«Нам хотелось плакать»: в Сосногорском районе пациентов с ковидом из санатория перевезли в бывшую психбольницу

Пациентов ковидного госпиталя, расположенного в санатории «Кедр», перевезли в Шудаяг и разместили в другой больнице. Они недовольны условиями на новом месте: решетками на окнах, отсутствием отопления, «резиновыми» матрасами и подушками.

Видео ухтинской программы «День»

В социальных сетях распространили жалобу от пациентов с коронавирусом, которые находились на лечении в Сосногорске в здании бывшего санатория «Кедр», но их перевели в неврологическое отделение Ухтинской горбольницы №1.

«Хорошие там условия, и персонал очень добрый, заботливый. Вчера [дата публикации поста 16 сентября 2021 года] их закрыли. Денег не выделили, и нас всех, как скот, больше 30 человек, перевезли в Шудаяг. Долго оформляли, делали компьютерную томографию с 17:30 до 01:30. Это издевательство над людьми. В полвторого ночи нас перевезли в замороженное здание бывшей психиатрической больницы. Ночью нам хотелось плакать. все бросить и идти домой. В здании очень холодно, ветер гуляет, нет нигде дверей, тряпки висят. На окнах — решетки, на кроватях спать невозможно: твердые, как камень. подушки, обшитые резиной, что-то наподобие матрасов, тоже обшито резиной и твердое — лежим как на нарах. Плюс, синтетическое белье. Люди больные, с температурой, на резине потеют, в холоде чувствуют себя плохо. В туалете двери не закрываются — он прямо напротив мужской палаты. Розеток нет», — комментирует автор видеоролика.

Часть пациентов после жалоб перевели в другие отделения, но некоторые «остались в здании, где до сих пор нет отопления». Люди опасаются, что заболеют еще больше, чем до переезда.

За разъяснениями редакция БНК обратилась в министерство здравоохранения Коми. В ведомстве заявили, что на весь период пандемии в республике открыты официальные стационары. В Ухтинском и Сосногорском районах официальный стационар действует на базе УГБ №1. Ковидный госпиталь на базе «Кедра» был открыт как резервный.

— В настоящее время заболеваемость снизилась, появилась возможность перевести пациентов в более крупное учреждение, где они смогут получить всю необходимую помощь. Сейчас заболевание переносится тяжелее, чем в предыдущие периоды, многие из пациентов нуждаются в кислородной поддержке, которая имеется на базе УГБ №1, — отметили в министерстве.

Таким образом, 27 пациентов из закрывшегося ковидного госпиталя «Кедр» были переведены в Ухтинскую городскую больницу №1. В наркологическом отделении находится 21 человек. Еще шесть человек, которые нуждались в кислородной поддержке, были переведены непосредственно в ковидный стационар больницы.

— Дверей в палатах нет в связи со спецификой отделения. Отопление, питание и постельное белье есть. Лечебный процесс в данном отделении обеспечен в полном объеме, — уточнили в Минздраве Коми.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Глава Коми назвал ситуацию с ковидом в регионе плохой

1609

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Кому верить?
    23 сент. 2021 г., 10:23:30
    Ответить
    Снятому на видео или ответу из Минздрава?
    2
    • Людь
      23 сент. 2021 г., 13:49:26
      Ответить
      — В настоящее время заболеваемость снизилась,
      Мне глава вчера вечером сказал что труба дело, может Минздрав не в курсе.
      • нелюдь
        23 сент. 2021 г., 14:40:36
        Ответить
        с языка сняли
  • комяк-Вася
    23 сент. 2021 г., 10:36:18
    Ответить
    Вы что не русские?
  • В июле закрывали санаторий
    23 сент. 2021 г., 10:39:04
    Ответить
    Тоже были жалобы: "А детям что делать, которые после травм? Что больше мест не найти было?! Дети опять страдают." "Оставила обращение в минздрав и главе"

    Что ни сделай, злоба у людей. Про оптимизацию только не надо опять рассказывать. Форс-мажор. Такой пандемии сто лет не было. Никто не готов был, даже идол многих Америка.
    16
    • Да ладно
      23 сент. 2021 г., 11:18:14
      Ответить
      "Никто не готов был", так уж два года прошло почти, можно подготовиться хотя бы ремонт да постельное, дверь в туалете. Позорище, те, которые должны быть готовы, как Крб, например, тоже в плачевном состоянии, это не за время ковида произошло, а лет 20 собиралось. Так что не надо оправдывать всё ковидом. А Минздраву - лечиться в таких условиях, а что , там же всё по нормам и в соответствии :(
      1
      • Людь
        23 сент. 2021 г., 13:51:16
        Ответить
        За полтора года
        так и не увидел пандемии?
        На талибов и южную Африку видимо она не распространяется.
        1
        • Петров и Баширов
          23 сент. 2021 г., 14:23:14
          Ответить
          Командировку выпишут в Афганистан - познакомим Талибов с "Новичком"
  • СССР
    23 сент. 2021 г., 11:20:31
    Ответить
    А чем в Шудаяге-то виноваты???
    Привезли в 6 часов вечера, когда уже все врачи по домам давно разошлись 30 человек, которых надо оформить, сделать томографию и всё остальное. Естественно, что и столовая на них не расчитывала, раз их не было в списке больных. Куда смогли, там и разместили. В палатах чисто, кровати новые. Насчёт дверей- это конечно, но если их нет ВООБЩЕ. ТО, что в минздраве чудаки...
    2
    • Не пациент
      23 сент. 2021 г., 11:28:12
      Ответить
      а их типа вот собрали за пару минут и перевезли к вам и никто типа из врачей не знал, что им привезут пациентов?????
      как снег на голову......
    • Точно
      23 сент. 2021 г., 11:32:36
      Ответить
      Чудаки
      На букву "М". Ребята, на ютубе есть это видео? Так выложите, пусть страна увидит успехи нашего республиканского злравоохренения. И порадуется. Это же прорыв! Мы уже на уровне негритянского гетто в Америке!!!
  • Не пациент
    23 сент. 2021 г., 11:25:53
    Ответить
    спасибо УЙБЕ за это!
    1
  • Минздрав
    23 сент. 2021 г., 11:35:03
    Ответить
    Ну нет денег,неужели не понятно,мы вамне Мурманск и не Челябинск,где за 2 миллиарда построили суперсовременные госпиталя,мы нищие
    1
    • Жесть вашего городка
      23 сент. 2021 г., 11:39:48
      Ответить
      Ну хорошо, с дверями и туалетами еще можно смириться, было бы просто чисто и без насекомых. А холодно - то почему?! В республике Коми закончились паллеты? Кузбасс много за уголь запросил?!! Газ закончился или поганые европейцы все скопом скупили?!!!!
      • Хе
        23 сент. 2021 г., 16:22:12
        Ответить
        Хохлы с америкосами виноваты и ещё Навальный со своей командой. А так всё нормально смотрю телевизор и радуюсь тому, что в России живу. Слава богу что не в америке. Слава богу.
    • Минздраву, интересно
      23 сент. 2021 г., 12:11:21
      Ответить
      Чего это у вас денег нет? Это у нас их нет, однако на детей и взрослых больных смс-ками скидывается.
      А у вас на зарплаты ваши, фуршеты и салюты деньги есть, а на ремонт и оснащение палат нет. В ваших кабинетах зато тепло, уютно и современно.
    • Вамс
      23 сент. 2021 г., 18:38:24
      Ответить
      2
      Стадиона построили распологайтесь
  • Житель
    23 сент. 2021 г., 11:39:49
    Ответить
    Странные люди. Вы же за это голосовали 18 лет вот и сейчас проголосовали. Теперь терпите.
  • Гражданин Кейн
    23 сент. 2021 г., 12:03:36
    Ответить
    ой мамочки, перевезли в наркологию)))) конечно после санатория дискомфортно, факт,едой конечно могли бы обеспечить, и переводить по 4-5 человек в день, но решили поэкономить, ведь каждая смена это ЗП с ковидными, а денег как вы знаете.....
    понятно, что сосногорский персонал, потерявший с этим переводом ковидные доплаты, накрутил пациентов, " в какое отделение их повезут, так что оператор, сразу снимала, все критические точки, которые в обычных условиях, являются необходимостью для работы с наркологическим контингентом. холодно, да ладно, отопление в соц обьекты было включено, за неделю до видео, и медики там без шуб сняты.
    и заключая- с 2007 года с молчаливого согласия населения проводится оптимизация медицины, фактически означающая снижение финансирования и уменьшение всего , что связано с медпомощью , а вы все это время на Марсе , что ли были и не знали? имеем ту медицину, которую сами отстояли и заслужили. медиков снова нашли крайними, противно слушать
    6
  • я сам прихожу
    23 сент. 2021 г., 12:14:04
    Ответить
    так пусть попросят чтобы их в крб перевели. Оттуда видео другое трансилируют
    1
    • Какое видео?
      23 сент. 2021 г., 12:22:05
      Ответить
      В ютубе есть?
  • Гость
    23 сент. 2021 г., 12:24:26
    Ответить
    Интересный мы народ. Сначала не соблюдаем масочный режим в общественных местах (в автобусах, торговых центрах носят маски единицы), отказываемся от проведения вакцинации – ведь нет никакого коронавируса, над нами просто ставят опыты! При появлении первых признаков заболевания неделю-две лечимся самостоятельно дома, а потом, когда наконец-то обращаемся к врачу наше состояние требует госпитализации в больницу. И тут уж мы хотим, чтобы нас лечили в санаторных условиях: на хороших матрасах, которые, кстати, после наших ковидных выделений займут ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ, и на хлопковом белье, а не на синтетике. Чем мы лучше других пациентов ковидных отделений больниц, которые лежат на таких же матрасах и койках, что нас должны лечить в условиях детского санатория? Главное, чтобы лечение этой болезни было эффективным, чтобы не попасть в ежедневные данные об умерших от коронавируса. Если не нравятся условия, в которых нас лечат – можно написать отказ от госпитализации и лечится самостоятельно дома. Нет тех проблем, которые мы не создаём себе сами.
    8
  • Пациент
    23 сент. 2021 г., 12:34:16
    Ответить
    Лежал в Эжвинской поликлинике с ковидом. Такие же матрасы, что в этом страшного? Разные есть "больные", которые все дела делают под себя. У медсестер десятки таких, что им потом, убирать за каждым? Они сами в защитных костюмах целыми сутками ходят. И от этого отношение к пациентам не меняется, все доброжелательные и отзывчивые. В Эжвинской двери тоже не закрывались, просто табличка висела "занято/свободно". Мало ли что с пациентом случится в туалете. Врачи на ноги ставят больных, выслушивают жалобы, стараются помочь каждому. Хотите комфорт, езжайте в 5* санаторий. Полностью согласна с предыдущим комментарием. Всегда есть возможность отказаться от лечения.
    10
    • Настоящий пациент
      23 сент. 2021 г., 18:05:59
      Ответить
      Как же о себе, любимом медике, сладкого бреда не наговорить, аж тошнит. А ковидного пациента из цепких рученок не упустите, надо третью квартиру покупать.
      9
  • Александр
    23 сент. 2021 г., 12:49:30
    Ответить
    Цаца какая?!
    Что она ходит по палатам?
    Почему не соблюдает предписанный режим?
    Она привитая или отказница?
    Кто разрешил осуществлять съёмку?
    Перо в руку и, с отказом, домой.
    8
    • Саша
      23 сент. 2021 г., 13:00:12
      Ответить
      Мазохист?
      • Алексадр
        23 сент. 2021 г., 19:16:38
        Ответить
        Просто дурачек. Справку показать?
  • Да
    23 сент. 2021 г., 13:02:44
    Ответить
    Мы быдло?
    • толстый-Русскии
      23 сент. 2021 г., 14:28:56
      Ответить
      Нормальные люди лечатся в ФРГ или Израиле
  • Мессия
    23 сент. 2021 г., 14:31:46
    Ответить
    Спутник
    А привиться нельзя было, чтобы в такие условия не попадать?
    3
    • Мессии
      23 сент. 2021 г., 17:06:34
      Ответить
      Ну кому-то и нельзя, что удивительного.
      Так бы никто не попадал и прощай доплаты.
      1
  • рррр
    24 сент. 2021 г., 0:20:06
    Ответить
    За что боролись