content/news/images/134017/IMG_7559_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:18, 21.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Какую пенсию получают преступники в Коми

В России есть три «вида» пенсий: страховая, накопительная, социальная. Последнюю также получают лица, отбывавшие наказания за преступления.

Какую пенсию получают преступники в Коми
Фото из архива БНК

Как рассказали на прямой линии 21 сентября в сыктывкарской общественной приемной, социальная пенсия назначается позже страховой: в 70 лет у мужчин и в 65 лет у женщин. Ее, в частности, получают лица без гражданства и иностранцы, которые прожили в России 15 лет и достигли указанных возрастов, и лица, отбывавшие несколько раз наказание за преступления и по этой причине практически не работавшие.

― Чтобы выйти на пенсию по старости, у нас в стране нужно 15 лет страхового стажа. У осужденных, даже с учетом работы в колониях, стаж не набирается. У них право на пенсию появляется на пять лет позже. Социальные пенсии назначают всем, даже тем, кто ни дня в жизни не проработал. Они небольшие, в два раза меньше средней страховой пенсии. Чаще отбывшим наказание за преступления назначают даже не социальную пенсию, а пенсию по инвалидности, ― рассказала главный специалист-эксперт отдела перерасчета пенсий УПФР в Сыктывкаре Светлана Студенникова.

Согласно данным Пенсионного фонда России, средний размер социальной пенсии ― 10,2 тыс. рублей.

4756

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Они небольшие
    21 сент. 2021 г., 18:30:06
    Ответить
    В два раза меньше страховой
    10200р...у меня 33 года непрерывного стажа и пенсия 13800...Прорыв!
    • Сергей
      21 сент. 2021 г., 19:08:37
      Ответить
      Не знал, что у нас все настолько плохо.
    • Хе
      21 сент. 2021 г., 19:49:27
      Ответить
      У сеструхи пенсия 9600 она отработала в вологодской обл 35 лет, ни разу не сидела
      • Ха
        22 сент. 2021 г., 4:01:44
        Ответить
        Надо было посидеть.
        1
      • ..
        22 сент. 2021 г., 5:37:05
        Ответить
        Сеструха врёт
        При стаже 35 лет максимальная пенсия 7000₽.
        1
    • ...
      22 сент. 2021 г., 5:38:30
      Ответить
      Не вводите в заблуждение. Вы обманываете
      При стаже 33 года максимальная пенсия составляет 6000₽.
      1
      • Ага
        22 сент. 2021 г., 6:47:24
        Ответить
        Так сеструха уже несколько лет как на пенсию вышла, уже добавили чуток.
        1
        • ..
          22 сент. 2021 г., 8:01:47
          Ответить
          Она преувеличивает. Хочет показаться богатой.
      • С верой в веру
        22 сент. 2021 г., 9:39:15
        Ответить
        Тоже хватили, 6000 рублей - это мечта пенсионера.
        1
    • Вдудь
      22 сент. 2021 г., 9:31:07
      Ответить
      Какие пенсии у Кудьинова, Толрлопова?
      Как у госслужащих?
  • Мент
    21 сент. 2021 г., 18:58:17
    Ответить
    Не кент
    Пока сидят их кормят и одевают, спать в чистую кровать ложуть и пенсию еще назначают и выплачивают, разница только в ограничении передвижения в жизненном пути..
    • Оба на
      22 сент. 2021 г., 10:07:06
      Ответить
      Перспектива.
      В 2022 году индексация страховых пенсий в России составит 5,9 процента. Об этом рассказал глава Минтруда РФ Антон Котяков.
      Новость
      Выплаты пособий и пенсий россиянам станут автоматическими
      «В соответствии с действующим законодательством индексация страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров проводится на уровне выше годовой инфляции. По прогнозам Минэкономразвития, годовая инфляция составит 5,8 процента. С учётом этого планируемая в 2022 году индексация остаётся в параметрах трёхлетнего бюджета — на уровне 5,9 процента», — приводит слова министра РИА «Новости».
      Котяков добавил, что среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающего пенсионера составит в следующем году 18 521 рубль, в 2023-м — 19 477 рублей, а в 2024-м — 20 469 рублей.
      Добавим, что индексация страховых пенсий по старости проводится в стране ежегодно 1 января. Средний размер страховых пенсий по старости в 2021 году составляет 16 789 рублей, в текущем году их проиндексировали на 6,3 процента.
      • Чудны дела, твои
        22 сент. 2021 г., 11:25:02
        Ответить
        Люди явно не понимают, чем трудовая пенсия отличается от социальной.
        МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Социальные пенсии в 2022 году проиндексируют на 7,7 процента, сообщил в интервью РИА Новости министр труда и соцзащиты Антон Котяков.
        "Социальная пенсия индексируется пропорционально росту прожиточного минимума пенсионера относительно предыдущего года", — напомнил он.
        Перерасчет происходит ежегодно 1 апреля. Размер индексации в 2022-м определяется как соотношение величины прожиточного минимума за 2021 год к аналогичной величине за 2020-й.
  • Гы
    21 сент. 2021 г., 19:00:44
    Ответить
    Только вчера знакомый хвастался, что ни дня не работал, в 60 лет вышел на пенсию ( до реформы). Сумма с доплатой до прожиточного минимума 13 тыс. с хвостиком. Я посоветовал ему оформить льготу - одиноко проживающий пенсионер (более 2х тысяч). Он не знал, обрадовался. Выглядит прекрасно, даже все зубы целые. Говорит, люблю одну работу - женщин.
    • 111
      21 сент. 2021 г., 19:05:23
      Ответить
      Так и есть,тётя, почти 40 лет проработала.пенсия 15000.а сосед урка,ни где толком не работал.всю жизнь просидел,получает почти 14000р.
      • Дуся
        21 сент. 2021 г., 19:30:53
        Ответить
        Согласна. Сосед моей тети всю сознательную жизнь провел так называемых местах отдаленных.Тетя работала с 10 лет (колхоз. ферма.лесоповал). Царство ей небесное, добрейшая женщина. Не обозлилась. Пенсия одинаковая была. Позор! Ну как так то.государство!
        • !
          21 сент. 2021 г., 20:58:34
          Ответить
          Депутаты госдумы еще хуже,один вред народу творят.Однако ж пенсии...
        • ЗЕК
          22 сент. 2021 г., 7:45:25
          Ответить
          август 1991 года - Криминальная революция
          Ваши не пляшут.
          Так, что рот закройте
      • ...
        22 сент. 2021 г., 5:39:54
        Ответить
        Тетя врёт
        При стаже 40 лет максимальная пенсия 8000₽.
    • Мария
      22 сент. 2021 г., 8:18:01
      Ответить
      Пенсии
      Вы меня впечатлили . При стаже 36 лет, пенсия 15, всю жизнь боялась стаж недоработать. Сейчас продолжаю работать, в августе добавили 200 рублей, индексации нет. А тут люди не работали совсем, и пенсия почти как моя. Да уж...
      • Здесь помню, а здесь- не помню
        22 сент. 2021 г., 9:41:41
        Ответить
        Что-то с памятью моей стало.
        Да Мария. за себя и за того парня.
      • Масквич
        22 сент. 2021 г., 9:42:36
        Ответить
        Мария, фонд Пенсионный у нас один и не резиновый.
  • Гы
    21 сент. 2021 г., 19:24:24
    Ответить
    В СССР тоже были всю жизнь не работавшие. Они получали пенсию 5 рублей. Столько же получали матери - одиночки.
    • Помню
      21 сент. 2021 г., 19:30:28
      Ответить
      У родителей
      132р и 100р.
      Вот и считайте соотношение пенсий тунеядцев и работающих тогда и сейчас. Дать бы нашим правителям пожить на остатки от пенсии после уплаты непомерного ЖКХ и покупки лекарств! Как из назвать... Без мата слов нет нормальных!
      • Гы
        21 сент. 2021 г., 19:44:43
        Ответить
        132 максималка. Если пенс с такой пенсией работал на высокооплачиваемой работы, то более 300 рублей зарплата срезалась. Дабы получать всю зарплату, отказывались от пенсии.
        1
  • 1
    21 сент. 2021 г., 21:05:35
    Ответить
    Надо ходить на выборы, а не тут возмущаться. Сейчас опять 5 лет будете пыль глотать!
    1
  • Нытикам только бы поныть...
    21 сент. 2021 г., 22:01:16
    Ответить
    Если вам так плохо, то почему терпите ?
    Когда человеку чего то хочется - он ищет возможности.
    Остальные ищут оправдания и причины.

    КОГДА государство относилось к людям по человечески?
    в сЭсЭрэвские времена ?
    ой-ли, лю ли....
    Сами то себе верите ?

    Не надо тут ... на вентилятор накидывать - САМИ залезли в кучу ..., так и сидите там.

    А те кто ищут возможности - от ЭТОГО государства НЕ зависят. Они как правило ДРУГИЕ государства содержат, и ТАМ налоги платят. И над вами посмеиваются.

    Терпите дальше. до самой СТАРОСТИ ...
    это ТОЛЬКО ВАШ выбор.
    нытики и терпилы...
    6
    • -
      21 сент. 2021 г., 23:22:25
      Ответить
      - -
      - - -
    • Кузьма
      22 сент. 2021 г., 6:18:16
      Ответить
      Пенсия
      Не свисти провокатор.Там,например в неметчине,родственник при з/п будет получать пенсию 900 евро,тот кто всю жизнь просидел на пособии 600 евро.Эти пенсионеры надеются только на соц.выплаты для пенсионеров,потому как на их чисто пенсиюшку не прожить.Так то "просвященный".Плати налоги и на других не облизывайся.
      • США
        22 сент. 2021 г., 7:49:39
        Ответить
        бандитам каждый месяц выплачивают 500 долларов - лишь бы не грабили
        • 11
          22 сент. 2021 г., 8:17:21
          Ответить
          срочно выезжаем в загнивающий запад
        • Пенсионер
          22 сент. 2021 г., 9:45:12
          Ответить
          Не по карману карманнику.
          Правильно. Содержание бандита в лагере и в тюрьме знаешь как дорого обходится. Его и накормить и обогреть и воспитать и обуть и одеть и охранять надо ведь.
          Тут одной пенсией не отделаешься и МРОТом, тут надо серьезные капитальные вложения делать.