позор!
    Я знаю как проводятся эти, так называемые, соц. опросы. Республиканские деньги делит между собой кучка националистов, сами заполняют анкеты,выводы делают такие, какие им выгодно.
    Государственный язык- РУССКИЙ. Все остальные языки можно изучать только по желанию.
    • коми
      18 мая 2012 г., 17:37:49
      Ответить
      ++++1000000
      А ещё: У комяка зимой снега не выпросишь!!!Вот.
    • Эллочке
      19 мая 2012 г., 9:07:21
      Ответить
      Вы - глупенькая. Хотя бы потому, что не знаете, что в республике 2 государственных языка - коми и русский. Точно так, соблюдая очередность, записано в конституции РК.

      А националистка здесь- вы и вам подобные.
    • владимир
      22 июля 2012 г., 20:47:19
      Ответить
      молодец
    • владимир
      22 июля 2012 г., 20:48:16
      Ответить
      коми язык
      молодец
  • Непонятно,
    18 мая 2012 г., 17:30:00
    Ответить
    почему для такой нерепрезентативной выборки всего 70 % нарисовали, а не 100? Ну все просто жаждут изучать этот мертвый для Росси и даже для городской среды РК язык.
    • ржу не могу
      18 мая 2012 г., 17:36:53
      Ответить
      а как проценты -то сложили,социологи,мля
      двадцать да двадцать-рубль двадцать...ну давайте учить,раз надо...
      • 1
        18 мая 2012 г., 17:37:56
        Ответить
        2
        Уж лучше уехать куда-нибудь
  • 1
    18 мая 2012 г., 18:02:08
    Ответить
    Лучше бы на английский часов добавили вместо этой ахинеи. У меня сын в сентябре в первый класс идет, надеюсь одумаются до этого времени и введут коми-язык факультативно, по желанию.
    • филолог
      18 мая 2012 г., 19:36:52
      Ответить
      бездельники
      да ваши дети и русский то учить не хотят
      • 1
        18 мая 2012 г., 20:26:45
        Ответить
        А на изучение коми-языка они накинутся с удвоенной силой...Если нечего сказать-лучше промолчать.
    • ****
      18 мая 2012 г., 21:43:16
      Ответить
      Английский нельзя, поумнеет, вдруг что-то не то на забугорном языке прочитает, потом проблемы для власти, н-е-е-е-т лучше коми. Помните как раньше Севу слушали. Вообще стараются всеми правдами и неправдами вырастить тупое и послушное поколение.
  • Ника
    18 мая 2012 г., 18:42:37
    Ответить
    Очередные глупости
    Да никогда не поверю в эти 70 процентов.
    И уж, если по-честному, то "надо,так надо"
    никак не означает доброжелательного отношения. Дети перегружены, сколько среди них нездоровых. Давайте организуем для них еще изучение не нужного им в жизни коми языка. О каких карьерных перспективах для молодежи, знающей этот язык может идти речь?
    Да определитесь в конце концов со статистикой - сколько выпускников школ с замечательными мозгами уезжает учиться в Москву и Питер, чтобы никогда уже сюда не вернуться. Это же полная беда.Здесь для них НИКАКОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ. И потому еще, что всякие организации на наши налоговые деньги занимаются бредовыми проектами. Кто из родителей хочет учить своих детей коми языку, пусть получит такую возможность. А тот, кто предпочитает английский, тот такую возможность тоже должен иметь. За этим будущее. Знаю по своей семье.
    Иногда, да иногда, можно услышать разговор на коми. Его и понять можно. Там половина слов русских или русских с какими-то коми окончаниями. И не надо никому ничего навязывать, мы живем в свободной демократической стране. По крайней мере так нам говорят. И пусть будет свобода выбора. А господам с национальными идеями видно заняться больше нечем.
  • Андрей
    18 мая 2012 г., 18:53:06
    Ответить
    против
    Резко против обязаловки по коми языку. Именно он должен стать факультативным, а не часы с математики, физики и химии.

    Власти сыктывкарские, видимо, совсем с бюджетных денег халявных двинулись, не знают, куда их присунуть уже. Усинск и Ухта не для того эти деньги зарабатывают и передают в столицу региона, чтобы нашим детям на них же мозги загаживали.

    Вообще искуственно созданный регион и язык давно себя изжили как территориальная единица, нам давно пора стать Печорским краем (возможны варианты) и не пудрить никому мозг с национальными идеями и "республикаясами".
  • @
    18 мая 2012 г., 18:54:13
    Ответить
    Ну что ж такое, вечно я в меньшинстве. Вот за ЕР не голосовал и только 2 человек знаю, кто за нее голосовал, а оказывается вся страна за нее. И с языком опять среди меньшинства, выходит, вращаюсь. Я вот против, не нужен он в жизни. И все, кого я знаю тоже так считают. А гляди ж ты, оказывается 70 процентов - за!
    • Андрей
      18 мая 2012 г., 18:59:52
      Ответить
      угу
      а 70% - вообще любимое число в Коми в любых выборах и опросах ))))
  • Тата
    18 мая 2012 г., 19:00:42
    Ответить
    Вот, если б среди комментов 70 процентов было за изучение коми языка, тогда - может быть - можно было поверить в результаты опроса. А тут в заголовок статьи вынесли!
    Поди ж - 70 процентов! Да не дурите народ!!!
    Похоже сами галочки и ставили, куда хотелось.
    И получили якобы результат опроса. Какой хотели. Вас, проводящих опрос, кто-то контролировал? Так я тоже могу повести опрос о языке племени нюмбо-юмбо и потом объявить что "за" вообще 170 процентов.
    И еще - я к Клаве Шиффер - поаккуратней с
    определением швали. На себя посмотрите.
    Может не далеко от нее ушли.
    • Клава Шиффер
      19 мая 2012 г., 7:42:59
      Ответить
      А что, собственно, произошло ? я написала - швали среди каждого народа хватает. Где вы увидели определение швали? Прочтите внимательно и не торопитесь с выводами и желанием меня задеть.
      • Тата
        19 мая 2012 г., 8:50:37
        Ответить
        Не берите в голову. Ваш же совет из комментариев.
  • 1
    18 мая 2012 г., 19:08:10
    Ответить
    2
    Не дурите,я вот уехал на пмж в Европу-так здесь все говорят по-коми...
  • г7
    18 мая 2012 г., 20:23:13
    Ответить
    я не понимаю, кто там в администрации сидит и пудрит всем там мозги про коми язык??? у него помешательство и давно пора к врачу!! не надо никому навязывать свои странности!
  • - Дискуссия закрыта, обсуждению закон не подлежит
    18 мая 2012 г., 20:34:33
    Ответить
    - Дискуссия закрыта, обсуждению закон не подлежит
    - Дискуссия закрыта, обсуждению закон не подлежит
  • Валентина
    18 мая 2012 г., 22:16:31
    Ответить
    Про то же
    Прочитала в википедии про коми язык, чего и Вам советую.Это архаика какая-то, а письменность вообще создавали со стороны - и кириллица была и русский алфавит.
    Наречия какие-то, диалекты. Чего учить будем?
    И говорят на нем 156 тыс(живут не только в республике). Язык он всегда средство общения,смысл учить язык, а потом его не использовать по причине ненадобности, наверно понятен только коми национальным деятелям. Прямо оторопь берет от всяких идей, которые нам еще навязывают, как обязательные по закону. Уймитесь уж! Достали!
    • УК
      19 мая 2012 г., 15:29:30
      Ответить
      Валентина,
      расскажите что такое кириллица и русский алфавит.
      • Константин
        20 мая 2012 г., 6:16:05
        Ответить
        Русские хвастаются, что победили фашизм. А сами рассуждают о коми языке, как Гитлер рассуждал о русском.
  • Лика
    18 мая 2012 г., 22:55:39
    Ответить
    Вот по этой ссылке
    http://www.bnkomi.ru/data/news/9427/
    можно прочесть что конс.суд РК признал обязательное обучение коми языку вполне законным. На это и опирается видно госпожа Кузьбожева. Но этого ей мало. Поэтому и будут проводиться опросы, в которых заведомо большинство "ЗА". Чтобы придать видимость общественной поддержки. А на мой взгляд - это только вносить смуту в отношения и порождать национальную нетерпимость.
    • Маша
      18 мая 2012 г., 23:43:50
      Ответить
      Я вообще не понимаю смысл изучения этого никому не нужного языка. Сами комяки не все знают своего языка, а навязывют всем. Зачем нужно знать это язык? Зачем??? Ответьте мне кто- нибудь. У кого-то , наверное, хорошая зарплата и нечего делать. Вот этот чиновник и придумал себе работу. Мне этот язык НИКОГДА не пригодился и думаю что в дальнейшем тоже не пригодится.
    • Учите коми язык
      18 мая 2012 г., 23:48:27
      Ответить
      странно читать, что:
      коми язык - древний язык.Да, древний, чем и ценен, а русский такой молодой? Дети перегружены.Так откажитесь от физкультуры,пения,рисования.Пусть будут факультативы.Пойте, рисуйте дома,физкультуру делайте по утрам.Лень,школа этим должна заниматься? Так вот школа и решила,что житель Коми Республики обязан знать коми язык.Язык легкий, зря пугаетесь.
      • житель
        19 мая 2012 г., 7:10:35
        Ответить
        Тема
        заколебали уже в доску со своим коми языком, где на нем разговаривать ,даже комяки по русски говорят,улича например вместо улыцы. или это нарочно сеют смуту для недовольства населения?
  • Горожанка
    18 мая 2012 г., 23:42:11
    Ответить
    Отказываться от бесплатного обучения дополнительному языку (любому) - глупо! Ни один европеец нас бы не понял! Хотя... всем бы только за шмотками бегать да покушать повкуснее! А язык выучить - тут же потрудиться надо...а лень-матушка заела...да еще и злость на весь белый свет! Полная неудовлетворенность жизнью! КАРАУЛ! Как жить дальше?!
  • Ольга
    18 мая 2012 г., 23:53:26
    Ответить
    Почему , интересно. вы за своих детей решаете? Вот моему сыну 20 лет. В один прекрасный день он меня спрашивает, почему ты мама , моя дорогая, не выучила меня коми языку ( я думала всегда, зачем он нужен коми язык), ты меня лишила прекрасных отношений со своими сверстниками. Я была очень удивлена. Во как!
    • а сверстники
      19 мая 2012 г., 0:00:02
      Ответить
      у сынишки,
      что русского с английским не знают,а Оля?Дак и нафиг с такими общаться?
      • Ольга
        19 мая 2012 г., 1:15:15
        Ответить
        Так,мы не в Англии живем! А в Коми!
        • 1
          19 мая 2012 г., 8:50:48
          Ответить
          В чуме? Если да то вы его с рождения должны знать )
    • житель
      19 мая 2012 г., 7:12:21
      Ответить
      интересно где он собирался прекрасно общаться со сверстниками?
  • ХХХ
    18 мая 2012 г., 23:58:23
    Ответить
    Ольга права! Не надо строить будущее своих детей по своим недальновидным суждениям! Мы не знаем, что будет завтра. Вот ханты унижали-унижали, а сегодня им платят большие деньги. Все захотели стать ханты, даже язык выучили....
    • ххх
      19 мая 2012 г., 9:11:07
      Ответить
      Собрались тут одни тролли-националисты. Ну с тупыми мозгами, да и только. Ленивые и злые.
      • 1
        19 мая 2012 г., 12:23:47
        Ответить
        Вы поди образец доброты и трудолюбия. Наверняка уже овладели чудо-языком в совершенстве?)
        • ххх
          19 мая 2012 г., 22:18:10
          Ответить
          Овладел, да. Возможно, не в совершенстве, но, как говорится, совершенству нет предела.
    • Для ххх
      19 мая 2012 г., 17:55:08
      Ответить
      В Коми ведь так же было. В каких то годах им тоже делали какие- то льготы в дет.садах или че- то там еще. Вот все писали что они комяки, если один родитель русский. Сын у Ольги всю жизнь здесь в Комякии наверное будет пусть учит.
      • Константин
        20 мая 2012 г., 12:24:10
        Ответить
        русские с такой лёгкостью походя оскорб**ют целый народ, который живёт на своей земле. а потом русские удивляются, почему их нигде не любят.
    • хи
      23 мая 2012 г., 11:39:47
      Ответить
      Как можно стать ханты если физиономия, к примеру славянская? Не смешите, так и коми ни как не станешь коли сам русский.
  • Ю.Ф.
    19 мая 2012 г., 21:33:10
    Ответить
    А вы
    в курсе, что знание коми языка очень облегчает изучение иностранных языков, особенно немецкий, затем - английский. проверено на себе и многих других, которым не лень учить языки. И вообще, дети в начальных классах с увлечением учат коми язык, это им не в тягость абсолютно. А если так активно будут некоторые недоумки против изучения языка ПРАВОСЛАВНОГО народа коми, то в скором будущем им придётся обязательно изучать в школах азербайджанский язык, вот тогда уже попробуйте отпираться от него! Задумайтесь над этим лучше на досуге, прежде чем здесь тарахтеть.
    • 1
      19 мая 2012 г., 21:58:00
      Ответить
      Не проще ли изначально изучать немецкий, без "подготовительного курса коми-языка"?) С кем дети на нем общаться будут? Или в тундру экскурсии организовывать для практики? Грузинский тоже "ПРАВОСЛАВНЫЙ", если по этому критерию судить, так давайте и его заодно изучим. Так что неизвестно кто тут еще тарахтит по скудоумию)
      • Тарахтит против коми
        19 мая 2012 г., 22:19:23
        Ответить
        тот, кому вообще лень всё делать, кроме как комменты писать.
      • Ю.Ф
        20 мая 2012 г., 3:57:11
        Ответить
        При
        чем тут грузинский? Езжай в Грузию, если так охота. Мы живём в Коми.
  • ЧУЖОЙ
    19 мая 2012 г., 23:10:42
    Ответить
    СУДЬБК КОМИ ЯЗЫКА НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАНА С КОМИ СЕЛОМ. БУДЕТ КОМИ СЕЛО-БУДЕТ ЖИТЬ И КОМИ ЯЗЫК.ЯЗЫК ПРИРОДЫ,ЯЗЫК КОМИ ЗЕМЛИ.В ГОРОДЕ ОН НЕ ПРИЖИВЕТСЯ НИКОГДА.КАК НИ ЗАСТАВЛЯЙ ЕГО УЧИТЬ.ЕСТЬ ПРОБЛЕММА:ВОССТАНОВЛЕНИЕ КОМИ(И НЕ ТОЛЬКО) ДЕРЕВНИ ЗАДАЧА ГОРАЗДО БОЛЕЕ СЛОЖНАЯ НЕЖЕЛИ НАПИСАНИЕ ЗАКОНА ОБ ОБЪЯЗАТЕЛЬНОМ ИЗУЧЕНИИ КОМИ ЯЗЫКА
    • Черепаха Тортила
      20 мая 2012 г., 7:43:08
      Ответить
      Это очень правильно. Основная масса знающих коми язык (и говорящих на коми языке!) живет на селе, а про них власти забывают, оттуда и сквозит обида. Властям не мешало бы с себя начать: учить коми язык в первую очередь назначенцам, работающим на селе; иначе как общаться с людьми ?! Очередная инициатива сверху внесет только дополнительный раздрай в обществе. Ну а про то, что надо повернуться лицом к селу - эта тема и обсуждению не подлежит
  • русская
    20 мая 2012 г., 21:09:11
    Ответить
    "Коми Войтыр",приглашаю Вас провести опрос по нужности коми языка в школы Эжвы.Минимум 95 % отрицательных ответов вы получите.
  • То есть
    21 мая 2012 г., 8:22:33
    Ответить
    Вы хотите сохранить язык не только за счет своих детей, но и за счет русских, укаинских, татарских и др. детей? Учитывая, что коренного населения только 30% это странно.
  • Владимир Уляшев
    21 мая 2012 г., 9:43:32
    Ответить
    Не каждый сможет!
    "Главной причиной недовольства этой инновацией назвали сложность коми языка."

    - Отсюда делаем вывод:
    коми народ должен гордится своей способностью говорить и писать на самом "сложном" языке в мире!

    Ура!!! товарищи. ( в смысле - господа хорошие)

    "МИ" и коми молодежь может использовать в работе это как преимущество, как стимул, как лозунг.
  • Надя
    21 мая 2012 г., 14:55:33
    Ответить
    коми язык
    Я тоже не против изучения коми языка в школе! НО: только факультативно, для ознакомления и БЕЗ оценок и ТЕМ БОЛЕЕ без экзаменов. Это уже смешно!
  • Видимо
    22 мая 2012 г., 8:04:38
    Ответить
    вторую Якутию хотят устроить.
  • БУКА
    22 мая 2012 г., 14:22:07
    Ответить
    ХВАТИТ ТРАНДЕТЬ! КОГО ОПРАШИВАЛИ СЕБЯ ЧТО ЛИ? ПО ПРИМЕРУ ЧУРОВА ДЕЛАЕТЕ РЕЗУЛЬТАТ ДА? "ХОРОШИЙ" УЧИТЕЛЬ
  • владимир
    22 июля 2012 г., 20:42:06
    Ответить
    изучение коми языка
    я категорически против что бы мой внук русский по национальности изучал коми язык. Пусть Коми со своим языком разбираются сами, не надо трогать другие национальности.Только представте, семья татар, ребенку надо знать свой-татарский, русский , коми и английский со второго класса-у нас что все вундеркинды, или мы запутаем ребенка так, что он просто отупеет от ваших нововедений.Я из-за этого собираюсь уехать с внуком в Пермь, вот до чего доводит непродуманная политика.Как я должен после этого относиться к Коми- не трудно догодаться, вот вам ростки межнациональной розни.
  • Виктор
    02 сент. 2012 г., 12:51:38
    Ответить
    Более 70 процентов сыктывкарских родителей доброжелательно относятся к изучению коми языка
    Интересно кто считал и от какого числа 70 процентов. В Воркуте я не слышал ни одного положительного отзыва. Кстати сказать в Бурятии изучать будут Бурятский в Татарстане Татарский итд то есть проблема не в народностях и языках а в законодательстве= пока все будут грызть друг друга на почве национализма можно проталкивать в законном виде любой БРЕД . А кому какой язык изучать каждый должен решать САМ.ЛИЧНО-а не ..... дядя
  • Виктор
    02 сент. 2012 г., 12:59:09
    Ответить
    та же
    Извиняюсь с числами все понятно - но это ничего не меняет в принципе
  • 001
    29 окт. 2012 г., 20:24:48
    Ответить
    Замечательно
    Нация, которая не имеет своего национального сознания-навоз, на котором произрастают другие народы.
    Ничего плохого в изучении языков нет. А коль не так...будем учить другие языки....например ..азербайджанский и иже с ними....т.к. русского толком не знают, особенно те, которые его якобы любят...
    Самое неприятное в этом то, что некоторые иностранцы и приезжие из других регионов, бывает, знают ...тот же русский, историю и культуру больше, нежели сами коренные жители....однако..и такое бывает...