20:24, 20.05.2012 / ЭКОЛОГИЯ

В День посадки леса в Коми Вячеслав Гайзер превратился в мечника

Вчера, 19 мая, Республика Коми присоединилась к всероссийской акции «Национальный день посадки леса». В десяти городах и районах региона было посажено свыше 20 тысяч саженцев различных пород деревьев и кустарников. К процессу подключились и высокие чины. В частности – Глава Коми Вячеслав Гайзер сначала посадил рябину около сыктывкарского детского сада № 104, после чего обратил свое внимание на хвойные деревья и отправился высаживать сосны на территории лесного фонда в местечке Кэччойяг в Сыктывдинском районе.

IMG_7263.jpg

Вячеслав Гайзер вооружился "мечом Колесова". Фото Николая Антоновского

Впервые проведенная в 2011 году, акция «День посадки леса» нашла достаточно положительный отклик у жителей республики.

IMG_7227.jpg

- Ее проведение стало доброй традицией, которую мы намерены и впредь поддерживать ради сохранения и приумножения наших лесных богатств, - отметил Вячеслав Гайзер за несколько дней до мероприятия, вспомнив, как высаживал сосны и ели в прошлом году.

Приехав на территорию очередных посадок, Глава Коми чувствовал себя уверенно, более того – в его поведении чувствовались манеры опытного сажальщика.

IMG_7232.jpg

- В 2010 году здесь была делянка, в 2011 – мы начали готовить почву для посадок, выкорчевывали пни, обрабатывали территорию, - широким жестом очертил «поле для работы» руководитель Сыктывкарского лесничества Николай Зыков. Он же объяснил, с чем придется любителям леса работать в этот раз:

- Посадочный материал: сосна обыкновенная с открытой корневой системой.

IMG_7278.jpg

- Точно такие же, как мы в прошлом году сажали, - заметил Вячеслав Гайзер.

- Нет, не такие. В тот раз сосны были с закрытой корневой системой, сейчас – с открытой, корень наружу – видите? Именно поэтому и сам процесс происходил по-другому – у вас были посадочные трубы, в которые вы помещали сеянцы, и тогда было достаточно лишь копнуть ямку. Сейчас вам надо будет действовать иначе: один копает, другой помещает сеянец в ямку, причем корень нужно помещать вертикально, чтобы он прямой был. Для ямок используется лопата Колесова или, как ее еще называют, «меч Колесова». Значит, сажают двое – мечник и сажальщик. И, пожалуйста, осторожнее с почкой – вот она на макушке сеянца – не сломайте ее, из нее дерево и будет расти, помнете, дерево кривое получится, - объяснил Николай Зыков.

IMG_7331.jpg

- А сколько высадить-то надо? – поинтересовался один из журналистов.

– У нас сеянцев несколько тысяч готово, осилите? – вопросом на вопрос ответил Зыков.

IMG_7298.jpg

- У меня только один вопрос, насколько будет увеличена норма посадок тем, кто опаздывает? – уточнил губернатор и, взяв инструмент, отправился заниматься лесовосстановлением.

Среди опоздавших, которых привезли организованной группой на автобусе, оказались сотрудники республиканского отделения Роспотребнадзора и представители разных министерств, также были замечены депутаты Госсовета.

IMG_7321.jpg

Вячеслав Гайзер стал мечником в сопровождении главного по лесу в Коми Василия Осипова, который , соответственно, стал сажальщиком, рьяно принялся за работу, всем видом демонстрируя, что приехал не показательно посадить один-два сеянца, а с полноценным стремлением озеленить как можно большую территорию. Это же он посоветовал сделать и журналистам. Некоторые примеру главы последовали, вооружившись мечами и ведрами, отправились улучшать экологию.

IMG_7273.jpg

IMG_7333.jpg

Корреспонденты БНКоми на пару меньше чем за час высадили чуть более 70 сеянцев. За работой в поле чаще всего воспоминали народную поговорку про «дерево, сына и дом», а также ставшую крылатой фразу Владимира Путина «Где посадки?».

IMG_7300.jpg

Те из двухлетних растений, которые переживут зиму, уже на следующее лето прибавят в высоте 10-12 сантиметров. Специалисты по лесу оценивают приживаемость сеянцев на 98 процентов.

1812

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • гена
    20 мая 2012 г., 20:51:17
    Ответить
    а девушки красивые..и трудолюбивые
  • лесоруб
    20 мая 2012 г., 21:00:37
    Ответить
    Примеру Гайзера последуют и лесхозы
    НАВЕРНОЕ?
  • Осип
    20 мая 2012 г., 21:11:53
    Ответить
    Про Гайзера уже надоело читать и надоело смотреть на его чиновничий фэйс. Пусть залезет в домик, который сейчас возвели на месте доски почёта и живёт там, раз он его придумал, глупец.
    • доп
      20 мая 2012 г., 21:15:50
      Ответить
      Кстати, многие читатели просили опубликовать информацию о стоимости этой доски почёта, но до сих пор ничего нет, никаких данных. А затраты на ремонт доски увеличиваются, тем временем. Во что обходится налогоплательщикам эта гайзеровская глупость???
      • -
        20 мая 2012 г., 21:19:32
        Ответить
        -
        ..или поздеевская?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 мая 2012 г., 21:53:59
    Ответить
    Молодчики и молодицы .....
    "За работой в поле чаще всего воспоминали народную , ставшую крылатой фразу Владимира Путина «Где посадки?»."...... Это , что ребятишки из ЖиДома и аквариума тянули жребий и беспокоились - кто из них бедолаг раньше сядет ?.... Так , что работа с лесом освоена . Теперь их ждут на лесоповале.......
  • Какие то странные посадки ?
    20 мая 2012 г., 22:23:02
    Ответить
    На противопожарной полосе , возле коряжника который почему то не убран .Когда он начнёт гнить будут болеть и саженцы .К чему этот мартышкин труд ? Показухой народ не удивишь ну прям беда - дураки , дороги и ещё лесники похоже .
  • Вопрос
    20 мая 2012 г., 22:36:54
    Ответить
    Что с Доской позора на Стефановской?
    Кто наказан? Или все делали неприкасаемые?
  • Точно говорю
    20 мая 2012 г., 23:48:59
    Ответить
    Приживаемость саженцев на 40% считается отличной. Где и кто видел 98%...ерунду-то не порите...
  • чужой
    21 мая 2012 г., 0:17:02
    Ответить
    ..а технологию соблюдали?:меч воткнул,вынул,саженец оправив корень,вставил,меч еще воткнул,наклонил на себя-от себя,и еще раз меч воткнул,провернул,вынул и пошел следующий.....-))и будет приживаемость 50-60%....и не больше-))
  • му-му
    21 мая 2012 г., 4:21:50
    Ответить
    прям "бриллиантовая рука" какая-то
    "...легким движением руки - глава Республики превращается ....первращается....пре-вра-щается...... в элегантного мечника..!"
  • Люба
    21 мая 2012 г., 7:33:32
    Ответить
    Вывел гос предприятие в оффшор - посади аллею
  • я
    21 мая 2012 г., 8:54:44
    Ответить
    шурка
    А че Шурка-то рот открыла, чего они имеет в виду?!
  • :<)
    21 мая 2012 г., 10:13:40
    Ответить
    ...---...
    Молодец, Вячеслав Михайлович, так держать!
    Надо, как говаривал Рузвельт, делать что-нибудь!
    А пример Первого лица - штука весьма значимая.
  • Яша
    21 мая 2012 г., 18:41:43
    Ответить
    !!!
    Классический Ту би-Шват ! Очень полезное дело! +++
  • для Гайзера
    21 мая 2012 г., 22:20:43
    Ответить
    Посадка леса самим главой-дело хорошее.Но когда отъезжаешь чуть дальше Сыктывкара,на лес страшно смотреть-лучшие деревья вырублены,остальные подавлены техникой.Браконьеры-лесорубы распоясались.Так,может дело главы заставить арендаторов после вырубки садить лес,а не самому после них ходить с мечом?.