content/news/images/133878/BOB_7636_mainPhoto.jpg
15:00, 18.09.2021 / ОБЩЕСТВО

ТРЦ «Парма» в Сыктывкаре сменил название

Теперь на онлайн-картах в интернет-справочниках торгово-развлекательный центр называется Vivaldi Plaza.

ТРЦ «Парма» в Сыктывкаре сменил название
Фото Виктора Бобыря

На Google Maps, Яндекс.Картах и картах сервиса «2Гис» ТРЦ «Парма» теперь представлен как Vivaldi Plaza. Правда, в некоторых приложениях, таких как Maps.me, все еще встречается прежнее название центра. По данным некоторых СМИ, вывеска с прежним наименование исчезла со здания летом, а о новом названии стали известно в середине сентября.

ТРЦ «Парма» по улице Коммунистической, 50 открылся в марте 2015 года. Общая площадь пятиэтажного объекта составляет 22 тыс. квадратных метров, арендуемая — более 14 тыс.

Девелопером «Пармы» являлась ООО «Управляющая компания Альфа». Однако с апреля 2018 года торговый центр выставлялся на торги с постепенным снижением цены: с начальных 899,9 млн рублей она снизилась до 579,9 млн рублей. Но потом цену пересмотрели — в начале 2021 года она снова превышала 800 млн рублей, но сейчас в объявлении на сайте «Авито» говорится о 738,9 млн рублей. При этом, согласно выписке из реестра недвижимости, кадастровая стоимость объекта составляет 759,2 млн.

Согласно базе данных «Спарк-Интерфакс», «УК Альфа» находится в стадии ликвидации, компания была признана банкротом. Отметки о прекращении права собственности на объект недвижимости по улице Коммунистической, 50 нет, однако собственником указано ПАО Банк «ФК Открытие». Автор объявления о продаже ТРЦ на «Авито» — тоже ПАО Банк «ФК Открытие»

*** В 2001 году сыктывкарская мэрия передала кинотеатры «Октябрь», «Родина» и «Парма» частным собственникам. «Парму» в конце 2007 года купило ООО «Промышленно-финансовая компания Мегаальянс» за 51,5 млн рублей. При этом начальная цена здания составляла 27 млн. Обязательным условием для ООО «Мегаальянс» было сохранение функций кинотеатра. Между тем, уже в 2009 году было принято решение о демонтаже кинотеатра, чтобы затем на его месте возвести новый пятиэтажный современный развлекательный центр с тем же названием. Планировалось, что центр откроется в декабре 2009 года, но проект так и не был реализован. В апреле 2013 года проект сыктывкарского ТРЦ «Парма» в Москве презентовала компания Base Property Group, а в июне 2013 года началось строительство. Открытие намечали на третий квартал 2014 года, но это произошло спустя полгода.

20338

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Людь
    18 сент. 2021 г., 15:07:37
    Ответить
    Как де....о не назови
    Вкуснее не станет.
    • Олег
      18 сент. 2021 г., 15:54:25
      Ответить
      любят кавказцы называть Plaza. вся москва в Плазах, а мы что хуже?
      • Там
        18 сент. 2021 г., 18:40:00
        Ответить
        Кавказцы не причем
        Пармой владеет Банк...
        1
        • Тут
          18 сент. 2021 г., 19:35:13
          Ответить
          Банк Ларёк-Марёк?
    • Хорошая пословица
      18 сент. 2021 г., 17:34:15
      Ответить
      Хоть горшком назови, только в печь не сажай)))
      • смешно
        18 сент. 2021 г., 20:45:13
        Ответить
        Vivaldi Plaza
        Квадрат Вивальди.
        Вот Вивальди удивится, рисовал квадрат Малевич, а Вивальди вообще композитор и скрипач.
    • Местный
      18 сент. 2021 г., 18:21:19
      Ответить
      Ну вот все в сборе: Морошка open air , шаньга fest и Vivaldi plaza. Пойду в дырку в земле схожу и отрываться.
      1
      • Плюсанул, но:
        18 сент. 2021 г., 19:48:32
        Ответить
        Уважаемый, не дырка...
        Klozet Earth
      • Тоже местный
        18 сент. 2021 г., 22:55:47
        Ответить
        А как же Golden Пелысь? Вангую - через пару месяцев будут называть Х(отм) Plaza.
        • ;=)
          19 сент. 2021 г., 12:47:27
          Ответить
          Что то в этом родное, посконное, сермяжное... Golden Пелысь! Еще замечаю сеть магазинов Пэляна..
    • Гарри
      19 сент. 2021 г., 2:34:17
      Ответить
      Хотел было прикупить
      однако с таким названием, не куплю. Римский -Корсаков или Мусоргский взял бы
  • Местный
    18 сент. 2021 г., 15:07:52
    Ответить
    А что не Парма-мега-молл!!!
  • 1
    18 сент. 2021 г., 15:11:22
    Ответить
    звучит дорого, будто не в сыктывкаре, а в самой калифорнии
  • Татьяна
    18 сент. 2021 г., 15:14:47
    Ответить
    Парма
    Как бы не назвались, а эскалатор так и не работает!!!
    1
    • ахаха
      18 сент. 2021 г., 16:28:57
      Ответить
      Сегодня там был, Заработал!!!
      • Ха-ха
        18 сент. 2021 г., 16:54:58
        Ответить
        Опять поработает часа четыре и сломается
      • Тоже
        18 сент. 2021 г., 18:28:09
        Ответить
        Был. Не работает
        • Тоже тоже
          19 сент. 2021 г., 7:57:24
          Ответить
          Тоже вчера был, НЕ РАБОТАЕТ....
  • Не читал
    18 сент. 2021 г., 15:16:22
    Ответить
    Не название менять надо.....
    Как в том анекдоте про офис располагавшийся в бывшем бор де ле.
  • это
    18 сент. 2021 г., 15:27:49
    Ответить
    все равно, как Лаура Чупрова или Диана Изъюрова
    5
    • ..
      18 сент. 2021 г., 20:30:59
      Ответить
      Снежана Кузьчуткомова
  • Тк
    18 сент. 2021 г., 15:28:45
    Ответить
    "Лузалес", помнится, тоже первым делом делом изменил название "Зыряночки". Ничего в Коми не должно носить коми название.
  • Я
    18 сент. 2021 г., 15:32:15
    Ответить
    Так из Коми выметают всё коми.
    1
    • да-да
      18 сент. 2021 г., 16:37:26
      Ответить
      а могли бы и назвать "Седкыркещ молл"
      • Екатерина
        18 сент. 2021 г., 17:06:58
        Ответить
        !!!
        Самое крутое название!!!
        2
      • Стас
        19 сент. 2021 г., 6:13:21
        Ответить
        Нет
        Ертом-плаза.
  • Дубильник
    18 сент. 2021 г., 15:39:16
    Ответить
    будет правильнее -
    Коммунальник Лажа
  • анкл
    18 сент. 2021 г., 15:44:45
    Ответить
    Была Парма будет парвипла
  • а понятно
    18 сент. 2021 г., 15:59:24
    Ответить
    почему
    в магнит лестница перестала ходить
  • Лилу
    18 сент. 2021 г., 16:00:52
    Ответить
    Божечки мои! Где Вивальди и где Сыктывкар? Парма была как-то роднее, хотя от прежней "Пармы" там ничего не осталось, кинотеатр и тот закрыли. А уж Плаза....
  • ох
    18 сент. 2021 г., 16:19:51
    Ответить
    Через лет 30 приживётся новое название. Праза - зараза
    1
  • Ефросиния Логунеччи
    18 сент. 2021 г., 16:21:29
    Ответить
    Оспадяяя…терь местные будут бояться туда зайти. Вдруг версача да армани увидят, с ума сойдут же, ну. Ужос. Ужос. Ужос.
    1
  • Парма
    18 сент. 2021 г., 16:35:39
    Ответить
    У не очень умных и необразованных людей есть страсть говорить хоть одно иностранное слово. Глядишь и за умного сойдешь,а так по-нашему говорить нельзя - отстой.
    4
    • Ереме
      18 сент. 2021 г., 16:51:08
      Ответить
      По твоей логике, народ, знающие иные языки помимо родного - дурачки необразованные? Или ты боишься в присутствии этих образованных узнать новое для себя слово? Так учись
      21
      • Что это было?
        18 сент. 2021 г., 16:58:55
        Ответить
        Можно для тупого ещё раз повторить? Ничего не понять... О чем речь?
        4
        • ;=)
          19 сент. 2021 г., 12:50:11
          Ответить
          Вставляй иностранные слова, за умного примут. Не гулять пойти, а сделать променаж...
  • Не любят
    18 сент. 2021 г., 17:01:29
    Ответить
    в Коми местные праздники и названия.
    8
  • .
    18 сент. 2021 г., 17:12:00
    Ответить
    Не приживется название. Все равно все Пармой будут называть.
    • Тк
      18 сент. 2021 г., 18:01:25
      Ответить
      Парма - уже название района пересечения Коммуны и Старовского. Коренные жители города и торговый центр будут называть Пармой.
      • Напугали
        18 сент. 2021 г., 18:19:24
        Ответить
        Коми пусть называют как хотят, вообще все равно. Коренных осталось штук пять от силы. Меньшинство
        48
        • +++
          18 сент. 2021 г., 18:33:00
          Ответить
          Тебя обманули, нас больше. Проснись и оглянись вокруг.
          • А
            18 сент. 2021 г., 19:23:34
            Ответить
            Вместе с полукровками - половина города.
            • Во-как!
              19 сент. 2021 г., 21:40:17
              Ответить
              А вы чел "чистопородный" ?Похоже и родословная имеется. Продавайте свою чистопородность с аукционов, глядишь, "полукровки" прибегут, вкусить вашей "чистопородности"!
              2
  • Илья
    18 сент. 2021 г., 18:49:07
    Ответить
    Название
    Green parma, назвали бы так и иностранное и местное название, и ступеньки все отключить и лифт, поднялся, скинул ккалл, и набрал в американской чебуречной, только кинчика там уже нет и нет там делать нечего, х
  • Посетитель
    18 сент. 2021 г., 19:02:03
    Ответить
    Вопрос, который волнует всех
    Эскалатор включили?
    1
  • Алекс
    18 сент. 2021 г., 19:29:52
    Ответить
    А как быть с тем, что при принятии решения о сносе "Пармы" обязательным условием было - сохранение кинотеатра?
    1
  • Борт
    18 сент. 2021 г., 19:37:39
    Ответить
    Что за Вивальди, как был построен на месте Пармы так Пармой и останется
  • Ойка
    18 сент. 2021 г., 19:40:21
    Ответить
    Хоть Корыто. Пармой и останется.
  • Кассир
    18 сент. 2021 г., 19:57:41
    Ответить
    Могу поспорить с кем угодно на упаковку "Балтика 9" или "Hennesy", что лет через 10 эту Плазу переоформят под малосемейное общежитие.
  • Александр
    18 сент. 2021 г., 20:36:06
    Ответить
    Мы живём в колонии. Теперь названия навязывают иноязычные. Пошли вы знаете куда?
  • Оляля
    18 сент. 2021 г., 21:19:35
    Ответить
    Какая пошлость!
  • Антонио Вивальди
    18 сент. 2021 г., 21:27:20
    Ответить
    Я категорически не согласный с таким названием, парма как-то было привычнее что-ли...И да, здесь налицо нарушение авторских прав в названии.
  • Ну, какая плаза и какая вивальди!
    18 сент. 2021 г., 21:48:58
    Ответить
    Чем вычурнее теммсмешнне и нелепее все это выглядит.
    Вотти будут говорить:"Звраза".
    Получили, что хотели.
  • Александр
    18 сент. 2021 г., 22:15:20
    Ответить
    Лишнее подтверждение, что у банков нет совести. В год 100-летия республики сменили коми название на латиницу. А Вивальди от таких манипуляций с его добрым именем в гробу перевернулся!
    • Боб из Заречья
      19 сент. 2021 г., 1:24:36
      Ответить
      Грустно... Коми язык, можно сказать, уже почти и умер(( Где поддержка? Не вижу...
      1
  • Убожеское убожество
    18 сент. 2021 г., 23:02:18
    Ответить
    в центре столицы...
    НУ только если сальери назвать...
  • Владимир
    18 сент. 2021 г., 23:29:52
    Ответить
    Парма
    Была парма за 745 лямов стала плаза за 758 Лямов а эскалатор так ска!!!!!! И не работает!! Вы че там о***ли??? Где бл.. ь наши общественники? Где администраторы!!! СКА как карл как????? Его ремонт стоит рубли!!!! Ау!!!! Администрация вы работаете или нет?!!!!
    • Не обьязательно
      19 сент. 2021 г., 11:26:30
      Ответить
      Больной вопрос
      Зато депутаты до хрипоты орут,что работают для народа и в дальнейшем жизнь народа сделают лучше.А сидят-штаны протирают.В городе на некоторых домах невозможно найти номер дома,надо вокруг дома ходить,искать,не говоря о названии улицы.Одни иностранные названия-до Пармы добрались.Господа депутаты и чиновники!Работать надо на благо народа и республики КОМИ,а не только зарплату получать.
  • А что
    19 сент. 2021 г., 1:54:54
    Ответить
    По-русски
    Уже не можем говорить. Вот так сохраняем традиции.
  • Житель
    19 сент. 2021 г., 2:10:49
    Ответить
    Дольче мне в габбану!!!)))) вашу мать))) какой ущербный придумал торгаш центр назвать в деревне блин именем знаменитого композитора??? морааазм крепчает! это как есть когда слышишь что то шикарное ....в итоге ожидание и Реальность!!!!спуститесь на землю люди, самим не смешно ?
    • Фекла
      21 сент. 2021 г., 1:32:03
      Ответить
      Модельяни-Луврская
      закройте Вашу габбану,уважаемый.Местным дамам очень даже нра,мы туды будем ходить за лабутенами,эспадрильями,лонгсливами,бомберами,худи и прочая шмотка.
  • Ов Ним Вич
    19 сент. 2021 г., 4:37:25
    Ответить
    Какая жуть!
    Причём здесь Вивальдиевский базар? Композитор не был торгашом, тем более базарным торговцем!
    Ну хочется кому-то имя какого-нибудь композитора приплести, назвали бы "Джузеппе Верди - Парма". И старое коми название объекта НЕКОГДА КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ сохранится, и к Верди отношение будет иметь, - он родился вблизи итальянского города Парма, в деревне Пармского герцогства.
    А то взяли моду - рогалики круоссанами называть...
    Жуть! Тьфу!
  • Лариса
    19 сент. 2021 г., 5:51:08
    Ответить
    ?
  • =
    19 сент. 2021 г., 7:43:15
    Ответить
    ПАРМА была.ПАРМА есть.ПАРМА будет.
  • Туся
    19 сент. 2021 г., 8:05:22
    Ответить
    Московские банкиры головой тронулись! Лучше бы порядок в центре навели, эскалаторы запустили и стены зашпаклевали! Арендаторы съезжают не просто так.
  • местный
    19 сент. 2021 г., 8:23:24
    Ответить
    Тут скоро не только коми, но и по-русски говорить разучатся, где русский перевод в названии, в России живём!
  • Нормально
    19 сент. 2021 г., 9:08:48
    Ответить
    "АВТО-МОТО-ВЕЛО-ФОТО" ПЛАЗА
  • Кролик
    19 сент. 2021 г., 9:21:55
    Ответить
    Зачем мне эта инфа?
  • кошмар
    19 сент. 2021 г., 11:02:20
    Ответить
    ахахахахах,позорный торговый центр вивальди плаза,ааааааааааааааааахахахх.смех и грех
  • Гуглю
    19 сент. 2021 г., 11:09:41
    Ответить
    - Plaza (исп.) - площадь в испаноязычных странах. Plaza 5* отель в Н-Йорке. ВивальдиПлаза БЦ в Москве, тёзка. Этих плаз пруд пруди
    - Vivaldi - итальянский композитор, скрипач. Знать, в ТЦ будет звучать классика! Vivaldi Plaza на Коммунистической street/авеню. Круто же )
    - Есть браузер Vivaldi
    - Парма - название земель от Камы до Сысолы. Парма (коми) - хвойный лес.
  • Гуглю
    19 сент. 2021 г., 11:17:38
    Ответить
    - г. Парма (штат Огайо США. Из его трущоб родом Д. Рокфеллер.
    - г. Парма (Италия). Оттуда сыр ПАРМезан ))
    А вдруг их назвали по-коми? Вот же не повезло.
  • И вот
    19 сент. 2021 г., 12:36:36
    Ответить
    Ноют. А если бы это был магазин номер 5, к примеру. И назвали его Пармой (лес) или МарьяМоль (пион уклоняющийся). Ныли бы не меньше, зачем нам комяцкое название. А так Площадь Вивальди. Наверно, многие современные знать не знают кто это, ну к классике приобщатся.
    Нет уважения к культуре друг друга, значит, учите латинницу, чего уж.
    11
  • Входящий в Плазу
    19 сент. 2021 г., 14:55:56
    Ответить
    Я таки не понял, а при входе в эту плазу будет звучать концерт Времена года???
  • Зырянин
    19 сент. 2021 г., 18:22:40
    Ответить
    Как ни крути
    В народе Пармой и останется.
  • Йумаризд
    20 сент. 2021 г., 11:17:16
    Ответить
    Вот сижу я такой в фудкорте в парме, ем бургер или пиццу. Мне звонят и спрашивают, где я нахожусь. А я такой: я ем в ВИАЛЬДИ-ПЛАЗА!!!
  • Я съехал от туда
    20 сент. 2021 г., 13:57:05
    Ответить
    Не советую этот тц
    Нечего там делать не нашим клиентам, не нашим предпринимателям!!!!
    Пока в руководстве этого ТЦ сидят Жулики и банк открытие показал свою противоположность ! Я называю его банком закрытия
  • Елена
    22 сент. 2021 г., 9:50:25
    Ответить
    Какая нахрен плаза…эскалаторы не работают,половина территории пустует,киноху в центре города закрыли!!!
  • Изя
    04 окт. 2021 г., 17:12:33
    Ответить
    Снести его к чертям,вместе с авророй.