content/news/images/133764/BOB_8993_mainPhoto.jpg
09:15, 16.09.2021 / КУЛЬТУРА

Театр оперы и балета Коми начал новый сезон с музыкальных диковинок

Фестиваль «Русская музыка на Русском Севере» открыл 64-й сезон для театра оперы и балета республики. Московский камерный оркестр Musica Viva под руководством Александра Рудина дал концерт в двух отделениях, солистами одного из которых стали молодые музыканты колледжа искусств Коми. С этой программой они отправятся еще в четыре города региона.

Театр оперы и балета Коми начал новый сезон с музыкальных диковинок
Фото Виктора Бобыря

Открытие нового сезона в театре оперы и балета начали с подведения итогов предыдущего. По словам директора Дмитрия Степанова, он был насыщенным в связи празднованием 100-летия Коми – соответствующие юбилейные медали вручили артистам, руководитель коллектива удостоился благодарственного письма за проведение спектаклей к вековому юбилею республики.

BOB_9005.jpg

Напомним, театр ездил в Москву и Санкт-Петербург с 12 постановками, которые представил на пяти площадках. Награды вручала министр культуры Коми Мария Балмастова. После торжественной части она передала сцену музыкантам:

– Сегодня открытие театрального сезона необычное. Потому что мы открываем не репертуарным спектаклем. Сегодня на нашей сцене мы встречаем гостей, которые были уже неоднократно в нашей республике – это выдающийся, удивительный коллектив Musica Viva.

BOB_8790.jpg

BOB_8842.jpg

BOB_9102.jpg

Musica Viva пять рад были в Сыктывкаре, но дальше столицы Коми не заезжали. Исправить эту ситуацию призван фестиваль «Русская музыка на Русском Севере» – специально подготовленные концертные программы из произведений русских композиторов. Этот совместный проект Московского камерного оркестра под управлением Александра Рудина, Коми театра и колледжа искусств республики. Идея появилась еще в 2017 году, но финансирование в виде президентского гранта удалось получить только недавно. Проект должен был стартовать в 2020 году, но был перенесен из-за пандемии коронавируса.

BOB_8976.jpg

Первое отделение дирижер оркестра вот уже на протяжении 33 лет Александр Рудин начал с диковинки – духовного концерта Ивана Хоржевского «Радуйся Богу». Это хоровое произведение, но Александр Рудин сделал переложение для струнного оркестра.

BOB_9036.jpg

В антракте во время общения со слушателями он пояснил, что была идея представить на фестивале программу разных эпох, в том числе 18 век. Иван Хоржевский как раз жил во второй половине этого периода, он был неизвестным композитором, написавшим ряд духовных концертов. Заинтересованный Александр Рудин решил попробовать переложить его сочинение на струнные, но постараться играть так, как хор – «представить себе, что поют, а не играют».

BOB_8962.jpg

Программу продолжили «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского. Цикл для фортепиано также переложили для струнного оркестра. Представили четыре пьесы – «Старый замок», «Баба-Яга», «Богатырские ворота» и «Тюильрийский сад». В первом отделении музыканты также исполнили пять прелюдий Дмитрия Шостаковича и «Воспоминания о Флоренции» Петра Чайковского.

BOB_9015.jpg

Во втором отделении авторы программы ушли от полностью русской музыки. Как пояснила директор Musica Viva Марина Бутир, фестиваль многослойный: первый слой – возможность познакомиться с русской музыкой, второй – «пробивать толщи вечной мерзлоты», то есть популяризировать музыку, третий – пригласить талантливых юношей и девушек выступить на сцене вместе с оркестром. Именно такую возможность дали трем студентам колледжа искусств Коми. Вместе с Musica Viva они исполнили концерты для фортепиано с оркестром Фредерика Шопена и мелодию и скрецо для скрипки Петра Чайковского. Завершили концерт артисты балета театра с адажио из «Раймонда».

BOB_9111.jpg

BOB_8978.jpg

Сегодня, 16 сентября, программу фестиваля смогут услышать жители Ухты, а затем до 20 сентября Воркуты, Печоры и Усинска.

БНК

534

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Север
    16 сент. 2021 г., 9:27:22
    Ответить
    И давно Сыктывкар стал Русскмм Севером? Я то думал, что Русский Север - это южное побережье Белого моря -Поморье иначе. Или достаточно в регионе открыть много учреждений ФСИН, чтобы его можно было называть Русским?
    3
    • ..
      16 сент. 2021 г., 12:20:24
      Ответить
      Всегда был.
      Вологодская и архангельские губернии были на месте коми АССР.
      • Тк
        16 сент. 2021 г., 12:38:31
        Ответить
        Само словосочетание "Русский Север" появилось только в конце 19 века и именно в отношении южного побережья Белого моря. Расширительно словосочетание используют только имперские националисты.
      • Тк
        16 сент. 2021 г., 14:29:00
        Ответить
        Вологодская и Архангельская губернии в империи были созданы на территориях угро-финских коренных народов.
  • 89
    16 сент. 2021 г., 10:24:39
    Ответить
    Отличный был концерт, но некоторые м(отм) обоих полов уже традиционно мешали - шептались, смеялись, что-то роняли...
    И, надеюсь, лысого с бабой с прической из макарон больше не пустят на концерты
    1
    • Лысый и кудряшка не сью
      16 сент. 2021 г., 10:31:53
      Ответить
      Это мы от музыкальных диковинок в шоке были))))))
      • Да
        16 сент. 2021 г., 10:37:43
        Ответить
        Это они из деревни, простите их
        2
    • лысик
      16 сент. 2021 г., 13:34:25
      Ответить
      не вдохновился..
    • бгг))
      16 сент. 2021 г., 18:33:13
      Ответить
      Лысый, пить будешь? Нет?
      А баба твоя?
      Да не моя это баба!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • а
    16 сент. 2021 г., 15:18:46
    Ответить
    Ожидал большего. Пригласите маэстро Гергиева с оркестром!!!!!!!!!!.
  • Morduk
    16 сент. 2021 г., 15:36:34
    Ответить
    Да ладно вам. Концерт был отличный!!!! А что кто-то мешал.... Ну не бывает идеальных условий)))) Будь то кино, театр или маршрутка - всегда есть раздражители. Всем добра))))
  • пожелание
    16 сент. 2021 г., 23:11:44
    Ответить
    Учащиеся были бесподобны! Старались. Поразила чистота и детская непосредственность. Удачи им!