content/news/images/134080/BOB_1189_mainPhoto.jpg
13:12, 23.09.2021 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

В Пенсионном фонде разъяснили порядок увеличения пенсии за стаж на Севере

Выплаты россиянам старше 80 лет или заработавшим северный стаж увеличиваются в любое время года.

В Пенсионном фонде разъяснили порядок увеличения пенсии за стаж на Севере
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Повышение пенсий людям, достигшим 80-летнего возраста, получившим северный стаж или уволившимся с работы, не привязано к фиксированным датам в течение года, сообщается на сайте Пенсионного фонда.

В ведомстве пояснили, что выплаты увеличивают не с начала какого-то определенного месяца, а сразу при наступлении соответствующих обстоятельств. Так, если пенсионеру исполнилось 80 лет, то прибавку ему начисляют с дня рождения. Причем это происходит автоматически, пенсионеру ничего не нужно для этого делать, говорится в публикации РИА Новости.

— Аналогично нет привязки к фиксированной дате повышения пенсии, если у работающего пенсионера появляется новый стаж на Севере, — добавили в ПФР.

Ранее на БНК руководитель отделения Пенсионного фонда России по Коми Ольга Колесник разобрала вопросы о том, теряются ли «северные» при переезде на юг страны и как определить, хватает ли стажа для досрочного выхода на пенсию.

4384

Материалы по теме:

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Заратутин
    23 сент. 2021 г., 13:23:05
    Ответить
    Нету у витька чувства ракурса, а без него фотографу тяжело...
    1
    • Ветеран
      23 сент. 2021 г., 21:27:29
      Ответить
      А за прививку к пенсии прибавку не дают?
    • Волнуемся
      23 сент. 2021 г., 21:29:29
      Ответить
      Когда Пенсионный фонд сократят?
      • Пенсионный фонд
        25 сент. 2021 г., 17:32:22
        Ответить
        Как так сократят? А откуда мы деньги на мерседесы и коттеджи, дворцы и яхты брать будем?
  • Вася
    23 сент. 2021 г., 13:27:41
    Ответить
    Очень подробное объяснение, теперь все понятно!
  • Коля
    23 сент. 2021 г., 14:30:58
    Ответить
    Опять накололи пенсов.
    1
  • Абс
    23 сент. 2021 г., 15:32:05
    Ответить
    А когда уже пенсии на севере будут равняться МРОТу на севере? И когда те, кто всю жизнь работал на минималку будет получать пенсию больше тех, кто всегда стоял на бичевке?!
  • Пенсионеров за оградку
    23 сент. 2021 г., 15:43:33
    Ответить
    Бобырь шутит
    1
  • В личном кабинете
    23 сент. 2021 г., 16:14:12
    Ответить
    у меня стаж пошел только с 2002 года, хотя работаю с 1980 года, зачем советский стаж скрывают, совсем обарзели, сдала билеты на оплату перелета, обещали в течение 10 дней решить вопрос, а ответа все нет, вы как там работайте ? При СССР такого бардака не было, верните нам КПРФ, эта едросня не умеет работать ни хрена
    1
  • Пенсионер
    23 сент. 2021 г., 16:27:26
    Ответить
    В Сыктывкаре пенсионер попал под поезд
    22 сентября на 95-м километре перегона станций «Човью-Сыктывкар» под тепловоз попал 80-летний мужчина. Он скончался в машине скорой помощи.
    • Петя
      25 сент. 2021 г., 17:36:08
      Ответить
      А это какой пенсионер, тот кто написал комментарий выше?
  • Человек читающий
    23 сент. 2021 г., 16:30:11
    Ответить
    Правительство РФ не поддержало инциативу об индексации пенсий работающим пенсионерам. Выдано отрицательное заключение на соответствующий законопроект, предложенный фракцией ЛДПР, отмечает «Интерфакс».

    В пояснении кабмина отмечается, что индексация потребует дополнительных расходов. Кроме того, авторы законопроекта не указали, из каких источников и в каком порядке они будут покрываться. Ранее правительство уже трижды выдавало отрицательные заключения на аналогичные законопроекты — в 2017-м, 2019-м и в 2020 годах.

    Депутаты внесли предложение об индексации пенсий работающим пенсионерам в июле 2021 года.
    1
  • я
    23 сент. 2021 г., 22:41:55
    Ответить
    идиоты
  • Женщина
    24 сент. 2021 г., 9:29:17
    Ответить
    Мне все ж не понятно чем женщина с одним ребенком отличается от женщины с двумя, почему у первой пенсия наступит на пять лет ПОЗЖЕ!!!! КТО ТАК РЕШИЛ???ПОЧЕМУ???
    • Петя
      25 сент. 2021 г., 17:38:35
      Ответить
      Бли-и-и-и-ин... Хочу быть женщиной с двумя детьми.