content/news/images/133716/BOB_9060_mainPhoto.jpg
09:30, 15.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили вернуться к госраспределению выпускников-медиков

Глава республики Владимир Уйба на встрече с трудовыми коллективами в Эжве 14 сентября обозначил свою позицию по нехватке медработников в Коми. Руководитель региона считает, что для решения проблемы усилия должны прилагать не только власти – необходим энтузиазм и от выпускников медицинских вузов и колледжей.

В Коми предложили вернуться к госраспределению выпускников-медиков
Фото Виктора Бобыря

Владимир Уйба объяснил, что для решения проблемы с нехваткой медицинских кадров в республике используют целевой набор, «вербовку» специалистов Минздравом и главврачами, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и принимают ряд других мер. Это позволяет решить проблему «в моменте», но не закрывает ее полностью.

— Мы понимаем, что есть конкуренция за специалистов. Если говорить об устойчивой перспективе решения кадровых вопросов, то мой ответ — возвращение государственного распределения именно в здравоохранении. Сколько общался с людьми 50 лет и старше, которые прошли через распределение, — никто не сказал, что это плохо, — заметил глава республики.

При распределении государство берет на себя обязательства по социализации: специалисты получают жилье, определенность, их дети получают место в детсаду и в школе.

BOB_7456.jpg

— Разговаривали вместе с и. о. министра здравоохранения с детьми, которые заканчивают медицинский факультет в университете. Говорим: «Вот вам вакансии в Эжве, Ижме, Усть-Цильме». Мы получаем ответ: «Нет, мы поедем в Москву, будем получать там в 2-3 раза больше и ходить по большим театрам». Я говорю: «Вы вообще-то закончили государственный вуз, государство за вас заплатило». Получаю ответ: «Ну и что? У нас свобода выбора». Я понимаю, что сердца родителей, которые хотят детей отправить в Москву или Питер после окончания медвуза, сейчас сжимаются. Но у меня-то сердце сжимается больше, когда я республику в очередной раз проезжаю и практически везде — неполная укомплектованность, на 60-70 процентов. Где-то врачебная амбулатория вообще без врача. Вопрос в Инте тоже задали: «Когда решите вопрос с кадрами?». Я спросил людей, закончил ли у кого-то ребенок медвуз. Поднимают руки. У меня вопрос: «И где они?». Слышу ответ: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.... Здорово конечно. Думается мне, что для тех, кто поступает в вуз за государственный счет, послужить людям, ради которых они приходят в профессию, — нормально, — высказался Владимир Уйба.

BOB_7463.jpg

Он признал, что введение распределения посчитают непопулярной мерой. Но вместе с тем, она позволит сразу отсеять тех, кто не готов и не хочет действительно быть врачом.

Евгения Гранина

1353

Материалы по теме:

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • так они
    15 сент. 2021 г., 9:52:30
    Ответить
    и служат людям
    только в Москве, Питере или Екатеринбурге. Где сильная база обучения, отличный профессорский состав, клиники набитые аппаратурой и есть возможность развития. И если ребенок учился, старался и хотел быть врачом, то он им и будет вне зависимости от того, где он учился и вне зависимости от распределения. Он сразу или врач или нет, распределение туту причем? А места в садиках и школах у нас вообще то государством гарантированы вне зависимости от распределения
    2
  • Местный
    15 сент. 2021 г., 9:56:59
    Ответить
    Из под палки никого не остановить. Люди едут туда где им хорошо, создайте здесь условия для хорошей жизни и работы,тогда они и начнут сами оставаться.
    • Влить деньги не проблема,
      15 сент. 2021 г., 11:09:14
      Ответить
      если деньги есть. А что делать руководителю депрессивного региона? Уйба кое-какие деньги в Москве выбивает, но эффект от этого будет не скоро. Не только деньги нужны, но и работники. И так замкнутый круг получается.
      2
    • Вот
      15 сент. 2021 г., 18:02:02
      Ответить
      Действительно
      В совках люди стремились и в Сибирь, и на Север. заинтересованность, стимул был
  • Да
    15 сент. 2021 г., 10:00:39
    Ответить
    Сначала попробуй поступи с нашими то ЕГЭ, а потом уже говорите что никто не идет в мед. Только из-за ЕГЭ отсеивается половина будущих медиков
    3
    • нет
      15 сент. 2021 г., 12:56:35
      Ответить
      лучше лечиться самому
      чем у тупого медика, купившего диплом.
      отсеиваться должна не половина, а 80%
      1
      • да нет
        15 сент. 2021 г., 15:52:42
        Ответить
        Ты знаешь что такое ЕГЭ? Я говорю, что половина детей, даже которые хорошо учатся, не набирают нужного количества баллов чтобы поступить в мед. Вот и идут потом куда попало в экономику и юриспруденцию, а могли бы стать возможно лучшими хирургами.
        • нет
          15 сент. 2021 г., 21:23:14
          Ответить
          я знаю, что в германии докторами могут стать только "медалисты" (по нашим меркам)
          ибо доходы у них оогромные и это действительно элита общества.
          1
  • Александр
    15 сент. 2021 г., 10:39:09
    Ответить
    Почему только выпускников медвузов. За государственный счёт у нас учатся и юристы и экономисты и много кто ещё.. Почему только будущих медиков это коснётся? Раз уж так, давайте всёх бюджетников распределять. При таком подходе мы совсем задушим у молодёжи желание поступать в медвузы. И в дальнейшем медицину вообще. Глупо спрашивать у пенсионеров, которых распределяли в другой стране (СССР). У граждан СССР был воспитан энтузиазм и альтруизм с пелёнок. В эпоху рыночных отношений ждать подобного от выпускников очень глупо. Создайте нормальные условия для жизни и люди поедут.
    • Выпускник 80-х
      15 сент. 2021 г., 10:52:20
      Ответить
      Да, мы ехали по распределению, но это касалось действительно ВСЕХ. Если сейчас выпускник того же юринститута СГУ или экономист из него же поедет в село и будет жить в одном доме (чаще с печным отоплением) с учителем, врачом (тоже из СГУ), то тогда "Да". А куда распределять дизайнеров, журналистов, выпускников по направлению "Международные отношения" (есть в СГУ и такие!)?
      • Серж
        15 сент. 2021 г., 11:46:39
        Ответить
        Ну так то просто сделать: Хочешь учиться за государственный счет заключай контракт, подписывайся на работу в течении 5 - 7 лет после вуза там, "куда пошлют" и учись. Не выполнил условия контракта - плати государству за учебу. Военные служат после вуза именно там, куда послали.
        1
        • Ник
          15 сент. 2021 г., 11:48:59
          Ответить
          И стимул хорошо учиться будет, отличникам - Сыктывкар, троечникам - дыра, Кушка или Шира.
          1
          • отличникам
            15 сент. 2021 г., 12:40:52
            Ответить
            сыктывкар?! Это что, такой толстый троллинг?
  • а
    15 сент. 2021 г., 10:50:57
    Ответить
    совершенно верное решение, давно пора сделать обучение за счет государства распределительным, так было раньше и не было нехватки кадров ни в одной отросли. Отучился за счет государства, будь добр отработай или верни средства затраченные на твое обучение, и это нужно воплотить в масштабах всей России
    4
    • Нужен баланс
      15 сент. 2021 г., 11:12:40
      Ответить
      обязанностей - государства с одной стороны и отучившегося за госсчёт с другой.
    • Учить
      15 сент. 2021 г., 11:20:43
      Ответить
      больше врачей не пробовали? Конкурс в медвузы по 16 человек на место. Когда заполнится нерезиновая, и до нас доедут.
      • не доедут
        15 сент. 2021 г., 12:20:40
        Ответить
        99% сваливающих в М. и прочие полисы останутся там даже развозчиками хотдогов
  • Нужен порядок
    15 сент. 2021 г., 11:20:41
    Ответить
    Давно пора. Получили образование за счет государства-верните деньги или отработайте пять лет по распределению. Можете изначально платно учиться и быть свободными.
    Эту меру нужно ввести и по отношению к педагогическим специальностям.
  • а
    15 сент. 2021 г., 11:31:03
    Ответить
    По-видимому назревает необходимость введения платного высшего образования, бесплатное - только по таланту или по распределению.
  • 12345
    15 сент. 2021 г., 11:50:32
    Ответить
    дык
    врачи нужны сейчас,а не через 6 лет когда уйбы здесь не будет,работать надо больше,а не туфтологией заниматься
    • 54321
      15 сент. 2021 г., 12:14:09
      Ответить
      Вообще-то, не через 6, а через 8,5.
      1
      • ...
        15 сент. 2021 г., 13:02:01
        Ответить
        Через 6
        У нас готовят терапевтов. А они через 6 лет уже в кабинете работают.
    • "через 6 лет"
      15 сент. 2021 г., 12:42:46
      Ответить
      а пораньше никак?
    • я
      15 сент. 2021 г., 13:24:06
      Ответить
      --работать надо больше,а не туфтологией заниматься--
      Что предлагаете делать?
  • Энтузиазм так и прёт
    15 сент. 2021 г., 11:55:42
    Ответить
    Госраспределение приведёт только к пузатым гонорарам юристов, которые будут "откреплять" своих клиентов. Юристам придётся только стряхнуть пыль с архивных папочек. Предмет уже давно пройденный. Управляйте таким регионом хотя только правильно, и люди будут оставаться и стремиться в него. Проще пареной репы.
    • это все слова
      15 сент. 2021 г., 13:12:54
      Ответить
      Такие периферийные регионы требуют не только грамотного управления, но и особую, адресную федеральную поддержку, с которой зачастую проблемы.
      А к юристам не все пойдут. Госраспределение - эффективное распределение ресурсов и меньше спеси.
      • грамотное управление
        15 сент. 2021 г., 14:25:21
        Ответить
        это, в том числе, воля и наличие ресурса для привлечения этой самой адресной поддержки
    • Проще пареной репы
      15 сент. 2021 г., 13:27:28
      Ответить
      выводить систему из штопора, ага.
  • М
    15 сент. 2021 г., 12:30:32
    Ответить
    Гайзер 2, нам главу
  • Студент медик
    15 сент. 2021 г., 12:59:53
    Ответить
    Платите везде,от 100000₽,так и распределять не надо будет,а,то в Москве 100000,а,в Коми 25000,как думаете,куда поедут?
    • расчет
      15 сент. 2021 г., 13:40:08
      Ответить
      Так зарабатывать на квартиру в Москве будешь всю жизнь, если среднячком окажешься.
      2
  • А в Москве
    15 сент. 2021 г., 13:20:51
    Ответить
    Не люди живут???
    Врач из ЦРБ
  • Санитар
    15 сент. 2021 г., 13:26:30
    Ответить
    Попробуйте сначала хотя бы целевиков удержать в республике. А то даже они находят возможность покинуть республику навсегда
  • я
    15 сент. 2021 г., 15:52:16
    Ответить
    врач
    и мне больше 50 лет. Принудиловка всегда плохо. Мы наступаем на одни и те же грабли
  • 1000%
    15 сент. 2021 г., 17:21:37
    Ответить
    Эта тема давно уже назрела и перезрела!
    НУжна воля власти, президента и правительства!!!
    Выучили тебя за гос. счет, - верни долг стране!
    Тем, кто платил налоги, что бы ты у чился.
    Не хочешь - плати 100000 кратный размер потраченных на тебя средств!
    Да. жестко!
    Но ты занял чужое место, а район, село или деревня не получили специалиста!
    7
    • И это каксается действительно всех, кто
      15 сент. 2021 г., 17:29:32
      Ответить
      обучается на бюджете!
      И вернуть не ту сумму, которую потратили на тебя за 5, 6. и т.д..лет, а горазда больше., в разы больше, чтобы не повадно было остальным.
      НЕ хочешь - учись за свой счет! Мало таких желающих будет!
    • Дмитрий
      16 сент. 2021 г., 8:20:14
      Ответить
      Занял чужое место - это когда я поступил на целевое место. А когда я поступил на бюджет - это я занял свое место согласно баллам на экзамене.
      Вот с Вас и начнем: если Вы не в деревне работаете, то вычтем с Вас сумму *1000 за Ваше обучение. А если Вы работаете в сфере, которая не нужна в районе, то вычтем из Вас *3000 за то, что не пошли в ту профессию, которая нужна государству.
      Тогда Ваши суждения будут более трезвыми.
  • а
    15 сент. 2021 г., 19:52:52
    Ответить
    столько специалистов выпускается в вузах страны, куда они все деваются медики то
  • Возьмите меня в мед
    15 сент. 2021 г., 23:19:10
    Ответить
    Хочу учиться, можно ли ещё поступить?
  • будущее не за горами
    15 сент. 2021 г., 23:59:40
    Ответить
    Кстати, с платным образованием, пусть частично платным, региональные университеты с колен встанут и перестанут жить мизерными подачками с центра.
  • Точнее
    16 сент. 2021 г., 5:34:13
    Ответить
    Скорее налицо нехватка неворующих руководителей больниц и минздрава.
  • Дмитрий
    16 сент. 2021 г., 8:15:44
    Ответить
    1) Всем, кто требует распределения для врачей и педагогов. В первую очередь нужно ввести распределение в Вашей специальности, и для специальности Ваших детей.
    2) Учеба за госсчет - государство у нас что, деньги зарабатывает, чтобы за его счет кто-то учился? Учеба бесплатная идет за счет налогов, в том числе и того человека, той семьи, чей ребенок учился и не хочет по распределению идти.
    3) Вы что думаете, что проблема в кадрах при постоянно работающем ВУЗе в Сыктывкаре?
    4) Если возникнет желание комментировать мой пост, вернитесь к пункту 1) и своих детей по распределению отправьте в село, деревню. И тогда только комментируйте.
    • интересно
      16 сент. 2021 г., 16:16:22
      Ответить
      Аполитично рассуждаете, дорогой. Вы ведь в государстве российском живете, а не проездом из Турции. В селах, деревнях такие же люди живут и в помощи нуждаются...
      Ну давайте всех из регионов вывезем в Питер и Москву, раз там сосредотачиваем основные ресурсы.
      Вам же написали-не согласны-оплачиваейте образование самостоятельно или в Кембридж дорогу никто не отменял.
      1
  • Платное обучение
    16 сент. 2021 г., 12:07:24
    Ответить
    Только почему то в государственных ВУЗАХ больше платных мест чем бюджетных, на бюджетные места не попасть. Так учат за счет родителей, а потом распределять хотят, дайте больше бюджетных мест, а потом распределяйте
  • классная идея
    16 сент. 2021 г., 16:06:25
    Ответить
    Такая мера приведет к недобору абитуриентов на медицинском, желающих класть голову на плаху не много.