15:11, 21.05.2012 / ПРАВО

Незаконно помещенная в психиатрическую палату санитарка восстановила свои права

Санитарка Коми республиканской психиатрической больницы, которую в результате трудового спора принудительно поместили в психиатрический стационар, восстановлена на работе, а медучреждение выплатит ей средний заработок за полгода вынужденного прогула, а также компенсирует моральный вред. Такое решение вынесла коллегия Верховного суда Коми.

Напомним, 23 сентября прошлого года санитарку психиатрического стационара Светлану Пунегову, которая накануне ставила перед руководством больницы вопросы по поводу составления графика дежурств и премиальных выплат, внезапно отстранили от работы и заперли в одном из служебных кабинетов больницы. Вызванные на место санитары скорой психиатрической помощи силой скрутили женщину и отвезли ее в основной корпус психбольницы в Эжвинском районе. Ее поместили в острое отделение принудительного лечения, где содержатся только лица с официальным психиатрическим диагнозом. Женщина провела более суток в палате для психически невменяемых больных.

Благодаря вмешательству родных на следующий день она обрела свободу и сразу обратилась в правоохранительные органы. По факту незаконного помещения Пунеговой в психбольницу сыктывкарский следственный отдел возбудил уголовное дело.

Вскоре Светлана Пунегова получила уведомление о том, что от работы она отстранена в связи с подозрением на психиатрическое заболевание. Руководство КРПБ предложило женщине пройти медицинское обследование в том самом стационаре, где она работает.

18 ноября Пунеговой пришло другое письмо из КРПБ, где сообщалось, что ей необходимо приступить к выполнению своих профессиональных обязанностей.

Опасаясь вновь подвергнуться насильственным действиям, Пунегова обратилась к адвокату и поручила ему от ее имени вести переговоры с ее работодателем. Телефонные переговоры адвоката с руководством больницы длились несколько дней: долгое время ему никто ничего не пояснял, «отфутболивали» к разным специалистам, не отвечая на поставленные вопросы о времени выхода на работу доверительницы. В итоге руководство медстационара уволило Пунегову за прогулы. Прогулами были засчитаны дни, в течение которых адвокат санитарки пытался выяснить дату и время, когда ей необходимо было выйти на работу.

Пунегова обратилась в суд с требованием восстановить на работе, выплатить компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. руб. и оплатить дни вынужденного прогула.

Эжвинский районный суд в удовлетворении иска отказал, указав, что увольнение было правомерным. Однако коллегия Верховного суда Коми решение суда первой инстанции отменила и вынесла новое – об удовлетворении исковых требований. Санитарка восстановлена на работе, КРПБ выплатит ей зарплату за время вынужденного прогула с 23 ноября 2011 года по 17 мая 2012 года, компенсацию морального вреда в размере пять тыс. руб.

779

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • "№;%:?
    21 мая 2012 г., 15:24:04
    Ответить
    5 000
    пять тысяч рублей)))
    супер
    • Шумиха
      22 мая 2012 г., 6:19:57
      Ответить
      Далеко не все так однозначно
      Почитайте внимательно. Что за бред - адвокат связывался с больницей по телефону и согласовывал дату выхода на работу! Целый месяц тетя не работала, ей мол было страшно. Так можно вообще не работать, а потом сказать, что боялся. Чушь полная. РАБОТОДАТЕЛИ - БОЙТЕСЬ. Сигнал вам. Выложите решение. Судя по всему и было первое решение не в пользу работники, т.к. она просто профилонила, а никаких доказательств, кроме слов адвоката (он что не мог письмо с входящим написать?!), нет.
      И вообще это же госучреждение, что должна была делать администрация, если нет никаких оправдательных документов от работника - продолжать платить ему зарплату из госбюджета?
      А кассация... Видимо кто-то поддавил.
      • Алекс
        22 мая 2012 г., 8:37:45
        Ответить
        Дурдом
        Проведи хоть три дня в психушке. Пять лимонов за день покажется мало. Атех кто это сделал - заставить оплачивать, и бюджет не пострадает.
        • мексиканский тушкан
          22 мая 2012 г., 9:01:12
          Ответить
          а вообще, почему оплачивает бюджет ? есть виновные лица, устроившие самосуд. Почему не из их кармана?!
  • Читатель
    21 мая 2012 г., 15:36:19
    Ответить
    Тема
    А какова судьба уголовного дела?
  • ольга
    21 мая 2012 г., 16:02:19
    Ответить
    самый "справедливый" суд
    кошмар. сначала заперли вместе потенциально лопастными больными, потом уволило, а до этого еще какие-то споры о дежурствах и премия были!!! и за это все 5000 и только со второго раза!!! я фигею...
    • А с чего
      27 мая 2012 г., 0:35:17
      Ответить
      ты
      взяла что вместе с другими больными запирали в одном помещении? Да еще что они опасные? Надо читать внимательно- она провела день в палате. При этом про применение препаратов не пишется- т.е. ее просто изолировали. Кстати, вопрос был правильный выше- с чего тетка не вышла на работу сама? Адрес забыла? И первый суд ей правильно отказал в иске. Из-за шумихи во втором процессе удовлетворили. и зря! А что,она сильно пострадала морально за 1 день в отдельной комнате? У нее развилась клаустрофобия? уважаемые, моральный вред должен в чем-то ВЫРАЖАТЬСЯ и быть ДОКАЗАН истцом. А у тети, по-ходу, кроме факта изоляции ничего и нет.
  • а у нас все
    21 мая 2012 г., 16:25:38
    Ответить
    Тема
    самое справедливое
  • Сергей М
    21 мая 2012 г., 16:35:00
    Ответить
    Тема
    http://kommmi.clan.su/
  • а если судью в психушку
    21 мая 2012 г., 16:37:45
    Ответить
    скока его собраться тогда морального вреда присудили бы ему?
  • Обморок !
    21 мая 2012 г., 16:43:29
    Ответить
    Пьять тыщ за насилие !
    • 555
      21 мая 2012 г., 20:51:48
      Ответить
      ты там ее что ли насиловал, п*здобол?
      • Обморок
        21 мая 2012 г., 23:28:37
        Ответить
        555
        Насилие над невинной душой , если тебе не ясно, придудок. Озабоченный своими грязными , сексуальными инсинуациями .
        • 444
          27 мая 2012 г., 0:37:24
          Ответить
          Да какое мл"ть
          насилие? Какая невинная душа? Раскрой глаза. Ты там женских романов начитался, что-ли?
  • 345
    21 мая 2012 г., 16:47:33
    Ответить
    3456
    В психбольницу в Эжве помещают людей без решения суда?
  • бюджетник
    21 мая 2012 г., 16:51:10
    Ответить
    Новые методы борьбы работодателей с подчиненными
    Еще хорошо отделалась, а если бы она на стройке работала, то в асфальт закатали? В авиации - с самолета скинули.В пожарке - бензином облили....
  • черепаха Тортила
    21 мая 2012 г., 17:01:46
    Ответить
    Ужас. Если это творится в РЕСПУБЛИКАНСКОМ учреждении под носом Минздрава, представляю, что делается в районах. Интересуюсь, наказали ли виновных ? Всю дорогу считала, что Закон РФ " О психиатрической помощи.." принятый на волне перестройки и защиты полит.заключенных слишком либерален ( если не сказать большего) по отношению к социально опасным психическим больным. А оказывается можно вопреки закона придти на работу и тройка психиатров комиссионным решением закроет здорового человека там, где вздумается. Ей еще повезло, что родные есть. А если бы человек был одинокий?
  • Хреново (((
    21 мая 2012 г., 18:43:23
    Ответить
    Тема
    В старые времена мумуреальцев закрыли бы пожизненно...
  • Не кажется ли вам
    21 мая 2012 г., 19:11:27
    Ответить
    что необходимо разогнать всё руководство минздрава. Что же касается КРПБ, главврач, что, на особом положении в медицинской иерархии? А скандалы ( в своё время) в Диагност. центре, а Центр. п-ка Сык-ра, а главные врачи-депутаты Боянкова и Захарова то заседают, то прямые телефонные линии проводят - за счёт бюджетных средств занимаются общественной деятельностью. И всем вышестоящим руководителям не видно этого? Или так проще жить?
  • протокол
    21 мая 2012 г., 20:53:00
    Ответить
    вы знаете эту бабу? Не стоит судить по однобокой статье на банке!
    • раиса захарна
      21 мая 2012 г., 22:16:13
      Ответить
      да какая разница кто она. Пусть и скандалистка, и неадекватна в гневе. Здесь грубейшее нарушение законодательства. А если вас доблестные психиатры возьмут под стражу или в смирительную рубашку? а родственники будут писать в программу " Жди меня"...
      С каких пор дееспособного человека республиканские психиатры изолируют без его согласия?!
      • ?
        27 мая 2012 г., 0:46:12
        Ответить
        Вообще с тех пор, как в 1992г. закон приняли, а в нем 29 статья- "Госпитализация в недобровольном порядке" Так что я бы на Вашем месте голословно не кричал про беззаконие, а лучше постарался бы разобраться в вопросе. Да и 1 инстанция просто так не вынесла бы решение
    • остап
      21 мая 2012 г., 22:49:39
      Ответить
      значит работать, будучи "больной" она могла и на работу взяли. А как слово поперек - сразу диагноз поставили? странная загогулина
  • интересующийся
    21 мая 2012 г., 21:29:42
    Ответить
    А будет ли наказание судье первой инстанции,за заведомо неправомерное решение?А будет ли наказано руководство КРПБ за незаконное лишение свободы?А какая была бы сумма компенсации если бы фигурантом этой темы была бы управляющая компания ЖУК?
  • 222
    21 мая 2012 г., 23:08:22
    Ответить
    а кто главврач психушки, ее или его то наказали?
    • Пробел
      22 мая 2012 г., 3:03:21
      Ответить
      Правильный вопрос
      Называй автор статьи фамилии нарушивших и не сумевших защитить закон!
      А иначе - всё это брехня.
    • 222
      23 мая 2012 г., 19:53:07
      Ответить
      главврач психушки - Князева
      • я
        23 мая 2012 г., 19:54:30
        Ответить
        эта мама Князева Алексея -декана юрфака, который сидел в тюрьме
  • тема
    22 мая 2012 г., 7:39:58
    Ответить
    Тыща лет прошла, а у нас все в чести дураки, да убогие. Она же бедненькая и несчастненькая, а вокруг нее тетьки, да дядьки злые. Все так и норовят права ее нарушить, да ни за хр...н собачий в темницу упрятать. Она же правдорубка и зазаконныеправаборка.
    Сами то подумайте если работник достал работодателя с ним что делают? Правильно - уходят по собственному желанию. А если у малоумной тетки психоз случился, так ей лучше сутки-другие в психушке провести, чем на фоне этого психоза себе или окружающим вред причитнить. Просто закон о психиатрии у нас сами психи писали, вот он и получился глупенький и противоречащий другим кодексам и законам. Медиков на этом и ловят.
  • Еще та тема
    22 мая 2012 г., 8:46:48
    Ответить
    Хороший выход
    Тему когда увольнять будут для профилактики обогую надо подержать в психушке, а то такого понаделает - понапишет.
  • Хмык
    22 мая 2012 г., 9:50:44
    Ответить
    небось в эжве судили? не удивлен, что первоначально отказали. разогнать надо эжвинский суд. уморила сумма морального вреда. сутки с психами и пять?
  • Ю.С.Матвеев
    22 мая 2012 г., 11:34:24
    Ответить
    отзыв
    Господа! Вы знаете каково людям в этом самом заведении - например, в отделении № 8, где работала Пунегова или в отделении № 3?
    А я хорошо знаю.
    Хотите узнать? Тогда сходите на Советскую 63 в УФМС на прием к начальнику и скажите ей то, что сказал я. Мигом очутитесь в том самом 3 отделении и познакомитесь с "работой" судьи Л.В.Архаровой из Эжвинского райсуда. А затем - со всей "прелестью" этого заведения, включая галлоперидол в течение - минимум месяца! Попробуйте проверить! Тогда поймете.
    • вот ты и спалился, пациент дурки и не россиянин
      22 мая 2012 г., 18:19:57
      Ответить
      ))))