content/news/images/134011/BOB_2145_mainPhoto.jpg
20:00, 21.09.2021 / КУЛЬТУРА

На Северном фестивале в Коми представят настоящую ночлежку героев «На дне»

С 22 сентября по 3 октября драматический театр им. В.Савина принимает IV Северный театральный фестиваль. В этом году он получил подзаголовок «Русский театр. Наследие». Сыктывкарскому зрителю представят «На дне», «Мачеху Саманишвили», «Записи юного врача», «Грозу» и ряд других известных спектаклей. Подробнее о фестивальной афише организаторы рассказали на пресс-конференции.

На Северном фестивале в Коми представят настоящую ночлежку героев «На дне»
Фото Виктора Бобыря

В 2021 году Северный фестиваль должен был собрать участников не только из России, но и из-за рубежа. Помешал ему приобрести статус международного коронавирус, рассказал директор театра им. В. Савина Михаил Матвеев. Тем не менее ни ковид, ни ограничение в 50% заполняемости зала не стали препятствием для того, чтобы в республику приехали лучшие российские театры с признанными как критиками, так и публикой постановками.

BOB_2086.jpg

- Мы попытались посмотреть, как великий русский театр отражается в провинциальных, столичных театрах, - пояснил подзаголовок «Русский театр. Наследие» Михаил Матвеев.

BOB_2095.jpg

Откроет фестиваль Пермский театр «У Моста». Его художественный руководитель Сергей Федотов уже известен сыктывкарским поклонникам сцены как постановщик «Грозы», которая театр им. В. Савина открывал предыдущий сезон. Сам он на встрече со СМИ несколько раз подчеркнул, как ему нравится столица Коми и даже отметил, что хотел побывать тут уже 40 лет после того, как услышал слово «Корткерос». Связывает драмтеатр и «У Моста» еще одно событие - Международный фестиваль Мартина Макдонаха. Пермский театр считается лучшим из коллективов, которые когда-то брались за произведения британо-ирландского драматурга, и его «первооткрывателем в России».

BOB_2140.jpg

- Это подтвердил сам Мартин Макдонах, которого я встретил в Ирландии совершенно случайно. <…> Перед самым первым фестивалем за месяц до фестиваля я приехал в Голуэй. Я шел по городу – из паба выходит Макдонах. Я говорю: «Мартин, привет». Он говорит: «Привет. А ты кто?» Я говорю: «Сергей Федотов». Он сказал: «Да, театр «У Моста». Макдонах в Ирландии бывает раз в году, на один-два дня прилетает. Я в Ирландии был первый раз. И как совпадают такие ситуации, я не понимаю, это мистика, - рассказал Сергей Федотов.

BOB_2156.jpg

«У Моста» привез в Сыктывкар два спектакля. Откроет фестиваль 22 сентября «На дне» по Максиму Горькому (12+), 23 сентября артисты покажут «Мачеху Саманишвили» по мотивам рассказа Давида Клдиашвили (12+). Первый – это легендарная постановка, с которой артисты объехали полмира, заполучив не менее 20 гран-при различных фестивалей. Для его подготовки артисты знакомились и общались с пермскими бомжами, часть сцен репетировали в психиатрической больнице.

BOB_2119.jpg

- В спектакле все должно быть доскональным. Вы придете на спектакль и увидите настоящую ночлежку, мы сделали абсолютную копию мхатовского спектакля Станиславского. Этот дом ночлежный всегда перед спектаклем обрабатывается скипидаром, дегтем, луком, картошкой. Вы придете и посмотрите, что такое натуралистический театр, - рассказал Сергей Федотов. По его словам, артистов будут обливать настоящей водкой в одной из сцен.

BOB_2165.jpg

Второй спектакль артисты «У Моста» «репетировали с грузинами», пермской диаспорой, отметил Сергей Федотов. Это необходимо, чтобы «максимально погрузиться в человека, в национальность». Многие зрители, по заявлению художественного руководителя, называют «Мачеху Саманишвиди» «гениальным постковидным», так как «люди мгновенно забывают про болезни».

BOB_2177.jpg

BOB_2173.jpg

Увидят зрители еще одну работу Сергея Федотова – «Грозу» в исполнении артистов театра драмы. Рассказывая о спектакле, он пояснил, что кредо его театра – не осовременивать классику, и сыктывкарский коллектив подхватил его при работе над постановкой.

Помимо этого, в афише есть Московский театр им. Вл.Маяковского – «Как важно быть серьезным» (16+) и «Обломов» (16+), санкт-петербургский театр «Мастерская» - «Записки юного врача» (16+), театр им. Ф.Волкова из Ярославля – «На краю земли» (16+). Также примут участие Котласский драматический театр – «Вдовий пароход» (12+), Воркутинский театр им. Б.А.Мордвинова – «Прощание с матерой» (12+), молодежный театр Коми – «СКТВКР» (12+), Бугульминский русский театр им. А.В. Баталова – «Танцы во время луназы» (16+). В специальной программе фестиваля — мастер-классы, круглые столы, читка, в которых по предварительной записи могут принять участие все желающие.

Фестиваль проводится при поддержке Минкультуры Коми.

БНК

392

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Местный
    21 сент. 2021 г., 21:43:03
    Ответить
    На дне. Звучит в нашей республике как пророчество.
    1
    • Ина
      22 сент. 2021 г., 17:35:58
      Ответить
      Горький считал, что описывает дно, край жизни, хуже не бывает. Жизнь показала, что классик был не прав. Сегодня есть бездомные. А ночлежки?
  • Вертер
    21 сент. 2021 г., 22:49:14
    Ответить
    В Новостях ЮРГАНа, понравился репортаж о театральном фестивале, где ведущая назвала пьесу Горького " На дне"--трагикомедией ! Оригинально!
    • Вертеру
      22 сент. 2021 г., 9:41:01
      Ответить
      Так обозначен жанр спектакля театра "У Моста".